Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 691 страница 720 из 803

691

Огурчики с кетчупом

Небольшие огурчики, моем , обрезаем с двух сторон и складываем в чистые банки, кладем туда несколько горошин черного и душистого перца, по желанию можно чеснок и зерна горчицы.
Готовим маринад:

2,5 литра воды
2,5 стакана сахара
2 стакана уксуса (я брала значительно меньше)
5 столовых ложек соли
450 грамм кетчупа

Все смешать и довести до кипения, заливаем огурчики и стерилизуем - до 1 л 10 мин, до 2 л 12-15 мин, до 3 л 20 мин. Закутываем и даем медленно остыть.

692

Yulka написал(а):

Огурчики "улет"

я такие делала в прошлом году, только в моем рецепте ещё горчица сухая.
Офигенно вкусные :cool:

693

девы, что-то не нашла я у нас рецепт маринованных или соленых зеленых помидоров. поделитесь, пожалуйста.

694

свекос,
пост № 621
Ссылка
пост № 453
Ссылка
пост № 355
Ссылка

Отредактировано Irina (2014-08-30 23:58:23)

695

Yulka написал(а):

Томатный суго

Юль, спасибо за прошлогодний рецептик. Как раз часть помидоров нужно было переработать срочно, чтобы не пропали. Очень вкусно :cool:
Думаю, к шашлычкам вместо покупного кетчупа будет отлично!

696

Летта, да, в суго можно и мясо тушить и так как соус к пасте

697

Irina, спасибо! я хотела целиком засолить, нашла с чесноком, так и сделала - замариновала. салат у нас неохотно едят товарисЧи.

698

меня прет! кто грибы маринует сам?

699

Девочки, скиньте рецепт лечо, который вам больше всего нравится.

700

свекос, Мама-Нюша, девочки, а вы смотрели в первом сообщении путеводитель? Там, по-моему, грибы есть, а лечо на выбор в разных вариациях. Мама-Нюша, про лечо с фасолью мы много говорили, мне и многим моим знакомым оч понравилось

701

Юльчик написал(а):

Соленые огурцы (стерилизованные) - Ромари

я обнаружила ошибку :D
мои огурчики маринованные, а не соленые

702

свекос написал(а):

кто грибы маринует сам?

Я)) Сначала отвариваю грибы, потом делаю маринад: 1 л воды, 2 ст.л. сахара, 4 ч.л. соли, 3 шт. лаврового листа, 6 шт. перца горошком, 2 шт. душистого перца, 2 шт. гвоздики, маленький кусочек корицы (не молотая). Как маринад закипает опускаю в него отваренный грибы, провариваю минут 20-30, за 5 минут до готовности вливаю 3 ч.л. уксуса 70%. Разливаю в стерилизованный банки и укутываю.

703

Ромари, исправила

704

Yulka, спасибо!

705

Ludochka написал(а):

Я)) Сначала отвариваю грибы, потом делаю маринад: 1 л воды, 2 ст.л. сахара, 4 ч.л. соли, 3 шт. лаврового листа, 6 шт. перца горошком, 2 шт. душистого перца, 2 шт. гвоздики, маленький кусочек корицы (не молотая). Как маринад закипает опускаю в него отваренный грибы, провариваю минут 20-30, за 5 минут до готовности вливаю 3 ч.л. уксуса 70%. Разливаю в стерилизованный банки и укутываю.

Это на какое количество грибов?

706

Мама-Нюша написал(а):

Это на какое количество грибов?

Конкретно количество не скажу, главное, чтобы, когда закидываешь грибы в рассол, они там плавали, чтобы всем хватало места. В начале, я просто делала в большой кастрюле рассола на 3 литра, туда булькала грибы даже если их не много, то в банки выловишь грибочки, а лишний рассол выльешь.

707

Девочки, имеется: немного помидор недозрелых, но в целом красных, морковь, лук, немного перца сладного и кабачки. Какой салат можно забабахать на зиму из этих овощей?

708

Мама-Нюша, посмотри на предыдущей стр я давала татарскую песню, оч вкусно

709

Yulka, отлично, его и сделаю, только вот чили не много 2 шт? Че-то боюсь я его, ни разу еще никуда не использовала, поэтому дозировок не знаю.
И еще вопрос: кабачки чистить надо, а то уже крепкая шкурка.

Отредактировано Мама-Нюша (2014-09-08 16:05:21)

710

Мама-Нюша, я шкурку кабаков не чищу, они протушиваются плюс постоят, но если любите, чтоб они вообще квашней стали, чисти. Чили я тоже клала 1 шт, это надо по размеру самого перчика и остроте смотреть, кто-то любит поострее. Кстати, соус кажется достаточно острым, когда смешиваешь, но проварившись и впитавшись в кабаки и смешившись с соком из них, получается вкусно и чуть пикантно. Рецепт очень вариативный, я его и так просто к мясу делала в меньшем количестве и без уксуса

711

Сегодня варганила вяленые помидорки, пока в духовке, завтра прослою маслом и травками, ожет, чесночка добавлю и в холодильник. Очень люблю такие штуки

712

teatime написал(а):

Сегодня варганила вяленые помидорки, пока в духовке, завтра прослою маслом и травками, ожет, чесночка добавлю и в холодильник. Очень люблю такие штуки

Читала тут на соседнем форуме рецептик вяленых помидорок, все в восторге от него, сама хотела его сделать, вот только мы еще не купили духовку, а в микроволне даже не представляю как это можно сделать, там нужен минимальный темп режим  :dontknow:

713

девы, собрала винограда изабелла 1,5 ведра, что с ним можно сделать, кроме компота и вина?

714

Девочки, мне очень нужен рецепт засолки огурцов, проверенный временем, но самый легкий. Со всеми подробностями. И, если это возможно, без использования закаточной машинки. Я с ней совсем не дружу. А мои все в отпуске. А огурцы поперли. А я их никогда не солила сама - все больше по вареньицам специализируюсь. В общем у меня кошмарики перед мыслью, что мне предстоит это сделать.  :D

715

Анюточка, может засолить тебе их? тогда найди рецепт Касси. я делала по нему - очень вкусно!
есть еще один проверенный:
на дно банки положить 1 зонтик укропа, 3 средних листа черной смородины, 2 средних листа вишни, немного хреновых листьев, порезать зубчик зимнего чеснока (2 шт). Огурцы положить в банку, потом опять всю траву, насыпать 100 гр соли крупной, залить кипятком, пластмассовой крышкой закрыть и в подвал, конечно, если он есть)).

716

а меня другой вопрос мучает, в квартире кто-нибудь хранит заготовки и где вы это делаете? компоты хочу наделать - не взорвутся они  при комнатной температуре потом?

717

Анюточка написал(а):

мне очень нужен рецепт засолки огурцов

свекос написал(а):

может засолить тебе их?

Ну кАнеШнА!  :D
свекос, спасибо за рецепт. Да, нашла Ленин и др. девочки отписывались. Примерно процесс понятен. Единственная проблема - погреб сама не открою - дверь просела. ((((( Вот думаю, простоят они неделю на летней кухне без эксцессов? Вроде не жарко на улице...а там уже мои вернутся.

718

Юлька, твоя татарская песня просто высший пилотаж. Спасибище огромное за рецепт. В этом году наделаю много-премного.

Отредактировано Мама-Нюша (2015-07-22 10:30:07)

719

свекос написал(а):

а меня другой вопрос мучает, в квартире кто-нибудь хранит заготовки и где вы это делаете? компоты хочу наделать - не взорвутся они  при комнатной температуре потом?

неа, ничего с ним не будет.  Все храню дома, раньше прямо в квартире, сейчас на утепленном балконе, но дверь с кухни всегда открыта, так что там чуть прохладнее чем на самой кухне

720

Анюточка написал(а):

простоят они неделю на летней кухне без эксцессов? Вроде не жарко на улице...а там уже мои вернутся.

простоят, на пол поставь их под стол куда-нибудь.
irina140377, спасибо за подсказку, ато я осталась без подвала


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму