Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 31 страница 60 из 803

31

Vell написал(а):

Vell написал(а):

    Девочки, я опять повторюсь, но будьте добры кто-нибудь напишите как вы солите огурцы,

я солю в бачке,ва потом перекладываю в банки.
укладываешь огурцы в любую большую ёмкость,приправы на свой вкус(я кладу только стрелки чеснока и смородиновый лист),заливаешь водой(ХОЛОДНОЙ,я использую родниковую),а вот соль я беру 100 ГРАММ НА КАЖДЫЕ 3 ЛИТРА ВОДЫ(соль каменная)
у меня получается так,что сначало я налью,а потом исходя из количества воды я сыплю соль(не бойтесь она растворится) .всё это дело у меня стоит на балконе 3-4 дня.потом достаю огурцы,по банкам их и заливаю прокипячёным рассолом.я ЗАКАТЫВАЮ огурцы поэтому они хранятся как на балконе,так и в квартире.и ещё одно дополнение ...лично я не кладу в банки зелень,но если кто-то захочет это сделать ,то я думаю,что её нужно промыть.
я пробовала делать так

JULI - Юля написал(а):

я солю огурцы, но сегодня голова уже не варит боюсь наврать или забыть чего поэтому в крадце : подготовка как обычно: стерилизация, мытье, укладка в банку (листья черной смороды, укроп, хрен, петрушка, чеснок, перец горошком, лавровый лист, огурцы, верху накрыть зонтиком укропа и листом черной смороды. я все ложу в банку в такой последовательности) затем кипятишь воду с солью (в пропорции 1 (например стакан соли) к 13 (тоесть 13 стаканов воды) и специи (лавровый лист перец) как только закипела зиливаешь огурцы в банке этим россолом, накрываеш сверху салфеткой и оставляешь стоять на 3-ое суток в неочень жарком помещении, затем сливаешь этот рассол кипятишь его снова и заливаешь обрат им же огурцы и закатываешь. Получаются вкусные хрустящие огурчики, но есть проблема хронить их нужно в холоде, в квартире стоять долго не будут, я хроню в подвале, а потом в холодильнике или на больконе когда погода позволяет.

,но увы почему-то не получилось и я стала делать так называемую "холодную"закваску.

32

Irina, спасибки!
Крыжовничек  :cool:

33

Голубка,а что это ты с ним такое деала???Я чего-то пролистала темку и не нашла...а так симпатишненько... :flirt:

34

Анюточка
протерла с сахаром  и в холодильничек, такая вкусняшка, меня Ирина угощала :blush:

35

Голубка,сенк ю!Все ясно!

36

Катюша написал(а):

Девочки, может кто-нибудь готовит кабачковую икру?!

ИКРА ВАРИТСЯ 4 -4.5 ЧАСА
ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ ПРОПУСТИТЬ КАБАЧКИ(ОЧИЩЕННЫЕ И ВЫЧЕЩЕНЫЕ) И ПОЛОЖИТЬ В ЛАТКУ(ТАЗ,ИЛИ ЛЮБУЮ ЕМКОСТЬ В КОТОРОЙ БУДЕШЬ ВАРИТЬ).ТУШИТЬ НА СРЕДНЕМ ОГНЕ ПОКА НЕ ВЫПАРИТСЯ ЖИДКОСТЬ.В СКОВОРОДЕ ПЕРЕЖАРИТЬ ЛУК С ТОМАТ.ПАСТОЙ(ПО ВКУСУ),НА РАСТ. МАСЛЕ.И ЗА 1 ЧАС ДО ГОТОВНОСТИ СОЕДИНИТЬ С КАБАЧКАМИ.ДОБАВИТЬ 0.5 РАСТ МАСЛА,5-6 СТ.ЛОЖЕК САХАРНОГО ПЕСКА,3.5 СТ.ЛОЖЕК СОЛИ НЕМНОГО ПОПЕРЧИТЬ И ЧЕРЕЗ 40-50 МИНУТ ВЫКЛЮЧИТЬ И ГОРЯЧ. ИКРУ РАЗЛОЖИТЬ В БАНКИ  ЗАКРЫТЬ ЖЕЛЕЗНЫМИ КРЫШКАМИ...

Отредактировано Kassi (2008-08-22 22:35:25)

37

ПОДСКАЖИТЕ А ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С ГРУЗДЬЯМИ??? :idea:

[mod]karapulka, при написании сообщений выключайте, пожалуйста, Caps Lock. Мы вас и без него хорошо видим и слышим :)[/mod]

Отредактировано Kassi (2008-08-22 22:36:24)

38

А у меня вопрос, что еще можно сделать с кабачками!?

и с огурцами.... сил моих нет их уже видеть... а поставить что-нибудь вкусненькое хочется.

39

Kassi написал(а):

А у меня вопрос, что еще можно сделать с кабачками!?

можно заморозить, возни мало, а зимой как нашел!!!

40

Голубка, кстати, это мысль! А зимой на тебе овощное рагу!!! Спасибки за подсказку!

41

Голубка написал(а):

можно заморозить, возни мало, а зимой как нашел!!!

Именно так я тоже и делаю с кабачками,цветной капустой и тыквой!!! А зимой доченьке ПОЖАЛУЙСТА-любое разнообразие овощей!!! :flirt:

42

Анюточка, можно и смесь и отдельно! Я вот лентяйка и мне всегда как то в напряг чистить и тереть морковь, так я на комбайне сразу штук 10 и морозилку, красотаааааааааа!

43

karapulka написал(а):

karapulka, при написании сообщений выключайте, пожалуйста, Caps Lock. Мы вас и без него хорошо видим и слышим

ха-ха вот прикол, а я вчера минут 20 искала как буквы маленькие сделать :blush:  так и не нашла...решила писать большими :crazyfun:

44

Kassi написал(а):

А у меня вопрос, что еще можно сделать с кабачками!?

у меня еще где-то рецепт салата из кабачков с чеснокорм есть,но он для любителей остренького......попзже выложу :writing:

45

Для любителей кабачков:3кг кабачков,1кг моркови,1кг лука,6стол.ложек сахара,3стол.ложки соли,0,5л соуса томатного,0,5л масла,лаврушка,перец горошком.Овощи ч\з мясорубку.Тушить 2часа.Я специи добавляю минут за 15 до готовности.По подготовленным баночкам,закатываем и в одеялко.Оч вкусненько.Приятного аппетита!

46

Я много чего замораживаю, а про кабачки почему-то не думала....А они после разморозки не "кашей" будут?
Уже заморозила грибочки...ягодки всякие...сливу... Планирую ещё тыкву, немного тёртой моркови - очень выручает, когда вдруг морковки нет, а тут и чистить не надо!..
Заказала мужу на д/р морозильную камеру, на след. неделе уже привезут......во оторвусь!!!!
Кстати, зелень морозить не люблю...вкус теряется..

47

Манька написал(а):

А они после разморозки не "кашей" будут?

А зачем размораживать???? Сразу в кастрюку или на сковородку, замораживаю соломкой наструганые.

48

Голубка написал(а):

А зачем размораживать???? Сразу в кастрюку или на сковородку

я это и имела в виду...... тыква, например, на мой взгляд покрепче, а всё равно немного "кашей" становится... Попробую в этом году кабачок. Очень я их люблю!.....

49

Девочки, а крыжовник подлежит заморозке? :rolleyes:

50

МамАНЯ написал(а):

Девочки, а крыжовник подлежит заморозке?

да! сама читала, но не успела заморозить...мама сделала желе..

51

A мы тоже очень много заморозили, ягод и  грибов, уже и холодельника мало становиться.
(а вот грибы лисички замораживают..???)

52

Ленчик, заморозить можно все что угодно и лисички в том числе. Я, допустим, их отвариваю сразу, чтобы места в морозилке занимали поменьше...

53

вот спасибо .. а мы их так заморозили , ну на будущее будем знать.!!!!!!!

54

а аджику кто нибудь варит? :writing:

55

karapulka написал(а):

а аджику кто нибудь варит?

не варю, но делаю, помидоры через мясорубку, чеснок, жгучий перец сахар и соль по вкусу... в банки и в холодильник, долго не стоит ( у нас)

Отредактировано Голубка (2008-08-25 15:21:52)

56

Ленчик написал(а):

(а вот грибы лисички замораживают..???)

Лисички перед заморозкой нужно обязательно отварить, иначе они горькие становятся

57

Сегодня сделала три трёхлитровых банки сливого компота.Вот незнаю доживёт ли до зимы..

58

Ирин@ написал(а):

Лисички перед заморозкой нужно обязательно отварить, иначе они горькие становятся

:nope: разве что объем большой, когда сырые морозишь, а так - без разницы, по-моему.

59

вот теперь я в растерености .что мне делать - размораживать и отваривать либо так и оставить!!!!

60

karapulka написал(а):

а аджику кто нибудь варит?

Варила недавно. Вот по такому рецепту (найденному в просторах интернета :blush: ):

Ингредиенты: 2,5 кг красных помидоров, 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого (красного).

Приготовление: Все пропустить через мясорубку. Добавить 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 1/4 стакана соли. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить , помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить.

Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 2 стручка горького перца. Холодную аджику расфасовать в стерилизованные банки и укупорить, можно и полиэтиленовыми крышками.

P.S. Я закрывала железными крышками. Получилось 5 баночек по 0,5 литра :stupor:

Отредактировано LEO (2008-09-01 01:23:51)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму