Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребенок оооочень долго ест

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Ну в общем-то суть проблемы в названии.Старшая дочка (3,6) очень долго ест. Она в принципе очень плохо кушает,не ест мяса и многих других продуктов,но даже то,что она ест,она ест очень медленно,сидит ковыряется, садимся кушать,например, обед, Катя съедает точно такую же тарелку,идет на горшок,потом спать,уже засыпает,а я все сижу и подгоняю Ксюшу,чтоб она быстрее доедала.Причем если ее кормить,то поест вполне быстро, а если сама,то мрак!!!Что делать не знаю,пробовала и с мультиком кушать и без,скорость одинаковая. Я уже иногда срываюсь, потому что ну невозможно, уже гулять надо идти,а Ксюшка еще творожок доедает. Часто просит ,чтоб я ее покормила,я стараюсь не поддаваться , но иногда торопимся, так я уже кормлю, потому что иначе пойдет голодная,а ее это вообще не беспокоит, я уже писала на форуме,что у детей разница в  весе всего килограмм,капец! Она в принципе и одевается долго, не понимаю, как реагировать и что делать с ней. У меня уже нервы на пределе..... :'( вот сейчас сижу пишу,а она доедает кашу на кухне,ест уже минут сорок, наверное. :canthearyou:

2

ПушкареваНаташа, мне кажется, что тут сложно что-то поделать. Надо просто учитывать эту особенность дочи, и, время пока она ест, использовать для общения с младшей.  Пусть ест столько времени, сколько ей понадобится. Ну а если торопитесь - не страшно, что ты покормишь ее с ложки. Почувствовать себя маленькой - это так приятно!

3

Пушкарева, Наташа, очень близкая мне проблема :suspicious: Димка последний год отказывается практически от любой еды, кроме любимого кефира. Его за сутки может и два литра выдуть. Более менее под настроение фрукты поесть может, ну, еще рис, пюре картофельное, курицу... И вот, на прошлой неделе, начала кормить его с ложечки - каши, супы, котлетки... С уговорами, с мультиками... Очень не хотелось бы, но, чувствую, возвращаемся к истокам :(

4

Наташа,ты не одна! :flag:  Моя Маленка до сих пор так ест, приходится стоять и приговаривать: Малена, ложку в рот, Малена, не спи..... мне кажется, если ее оставить одну, она до вечера просидит над тарелкой. А если не заставлять кушать, будет ходит голодная без проблем. Кормить ее не разрешает, но и сама не ест. В последнее время ставлю перед ней часы и говорю: когда длинная стрелка дойдет до такой-то цифры, тарелку заберу и выгоню из-за стола. Пока работает  :)  Мия за компанию с ней тоже долго ест, но когда одна - за минуту все съедает. Тоже нервы на пределе временами, иногда думаю легче их не кормить, чем по часу повторять попугаем: девочки, ложку в рот, девочки, жуйте быстрее.... Кстати, внешне Малена уже худее всех сестер (даже младших), но зато на гимнастике это ей в плюс! Вдруг Ксюша у тебя в балерины собирается?  :flirt:

5

Пушкарева, Наташа, у меня старший сын - если его не подгоняю - может по часу есть. А ему уже одинадцать скоро будет...

6

Иоланта написал(а):

Пушкарева, Наташа, у меня старший сын - если его не подгоняю - может по часу есть. А ему уже одинадцать скоро будет...

ща добью всех.... у меня муж так до сих пор ест  :tired:  а ему уже даже не 16

7

МамАНЯ написал(а):

у меня муж так до сих пор ест

Представила картинку: "Влад,ложку в рот, Влад,жуй быстрее!"  :D
Мне кажется, это особенности темперамента, ничего с этим не поделаешь. Есть люди, которые по натуре копуши.

8

и у меня Егор такой) так что, Наташ, не парься, береги нервы))

9

ЭмЧе написал(а):

Представила картинку: "Влад,ложку в рот, Влад,жуй быстрее!"

а ни чего смешного, так и есть:после ужина надо везти Платона на занятия, я поела,дети тоже,посуда помыта, бегаю как потерпевшая по дому в сборах, дети уже в куртках.....опппппаааааа.....папа еще чай не допил  :tired:  "Папа,блин, ты можешь жевать и отхлебывать быстрее!!!!!!!!"  :mad:  Или еще "Ну если папа наш будет жевать быстрее,то возможно мы успеем"....
Единственное, я НИКОГДА не говорю это в присутствии детей

ЭмЧе написал(а):

Мне кажется, это особенности темперамента, ничего с этим не поделаешь. Есть люди, которые по натуре копуши.

Именно, я вот почти смирилась с этим, иногда бывает правда пылю по этому поводу.

И,кстати, Платон унаследовал эту папину привычку.... :dontknow:

10

Викуля написал(а):

и у меня Егор такой)

И мы в компанию Егоров. Копухи те еще, едим, как будто мух ловим.
Так что Натусик, ничего с етим не поделашь.

11

У меня Гриша (3,3) и 13 кг. не весит. И тоже часто просит, чтобы покормила, и три часа в тарелке ковыряется. Я нервничаю и подгоняю его постоянно, особенно когда тороплюсь.

Отредактировано Ляна (2012-03-28 13:37:16)

12

Вот и моя дочка такая же. Завтрак плавно перетекает в ужин. Только я сама ее кормлю иначе  :canthearyou: Так долго сидеть за столом не могу. Сама не ест в принципе, она лучше голодная походит и это ей нисколько не мешает. Пробовала мультики и часы, но толку никакого.

13

Люсенька написал(а):

Малена, ложку в рот, Малена, не спи..... мне кажется, если ее оставить одну, она до вечера просидит над тарелкой.

вооот!!!у нас точно также я как попугай сижу и говорю,что сейчас надо жевать,теперь глотать,теперь не спать,теперь ложку в рот,теперь жевать..... :tired: ну как это можно выдержать три  раза в день,а еще плюс полдник!!!

Люсенька написал(а):

Вдруг Ксюша у тебя в балерины собирается?

ага,тощая, гибкая, подвижная, откуда энергия вопрос.

Иоланта написал(а):

у меня старший сын - если его не подгоняю - может по часу есть. А ему уже одинадцать скоро будет...

МамАНЯ написал(а):

у меня муж так до сих пор ест    а ему уже даже не 16

чего-то я начинаю паниковать!!!!так это получается не отсутствие аппетита ,а черта характера?

Ляна написал(а):

У меня Гриша (3,3) и 13 кг. не весит.

ага,у меня Ксюха 13 кг, ну капец просто.
Вчера спрашиваю, почему ты мясо не ешь,ведь оно полезное,надо кушать разные продукты,а она на меня посмотрела как на идиотку , и говорит: "мама ,ну как ты не понимаешь,меня такой создала природа,все же разные......" я даже не придумала что ответить....блин

14

Пушкарева написал(а):

Она в принципе и одевается долго, не понимаю, как реагировать и что делать с ней. У меня уже нервы на пределе..... :'( вот сейчас сижу пишу,а она доедает кашу на кухне,ест уже минут сорок, наверное

Моя дочка такая же. В д/саду воспитатель спросила особенности ребёнка, я и сказала медленно ест и всё остальное тоже.
Мне потом воспитательница глаза закатила, когда рассказывала о том, как моя кушает... :D ...а то я не знаю...
Вообще, было больное место, эта её медлительность. Подходила и спрашивала:..."...вкусно, будешь ещё кушать, хочешь кушать и т.п...."
На все вопросы отвечала утвердительно. Одевается так же медленно.Долго я переживала, шипела, но привыкла.
Сейчас она учится во втором классе, подросла так сказать, но всё равно ловит ворон.
Но бывает, радует родителей собранностью.

15

Белянка,  просто для меня непонятно, ребенок по жизни живой,подвижный,эмоциональный и копуша,я думала в основном флегматики медлительные,а тут....не понимаю, жду Румию :blush:

16

Пушкарева написал(а):

"мама ,ну как ты не понимаешь,меня такой создала природа,все же разные......"

Будь толерантна, мама))))))))

17

Пушкарева, именно так. Озорная, подвижная девочка, любит бегать, прыгать и скакать.
Визги и беготня любимое времяпровождение, но еда и одевание в задумчиво-спящем состояние... 8-)
Но моя красавица крупная деваха, выглядит на пару-тройку лет старше своего возраста.
Я честно привыкла и приглядываю за ней и подгоняю:..."...давай-давай, кушай-кушай..."
Сейчас могу мотивировать её чем-нибудь для неё заманчивым, но не всегда, идей бывает не хватает... :D

18

Пушкарева написал(а):

.Причем если ее кормить,то поест вполне быстро, а если сама,то мрак!

Аналогично и у нас.

МамАНЯ написал(а):

у меня муж так до сих пор ест

:D

Отредактировано Марина Т (2012-03-28 16:31:51)

19

У меня дочка так есть. Если одна на кухне, то вообще мрак, подгонять надо. Сегодня обед час ела. Терпения не хватает. В наказание осталась без десерта в виде мороженного на десерт

20

Может успокоит.Очень много чего не ели,ели очень медленно.С Нового года видим изменения.Сама просит ест(этого вообще никогда не было) и нормально,не быстро ,но нормально кушает.Мы очень рады.Думаю доросли!И самое главное новые блюда ест и сама пробует,просит.

21

МамАНЯ написал(а):

у меня муж так до сих пор ест

и мой муж до сих пор медленно ест :) с чувством, с толком, с расстановкой :)

22

Пушкарева написал(а):

жду Румию

Вот и я))
Девочки мои хорошие! Напишу так, как я понимаю ситуацию:
1. Потребность в еде - естественная биологическая потребность. Ни одни нормальный ребенок не уморит себя голодом. Поэтому, по большому счету, нет смысла заставлять ребенка есть: захочет - поест. Тем более, как вы пишите, ребенок, если не поест, и не заметит - будет бегать и веселиться. Знаю, что обычно эта рекоменлация "не кормить" не срабатывает - мамы почему-то считают своим долгом накормить ребенка, даже если он этого не хочет.
2. Задавая вопрос, подумайте, чего вы хотите: чтобы ребенок ПОЕЛ (Вы кормите - ест хорошо и быстро), или чтобы ребенок поел САМ? Если стремитесь накормить - кормите с ложки. Ничего страшного в этому не вижу, т.к., во-первых, ребенок навыком обладает, значит без вас с голоду не умрет - поест, а во-вторых, обязательно наступит тот день, когда будет есть сам в нормальном темпе. Если хотите самостоятельности - пусть ест сам с той скоростью, которой умеет.
3. Я против того, чтобы ребенок сидел за столом 40 минут. Если ест сам: отмерьте время, уберите еду после его истечения с надеждой, что ребенок к следующему приему пищи проголодается и поест быстрее.
Ну и напоследок пример из своего родительского опыта: в детсаду моя дочь практически ничего не ела, таким образом питаясь один раз в день - вечером после сада. Была бодра и весела, именно поэтому я не беспокоилась за ее "голодовку". Да была худая (на ногах самой широкой частью были коленки)) )
Менять что-то или продолжать терпеть - решать вам)))

23

Румия написал(а):

Я против того, чтобы ребенок сидел за столом 40 минут. Если ест сам: отмерьте время, уберите еду после его истечения с надеждой, что ребенок к следующему приему пищи проголодается и поест быстрее.

вот это я планирую попробовать.
Румия, мне просто не очень понятно

Пушкарева написал(а):

ребенок по жизни живой,подвижный,эмоциональный и копуша,я думала в основном флегматики медлительные,

24

Пушкарева написал(а):

ребенок по жизни живой,подвижный,эмоциональный и копуша,я думала в основном флегматики медлительные

Так, не глядя, мне трудно это объяснить...
Но это чтоно не всегда связано. А потом это все-таки разная деятельность: бегать (спонтанная, что мне нравится) и кушать, одеваться (нет желания, заставляют, необходимо сосредоточится)
Если этот вопрос  всерьез волнует, то понаблюдайте, бывает ли так, что она быстро одевается или быстро что-то съедает? В каких ситуациях? Может и появится ответ...

25

Наташ, а я старшего кормлю дома  :blush:  Это вообще прикол  :blush:  Мелкая и одевается сама, и ест тоже, а кончшку своего полностью обслуживаю  o.O
Ну он тоже такой, не покормишь - так и будет голодным ходить, поэтому кормлю  :dontknow:  Правда он не будет сидеть за столом часми, просто ложку съест сам и скажет, что все, наелся

26

Румия написал(а):

Если этот вопрос  всерьез волнует, то понаблюдайте, бывает ли так, что она быстро одевается или быстро что-то съедает? В каких ситуациях?

бывает,но крайне редко,очень сложно чем-то ускорить процесс.....
Румия, мне просто интересно, это особенность навсегда или есть смысл нервничать и бороться? но судя по тому что пишет народ, то либо само пройдет с возрастом, либо навсегда, да?

27

Пушкарева, бороться точно не стОит))
Если это недостаточный навык - со временем сформируется, если темперамент - останется по жизни с некоторыми корректировками. А борьбой кроме протеста и закрепления негативного поведения, обычно, ничего другого не добмться...

28

Румия, конечно, как всегда мастерски ответила на вопросы.
просто тоже поделюсь опытом:
у меня один из старших сыновей в детстве так же практически ничего не ел (а раз не хотел, то и ел медленно) или мог неделями есть только макароны.  Я и уговаривала, и ругала и ревела с ним на пару. Часто говорила: не будешь кушать - не вырастешь!!!! Это продолжалось долго... пока мне окончательно не надоело и я не оставила его в покое (уже в школе) и что в итоге?? Наш малоежка вырос самым большим из всех :-), перерос папу..., в общаге порой наголодаются (то от лени, то от занятости) - дома стал есть почти  всё... и сейчас, если вдруг говорю младшему "надо кушать, а то сил не будет!" - старший посмеивается и говорит: "сейчас мама еще скажет, что не вырастешь :-)...."
Так вот с младшим я не заморачивалась совершенно. Если не хотел кушать - не заставляла, просто оставляла ему еду в накрытой тарелке на столе. И он приходил, когда проголодается и прекрасно справлялся сам, пусть медленно, но  не из-под палки.
Мог спокойно найти еду в шкафу или вот (ему здесь нет еще и двух лет):
http://s017.radikal.ru/i413/1203/81/c8d0d79c983ct.jpg
Это я к тому, что может иногда стоит "отпустить" ситуацию и перестать сильно беспокоиться - возможно, всё потихоньку встанет на свои места. :dontknow:
Сейчас  Денис спокойно объясныет свои желания, типа: мама, я в саду ел, поэтому ужинать не буду - я и не настаиваю.
А если: мама, на ужин в саду была рыба (он её не ест ни в каком вде :-() - это значит, что надо бегом готовить ужин - ребенок голодный :-)

Отредактировано Irina (2012-03-30 00:01:51)

29

Румия, Irina, спасибо большое. попробую отпустить хоть немного ситуацию....

30

Irina, спасибо за замечатльный комментарий и иллюстрацию))))