Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.


Новое Положение о родительской плате.

Сообщений 61 страница 90 из 999

1

Постановление Адинистрации г.Пскова от 23.08.2013г. №2077Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход  за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих образовательную программу дошкольного образования

В целях обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город  Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 года,  Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании», Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», руководствуясь статьей 32 и 34 Устава муниципального образования «Город  Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования, согласно Приложению № 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить форму Договора между муниципальным  образовательным учреждением,  реализующим образовательную программу дошкольного образования и родителями (законными представителями) воспитанника, посещающего данное учреждение, согласно Приложению № 2 к настоящему Постановлению.
3.Признать утратившим силу Постановление Администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372«Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание  детей в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».
4. Настоящее Постановление     вступает в силу с 01.09.2013.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков».
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Администрации
города Пскова                                                     И.В.Калашников


























Приложение №1
к Постановлению  Администрации города Пскова
от 23.08.2013 № 2077

Положение
о плате,  взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми  в муниципальных образовательных учреждениях  города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования.

I. Общие положения.
1. Положение о плате, взимаемой с родителей  (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях города Пскова, реализующих  образовательную программу дошкольного образования (далее – Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (от 20.11.1989 года), Федеральным  Законом  от  29.12.2013  №  273-ФЗ «Об образовании»,  Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов», Уставом муниципального образования «Город Псков» с целью обеспечения доступности дошкольного образования на территории муниципального образования «Город Псков», создания условий для повышения качества образовательных услуг в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
2. Положение определяет порядок установления и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  образовательных учреждениях, реализующих  образовательную программу дошкольного образования  (далее – Учреждение).
3.Права и обязанности Учреждения и родителей (законных  представителей) воспитанника,  посещающего Учреждение,  регулируются законодательством Российской Федерации и  Договором между Учреждением и родителями (законными представителями).   

II. Порядок установления и взимания родительской платы в Учреждении:
1. За присмотр и уход за воспитанником Учредитель Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей  (законных представителей) (далее-родительская плата) и её размер.
2.  При расчете затрат за присмотр и уход  за детьми  в Учреждениях  учитываются затраты, предусмотренные на данные цели бюджетом города Пскова в размере средств, выделенных на текущий год.
3. За присмотр и уход за  детьми с туберкулезной интоксикацией, детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в Учреждениях  (Организациях),  родительская плата не взимается.
С родителей, имеющих трёх и более детей, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а так же расходов на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за воспитанником в учреждениях.
5. Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми в Учреждении    составляет 79 рублей 85 копеек  (Семьдесят девять рублей  85 копеек) в день.
6. Родительская плата не взимается при отсутствии воспитанника в Учреждении в случаях:
1)  болезни воспитанника  (на основании предоставленной медицинской справки);
2) отдыха воспитанника на период отпуска (ежегодного оплачиваемого отпуска, учебных отпусков, отпусков без сохранения заработной платы, дополнительных отпусков) родителей (законных представителей) воспитанников (с предъявлением справки с места работы о предоставляемом отпуске и заявления родителей (законных представителей);
3) отсутствия воспитанника в Учреждении  в течение летнего оздоровительного отдыха (согласно заявления родителей (законных представителей);
40) участия воспитанника в соревнованиях  (сборах) (с предъявлением документа, подтверждающего участие воспитанника в соревнованиях (сборах);
5) отсутствие воспитанника в Учреждении в связи с длительным домашним режимом  (дооперационным, реабилитационным, после перенесённого заболевания)  (согласно предоставленной медицинской справке).
7. В случае отсутствия воспитанника в Учреждении, вне зависимости от длительности отсутствия по причине карантина в Учреждении, ремонтных и (или) аварийных работ в Учреждении, принятия решения уполномоченными органами  о приостановке деятельности Учреждения, родительская плата не взимается.
8. Во всех иных случаях отсутствия воспитанника в Учреждении  размер родительской платы составляет 63 рубля 88 копеек (Шестьдесят три рубля 88 копеек) за день.

9. Родительская плата может выплачиваться за счёт средств материнского (семейного) капитала на основе договора между родителями (законными представителями) и Учреждением  согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных  с образованием ребёнка (детьми) расходов».
10. Родительская плата вносится на счет Учреждения  через отделения Сбербанка России, другие банковские учреждения, отделения связи филиала Государственного учреждения «Управление федеральной почтовой  связи  Псковской  области» «Псковский почтамт» или иным способом по выбору родителей (законных представителей).
11. Если выбранная родителями (законными представителями) для  внесения родительской платы организация установила  плату за оказание своих услуг, то стоимость таких услуг не входит в родительскую плату.
12. Начисление родительской платы производится  Учреждением в первый день текущего месяца согласно календарному графику работы данного Учреждения.
13. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) ребёнка ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца.
14. В случае выбытия воспитанника из Учреждения  бухгалтерия Учреждения производит перерасчет внесенной родительской платы.  Возврат переплаты части внесенной родительской платы родителями (законным представителям) воспитанника осуществляется на основании письменного заявления родителя (законного представителя) воспитанника на имя руководителя Учреждения, справки-расчета бухгалтерии Учреждения по приказу руководителя Учреждения.
15. Воспитанник отчисляется из Учреждения  в следующих случаях:
1) по заявлению родителя (законного представителя);
2) по медицинским показаниям с обязательным устройством  воспитанника (с согласия родителей (законных представителей) в муниципальное образовательное учреждение компенсирующего вида, реализующего образовательную программу дошкольного образования.

Глава Администрации 
города Пскова                                                                                  И.В.Калашников                                                                         

Нажимаем на "+" и оно откроется полностью!

61

Летта написал(а):

При чем здесь содержанец с воспитателя? У него как раз з.п. от наполняемости группы не зависит.

А нам сегодня говорили, что как раз зарплата воспитателя будет зависеть от наполняемости группы. И в скором времени с нами будут заключать новые договоры.

62

Любашкина мамуля написал(а):

а "мы" - это работники детского сада?

нет, это дети, которые посещают сады компенсирующего вида.

Kassi написал(а):

если увижу, что в сад хоть что-то с них идет, если увижу, что сад преобразится, станет еще красивее и уютнее, ну и т.д. Ну, и что, наконец, будет как раньше, когда карандаши с тетрадками для учебного процесса никто из дома не носил, всем необходимым обеспечивало государство.

не верится

63

Любашкина мамуля написал(а):

Извините, а "мы" - это работники детского сада? если да, то мне станет легче.

Под "мы" в данном случае подразумевались те, кто ходит не в общеразвивающий сад, а в сад компенсирующего вида (в данном случае логопедический). Мы к Летте в сад ходим :)

64

InnChik написал(а):

т.е. 56,4 фактически идут только на питание ребенка, но называется эта плата почему то не за питание, а за собержание ребенка в саду.

только какое содержание летом((((то есть те кто ходят платят 56.40 за свою еду а те кто не ходят не пойми за что

65

Ну хоть выходные и праздничные дни не тронули :hobo:

66

Тышка написал(а):

нет, это дети, которые посещают сады компенсирующего вида.

Мама Лена написал(а):

Под "мы" в данном случае подразумевались те, кто ходит не в общеразвивающий сад, а в сад компенсирующего вида (в данном случае логопедический).

Спасибо за разъяснения. Эх, лучик надежды потух...

67

InnChik написал(а):

ребенка кормят в день на 69 руб с копейками (пусть 70 будет), с родитлей беру только 56,4 руб а остальную сумму до 70 руб. доплачивает город.
т.е. 56,4 фактически идут только на питание ребенка, но называется эта плата почему то не за питание, а за собержание ребенка в саду.

Инн, не совсем так. почитай внимательно

3) Размер родительской платы в Учреждении не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем Учреждении,

то есть на данный момент 56,4 это 20% от всей суммы, в которую обходится содержание ребёнка в саду в день. родитель платит лишь 20%, + потом же перечисляют ещё и компенсацию-20% 50% и 70 % в зависимости от числа детей в семье( надеюсь, это то не отменили?)

68

вот сейчас сижу и мысли в голове бродят разные, и вот какая в голову пришла.
Вот по мне логичнее было бы отменить компенсационные выплаты, которые потом возвращаюся родителям. и пустить эти деньги на то, на что не хватает средств, чем брать плату с родителей за непосещение ребенком детского сада.

69

Юлек написал(а):

Ну хоть выходные и праздничные дни не тронули

Юлек, ты это, не говорила бы вслух этого :) Увидят ведь и скажут "Точно! Как же мы про это забыли!?"  :D

70

Мама Лена написал(а):

ВОООООТ!  Как раз таки я готова была уступить наше место и написать заявление на отчисление из сада. но в упр. обр. мне сказали, что не могут 100% обещать место через год (в любом другом саду нашего района)..... И что делать было? Сидеть как собака на сене, увы

И я так год сидела!  :dontknow: Ждала возможности поменять группу.

71

InnChik написал(а):

Вот по мне логичнее было бы отменить компенсационные выплаты, которые потом возвращаюся родителям. и пустить эти деньги на то, на что не хватает средств, чем брать плату с родителей за непосещение ребенком детского сада.

и я согласна.
Мне морально легче было бы платить больше за сад, чем платить за те дни, когда мы его не посещаем

72

Kassi написал(а):

Манька, с соплями выгоднее выходит дома сидеть  за 22 рубля всего

За то что дома сидишь - зарплату не заплатят - это по-любому не выгоднее...и на летние месяцы воспитателям облегчалась работа за счет отсутствия многих воспитанников...
Вобщем я готова на митинг, если что...льготу одиноким мамам как-то не особо хотят выделить по оплате в отличии от многих других регионов,а за прогульщиков деньги готовы собирать по полной рограмме...я зла...тем более с больничным из "официальной" зарплаты...  :angry:

Отредактировано Анюточка (2012-01-11 23:31:58)

73

InnChik написал(а):

ребенка кормят в день на 69 руб с копейками

Мой ребенок и на 10 рублей в саду не ест. Но это уже касается его лично...
И еще интересно: платим мы до 10 числа за текущий месяц, а если ребенок заболел во 2 половине месяца - уже оплаченной. Что, потом сидеть с калькулятором перерасчитывать? Переплата идет на след. месяц???

74

Кстати,было время, когда мы в том же саду (со старшим) платили за "питание" и сумма получалась чуть ли не на 10р. больше, чем в обычных садах и нам это объясняли тем, что детей в группах меньше, а персонала больше и помещение такое же, отсюда и переплата........

75

Летта написал(а):

7) В случае отсутствия ребёнка в Учреждении по причине:
а)  болезни;
б) отдыха ребёнка на период отпуска родителей (законных представителей) ребёнка;
- размер родительской платы составляет 22 рубля 22 копейки (Двадцать два рубля 22 копейки) за день, а для родителей, имеющих трех и более детей, совместно проживающих с родителями (законными представителями) или одним из них, - 11 рублей 11 копеек (Одиннадцать рублей 11 копеек) за день.

А мне интересно, как это по факту выглядеть будет? Документально в смысле? Что нужно будет нести в сад в случае болезни ребенка? Надеюсь справку типа нынешней о выдоравлении? Или придумают какой-нибудь Больничный лист, который оформлять еще по полдня будут?

Летта написал(а):

8) Родительская плата в указанном в пункте 7 размере начисляется при условии предоставления Учреждению родителем (законным представителем) ребёнка в сроки, предусмотренные Договором между Учреждением и родителем (законным представителем):
а) документа, выданного медицинской организацией (медицинским учреждением), подтверждающего факт болезни ребенка в случае болезни ребёнка;
б) предварительного письменного заявления  родителя (законного представителя) о необходимости отдыха ребенка в случае, если ребенку необходимо предоставить отдых.

И про заявление от родителя... Будут проверять, если ли в это время отпуск у мамы/папы? Я вот например вообще дома сижу. Могу я написать заявление, что "ребенку нужен отдых"?

76

Мама-Нюша написал(а):

Переплата идет на след. месяц???

да, естественно. в след мес заплатите меньше на эту сумму

77

Вот читаю сейчас, что в некоторых городах так: есть абонентская плата за сад, которая платится по-любому, если тебе дали место в саду (а ходишь-не ходишь - твое дело) - не идеальный выход, но все же...ведь речь идет в большей мере о том, что расходы на содержание сада не покрываются из-за того, что есть прогульщики.

Или вот в Челябинске, например, ребенок может пропустить в саду не более 45 суток в год

По поводу отпуска у многих садиков есть строгий регламент — ребенок не должен пропускать больше определенного времени (например, больше 45 суток). Это делается для того, чтобы родители, получив путевку, не «держали место» годами, пока малыш подрастает дома.

78

Мама-Нюша написал(а):

И еще интересно: платим мы до 10 числа за текущий месяц, а если ребенок заболел во 2 половине месяца - уже оплаченной. Что, потом сидеть с калькулятором перерасчитывать? Переплата идет на след. месяц???

да, именно так.

79

Мама-Нюша написал(а):

Что, потом сидеть с калькулятором перерасчитывать? Переплата идет на след. месяц???

Это не твоя забота, а бухгалтера сада :)

80

Мама-Нюша написал(а):

Мой ребенок и на 10 рублей в саду не ест. Но это уже касается его лично...
И еще интересно: платим мы до 10 числа за текущий месяц, а если ребенок заболел во 2 половине месяца - уже оплаченной. Что, потом сидеть с калькулятором перерасчитывать? Переплата идет на след. месяц???

конечно

81

Irinkka написал(а):

И про заявление от родителя... Будут проверять, если ли в это время отпуск у мамы/папы? Я вот например вообще дома сижу.

ну это по идее наше дело же..сидеть дома или нет
только вот отпуск у родителей месяц примерно то есть на все лето не отпустят?

82

Irinkka написал(а):

Могу я написать заявление, что "ребенку нужен отдых"?

меня как раз интересует лимит отпуска

83

Мама Лена написал(а):

Это не твоя забота, а бухгалтера сада :)

)))а мне вот в бухгалтерии сказали посчитайте сами примерно

84

Планета написал(а):

Или вот в Челябинске, например, ребенок может пропустить в саду не более 45 суток в год

а если больше то что
вот у нас была ветрянка-это около 2х недель дома...еще пара болезней и все=-прощай сад?

85

summer_girl написал(а):

)))а мне вот в бухгалтерии сказали посчитайте сами примерно

а списка на оплату не вывешивают?

86

Планета написал(а):

ребенок не должен пропускать больше определенного времени (например, больше 45 суток)

прикольно, а если у меня только отпуск 40 календарных дней, у папы еще больше... какое-то странное условие.

87

Называется "Плата за содержание ребенка в саду", а по факту везде утверждается, что платим мы за питание ребенка...

Вот, пожалуйста:
Добрый день! такой вопрос! адаптационный период у ребенка, по их словам, у моей дочери длится уже 2 месяца. а платить нужно как за целый день. но она туда на 2 часа всего ходит!!!это законно? мы договор об оплате не составляли. сад государственный .знаю, что в другом саду за данный период плата не начисляется. поэтому и адаптация проходит очень быстро!

Отвечает специалист:

Добрый день.
Советую подойти в бухгалтерию за разьяснения на каком основании с вас взимается плата. Т.к. оплата садика это оплата питания ребенка. Т.к. ваш ребенок не получает 4 разовое питание. то и об оплате не может идти речь.

Ну и как так? И почему, когда мы ходили в сад по 2 часа в самое первое время, нас не ставили на питание и мы, соответственно, не платили за сад?

88

Irinkka написал(а):

а списка на оплату не вывешивают?

10го ничего не было а оплатить типа до 10 надо было

89

summer_girl написал(а):

)))а мне вот в бухгалтерии сказали посчитайте сами примерно

У меня просто в памяти, что все считал бухгалтер. Приходишь числа 1-2-3 в сад, а там на стене бАмАШка со списком и суммами... Может быть в разных садах все по разному...

90

Мама Лена написал(а):

Это не твоя забота, а бухгалтера сада

Доверяй, но проверяй, я бы наверное еще и сама бы пересчитала....

Юлек написал(а):

Ну хоть выходные и праздничные дни не тронули

Тс-с-с-с :hobo:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Новое Положение о родительской плате.