Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму


Заготовки на зиму

Сообщений 751 страница 780 из 803

751

Yulka, Вот именно по этому рецепту я в прошлом году  делала.Получилось вкусно.Мне показалось,что такой,как раньше)Копирую рецепт из интернета...

Для приготовления салата с рисом необходимы такие продукты:

на большую порцию (для этого нужен большой казан или кастрюля объемом примерно 10-12 литров )
2 килограмма сладкого перца (салатный, болгарский)
2 килограмма помидоров
2 килограмма моркови
2 килограмма лука
подсолнечное масло без запаха 1 литр
соль 100 грамм
сахар 60 грамм
рис 1 килограмм
черный молотый перец по вкусу
столовый уксус 9% - 12 столовых ложек

у меня не было большой кастрюли, я готовила в чугунном казане с такими пропорциями выходит три 0,5 литровых банки + еще примерно 250 грамм
репчатый лук, томаты, морковь, салатный перец по 500 грамм
рис 250 грамм
растительного масла 250
сахара примерно 15 грамм
соль 27 грамм
уксус 9% 3 ст. ложки

Рецепт приготовления салат с рисом на зиму:
Рис тщательно промыть до прозрачной воды, и залить водой на 2-3 часа.
Морковь помыть, почистить, натереть на крупной терке, можно использовать овощерезку или комбайн очень удобно.
Лук почистить, помыть, порезать кольцами или кубиками как вам больше понравится.
На огонь ставим сухой казан, наливаем в него подсолнечное масло и разогреваем. Когда масло разогреется, выкладываем в него натертую морковь, огонь делаем средний. Морковь готовится 15 минут, не забывайте ее время от времени помешивать, чтобы не пригорела.
Пока жарится морковь, нужно подготовить салатный перец, помыть, удалить семена и нарезать кубиками.
Когда морковь приготовится, добавляем лук, снова засекаем 15 минут и помешиваем.
Помидоры моем, нарезаем кубиками, складываем в миску.
По истечении 15 минут, после лука добавляем сладкий перец, время от времени помешиваем, тушим 15 минут.
После перца добавляем томаты, в это же время необходимо добавить соль, черный молотый перец и сахар. Снова засекаем 15 минут.
Когда томаты приготовились, добавляем предварительно замоченный рис,засекаем еще 15 минут, не забываем помешивать, чтобы овощная масса не пригорела! Пробуем на вкус, если нужно добавляем соль, перец молотый и сахар по вкусу. Затем добавляем в массу уксус, перемешиваем, держим на огне еще две минуты.Готовый салат с рисом на зиму раскладываем в сухие чистые банки и закатываем.
Когда накладываете салат в банки, старайтесь чтобы в массе не образовывались пузырьки, если таковые имеются, опускайте ложку и они исчезают. Эти самые пузырьки могут стать причиной того, что крышки надуются.

752

Анюточка, смотри, варю твой салат с рисом, если что не так, капец тебе будет  :crazy:

753

Yulka, фигааа, такая подстава!  :D

754

Анюточка, а ты как думала? В общем, рис по ходу пьесы я еще добавила, по вкусу мне понравилось, только жидковато получилось, но я томаты и лук в соус смолола, может поэтому, посмотрим, что будет в банках.

755

Yulka написал(а):

посмотрим, что будет в банках.

Рис должен распухнуть и впитать еще жидкости, не будет жидко в банке

756

МамАНЯ, ну вот и я так думаю.

757

МамАНЯ написал(а):

Рис должен распухнуть и впитать еще жидкости, не будет жидко в банке

Вот у меня был печальный опыт приготовления такого салата.Как раз из за того, что рис впитал всю жидкость( уже после того, как салат был закатан в банки),салат получился очень сухой и не вкусный. Больше его никогда не делала, вычеркнув из своей копилки рецептов)

758

Ингрид, не, у меня точно не будет такого, у меня реально много жидкости было... мож рис какой хитрый был?

759

Девочки, а аджику в мультиварке можно сварить, как думаете?

760

irina-845@ написал(а):

Девочки, а аджику в мультиварке можно сварить, как думаете?

можно, только время уменьшать надо. при чём капец как. варенье варила на супе, 12 минут ставила и то разварилось. ставила кабачки в том году. 15 минут. вполне было

761

Тышка, спасибо, попробую.

762

Ну,кто чего вкусненького закатал? Хвалитесь :flag:  У меня уже фантазия иссякла,а овощи -нет)

763

Ингрид, я собираюсь сливами заняться. Хоть их и немного, но сегодня дали попробовать вкусняшку...прибалдела. Рецепт видела раньше, но не обращала внимание. А теперь точно решила сделать. Это сливовая нутелла. Ммммм! :love:

764

Анюточка написал(а):

Это сливовая нутелла. Ммммм!

А рецептиком поделишься? тоже слив навезли...

765

Анюточка, закатала еще одну порцию твоего салата с рисом, только я риса увеличила до 300 гр, одна баночка была неполная, поэтому остывшую мы ее приговорили. Могу сказать - рЭкомЭндую. несухой салат, как рис с соусом, только  томаты и лук в блендере перемалывала в пюре, только перец резала и морковь на терке, отлично! оч вкусно! СпасИМБа
Я в этом году прямо молодец - огурчики в кетчупе закатала, рисовый вот салат, татарскую песню, лечо с фасолью, огурчики улет, томатный сок. Банок нет, закатывала сок уже в бутылки )))) по всем сусекам скребла)))

766

Ингрид написал(а):

Ну,кто чего вкусненького закатал?

Яблочную аджику  %-)

767

А я сейчас варю айвовое варенье, пааааахнет!

768

МамАНЯ написал(а):

Яблочную аджику

Уже  тоже успела нынче сделать)

769

Ингрид, у меня она в самых разных вариантах в этот раз, в зависимости от того, что на момент приготовления было в холодильнике. Неизменно только яблоки, чеснок, острый перец, зелень. А дальше полет фантазии.

770

МамАНЯ написал(а):

, в зависимости от того, что на момент приготовления было в холодильнике.

Ну там, колбаса, сыр, пельмени, да?  :rofl:

771

Kassi написал(а):

Ну там, колбаса, сыр, пельмени, да?

Аджичка....да под колбасу,сыр,пельмени....мммммм!)))) :love:

772

Kassi написал(а):

Ну там, колбаса, сыр, пельмени, да?

Именно  :cool:

773

МамАНЯ написал(а):

Яблочную аджику

Анют,ткни,пжл,в рецепт :blush:

774

Мамасик, ну у меня основной рецепт схож с этим, только пропорции я уменьшала и варила в мульте. а так, пошукай в инете, рецептов море.

775

МамАНЯ, не, вот ты даешь, поищи в интернете, а я мож хочу, ту, что ты делала. Ишь какая лентяйка!

776

Yulka, ну жди к ночи ))

777

Yulka написал(а):

МамАНЯ, не, вот ты даешь, поищи в интернете, а я мож хочу, ту, что ты делала. Ишь какая лентяйка!

Вот-вот)))у тя наша мультя?скока вешать в граммах))),какой режим-время+-))))

778

Мамасик написал(а):

Вот-вот)))у тя наша мультя?скока вешать в граммах))),какой режим-время+-))))

Наша мультя, время ставлю 20мин в режиме "холодец". Просто я люболю когда "прям в пыль" разваривается и становится однородной массой. а подруга ставит на "суп" и у нее с крупинками овощи, ей такое больше нравится.

779

МамАНЯ, а по ингридиентам все как там?(а то сегодня за яблоками на дачу еду)))про меня не забудь)))))

780

Мамасик написал(а):

а по ингридиентам все как там?

не совсем )) вот жеж, заставили звонить сестре ))))))
Изначально мой рецепт на старой-престарой бумажке написан так:
Помидоры — 2 кг
Яблоки — 1 кг
Морковь — 1 кг
Сладкий болгарский перец — 1 кг
Красный стручковый перец — 100 г
Чеснок — 200 г
Сахар — 3ст л
Соль — 2 ст л
Уксус 9% — 200 мл
Растительное масло — 1 стакан

НО!!! Я морковь не добавляю, не нравится мне она в аджике. Масла тоже столько не лью, максимум 1/3 стакана, и уксуса несколько ложек. Фишка в том, что я делаю её уже на глаз: измельчаю овощи (кроме горького перца) + все специи, запускаю мультю. Потом открываю, пробую на соль\сахар\уксус (если что то надо добавляю) + острый перец. Перемешиваю, довожу до кипения и по банкам.
И еще могу помидоры заменить томатной пастой, если "живых" помидорок в доме нет.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Кулинария » Заготовки на зиму