Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 661 страница 690 из 803

661

Летта написал(а):

И я тоже))) 8 баночек поставила
!

в прошлом году у нас оно хорошо пошло, поэтому сделала сразу целый рецепт из магазинных помидор, правда... ну ничего. Все равно вкусно, только я туда кладу БОЛЬШЕ фасоли.

AMELLI написал(а):

?? поделись пожалста рецептиком, и про соусы расскажи?

я тут в теме в прошлом году давала КЕТЧУП, очень хорошо пошел, его можно и как соус использовать, а не как чистый кетчуп.

второй вчера нашла:

Томатный суго

Состав:

5 небольших луковиц
4 зубчика чеснока
4 ст л оливкового масла
2 ст л томатной пасты (я думаю исключить)
200 мл красного вина
1400 мл спассированных томатов
1 ч л сушеного орегано
2 лавровых листа
1/2 ч л сахара
1/2 ч л карри
соль
черный перец

Лук и чеснок почистить и мелко нарезать. Обжарить в оливковом масле. Добавить томатную пасту, обжарить и долить вино, довести до кипения и дать вывариться на половину.
Томаты спассировать, добавить орегано, лавровые листы, сахар и карри. Смешать с луковичной смесью и под крышкой проварить в теч. часа, в конце добавить соль и перец.
Разложить еще горячим по банкам и укутать.

662

Yulka написал(а):

соль

сколько?

Yulka написал(а):

Томаты спассировать

целиком? кожицу снимать?
по описанию - очень вкусная штука будет, сегодня попробую, только орегано и карри заеду куплю

663

AMELLI написал(а):

сколько?

не указано - по вкусу

AMELLI написал(а):

целиком? кожицу снимать?

Ха, ща еще раз просмотрела рецепт - там должно получиться 1400 МЛ спассированных томатов, то есть пюрированных после варки!!!  я полагаю 2 литра пюрированных изначально должно быть.

Ща еще гляну суго другое...

664

Томатный суго с красным вином

6  крупных томатов (в среднем 200-250 гр )
4 ст л оливкового масла
1 крупная луковица
4 зубчиков чеснока
2 ст л розмарина измельченного
  тимьян по вкусу
2 ст л томатной пасты
1  высушенный чили
1 маленький цукини
1 ст л каперсов
1/4 л красного вина
1/4 л воды
  соль перец
        сахар
Снять кожицу с томатов и измельчить.
Обжарить на оливковом масле нарезанный лук и чеснок, добавить розмарин, томатную пасту. В конце добавить красное вино и вывварить на половину.
Измельчить каперсы, сушеный чили и смешать с водой. добавить в томатную смесь, выварить и добавить соль с ченым перцем. Добавить тимьян и измельченные томаты. Проварить полчаса и добавить цукини. Проварить еще 1 час и разложить по банкам.

665

Вообще брускета дается как свежий рецепт, то есть не для закаток, но я уже полистала, народ и консервирует - либо перед закатыванием недолго проваривает, либо складывает в банки и стерелизует

Брускета 1

5  крупных томатов
2  зубка чеснока
5 ст л оливкового масла
1 чл соли для томатов (в нее входит перец, соль, орегано, базилик)

Томаты кусочками , чеснок выдавливаем или нарезаем кусочками, смешиваем с приправой и маслом.

Брускета 2

1 крупный томат
1 зубок чеснока
2 небольшие луковицы
  базилик
1 щепотка молотого орегано
по вкусу оливковое масло и бальзамико

666

Yulka написал(а):

я туда кладу БОЛЬШЕ фасоли.

вот +1000! Я тоже увеличиваю :yep:

667

Летта написал(а):

вот +1000! Я тоже увеличиваю :yep:

я думала, что одна такая любительница  :D я на полный рецепт кладу 6 банок фасоли, у нас дешевле и проще купить уже готовую красную вареную

668

Девочки, вроде кто-то делился рецептом яблочного пюре со сгущенкой, подскажите пожалуйста где  :) что-то найти не могу  :dontknow:

669

Yulka написал(а):

6 банок фасоли, у нас дешевле и проще купить уже готовую красную вареную

:cool:
супер! а я голову ломала, какаую фастоль туда пихать?

Yulka написал(а):

каперсы,

абажаю эти штуки!!!! все, точно сегодня буду кашеварить!
Кстати, банки отлично в посудомойке стерилизуются паром на темпе 100 град. программа В

670

AMELLI написал(а):

на темпе 100 град

у меня только до 65 град , да я честно говоря обдаю кипятком и все...  :dontknow:

А я вот думаю какой суго делать - с цукиней или без :D

671

Сделала вчера вот это Заготовки на зиму  Суго. что могу сказать - вкусно и очень ароматно! Можно зимой и в качестве соуса к пасте использовать, и для пиццы, и для приготовления овощей в соусе к рису, а еще хорошо в суго готовить всякие морепродукты - рыбу, креветки и проч. В общем, рекомендую!

Мои коментарии по рецепту:

- брала 17 крупненьких помидор, сняла шкурку, почистила и измельчила блендером, получилось 2,5 л этой массы, поставила вывариваться.  Уваривалось примерно 30 мин.
- ушло 2 ч л ложки соли с небольшой горкой, соль морская, поэтому солонее, нежели обычная (у нас по крайней мере так)
- на конечном этапе варила 45 мин, а не час как в рецепте, думаю это от сочности томатов зависит
- закатывая, в каждую банку налила сверху 1 ст л горячего растительного масла, чтобы законсервировать, по рецепту не надо, но "консервантов" в самом рецепте маловато , не хотела рисковать.

672

Yulka написал(а):

налила сверху 1 ст л горячего растительного масла

супер! а я только сегодня буду делать, вчера не вышло  :dontknow:

673

Давно хочу написать, сделала я Томатный суго с красным вином, нам ОЧЕНЬ понравилось!!! Есть только одно НО - порция очень маленькая, получилось 2 поллитровые баночки. Соответственно надо увеличивать и я делала без чили. Очень вкусно и как закуска, и как соус, и как салат. Я в восторге, буду делать еще!

674

Девочки,
возможно, я опоздала со  своим рецептом - отыскала его в интернете,
но он мне и всем моим знакомым, которых я накормила этими огурцами :-) - ооочень понравился!
главное, что туда можно "отправить" не очень красивые, не совсем маленькие.... экземплярчики
и еще: если оставался маринад я им заливала "новые" огурчики
Попробуйте:
Секретный рецепт обалденных огурцов «Пальчики оближешь»
Продукты:
Огурцы - 4 кг,
Зелень петрушки - 1 пучок,
Подсолнечное масло - 1 стакан (200-граммовый),
Столовый уксус 9 % - 1 стакан,
Соль - 80 грамм,Сахар - 1 стакан,
Черный молотый перец - 1 десертная ложка,
Чеснок - 1 головка.
4 кг огурцов небольшого размера. Моем. Можно слегка обрезать хвостики и носики. Огурчики, которые побольше, разрезаем вдоль на 4 части. Те, что поменьше, разрезаем вдоль пополам. Складываем подготовленные огурцы в кастрюлю. Мелко нарезаем хороший пучок зелени петрушки и отправляем к огурцам. Добавляем в кастрюлю стакан подсолнечного масла, стакан 9-процентного столового уксуса и 80 г соли (100-граммовый стаканчик не досыпать доверху на палец). В полученный маринад для огурцов всыпаем стакан сахара, десертную ложку черного молотого перца. Головку чеснока нарезаем ломтиками и в кастрюлю. Ждем 4-6 часов. За это время огурцы пустят сок - в этой смеси и будет происходить маринование. Берем стерилизованные 0,5 л банки и наполняем их кусочками огурчиков: ставим огурчики в банке вертикально. Заливаем банки доверху оставшимся в кастрюле маринадом, накрываем подготовленными крышками и стерилизуем 20-25 минут. Достаем, плотно закатываем.Банки поставьте вверх дном, укутайте полотенцами до полного остывания.

Сразу скажу, что бОльшую часть того, что делала - не стерилизовала - мы их съедали практически сразу,
а вчера попробовали открыть одну банку из тех, что на зиму - и сделали такой вывод:
на наш вкус - соли и перца можно положить немного больше (как будто они при стерилизации испаряются :dontknow:)
но если кушать сразу - то всего этого в рецепте в самый раз.

Отредактировано Irina (2013-09-03 18:08:56)

675

Irina, совсем не опоздала... только меня что-то тревожит и так проварить и потом еще стерилизовать... не многовато мороки?

676

Юля!!! а варить-то зачем???
не надо!!!!
засыпать петрушкой, чесноком и специями, залить маслом и уксусом, перемешать
(я накрываю крышкой и хорошо всё встряхиваю) - 5-6 часов и готово!
по баночкам и в холодильник - это если сразу кушать,
а если на зиму, тогда простерилизовать

Отредактировано Irina (2013-09-04 08:46:20)

677

Irina написал(а):

Продукты:
Огурцы - 4 кг,

Irina, Ириш,а сколько на выходе баночек(о,5) получается?хочу сегодня сделать из кабанов :D А чем отличается по вкусу от салата резаного?(выше девчата писали") неЖЕнского салата" и ты ды

Отредактировано Мамасик (2013-09-04 10:38:34)

678

Мамасик,
я по мере нарастания огурцов делала, а это как раз 0,5 порции,
получалось, кажется 4-5 банок по 0,8 (с закруч.крышками)
или 1*1,5л +2*0,8л.... как-то так

Мамасик написал(а):

А чем отличается по вкусу от салата резаного?(выше девчата писали") неЖЕнского салата" и ты ды

:blush: не сравнивала...., видимо, пропустила...
чесслово,  до этого рецепта заготовки из резаных огурцов как-то "не признавала"...
Вот утром сегодня нарезала очередные 0,5 порции,
а вечером, пока укладывала в банки "половину" схрумкала :-) - такие хрустящие получаются!!!
(может это сорт такой - Чудо Хрустик :dontknow: )

679

Irina, спасибо за подробный отчет :D (а у тебя Чудо-хрустик в парнике растет или на грядке? :blush: )

680

Мамасик, на здоровье, лишь бы порнавилось!
... у меня теплица 3*8 - там всё: и перцы, и огурцы, и помиоры...

Отредактировано Irina (2013-09-05 12:50:34)

681

Хочу поделиться рецептом кабачковой икры.Делала в прошлом году,очень понравилась.И хотя несколько хлопотно,но результат того стоит.И мультиварка в помощь)))
Икра кабачковая.
3кг кабачка(уже очищенного) нарезать кубиками и обжарить в раст.масле.
1кг моркови натереть на терке и обжарить
1 кг лука нарезать и обжарить
Всего на обжарку этого кол-ва овощей уходит примерно 200 мл раст.масла.
Сложить все в мультиварку(у меня 6-литровая заполняется до самого верха почти) и поставить на режим тушенка/холодец 60 минут.
Потом измельчить  все блендером.Добавить 3 ст.ложки томатной пасты,1 ст.ложку 9% уксуса,2 ст.ложки сахара и 3 ст.ложки соли.
Поставить на огонь и на маленьком огне,постоянно помешивая,проварить 10-15 минут.
Разложить в стерилизованные банки,закатать,укутать.
Выход:7 банок по 0,5 л.

Отредактировано Ингрид (2013-09-06 09:42:01)

682

И еще мой любимый "Анкл-бенс" проверенный годами рецепт.Очень вкусно.
2 кг помидор через мясорубку,кипятить 30 мин.
0,5 кг моркови отварить до полуготовности в кожуре,потом очистить и нарезать кружками.
1 кг перца нарезать кубиками
300 гр кабачка нарезать кубиками
Все смешать,добавить 2ст.ложки соли, 1 стакан сахара,1стакан раст.масла.
Я еще добавляю отваренную фасоль(но это уже по желанию).
Варить 15-20 минут.Разлить по стерилизованным банкам,закатать,укутать.
Выход 3 литра.

683

ой, спасибо, Ингрид, ты так вовремя с икрой и "Анкл-бенсом"!!!! :cool:
:question: сижу как раз думаю....,
куда девать свои мелкие томатики.....,
мелкую морковку и.... крупные кабачки!!!???

684

И я поделюсь рецептиком для тех кто любит остренькое.
Аджика "Живые витамины"
красные помидоры - 1 кг
Болгарский перец - 300 гр
яблоки - 300 гр
чеснок - 300 гр
хрен - 300 гр
Все пропустить через мясорубку и посолить по вкусу. НЕ ВАРИТЬ. Хранить в холодильнике.

685

Irina, попробуй.Думаю,понравится)))

686

Ольга05 написал(а):

Все пропустить через мясорубку и посолить по вкусу. НЕ ВАРИТЬ. Хранить в холодильнике.

А как долго она хранится? Наверное, лучше сразу есть?

687

Белянка написал(а):

А как долго она хранится? Наверное, лучше сразу есть?

В холодильнике с ней нечего не будет. Я уже не первый год делаю по 3-4 баночки по 0,5 л. У меня муж очень любит, намажет на черный хлеб и с супом ест

688

Дамы, я тут нашла два совершенно замечательных рецепта для заготовок. В этом году у нас кабачковый и огуречный сезон, первую партию уже закатала неделю назад, ничего не взорвалось, стоит, поэтому делюсь. Я делала себе распечатки, поэтому уже и не знаю с какого именно сайта я их утянула, но по нету бродит великое множество рецептов похожих друг на друга

Итак,

Огурчики "улет"

Состав:
огурцы 4 кг
сахар 1 стак
уксус 9% 1 стак
масло растительное 1 стак
перец черный молотый 1 ст л
соль 2 ст л
чеснок 3 головки

рецепт для чуть переросших огурчиков, см в 12-15 в длинну. Нарезаем их вдоль на брусочки, в зависимости от толщины исходного материала на 4 или на 6 частей. Чеснок натираем на терке, смешиваем с черным перцем, солью, сахаром и уксусом с маслом. Хорошо вымешиваем. Я во вторую порцию добавила еще немного свежего розмарина. Заливаем огурцы этим составом, хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем в прохоладное место стоять минимум 7 часов. Я разделяю пополам огурцы на 2 миски, смешиваю с соусом, накрываю крышкой и отправляю в холодильник на ночь. Стоят где-то 12 часов, тоже не смертельно. Достаю из холодильника, опять перемешиваю и даю еще часок-другой постоять при комнатной температуре. Раскладываем по банкам, я их предварительно все же ошпариваю водой. Заливаем получившимся соусом и стерилизуем. Я стерилизую банки до 1 литра 10 мин, до 2х 12 мин, до 3х 15 мин. Вроде достаточно должно быть. Закрываю крышками и под одеяло на 1-2 дня.

http://s019.radikal.ru/i640/1408/ab/c8e2ba35f40d.jpg

689

"Татарская песня"

вообще, автор утверждает, что рецепт готовится с баклажанами, но она его приспособила к кабачкам. Рецепт вкусный. я даже так его готовила как соус, чтоб сейчас поесть, только без уксуса, к рису и картофелю - замечательный гарнир.

Состав:
Цуккини или кабачки других сортов 2 кг
Перец болгарский 1 шт
яблоко 1 шт
лук репчатый 1 шт
морковь 1 шт
перец чили 2 шт
чеснок 1 головка
томатная паста 70 гр
сахар 1 стак
масло растительное 1 стак
соль 50 гр
уксус 9% 100 гр

Яблоко, лук, морковь, чили, чеснок, перец все измельчаем, можно в комбайне, тогда получатся небольшие кусочки , можно блендером, тогда получается однородная масса, я делала и так и так... посмотрим, что больше понравится)))) Добавляем уксус, соль, сахар, масло и томат пасту, все хорошо перемешиваем. Кабачки нарезаем на брусочки типо "картошки фри", можно и полукольцами, кому как нравится. Отправляем кабачки в подготовленный соус, он не будет покрывать их, ставим на плиту и увариваем. Периодически помешивая, варим примерно 1 час, я варю где-то 54-55 мин, смотрим по вкусу - кому нравится овощи аль-денте, варим не больше 50 мин, кто любит почти пюрированные овощи , варим подольше. ошпариваю банки и крышки, можно стерилизовать, кто как, заливаем горячие овощи и закатываем, укутываем на 1-2 дня.

http://s010.radikal.ru/i313/1408/fd/38d84827fcc5.jpg

690

А я хочу поделиться рецептом маринованных огурчиков с вишней. Делаю уже несколько лет, рецепт проверенный и напоминает огурцы, маринованные в смородиновом соке, только возни получается меньше.

На 1л банку: 0.5 кг огурцов, пару листочков вишни, смородины, хрена, веточку укропа, 3-4 зубчика чеснока, 1/2 стакана вишни без косточек.
Для маринада: 600 мл воды, 1 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1.5 ст. л. уксуса, 5 горошин перца.

В подготовленную банку укладываем листья и укроп, затем укладываем огурцы, сверху вишню и чеснок. Дважды заливаем банки кипятком на 5-10 мин., в третий раз - горячим маринадом. Закатываем, переворачиваем, укутываем.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму