Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Пятый класс - новая школа.


Пятый класс - новая школа.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Отдавая ребенка в 1 класс, мы пытаемся взвесить все «за» и «против»: какой учитель, какая программа, где находится школа и т.д и т.п. Иногда перевешивает какой-то один фактор в пользу той или иной школы, и мы успокаиваем себя тем, что при необходимости всегда после начальной школы сможем перевести ребенка в другое учебное заведение. И вот четыре года пролетели и эта необходимость возникла. И опять вопросы…

Мой старший сын учится в 4 классе, и, по ряду причин, возможно придется перевести его в 5 класс в другую школу (Завеличье).  Дорогие мамочки нынешних четвероклассников (школы 26, 25, 24, 19, 4), расскажите про классы ваших детей: по какой программе учатся сейчас, сколько человек, дружны ли дети, какая специализация будет в средней школе… Пригодиться может любая информация.

А может быть у кого-то есть опыт перевода ребенка в 5 классе в другую школу? С чем пришлось столкнуться?
Например, у моих друзей ребенок перешел в 5 классе в школу №8, где систематически подвергался издевательствам со стороны своих одноклассников при молчаливом невмешательстве классного руководителя и администрации. После очередного избиения ребенка (жестоко, ногами, практически на глазах учителей), родители вынуждены были «бежать» из этой школы. Конечно, это всего лишь частный случай, но как-то хочется своего ребенка оградить от подобного и правильно подготовить к смене места учебы и новому коллективу.

2

Mulia написал(а):

Например, у моих друзей ребенок перешел в 5 классе в школу №8, где систематически подвергался издевательствам со стороны своих одноклассников при молчаливом невмешательстве классного руководителя и администрации. После очередного избиения ребенка (жестоко, ногами, практически на глазах учителей), родители вынуждены были «бежать» из этой школы.

а когда такое было?

3

Тышка написал(а):

а когда такое было?

В конце прошлого учебного года

4

Mulia написал(а):

В конце прошлого учебного года

кхм, а можно тогда в личку класс(букву) ибо я такого напрочь не знаю..хотя если бы такое было я б точно была в курсе

5

вот и мы сейчас ломаем голову над этим вопросом, возможно придется переехать из района 22 школы в район 21, что делать не знаю.

Mulia написал(а):

по какой программе учатся сейчас

мне кажется с пятого класса они все по одной программе учатся.

6

irina140377 написал(а):

мне кажется с пятого класса они все по одной программе учатся.

Просто в некоторых школах уже с 5 класса есть своя специализация. Например в гимназии ППК вместо 2-х уроков иностранного языка в неделю - 5. Тут уже нужно способности ребенка учитывать.

7

Mulia написал(а):

с 5 класса есть своя специализация.

даже не знала, казалось гораздо позже енто дело начинается

Mulia написал(а):

вместо 2-х уроков иностранного языка в неделю - 5

караул, нам бы с двумя-тремя справится

8

irina140377 написал(а):

казалось гораздо позже енто дело начинается

Может я не совсем правильно выразилась, специализация в школах в основном начинается с 8-9 класса, а вот свои особенности могут быть и с 5 класса.
Как например, количество часов по тому или иному предмету.
Вот и хочется узнать об этом заранее.

9

Мне тоже придётся переводить своего ребёнка в другую школу на Запсковье,хотелось бы также как и вам Mulia узнать о том по каким программама учатся и т.д. Девочки! Откликнитесь,если ваши детки учатся в 5 -ых классах расскажите о проблемах,нравится ли вам школа.

10

А кто-нибудь переводил ребенка в другую школу не по причине близости школы, а например в более лучшую школу, по мнению родителей?

11

yasya написал(а):

А кто-нибудь переводил ребенка в другую школу не по причине близости школы, а например в более лучшую школу, по мнению родителей?

У меня есть знакомые,которые перевели своих деток именно в 5 класс в лучшую школу.Ездят из далека.Одни едут из крестов в 26,а другие от вокзала до 19 школы.

12

Мама Эля, они довольны?  Т.е. я имею в виду адаптацию детей, все таки за 4 года у ребенка уже коллектив сформировался, а тут все заново надо начинать.  И самый главный вопрос, как сами дети восприняли переход?  Было ли сложно, ведь  когда переходишь в более сильную школу, то надо мало того, что в коллективе освоиться, еще и программу нагнать.

13

yasya, довольны.Эти девчонки общительные,переход был плавным и безболезненным.Думаю,что мальчишкам сложнее,но это моё мнение.
Сынок подруги перешёл в 6 класс в новую школу,так его долго проверяли на прочность.Мальчику пришлось долго завоёвывать место под солнцем. :D .Отвоевал,с фингалом приходил даже.Испытание длилось около 5-7 месяцев.

Отредактировано Мама Эля (2012-04-23 22:33:23)

14

Мама Эля, спасибо за ответ!  Буду думать.  Эта мысль сидит у меня в голове уже давно, ребенок заканчивает третий класс, еще год есть на раздумья. Ээх.

15

yasya,по какой причине хотите сменить школу?

16

Новшество нашей администрации слышали? В классе должно быть не более 25 человек. На днях у нас собрании предупредили, что лишние (по неведомо каким причинам будут переводится в другие классы). В нашем классе 30 чел, заканчиваем четвертый. Класс хороший, все родители готовы в бой  за своего ребенка  :suspicious:

17

Olga-fd написал(а):

Класс хороший, все родители готовы в бой  за своего ребенка

Ого!!!Представляю каково родителям.А новость хорошая,легче и детям и педагогам.

18

Мама Эля написал(а):

Ого!!!Представляю каково родителям.А новость хорошая,легче и детям и педагогам.

Да , ну это лучше  делать при наборе в первые классы, а не так через ж....

19

Olga-fd написал(а):

Да , ну это лучше  делать при наборе в первые классы, а не так через ж....

Конечно!Как это взять и 5 убрать?Может найдётся кто сам перейдёт.

20

Olga-fd написал(а):

Новшество нашей администрации слышали? В классе должно быть не более 25 человек.

Вот и мы с этим столкнулись, когда задумались о переводе в другую школу. Ни для кого не секрет, что в школах (особенно в р-не Завеличья) в первые классы набирали до 30 и более человек. Как же они могут "усохнуть" к 4 классу до 25? И насколько тогда вообще реально перевестись в 5 классе в другую школу, а тем более пользующуюся спросом среди родителей? Мы сунулись по месту жительства, в ППК. Сразу администрация школы меня предупредила, что без места ребенка не оставят, т.к. по закону не имеют право это сделать, но предложить место могут только в том классе, где будет соответствующее количество детей (не больше 25). А так как в нынешних четвертых классах 25 и 26 школ учится более 25 человек в классе, в 25 школе скорее всего будет открыт новый дополнительный класс, куда сольют всех "лишних" детей.

21

Mulia написал(а):

А так как в нынешних четвертых классах 25 и 26 школ учится более 25 человек в классе, в 25 школе скорее всего будет открыт новый дополнительный класс, куда сольют всех "лишних" детей.

Вот и у нас в 22 школе тоже самое, будут делать отдельный класс. К тому же придут детки с 38 садика в пятый класс. А вот по какому принципу будут туда детишек переводить из других классов не очень понятно. А интересно это вообще законно?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Пятый класс - новая школа.