Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Опрос. Размер платы за содержание ребенка в детском саду.


Опрос. Размер платы за содержание ребенка в детском саду.

Сообщений 31 страница 46 из 46

Опрос

56 рублей 40 копеек в день - это много или мало?
Это много

5% - 4
Это нормально

49% - 33
Это мало

44% - 30
Голосов: 67

31

Мало. Однозначно, мало.
Смотрю на своего, иссох весь. Плохо кормят в садике. Мало. Дома то по 4 взрослых тарелки с горкой наворачивает, а там...... Только вечером и докармливаю и на выходных. Пыталась завтрак впихнуть - ни в какую! Я вообще не представляю, как меню на 44 рэ составить можно?

32

ВSvetlana написал(а):

меню на 44 рэ составить можно?

Кормят не на 44, а на 70.

33

нaпример зaвтрaки стоят у нaс в 14 школе , 80 руб в неделю зaвтрaк и 150 руб в неделю обеды, зaвтрaк это типa чaй и булочкa, обед и первое и второе и третье.
Я зa сaд готовa плaтить больше, но в пределaх рaзумного.

34

Я,наверное, больше склоняюсь к тому,что это мало. Но если учитывать все дополнительные вливания, то этой суммы предостаточно.

Lady@cat написал(а):

в 14 школе , 80 руб в неделю зaвтрaк и 150 руб в неделю обеды, зaвтрaк это типa чaй и булочкa, обед и первое и второе и третье

вот уж не думала,что по школам есть отличия
булочку и чай дети в школах бесплатно получают,город оплачивает,а обед по желанию,у нас 15 рублей-день

35

MaRussia написал(а):

не очень поняла. Ведь теперь если ребенка в садик без уважительной причины не отвел, то все-равно платить нужно.

но это всего на 3 дня сделать и то не всегда будете с питания снимать
например пришли забирать ребенка в четверг-а у него сопли вы уже никак не сниметесь с питания на пятницу)и в итоге может посидите с ним этот день и заплатите 56.4

36

Kassi, спасибо. тогда мало! блин, ну терзает меня этот вопрос: почему не государство сады содержит на 100%? денег в нашей стране офигенное количество. налоги очень большие. ну? не права я?

37

Смотря с чем сравнивать. Если с оплатой обедов в школе или с оплатой за сады в Москве и СПб, то нормально.

Если же говорить о том, что сад - это место, где присмотрят/накормят/погуляют/позанимаются с ребенком 5 дней в неделю, то это конечно очень мало. Думаю, домашнее животное обходится дороже дет. сада. Адекватной платой считаю наверное 100-150 рублей в день (хотя самой было бы напряжно столько платить).

И идея Пушты понравилось - развивать систему садов с частичным бюджетным финансированием, хотя бы для детей в возрасте 1-3 года, с платой в размере 5-6 тыс. руб./месяц.

38

Kassi написал(а):

я не владею этой информацией на уровне нормативки (ну, где было бы расписано что и сколько стоит), но представляю это себе примерно так. 56,40 - это примерно 20% от затрат, которые тратятся в день на содержание одного ребенка в МБДОУ. В эту сумму входит все: питание, содержание помещения, включая коммун. услуги, образование, з/п воспитателям. Не факт, конечно, что я права, но представляю себе это так.

56,4 руб - это плата только за питание ребенка. ничего больше в эту сумму не входит!!! за все  остальное родители не платят!!!

39

Мамулечка написал(а):

56,4 руб - это плата только за питание ребенка. ничего больше в эту сумму не входит!!! за все  остальное родители не платят!!!

Да Вы что!?! *я фигею, дорогая редакция?
Сами подумайте: если мы платим 20 % от суммы содержания ребенка в саду, то получается, что моего ребенка в саду ежедневно кормят более, чем на 250 р.  :confused:

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 849 в перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы входят:
- оплата труда и начисления на оплату труда;
- приобретение услуг (услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, арендная плата за пользование имуществом, прочие услуги);
- прочие расходы;
- увеличение стоимости основных средств;
- увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.
Стоимость таких затрат в каждом субъект РФ различная.

Отредактировано Планета (2012-01-21 23:16:59)

40

Мамулечка написал(а):

56,4 руб - это плата только за питание ребенка. ничего больше в эту сумму не входит!!! за все  остальное родители не платят!!!

Мамулечка, вы заблуждаетесь.

41

Я считаю что мало, я готова платить больше, но только за дни, в которые реб сад посещает (я сейчас имею ввиду полную отмену платы за пустодни, вне зависимости от причины непосещ)

42

Ответила мало. Почему? Потому что реально мало. Ну кто и где еще готов сидеть с ребенком 12 часов в день, 5 дней в неделю, получив за это 1000 рублей за целый месяц  . От этой маленькой платы в том числе, на мой взгляд, многовато всякой хрени (простите) в садах: нехватка мест, маленькая зарплата воспитателей, как следствие сложности с кадрами, уплотнение групп (ну куда это годится на 30 малышей малюсеньких2-3 лет 1 няня и 1 воспитатель, да они их и на прогулку одеть не в силах) и прочее.

Была бы плата хоть5-6 тыс. руб. в месяц, появилась бы возможность делать группки по 10 чел младших и не более 15 старших, воспитателям доплачивать, претендентов на места в саду стало бы меньше. В общем улучшилась бы ситуация. Может надо разделить на сугубо социальные сады ( с 1000 в мес., или бесплатные) и хоть как-то финансируемые родителями (те же 6 тыс. руб. в месяц).

Садик государственное бюджетное учреждение,а это означает по меньшей мере , что гос-во финансирует сады, с целью обеспечением з/п. питанием, отоплением...Я уверена, не все родители могут позволить в месяц отдать 5-6 тыс.руб.

43

Постановлением Администрации г.Пскова №1706 от 25.06.2012г. увеличен размер родительской платы за содержание детей в дошкольном Учреждении до 68р. 03коп.
В случаях отсутствия ребенка в саду без уважительной причине, размер родительской платы увеличен до 54р. 42коп.

Действия Постановлния распространяются на правоотношения, возникшие с 01.06.2012г.

44

Летта, а по поводу льготы на оплату сада для одиноких родителей на данный момент так ничего и не слышно?

45

Анюточка написал(а):

Летта, а по поводу льготы на оплату сада для одиноких родителей на данный момент так ничего и не слышно?

пока это все новости...

46

Считаю это не дорого и доступно.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Опрос. Размер платы за содержание ребенка в детском саду.