Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)


Кому на Руси жить хорошо? :)

Сообщений 121 страница 150 из 328

121

pushta написал(а):

Кстати, мама бывший учитель начальных классов. Пенсия у нее около 9 тыс. Правда, она была некоторое время работающей пенсионеркой

Там ещё пед. пенсия после25лет стажа,ну и +за каждый отработанный год.Но всё равно работают до последнего не от хорошей жизни.

122

Ляна написал(а):

но много ли нужно пенсионерам:

Моей маме 60. Она пользуется косметикой, у нее на руках всегда маникюр (я вообще ее без него не представляю, он у нее всю сознательную жизнь), старается модно одеваться, ее увлечение вышивкой занятие далеко не копеечное (кто вышивает, тот знает), дача тоже в копейку влетает (одних семян каждый год на 1000 р, не считая проч.), танцующую у "няни" маму я вообще представить себе не могу даже, скидок ни на что нету, потому что она обычный пенсионер (ни Ветеран труда, ни проч.) При этом у моей мамы пенсия 4500... Это хорошо, что батя еще работает и обеспечивает их (а ему тоже почти 60), а сядут на две пенсии хз как будут жить. Но у них есть мы с сестрой, а у кого нет? Это неправда, что в 60 ничего не нужно уже людям, жить хочется еще больше и жить хочется хорошо, только не на что, поэтому и считается, что носить доисторические пальтухи пенсионерам самое то.

123

Спасибо Kassi за понимание.А то как-то обидно за пенсионеров стало.

124

Планета
не может сейчасРуся
а я не говрила, что в 60 лет  - старая и ничего не надо, прочитайте внимательно мое сообщение, я говорю, что сущетсвенно меньше трат - на детей не тратим - это уже весомая часть затрат, косметикой особо (я подчеркиваю слово "особо" не пользуемся) и.т.д, не хочу пересказывать слова. Платим за квартиру меньше, проезд оплачивается. Я работала в областной администрации ГЛАВНЫМ специалистам за 8 тысяч. Остается догадываться сколько получал ведущий специалист. И как на эту зарплату прожить хотя бы мне одной? Очень скромно. Пенсии сейчас слава Богу повышаются, а зарплаты, особенно в коммерчиекских и мелких организациях нет. Вот и все.

125

Ляна очень не хочется спорить,но все кто отписался выше отметили мизерные пенсии у своих родных.И льгот сейчас нет.А молодой здоровый человек при маленькой зарплате, при желании всегда может найти подработку.А вот людям в возрасте это по многим причинам трудно.

126

Ляна, нееет дорогушка, 8 тысяч это еще много. Я же пишу, пенсия у мамы 4500 (она всю жизнь отработала экономистом в госучреждении), льгот никаких нету (ни на комуналку, ни на проезд, ни на что!), детей, ага, нету уже, в смысле выросли, зато теперь ежемесячно есть таблетки на 2000 рублей!!! Как она будет жить, если останется без отца (ТТТ)!? Ей хватит комуналку оплатить только и все! даже на таблетки уже не хватит...

127

Kassi написал(а):

ежемесячно есть таблетки на 2000 рублей!!!

Kassi написал(а):

хватит комуналку оплатить только и все

:'(

128

Kassi
Лен, когда у меня была зарплата 8 тысяч, я не носила доисторическую пальтуху, а копила деньги и искала приличный вариант подешевле и при этом никаких льгот у меня не было. И дача хоть и влетает в копеечку, но потом прилично кормит. Не надо просто выделять пенсионеров в категорию самых бедных на сегодняшенне время, потому что пенсии им хоть как-то поднимают и детей они на ноги не ставят. Я же не говорю, что они живут в шоколаде, вы как-то не правильно мои слова понимаете. Говорю про то, что затрат меньше, льготы...не так уж и плохо все.

129

Руся написал(а):

Ляна очень не хочется спорить,но все кто отписался выше отметили мизерные пенсии у своих родных.И льгот сейчас нет.

Руся, я бы не сказала все же, что у моих мизерная. Две их пенсии: 18тыс. руб. + компенсация по квартплате 2 тыс. Около 20 тыс. на двоих, хватает им, более-менее. Никто из них не работает, слава богу.

Ну реально часто бывают з/пл меньше пенсий, что уже нонсенс вообще (немножко поддержу Ляну).

130

Как это нет льгот на коммуналку? у моей бабушки минимальныя пенсия ( то есть никаких заслуг перед государством не имела, работала продавцом) и она имеет льготу на ком.услуги.

Отредактировано Ляна (2010-04-08 01:11:26)

131

Ляна написал(а):

Как это нет льгот на коммуналку?

Ну, вот так, нету. Ты спроси бабушку как кто она льготу получает? Наверняка Ветеран труда... У моих таких званий нету, они не участвовали в войнах, не являются детьми репрессированных, не инвалиды (слава тебе господи)... в общем, не знаю как кто они должны льготы получать...

132

Девчонки, у них другие затраты.И это нам молодым понять сложно.И пенсии, как и зарплаты разные( до 20т.встречаются).А вот возможности из-за возраста другие.А у многих и рядом никого.

133

смысла спорить нет, каждый судит по себе, своим родным и знакомым, моя бабушка получает 5  - никогда не жаловалась, бабушка мужа - 9, наверное, у меня сплошь хорошие примеры. А по поводу болезней: не каждый пенсионер тратит безумное количесво денег на лекарства, это частные случаи, такие случаи бувают и у вполне молодых (моя мама, свекровь с их болячками), на Гришу мы тратим в плане медицины больше чем бабуля на свои лекарства. И я повторяю в который раз: я не говорила, что наши пенсионеры живут, как на курорте. Просто сейчас для них не самое худшее время, по сравнению с теми же 90-ыми и началом двухтысячных. Я беру на себя смелость так рассуждать, потому что на собственной шкуре испытала, что такое бедность в прямом смысле этого слова, слава Богу эти времена прошли.

134

Что-то я уже перестала понимать, о чем разговор :)

135

Ляна написал(а):

сейчас для них не самое худшее время, по сравнению с теми же 90-ыми и началом двухтысячных.

полностью согласна. У меня оба родителя пенсионеры и с последним повышением пенсии можно жить!

136

Irbis
:D

137

разговор плавно перешел к тому, что пенсионерам на Руси жить хорошо...смешно! только вот жаль, что они отработав всю жизнь, не могут себе позволить отдых хотя бы раз в год за границей, как старички германии, америки и пр....

Отредактировано Наталья (2010-04-08 10:04:43)

138

Наталья написал(а):

пенсионерам на Руси жить хорошо...смешно!

У моей мамы пенсия 3 тыс, а за квартиру нужно отдать 4. работает до сих пор, одна мечта - реально быть на пенсии и при этом не нуждаться.

139

МаМа Шуня написал(а):

У меня оба родителя пенсионеры и с последним повышением пенсии можно жить!

Наталья написал(а):

пенсионерам на Руси жить хорошо...смешно!

Ага...вот буквально на днях показывали репортаж-как в одном из регионов России коммунальные платижи повысили в 2 раза,а где-то говорят даже и на 300%,а пенсия у бабушки-копейки-за квартиру заплатил и жить не на что...уже не знает что и делать-хоть вешайся...очень жаль, поэтому думаю пенсионеры все же в разряд хорошо живущих в нашей стране не относятся...

Kassi написал(а):

они не участвовали в войнах, не являются детьми репрессированных, не инвалиды (слава тебе господи)

Именно эти категории и получают, а вот Ветераны труда даже и то не получают...дедушке оформили наконец-то доки и такое звание-льгот на коммуналку сказали не полагается-только денежное довольствие какое-то копеечное типа 200-300 руб. :dontknow: ну может еще что-то, пока даже не знаю еще...

Отредактировано Анюточка (2010-04-08 10:21:41)

140

Наталья написал(а):

как старички германии, америки и пр....

да, они на дачу-то свою порой поехать не могут, т.к. денег не хватает. но всё же они молодцы - самый стойкий народ, их каждый год ....., а они не вешают нос, еще и детям умудряются помогать!

спасибо, девченки, за поддержку. все будет нормуль.

141

давайте прекратим этот спор, каждый, как выяснилось, судит по своим родным, их пенсиям, льготам и размерами квартиры, чтобы платить коммуналку

142

Irbis написал(а):

Что-то я уже перестала понимать, о чем разговор

ну все о том же...кому лучше живется. Плавно подходим к тому, что пенсионерам вполне неплохо.

Я все-таки соглашусь с Ляной. Большое количество пенсионеров у нас перестало жить за чертой бедности. Безусловно, остались еще многие, у кого пенсия 4500 или около того, но ОБЩАЯ тенденция - к улучшению качества жизни пенсионеров.

А вообще, по-моему, дело еще в том, как человек сам относится к своим доходам - умеет ли грамотно расходовать деньги, где и как предпочитает одеваться, питаться, ну и вообще - как он тратит. Можно и на 15 тысяч жить и чувствовать себя комфортно, а можно и на 150 - и тоже комфортно.

143

_lisenok_ написал(а):

Я все-таки соглашусь с Ляной. Большое количество пенсионеров у нас перестало жить за чертой бедности. Безусловно, остались еще многие, у кого пенсия 4500 или около того, но ОБЩАЯ тенденция - к улучшению качества жизни пенсионеров.
            А вообще, по-моему, дело еще в том, как человек сам относится к своим доходам - умеет ли грамотно расходовать деньги, где и как предпочитает одеваться, питаться, ну и вообще - как он тратит.

я не умею формировать свои мысли :D

144

свекос написал(а):

но всё же они молодцы - самый стойкий народ, их каждый год ....., а они не вешают нос, еще и детям умудряются помогать!

Вот это точно, люди многое пережили: и стабильные з/пл при СССР, и безденежье  90-х годов, и сейчас многие живут на мизерные пенсии. Люди сильные и крепкие духом.

145

Моя мама - больше 40 лет стажа воспитателя - пенсия 3900, ветеран труда........
Люди, как вы себе представляете НОРМАЛЬНУЮ жизнь на эти деньги?  Ну вот представьте, что это все ваши деньги на месяц, вам надо оплатить коммуналку, надо что-то есть целый месяц, надо что-то носить. Ну ладно, одежда в секонде, а обувь?
О каком вообще достойном уровне жизни пенсионеров вообще речь? Хорошо если дети могут помогать, а если человек одинок да еще и болен?
Есть, конечно и другие пенсии. У моего свекра, например. Но ему пришлось потерять ногу во время ВОВ, стать инвалидом, 40 лет отработать в школе, чтобы ее получать....

146

Тему в таком ключе можно перетирать бесконечно.
Жить возможно и на 10 семье вчетвером, и пенсионеру на 3. Но удовольствия от этого никакого, постоянный напряг.
И если молодые  могут хоть как-то повлиять на ситуацию, пенсионерам это сделать намного труднее.

147

Ляна написал(а):

давайте прекратим этот спор

а зачем тогда темка открыта?

есть у меня друх в москве, зарабатывает много, семья есть, детей нет, счастья нет. все время работает. уставший - зафигам спрашивается корячиться?

Отредактировано свекос (2010-04-08 11:23:50)

148

Мама Лена написал(а):

Моя мама - больше 40 лет стажа воспитателя - пенсия 3900, ветеран труда........
Люди, как вы себе представляете НОРМАЛЬНУЮ жизнь на эти деньги?  Ну вот представьте, что это все ваши деньги на месяц, вам надо оплатить коммуналку, надо что-то есть целый месяц, надо что-то носить. Ну ладно, одежда в секонде, а обувь?

Мама Лена, я родителей своего отца вспомнила, они стали пенсионерами в 1960х годах. Жили в деревне, работали в колхозе с 1930х. Знаешь, какая колхозникам полагалась пенсия? 0рублей 00 копеек!! Считалось, что у них есть подсобный огородик и они полностью с него могут жить  o.O . Про то что им одеваться и обуваться надо даже речи не шло, наверно, считали, что не надо. А какого вообще пенсионерам тяжелым физическим трудом заниматься?? Скотинкой, огородам, да еще и чтобы полностью себя обеспечивать?? Переехали жить к сбежавшим в город детям на полное обеспечение, стали им с внуками помогать  :yep: .

В общем, они бы сказали, что практически закушались современные пенсионеры, им еще и что-то платят. И замечу это было при восхваляемой многими сегодняшними пенсионерами, советской власти, в 60-х годах.

149

Это ужас то, что я здесь сейчас читаю... девочки, мне наверное впервые так противно. Возьмите 4500 рублей и попробуйте проживите на них хотя  бы месяц, тогда мы с вами и поговорим. Таких пенсионеров очень много! кто получает ТАКИЕ пенсии, а подачки государства 2-3 раза в год по 100-200 рублей - это издевательство. Засим откланиваюсь, спасибо за внимание.

150

pushta написал(а):

Знаешь, какая колхозникам полагалась пенсия? 0рублей 00 копеек!!

у них и ЗП такая же была.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)