Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 271 страница 300 из 803

271

Румия, не, черную я никогда не отжимала, только красную, черная и так вкусная, ягодками когда делаешь...

272

А я отважилась и сделала банку пятиминутки  земляничной (банка уже почти пуста)
Нужно черники накупить и наделать мнооого банок, может до нового года и хватит :flirt:

273

Kassi, Лен, сделала))Таак вкусно))) Сколько оно хранится потом в холодильнике? Завтра буду черную смородину делать)

274

Ляна написал(а):

Kassi, Лен, сделала))Таак вкусно)))

Ляна, для чистоты эксперимента тебе, конечно, надо бы еще сварить чуть-чуть варения из красной смороды, чтобы понять какая ты молодец, что послушала старших товарищей и сделала желе вместо варения  :D

Ляна написал(а):

Сколько оно хранится потом в холодильнике?

В холодильнике сколь угодно долго, и зиму может отстоять.

Ляна написал(а):

Завтра буду черную смородину делать)

Удачи, друг.

275

А бывают способы приготовления варенья с минимальным содержанием сахара, ну или совсем без него?

276

Маруся-мама, это совсем просто. В чистую банку накладываешь до верха ягод и ставишь стерилизоваться в кастрюльку с кипятком, минут на 20-25 (от ягод зависит). В процессе стерилизации ягоды будут оседать, поэтому можно, и даже нужно докладывать еще сырых туда ягодок. Потом горячей крышкой хлоп! закрутила, на попА перевернула и вуаля - ягоды в собственном соку, зимой доставай и нямкай :)

277

Маруся-мама написал(а):

А бывают способы приготовления варенья с минимальным содержанием сахара, ну или совсем без него?

Совет. Беру ягоду, перетираю с сахаром - сахару чуть-чуть,чтобы не кислятина, а потом заливаю в пластиковые литровые бутылки- и в морозилку.
И все так, малину, смородину, абрикосы клубнику... А потом зимой достаю, прямо от бутылки ножом отрезаю кусок вместе с этой заморозкой. Можно прямо не размораживая, взбивать с ряжанкой или молоком, коктейли супер получаются, особенно ребенок в восторге, а если еще бросить банан туда, то получается такое... как самбук, и витамины опять же.

278

Kassi, не-не-не, я старшим товарищам на слово верю)))
сделала и смородину черную) Так легко оказывается)))
Алиночка, да, я также сделала в этом году клубнику и землянику)))

279

Kassi, Это как-раз то что мне надо  :cool:  Просто огромнейшее тебе спасибо!!!
Алиночка, И Вам огромное спасибо!!! Думаю и двумя способами буду пробовать делать.
Очень не люблю классическое притарно-сладкое варенье, но ведь ягод хочется зимой отведать, а в морозилке на все места не хватит :( Вот и решила этим летом вареньеца попробовать соорудить.

280

Девочки, выручайте.
Поставила огурцы маринованые, а они почти все помутнели. Обидно так.... Делала в первый раз, рецепт брала из инета. От чего это может зависеть?
У свекрови тоже часто мутнеют огурцы.
Подскажите какой-нить проверенный рецепт соленых и маринованых огурцов.

281

Мама-Нюша написал(а):

Поставила огурцы маринованые, а они почти все помутнели.

У меня у мамы иногда мутнеют, она говорит, что это из-за прохо закрученных крыжек или из-за плохо вымытых огурцов или мало уксусной кислоты.

282

Мама-Нюша написал(а):

Подскажите какой-нить проверенный рецепт соленых и маринованых огурцов.

ну соленые огурцы я ставлю под пластмассовую крышку в подвал на даче так что для квартиры этот рецепт не пойдет, хотя очень вкусные получаются. А вот маринованные 2 хороших рецепта:
- на литровую банку: 1/2 луковицы кольцами (укладываем на дно)
                                 3 дольки чеснока
                                 1/3 ч.л.молотого черного перца
                                 3 шт. перца горошком
                                 лавровый лист
                                 70 гр. 9%уксуса
                                 1,5 ст.л. соли
                                 2,5 ст.л. сахара   
                           сверху плотно укладываем огурчики, заливаем кипятком и стерилизуем 10 минут, закатываем крышкой, переворачиваем на крышку под      одеяло, чтоб медленно остывало. Готово

-еще рецепт для тех кто любит послаще:в банки любого калибра укладываем огурцы (помидоры по такому же рецепту) заливаем их водой отмеряя сколько будет в литрах именно воды (обычно на литровую банку поллитра воды, чуть поменьше), потом эту воду в кастрюльку - закипятили и залили огурцы на 5 минут постоять, потом сливаем снова в кастрюлю и снова кипятим и снова заливаем на 5 минут, и на третий раз когда кипятим добавляем из расчета на 1 литр воды 2 ст.л. соли, 4 ст.л. сахара чтобы растворились (в это время в банку чесночек дольками, лаврушку, перец горошком, кто любит петрушку, укроп, в банку70 гр. 9%уксуса из расчета на литровую) заливаем на третий раз уже рассолом и закатываем. переворачиваем на крышку под одеяло, чтоб медленно остывало. Готово

283

Татьянк@ написал(а):

соленые огурцы я ставлю под пластмассовую крышку в подвал на даче

Татьянк@, а можно поподробнее, как делаете?

284

Мама-Нюша, у нас такая же проблема - мутнеют банки с огурцами и слетают крышки :dontknow:
Нам сказали, что надо делать тройную заливку. Мы всегда делали двойную :unsure:
А может все-таки жара так на них действует :suspicious:

285

Мама-Нюша, банки стерилизуешь?

286

Алиночка, соленые огурцы очень просто делать. В банку складываешь огурцы и зелень-шмелень и заливаешь холодной соленой водой из расчета 1 ст. ложка каменной соли с горкой на 1 л воды, закрываешь капроновой крышкой и вуаля! Единственное, когда огурцы начнут закисать, может рассол из-под крышки начать выливаться, для этого я ставлю каждую банку до окончания закваски в полиэтиленовый пакет.

287

Kassi написал(а):

В банку складываешь огурцы и зелень-шмелень и заливаешь холодной соленой водой из расчета 1 ст. ложка каменной соли с горкой на 1 л воды, закрываешь капроновой крышкой и вуаля! Единственное, когда огурцы начнут закисать, может рассол из-под крышки начать выливаться, для этого я ставлю каждую банку до окончания закваски в полиэтиленовый пакет.

я чуток по другому делаю.изначально в баке оставляю на три-четыре дня.и соли сто грамм на три литра воды.потом(после трёх-четырёх  дней) раскладываю огурцы по банкам ,заливаю процеженным рассолом и в подвал.под капрон если.ну а когда своего подвала не было-то этот рассол кипятила и заливала огурцы и закатывала.у нас форуме некоторые пробовали мои огурчики-хвалили )))

288

Kassi написал(а):

Единственное, когда огурцы начнут закисать, может рассол из-под крышки начать выливаться, для этого я ставлю каждую банку до окончания закваски в полиэтиленовый пакет.

это где должно стоять? в комнате? и окончание закваски  - это когда?

289

свекос, если у меня нет возможности сразу свезти в погреб, то дома стоят квасятся, если есть - сразу в погреб отвожу. А окончание закваски это когда заканчивается брожение-пузырение, рассол "успокаивается", оседает (не льется уже через край), неделя минимум на это уходит...

290

Алиночка написал(а):

поподробнее, как делаете?

в трехлитровую банку на дно укропа побольше, листья черной смородины, чеснок зубчиков 5, плотно укладываем огурцы, 120 гр соли крупной (маленькая баночка из под пюре агуша полная) еще раз забиваем все свободное оставшееся пространство укропом и листиками смородины, заливаем холодной водой по самые краешки и плотную пластмассовую крышку сверху. Сразу убираю в подвал. Зимой достаю вкусные хрустящие, рассол прозрачный. Правда после долгих подробных распросов подглядела процесс чуть ли не по дням - действительно сначала, через небольшой промежуток времени, немножко помутнеет рассол. но через неделю + - становиться прозрачным. Рецепт никогда не подводил, но именно в прохладных (можно даже сказать холодных) условиях хранить надо.

291

девочки,может кто делал "Тёщин язык"? суть заготовки такова..помидоры на мясорубке.кабачки мелкими кубиками.перец ,чеснок и соль по вкусу.а вот сколько настаивать надо-хоть убей не помню.и не помню кто давал мне это рецепт.точно помню,что оно не варится и хранится исключительно в холодильнике.может подскажите?? пожалуйста.
ps^ название может быть другое)))

292

Тышка, я такое делаю, но без кабачков. Помидоры на мясорубку, перец, соль, чеснок по вкусу, разливаю по банкам и в холодильник, все как бы... про кабачки даже не слышала ни разу, что такое делают, их туда что, сырыми добавляют?

293

Татьянк@ написал(а):

укропа побольше

Татьянк@ написал(а):

еще раз забиваем все свободное оставшееся пространство укропом

а я не люблю столько укропа, огурцы в этом случае получаются с ядреным вкусом укропа... бзззз... не по душе это мне.

294

Kassi написал(а):

Помидоры на мясорубку, перец, соль, чеснок по вкусу, разливаю по банкам и в холодильник, все как бы...

Лен такое я тоже делаю каждый год..а вот несколько лет назад мне дали баночку с кабачками.вкуснотища.их главное тонкими пластиками порезать -они пропитываются помидорами и стоят хорошо.
в общем рискну.оставлю часов на 12..закиснет -значит не судьба.

Kassi написал(а):

их туда что, сырыми добавляют?

да,именно сырыми..блин...вообще памяти не стало(((

295

Тышка, посмотрела яндекс на эту тему, везде только вареный Тещин язык везде, в сыром виде что-то не нашла.

296

Kassi, а вы банки стерилизуете, когда огурцы маринуете?
Мы, честно говоря, нет. Может и правда их надо стерилизовать?

297

Lota написал(а):

Kassi, а вы банки стерилизуете, когда огурцы маринуете?

Lota, угу, когда мариную, всегда, иначе раньше было как у девочек

Мама-Нюша написал(а):

Поставила огурцы маринованые, а они почти все помутнели.

но ТТТ с тех пор как стала стерилизовать банки ничего не мутнеет и не взрывается.

298

Kassi написал(а):

посмотрела яндекс на эту тему, везде только вареный Тещин язык везде, в сыром виде что-то не нашла.

да я тоже уже всё перелопатила...там уксус и подсолнечное масло-а я в своё не добавляла..буду эксперементировать

299

Lota написал(а):

Kassi, а вы банки стерилизуете, когда огурцы маринуете?Мы, честно говоря, нет. Может и правда их надо стерилизовать?

Можно я влезу :blush: . Всегда стерилизую обязательно :yep:

Тышка написал(а):

я чуток по другому делаю.изначально в баке оставляю на три-четыре дня.и соли сто грамм на три литра воды.потом(после трёх-четырёх  дней) раскладываю огурцы по банкам ,заливаю процеженным рассолом и в подвал.под капрон если.ну а когда своего подвала не было-то этот рассол кипятила и заливала огурцы и закатывала.у нас форуме некоторые пробовали мои огурчики-хвалили )))

вотя всё точно также и делала: когда в квартире жили, то закатывала, а когда в дом переехали-в подвал под пласт. крышку убираю.

300

Ну вот, спасибо вам, теперь и мы стерилизовать будем :yep: А то мама уже отказывается огурцы мариновать, уж очень много банок мутнеет.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму