Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Почему у нас не любят многодетных?


Почему у нас не любят многодетных?

Сообщений 31 страница 60 из 228

31

pushta написал(а):

250 евро/месяц

o.O в какой стране это такие пособия? это все кажется легким и простым от километража разделяющим эти два "мира"... муж мой до сих пор очень не любит рассказывать о своих школьных годах, потому как негатив , как к многодетной малообеспеченной семье был огромным... моббинг по полной программе был... вот и защищенность и уверенность в завтрашнем дне...

Планета, ну я как бы это видела работая в школе... на себе не испытывала долго, потому как маман в моей школе работала... боялись, видимо... Я к тому, что отношение не к какой-то конкретной "категории" семей, а именно к малоимущим (бедным) или плохо ухоженным... ИМХО, конечно...

32

Yulka написал(а):

муж мой до сих пор очень не любит рассказывать о своих школьных годах, потому как негатив , как к многодетной малообеспеченной семье был огромным... моббинг по полной программе был.

Намекаешь, что не любят везде, многодетных. Типа, общечеловеческое это. Ну не знаю.. 

Yulka написал(а):

в какой стране это такие пособия?

По поводу пособий вся инфа реальная. И даже проверенная, живут у нас там на социале знакомые, уехавшие по линии поволжских немцев. Работать в Германии оказалось не нужно, чтобы доход стал в 2 раза выше, чем был в России на семью у работающих  :D .

Ладно, хватит нам от темы отклоняться. Мир-дружба-жвачка. В том числе и многодетным с малодетными  :yep: .

Отредактировано pushta (2011-10-15 01:00:06)

33

pushta написал(а):

Намекаешь, что не любят везде, многодетных

я не намекаю, я прям-таки прямо говорю... и не только о многодетных.

pushta написал(а):

По поводу пособий вся инфа реальная

ну я , конечно, не знаю каким образом, могут они получать 250 евро на ребенка, если по закону:

Seitdem haben Eltern für ihr erstes und zweites Kind einen Anspruch(на первого и второго) auf 184 Euro, für das dritte Kind(на третьего) auf 190 Euro und ab dem vierten Kind(на четвертого) auf 215 Euro pro Monat.

34

Yulka написал(а):

ну я , конечно, не знаю каким образом, могут они получать 250 евро на ребенка, если по закону:

Слушай, они не работающие. А это, что ты процитировала, может быть для работающих :dontknow: .

Есть что-то в законе, что после оплаты жилья и страховки должно оставаться 350 евро на каждого взрослого и 250 евро на ребенка, если не остается, то гос-во доплачивает. А так как у них вообще никто нигде не работает, то им гос-во все и платит как-то так. И еще гос-во им жилье предоставило.

Отредактировано pushta (2011-10-15 01:09:12)

35

pushta, Yulka, Девушки,тема не о социальных пособиях в Германии!

36

МамАНЯ:blush: извините...

37

Yulka написал(а):

именно к малоимущим (бедным) или плохо ухоженным...

Вот да, вот с этим я согласна.

38

Kassi написал(а):

Простите меня, но я не могу удержаться... не буду переходить на личности, но некоторые пишут ТАКОЕ, что у меня в голове не укладывается подобное...

по-моему люди тут пишут не свое собственное мнение, а теоретически прикидывают, откуда такое отношение к многодетным у общества в целом.

39

pushta написал(а):

Да не думаю, что, прям, презирать. Просто каждый подумает о том, что, мол, чего это я сдаю и многие сдают, а этот выпендрился и не сдает, я тоже так хочу. А тоже так сделать кишка тонка оказывается, боится, что к его ребенку будут хуже относится, и прочее-прочее. Все эти негативные эмоции мотаются на клубок и организуют плохое отношение к конкретной малообеспеченной семье. Как-то так, пожалуй..

Да, как-то так, примерно... Никто (из нас, членов родительского комитета, по крайней мере) не презирает многодетных, малообеспеченных семей, которые не сдают взносы. Просто другие родители наседают, почему на собрании договорились все, а сдают не все? Спрашивают, а они чем тогда помогают? Воспитатели просят покрасить группу, предлагают, чтоб помогли не сдающие деньги родители. Потом узнают, что это опять семья N и семья X. И говорят "Ааа, так эти многодетные - их никогда, ничего не допросишься, а у вторых папа вечно с перегаром забирает дочь, тоже красить не будет". Вот и получается как снежный ком - сдают деньги, покупают, шьют, привозят, вешают, красят одни и те же родители, у которых пусть и не 6 детей, но тоже семьи, груднички, работа. Тут дело просто в человеческом отношении, мы ни разу не позвонили этой семье с напоминанием о сборах средств, сразу решили проявить толерантность, прямо вот сидели с родит.комитетом и восхищались - ого, столько детей, конечно, пускай помогают по мере сил. Просто хотелось и с их стороны хоть какой-то реплики. Автор темы интересуется, откуда складывается негативное впечатление о многодетных. В теории - вот из таких практических жизненных картинок.
У меня сестра - многодетная мама с 4 детьми, считаю, что их семья вызывает только позитив!)) Хотя фразы, приведённые автором темы, слышали не раз.

40

Kassi написал(а):

Отец Дмитрий и девочки, если честно, то я в шоке... в неприятном...

я тоже вчера очень удивилась,что в таком ключе тему подняли.Умом-то понимаю,что не адресны упреки в несдаче денег на сады и прочие,но честно сказать,на душе очень неприятный осадок остался после прочитанного.

Kassi написал(а):

учебники, по закону, положены бесплатно без исключения всем детям

:yep:

иерей Дмитрий написал(а):

В моей голове есть нечто по этому поводу, хочу проверить, прав ли я в своих помыслах.

мне было бы очень интересно услышать мнение.

АнгеЛи написал(а):

что если ногодетная семья вышла бы из дорогой машины и прекрасно все были одеты, то... "Нарожали", "Плодятся , как кошки", "Чокнутые..."  - это бы не услышали точно.

ага,как же,слышали уже,только с неприкрытой завистью и шипением :D

АнгеЛи написал(а):

а наша учительница пренебрежительно как-то сказала при всем классе - у нас таких Бибиковых

и о какой толерантности и уважении может идти речь???один сплошной негатив,который очень заразен.
в общем и целом, на вопрос ответов(точнее-причин ненависти) миллион и у каждого он свой.
Мне есть ещё,что сказать на эту тему,НО я лучше промолчу,потому что бесполезно это. В глаза-все такие терпимые,понимающие,а за спиной-ну сами знаете...

Отредактировано AMELLI (2011-10-15 10:47:59)

41

AMELLI написал(а):

Мне есть ещё,что сказать на эту тему,НО я лучше промолчу,потому что бесполезно это

:yep:

42

AMELLI написал(а):

ага,как же,слышали уже,только с неприкрытой завистью и шипением

Ну так и ответ на вопрос, почему не любят :yep: . Обеспеченным завидуют.
Люди ведь часто склонны считать, что богатые косвенно украли их деньги. Наверняка многие слышали такие народные мнения. Я так ни разу не думаю, но слышала часто. Ну а если у богатых еще и детей при этом много, то получается полный беспредел с их стороны с точки зрения малообеспеченного обывателя (что-то типа еще и на всю эту ораву будут меня обворовывать). Еще раз повторюсь, что я так не думаю, но мнение слышала.

В общем вышло как-то плохо, что никаких многодетных не любят, ни бедных, ни богатых. Но не любят много кого, нельзя из-за всего парится.
Жил в конце 18-начале 19 века такой английский священник и экономист Мальтус, он писал о том, что многие беды происходят из-за того, что население растет быстрее, чем количество продуктов потребления. Для сохранения равновесия (чтобы всем всего хватало) размножение должно сдерживаться. В примитивных обществах это происходит, через болезни, войны, голод. А высокоразвитые и высоконравственные должны сами укротить свою плоть, меньше размножаться и тогда в регуляции через голод и войны не будет необходимости.

Получается, что многодетных не любят последователи Мальтуса  :D  :D .

43

да все зависит от самого человека и личного восприятия жизни - завистливый человек всегда найдет повод для зависти, злой - для злости. ужасно только, что от отсутсвия толерантности, страдают менее защищенные - дети, старики и люди с ограниченными возможностями. и это уже несколько другая сложная тема.

44

AMELLI написал(а):

и о какой толерантности и уважении может идти речь???

а при чем тут толерантность и уважение?

уважают за заслуги, если ты в упор не видишь заслуг - за что уважать?

толерантность - это терпимость по отношению к чужому образу жизни. тоже не в кассу, потому что если я сдаю деньги, кто-то не сдает, а тратятся они на всех поровну - то это уже напрямую касается моей жизни.

Возможно, вы говорите о вежливости - это да, этого многим не хватает.

45

Планета написал(а):

И, по-моему, проблема эта искусcтвенная и развивается из-за таких вот обсуждений.

К сожалению нет. В воздухе российском прямо "висит" неприязнь к многодетным. Причем на всех уровнях от газет до соседушек... Перепадало нечто из вышесказанного и нам (да по барабану, что вы говорите, но!) и это тревожный признак в целом. Причины и в самом человеке, как правильно некоторые подметили, и в чем-то большом, чего лично я только интуитивно чувствую. Позже попробую сформулировать. Мамань, тему переносить не надо.

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-10-15 14:44:36)

46

иерей Дмитрий написал(а):

Мамань, тему переносить не надо.

Ну вам виднее, но тема то не совсем православная вышла  :dontknow:

47

Irbis написал(а):

толерантность - это терпимость по отношению к чужому образу жизни. тоже не в кассу

а чего это не в кассу? я живу так,а вы иначе(вот сдача денег тут не в кассу,предположим,что не касаемся материальной стороны)и какое кто имеет право указывать,сколько детей должно быть в моей семье :mad:

Irbis написал(а):

уважают за заслуги, если ты в упор не видишь заслуг - за что уважать?

???
да?а я -то думала,что люди априори должны с уважением друг к другу относиться...независимо от заслуг или их отсутствия. а что значит-не видишь заслуг?каких именно?
Irbis, я по-моему довольно ясно озвучила свою точку зрения и в понятиях не путаюсь. Хотите о материальной стороне-давайте.
Мои трое детей тому же государству дадут втрое больше,когда придет время им платить тот же НДФЛ. Отсюда и перечисления в ПФ на содержание пенсионеров в том числе.Только вот об этом никто не говорит.Далее.Являясь многодетной семьей при этом мы далеко не малоимущие и многих льгот у нас нет,потому что зарплата белая.А вот некоторые не стесняются статуса малоимущего,имея далеко немалый доход,ходить на молочную кухню,получать субсидии от государства,жильё в том числе-почему бы не начать дружно их ненавидеть???

Kassi написал(а):

еще раз задаю те же вопросы, где толерантность? где терпимость?

ответ ясен???не заслужили мы ни уважения,ни толерантности :dontknow:

48

AMELLI написал(а):

а я -то думала,что люди априори должны с уважением друг к другу относиться...независимо от заслуг или их отсутствия

я тоже об этом подумала  :rolleyes:

49

Ой, девчонки, даже удивилась, что столько негатива в теме. Я сама никогда в жизни даже не думала относится к многодетным как-то иначе, чем к малодетным. Ну не по количеству детей я оцениваю человека. Мало - хорошо, много-хорошо, это вообще не важно. Мир как раз и интересен тем, что люди в нем разные. Да к тому же в принципе нельзя понять, чем конкретно могут помешать те, у кого много детей  :dontknow: . Ну захотели так..
Словом, если многодетные свой образ жизни никому не навязывают, не пропагандируют, что правильно иметь много детей, а мало неправильно (а обычно так и есть), то замечательные люди и негатив в их сторону совершенно не понятен.

50

pushta написал(а):

Ой, девчонки, даже удивилась, что столько негатива в теме.

Аналогично. С чего бы это?!

51

AMELLI написал(а):

а чего это не в кассу? я живу так,а вы иначе(вот сдача денег тут не в кассу,предположим,что не касаемся материальной стороны)и какое кто имеет право указывать,сколько детей должно быть в моей семье

я говорила именно про ситуацию сдачи денег - там отсутствие толерантности нормальна потому что ситуация касается всех.

AMELLI написал(а):

да?а я -то думала,что люди априори должны с уважением друг к другу относиться...независимо от заслуг или их отсутствия. а что значит-не видишь заслуг?каких именно?

люди априори должны относится друг к другу вежливо. Но уважение с чего бы? Определение из толкового словаря: Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств, заслуг, высоких качеств.. Это, повторюсь, определение уважения. Из него вытекает, что если нет заслуг (или  ты о них не знаешь), то откуда взяться уважению? По-моему для общения обычной вежливости вполне достаточно.

AMELLI написал(а):

я по-моему довольно ясно озвучила свою точку зрения и в понятиях не путаюсь.

по-моему все-таки путаешься. Собственно, путаешь уважение и вежливость.

А меня не надо подозревать в ненависти к многодетным.

Отредактировано Irbis (2011-10-16 09:31:48)

52

Наверное, потому что в заголовке темы изначально стоит вопрос "Почему нас не любят?" Вот форумчане и перечисляют эти самые причины не любви, исходя из своего жизненного опыта. Я затронула тему взносов в саду, т.к. вижу, что именно это вызывает негатив к многодетной семье среди родителей группы (НО не мой негатив). Я так же как и Касси на собраниях - только я по утрам в раздевалке - защищаю их перед вопрошающими родителями. И я допускаю, что у мамы не только нет денег, но и времени, здоровья

MaRussia написал(а):

Я понимаю что это все для их же деток, но не все могут и время выделить и здоровья нет у некоторых, бывают и родители инвалиды

Но, согласитесь, для этого и дана человеку возможность говорить, общаться. А если родители просто игнорируют любые просьбы, совершенно не общаются с воспитателями и РК, то приходится защищать их голословно. Я-то вижу семью сестры, знаю трудности изнутри, а вот остальные родители понятия не имеют. Для многих в адрес многодетных готова единственная реплика: "Сами наплодились, знали, что рожаете в России, теперь растите как хотите, но не за наш счёт!"Увы...
     И это небольшие деньги в садик. А представьте, когда речь идёт о больших деньгах! Семье сестры повезло - после 9 лет ожидания в социальной очереди, государство выделило им новую 4-х комнатную квартиру в Красносельском районе СПб. Там целый квартал выделили для жилья многодетным семьям. Рядом построили замечательную школу и детский садик. Поэтому теперь на улицах встретить "малодетную" семью стало редкостью. И вот не проходит и дня, чтобы какой нибудь старожил района, в основном, бабки на лавочках, не выдал язвительное: "Настругали детей, вас сюда правительство и сослало! Только наш район засоряете! А за какие-такие заслуги вам квартирку дали? Просто наплодились, как кошки! Ещё и садик построили на месте такого замечательного поля, а мы там собачечку свою любимую выгуливали раньше, а теперь вы со своими детьми!" :canthearyou:

53

Катюша блондинка написал(а):

А если родители просто игнорируют любые просьбы, совершенно не общаются с воспитателями и РК, то приходится защищать их голословно.

Катюша блондинка, такие родители есть и НЕ многодетные, и практически в каждой группе... и именно поэтому я больше никогда не вхожу в состав родительского комитета со временем детского сада старшего ребенка. Просто в вашей группе случилось так, что попалась многодетная семья, вот вы и обобщили, спроецировали на всех... и были не правы, уж простите.

54

А еще хочу сказать. Все кто видят негатив в этой теме, не являются многодетными. Извините, но вам этого не понять, народ. В этой шкуре надо жить, ловить на себе косые взгляды, слышать шипение в свой адрес (опять эти многодетные) и т.д. И это заметьте, моя семья не является малообеспеченной, у нас как бы все ок с этим делом, и мои дети одеты зачастую лучше, чем дети из немногодетных семей. И я все равно это слышу, вижу и чувствую.

55

Я тут задумалась, что такое отношение к многодетным сложилось относительно недавно. Моя мама из много детной семьи (4 детей), родители мужа тоже из многодетных. И все они говорят, что очень-очеьн хорошо и по-доброму к ним относились: и государство помогало по полной катушке и люди поддреживали. Почему же так резко изменилось отношение, что наши форумчанки многодетные, которые сами говорят, что обеспечены чувствуют этот неготив, вот откуда он идет. Может это государство внедряет эту идею в наши головы, чтобы мы не размножались?

56

Время сейчас другое что ли...по нравственным критериям другое. Я из многодетной семьи. Жили мы средненько, как все.  И вот никогда не слышала я в отношении своей семьи написанных здесь фраз: ни когда от бесплатного питания в школе отказывались, ни когда от гуманитарки отказывались, ни потом, когда в 11 классе было туго-туго нам и не было у меня денег на выпускной (часть сдала, а потом все, нету денег). А выпускной все равно у меня был...с комментарием одноклассников - да фигня эти деньги, поехали.

57

Ludochka написал(а):

Почему же так резко изменилось отношение, что наши форумчанки многодетные, которые сами говорят, что обеспечены чувствуют этот неготив, вот откуда он идет.

Нет, отношение не резко изменилось. А вот почему...Я думаю, что так же, как и всегда: от частного к общему. Люди сейчас закон выучили, от государстве все чего-то ждут и требуют, ходят и вопят: я многодная (одинокая, озабоченная, ненормальная и прочее), вы мне ОБЯЗАНЫ, я не обязана, вы мне должны и прочее. От таких вот частностей формируется отношение к общему.

58

Планета написал(а):

вы мне ОБЯЗАНЫ,

а вот это навреное "привет" из прошлого, что бы не говорили, но раньше государство оказывало значительную поддержку многодетным семьям.

59

Kassi написал(а):

Все кто видят негатив в этой теме, не являются многодетными. Извините, но вам этого не понять, народ.

Ну и что? Да, я не в курсе этой стороны жизни, даже не догадывалась. Не только потому, что я немногодетна, но и потому, что я этот негатив не излучаю. Чего вы так огрызаетесь?!
Ни жалеть многодетных, ни осуждать не собираюсь.
Пообсуждать многодетных - то же самое, как вообще обсуждать чужой образ жизни. "Они не такие, как мы" - вот и все, это уже повод. А люди вообще и в Пскове в частности очень любят не столько обсуждать, а осуждать.
Короче, не лезу больше в эту тему.

60

Ludochka написал(а):

Я тут задумалась, что такое отношение к многодетным сложилось относительно недавно.

Во времена моего детства уже было что-то такое. У нас в классе (а в 1-й класс я пошла в 1984, в глубоко советские времена) самыми многодетными были семьи, в которых детей двое, таких, кто из семьи с 3мя и более детьми не было вообще. В основном все были в своей семье единственными. А в разговорах общественных вокруг частенько звучало многодетные=алкоголики :dontknow: . Уж не знаю почему, может та же самая зависть к этой государственной поддержке, которая тогда оказывалась многодетным.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Почему у нас не любят многодетных?