Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 31 страница 60 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

31

Летта,  это хАрАшо :) А то я уже судорожно подсчитываю сколько платить за сад и за доп.занятия :)

32

И ведь не побоялись перед выборами провернуть такое...
Завтра в своем саду спрошу, что да как они слышали...а то странно, январь идет, а у нас нет еще списков к оплате..

33

у меня сейчас одни только звуки, нецензурные................

34

Планета написал(а):

а то странно, январь идет, а у нас нет еще списков к оплате..

Списки вывешивают "вперед" и задолженность за прошлые месяцы, кот. под действие постановления не попадают

35

пипец,  слов нет.......фигею от постановлений наших "Слуг народа", слава "Единой России" и господам управляющим из Питера! Хорошо старшей осталось 5 месяцев в саду продержаться, впереди пока еще бесплатные дни в школе)))

36

Все таки выскажусь на тему не посещения сада.
Я Машку с 4 до 5 лет в сад не водила. Просто она так часто и так тяжело болела, что нас пугали достаточно страшными диагнозами, один из которых астма. И врачи настаивали на непосещении сада. Верней не так, сказали, что если бы в сад ходили только здоровые дети, то можно было бы и походить, но т.к. " у нас водят пол сада сопливых, делать там вам нечего" (слова врача, у которого ребенок садовского возраста).
Бороться с сопливыми детьми в группе (а верней с их родителями), что против ветра плевать :( Получается родители таких детей как моя будут платить за косяки других родителей.... обидно и несправедливо. (Я понимаю, что нашего сада в плане оплаты это не касается, но таких садов раз-два и обчелся....) Ну и отпуск, конечно дело святое..... Дали бы хоть сколько-то дней бесплатных на болезни и отпуск.......

37

Планета написал(а):

И ведь не побоялись перед выборами провернуть такое...

да, Галин, такая ж мысль мелькнула...

38

svetlana-999 написал(а):

впереди пока еще бесплатные дни в школе)))

ню-ню..... бесплатные...... в школах уже обсуждают платные услуги во всю.....

39

svetlana-999 написал(а):

и господам управляющим из Питера!

ну вот это к чему? Вопрос обсуждался не один год уже

40

Мама Лена написал(а):

Дали бы хоть сколько-то дней бесплатных на болезни и отпуск.......

я, стиснув зубы, даже с отпуском могу согласиться, но вот период болезни.. это ж дурдом. и справка есть о болячке, всё чин чинарём, и всё равно плати. так скоро и на работе будем МЫ платит за свой больничный( ясно, что я с сарказмом, но уже ничему не удивлюсь)

41

Мама Лена написал(а):

Верней не так, сказали, что если бы в сад ходили только здоровые дети, то можно было бы и походить, но т.к. " у нас водят пол сада сопливых, делать там вам нечего" (слова врача, у которого ребенок садовского возраста).
Бороться с сопливыми детьми в группе (а верней с их родителями), что против ветра плевать  Получается родители таких детей как моя будут платить за косяки других родителей.... обидно и несправедливо.

Мама Лена, вот верно вы все сказали, полностью согласна с вашей токой зрения

42

Планета написал(а):

если мой ребенок не ходит в сад неделю, то он не содержится...ну по крайней мере, с воспитателя минус один содержанец...

Галь, ну ты же умная женщина! При чем здесь содержанец с воспитателя? У него как раз з.п. от наполняемости группы не зависит.
А вот сад так же независимо от наполняемости платит коммунальные услуги, т.к. они от площади помещения и вместительной мощности зависят, увы :dontknow:

43

Летта написал(а):

Вопрос обсуждался не один год уже

а цель какова? результатов каких ждут? что места не будут держать или что пополнится казна "садиковская" - ну то есть та, которая идет на содержание сада.

44

Летта написал(а):

Все хотят, чтобы очередей всады не было. А, получив место, держат детей дома без объективных причин. ДО принятия этого постановления проводился не один мониторинг посещаемости. "СПАСИБО" именно прогульщикам

Не вижу логики в этом, если честно, никакой.
Очень сомневаюсь, что это как-то ситуацию с местами изменит. Может нужно было заходить с другой стороны? Отлавливать "прогульщиков" и заверять их в том, что место им будет и в 4 года, и в 5, когда захотят?

45

Kassi написал(а):

т.е. захотела ты вне отпуска еще куда-то с ребенком съездить или еще по какой причине дома оставить, будь любезна, заплати 44-44.

так а мне интересно-если я просто так хочу оставить-то по прежнему без справки только 3 дня?

46

summer_girl написал(а):

так а мне интересно-если я просто так хочу оставить-то по прежнему без справки только 3 дня?

Я думаю да, просто эти 3 дня теперь и лплачиваться будут  :D

47

Летта написал(а):

По той, что мы все платим не за питание (оно в районе 70р. в день)

в у нас в саду несколько раз было акцентировано внимание что мы платим эти 56.4 в день только за питание

48

Irinkka написал(а):

Я думаю да, просто эти 3 дня теперь и лплачиваться будут  :D

ну в положении вроде не слова о 3х днях(

49

svetlana-999 написал(а):

переди пока еще бесплатные дни в школе)))

пока еще это точно))
думаю пока моя дорастет и там весело будет!

50

меня в принципе только лето напрягает

51

Тышка написал(а):

я, стиснув зубы, даже с отпуском могу согласиться

А я наоборот...ну как-то еще могу принять это относительно больничного...но вот если я ребенка забираю в отпуск летом на 2-3 месяца (да еще в неотапливаемый период), то почему я должна содержать сад...В конце концов, я плачу за содержание ребенка в саду, а не за содержание сада.

Ну вот например, пришла я в магазин, купила молоко - заплатила деньги. И пришло нас таких тыща.
Или не пришла я в тот магазин, не купила молоко - и пришло всего 600 человек.
Но магазин-то не заставляет меня платить за его свет, зарплаты продавцам и прочее...

Я не понимаю, почему ТАК решается вопрос...почему не обращаются к "прогульщикам" напрямую?

52

И еще вот подумалось: те, кто держит место, так и будут его держать...ну будут платить за него, да...только очередь в сад не пропадет.

53

Irinkka написал(а):

Отлавливать "прогульщиков" и заверять их в том, что место им будет и в 4 года, и в 5, когда захотят?

ВОООООТ!  Как раз таки я готова была уступить наше место и написать заявление на отчисление из сада. но в упр. обр. мне сказали, что не могут 100% обещать место через год (в любом другом саду нашего района)..... И что делать было? Сидеть как собака на сене, увы :(

Отредактировано Мама Лена (2012-01-11 23:03:33)

54

Irinkka написал(а):

Отлавливать "прогульщиков" и заверять их в том, что место им будет и в 4 года, и в 5, когда захотят?

Или говорить прогульщикам как раз о том, что плата за содержание сада рассчитывается с учетом ВСЕХ предполагаемых посещенцев, поэтому пусть они платят за то, что держат место.

Летт, а за питание детей кто платит?

55

Планета написал(а):

Летт, а за питание детей кто платит?

елки ну почему у нас в саду заведущая на собрании ни раз сказала что мы платим только за питание и за все остальное с нас денег они брать не могут

56

Мама Лена написал(а):

а мы как? платим или как и раньше?

Извините, а "мы" - это работники детского сада? если да, то мне станет легче.

57

summer_girl написал(а):

несколько раз было акцентировано внимание что мы платим эти 56.4 в день только за питание

ну по моему фактически это так и есть, просто обзывается словом содержание, а ФАКТИЧЕСКИ!!!! вся эта сумма уходит только на питание ребенка.

посудите сами: мы платим 56,40 руб в день + 13 руб с копейками доплачивает город  = и получаются как раз те 70 руб на которые в день должны кормить ребенка.

как из этой суммы выудить еще плату на свет, тепло и т.п. мне как математику не понятно.

58

Я прощу нашему местечковому правительству этот закон только в том случае, если увижу, что в сад хоть что-то с них идет, если увижу, что сад преобразится, станет еще красивее и уютнее, ну и т.д. Ну, и что, наконец, будет как раньше, когда карандаши с тетрадками для учебного процесса никто из дома не носил, всем необходимым обеспечивало государство.

59

Планета написал(а):

Или говорить прогульщикам как раз о том, что плата за содержание сада рассчитывается с учетом ВСЕХ предполагаемых посещенцев, поэтому пусть они платят за то, что держат место.

Не, ну так это сейчас и сделали  :D

ИМХО - совсем неправильный выход.

Замкнутый круг - места в садах держут, потому что в сад не попасть, в сад не попасть и потому в т.ч., что там места держут. Может с этим можно было разобраться? Отчислить "непосещенцев" под гарантию места, когда появится желание? И набрать новых деток.

60

summer_girl написал(а):

у нас в саду заведущая на собрании ни раз сказала что мы платим только за питание и за все остальное с нас денег они брать не могут

у нас тоже самое было сказано на собрании, у меня даже записано в блокноте.
ребенка кормят в день на 69 руб с копейками (пусть 70 будет), с родитлей беру только 56,4 руб а остальную сумму до 70 руб. доплачивает город.
т.е. 56,4 фактически идут только на питание ребенка, но называется эта плата почему то не за питание, а за собержание ребенка в саду.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.