Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)


Кому на Руси жить хорошо? :)

Сообщений 181 страница 210 из 328

181

pushta написал(а):

Про тетрис вообще ничего не знаю, это вроде игра компьютерная, т.е. подразумевается, что компьютер дома должен быть.

нет, были и просто тетрисы, без компов

182

Тышка написал(а):

нет, были и просто тетрисы, без компов

Это как? Типа как электронная игра, в которой волк яйца в корзину собирает? Маленькая такая..

183

pushta написал(а):

Маленькая такая..

чуть побольше))))

184

pushta написал(а):

у нас вообще никто вещами не хвастался  :dontknow: . Не знаю почему.

У нас в школе тоже самое было. Да и во дворе тоже никто не хвастался. Единственное у нас в школе, на несколько лет старше, учились мальчики близняшки, так вот они всегда нарядные ходили, яркие такие, но никто никогда не обсуждал их внешний вид, их достаток в семье, и откуда берутся эти необычные шмотки. В классе училась девочка которой подарили тамагочи. Она с ним иногда в школу ходила, но никому не интересно было что это такое. Никто не просил дать посмотреть и т.д., да и девочка сама не хвасталась им.

185

*в шоке*

Люди, а откуда это идет, как думаете??? Дети сами придумывают или от нас слышат??? Елки, "мобильник предпоследнего поколения" школьнику! А айфон в 10 лет ему не купить? Чтобы в лучшем случае он его сломал/потерял через неделю, а в худшем - по голове получил из-за него?
Если моим детям нечем будет гордиться и завоевывать авторитет кроме крутых девайсов, то я буду считать, что полностью провалила воспитание.
И если я от детей услышу что-то типа "он лох, у него нет мобильника", то они на продолжительное время сами будут лишены многих благ цивилизации.

Круто вообще, я удивлена очень, конечно.

186

Irinkka написал(а):

*в шоке*

Круто вообще, я удивлена очень, конечн

Ир, да сплошь и рядом взрослые соревнуются у кого машина круче, квартира дороже, у кого костюм фирмой круче и т.д. и т.п.

187

Ромари написал(а):

то это как раз можно отнести к избалованности...

Марин, мобильник, компьютер - сейчас это не роскошь..это вещи, необходимые в нашей жизни.

Ромари написал(а):

вот это мамкины тараканы в голове.

Нет, не мамкины. Все прелести в жизни я себе купила сама (телефон, комп, мп3 и прочее). Я помню свой первый телефон...и второй тоже помню. После десятка комментариев "подревнее-то не нашла?" я перестала звонить в чьем-то присутствии, на вопрос - какой у меня телефон, отвечала - серенький.

Ромари написал(а):

ему исполнится 18, какую машину ему купят

У моего брата первая машина появилась в 19 лет. Родители взяли кредит, купили ему машну, но он сам этот кредит выплатил весь до копейки. В итоге: и машина есть, и не забалован, потому что сам заработал.

Ромари написал(а):

Ведь всегда найдётся кто-то, кто встретит по уму., вот такие и действительно должны присутствовать в жизни

Чтобы твой ум захотели увидеть, надо упаковать его красиво. На примере: Мой зять ездил на какой-то скромной машинке и выглядел обычным советским инжеренером. Решив заняться работой на себя, набить себе клиентскую базу, пришел к выводу, что надо бы выглядеть иначе: сейчас это красивый, стильный молодой человек на большой красивой дорогой машине. И вот теперь у него и клиенты, и репутация и рекомендации.

188

Шуник написал(а):

взрослые соревнуются у кого машина круче, квартира дороже, у кого костюм фирмой круче и т.д. и т.п.

... а для чего? Смысл этих соревнований мне кто нибудь сможет объяснить? Для меня самое вожное, это что бы моя семья была здорова. Конечно иногда хочется что-то получше купить, но только преследуя цель упрощения какой либо процедуры (типа купить себе этот пылесос что бы он быстрее и лучше пол мыл, или купить эту куртку что бы мой ребенок не мерз и т.д.), конечно без этого всего я легко могу обойтись, но покупать что-то только ради хвастовства... я не понимаю

189

Шуник написал(а):

Ир, да сплошь и рядом взрослые соревнуются у кого машина круче, квартира дороже, у кого костюм фирмой круче и т.д. и т.п.

ну взрослые это САМИ и зарабатывают. Вот пойдет лет в 16 на подработку, и может хвастаться сколько угодно тем, что на свои деньги купит.

Ну и в моем кругу общения, например, такого в принципе нет, чтобы понты раскидывать. Всем приходится много трудиться, чтобы заработать что-то.

Отредактировано Irinkka (2011-10-11 14:10:38)

190

Любашкина мамуля написал(а):

Смысл этих соревнований мне кто нибудь сможет объяснить?

компенсация комплексов неполноценности :) ну не чувствует человек себя счастливым, если у кого-то машина в его окружении лучше, чем у него. А если есть повод сказать себе "вот у меня-то то-то и то-то лучше, чем у того-то, значит, я сам тоже лучше". Как-то так )))

191

Честное слово, я как на другой планете жила.
Училась в Политехе на крутом эконом. факультете ,при этом жила в общаге и ходила без мобильника.
Но у нас крутым считалось не то, какой телефон у тебя в кармане и какая машина, а учеба на бюджете и голова на плечах. И было это совсем недавно, в 2004 закончила.

Какая необходимость первокласснику в мобильнике, если его в школу отводят и встречают?

192

Планета, У меня телефон за 500 рублей, мне вообще по барабану)))))А так говорят невоспитанные люди.Те, которые могут себе позволить хороший телефон и прочее так говорить не будут)))))Так что звони и не парься))))

193

Irinkka написал(а):

Ну и в моем кругу общения, например, такого в принципе нет, чтобы понты раскидывать. Всем приходится много трудиться, чтобы заработать что-то

в моем тоже, слава Богу
но вообще бывает и не так уж редко.
И ребенка главное воспитывать так, чтоб ему это не было свойственно, я с тобой согласна.

194

Планета написал(а):

Чтобы твой ум захотели увидеть, надо упаковать его красиво.

Однозначно! Но телефон у меня все равно за 500 рублей)))Потому что я все спускаю на туфли)

195

У меня дочь в 1 классе. И ей вдруг понадобился мобильный. Зачем? ЕЕ встречают и провожают до школы, она одна не гуляет. И ближайшие года 3 точно не будет. Она еще не умеет звонить. А потому, что у детей уже есть мобильные, они играют на них в игры и слушают музыку. Это на тему того, что никакие излишества и не нужны. А еще она уже сейчас заикалась о ноутбуке, при том что комп ясно дело у нас есть. Все от других детей слышит. Да и на собрании учительница говорила, что ей очень приятно, что детишки такие красивые в школу ходят, хорошо одеты.

196

Шуник написал(а):

И ребенка главное воспитывать так, чтоб ему это не было свойственно, я с тобой согласна.

Я просто удивлена, что родители косвенно поощряют такие настроения у своего ребенка.
Мне лично в голову даже это не приходит - материально стимулировать будущую популярность моих детей в коллективе  :canthearyou:
Я еще надеюсь добиться этого совершенно иными методами.

Нет, я не считаю, что нужно ребенка держать в черном теле. Согласна с велосипедом, роликами, секциями, нормальной одеждой, да даже пусть прикольными школьными принадлежностями. Но вот крутой мобильник школьнику считаю явным перебором и из-за понтов, и из-за безопасности.
Ну комп дома сейчас, думаю, в принципе не проблема для большинства.

197

Планета написал(а):

Я помню свой первый телефон...и второй тоже помню. После десятка комментариев "подревнее-то не нашла?" я перестала звонить в чьем-то присутствии

Ничего себе  o.O ! Даже не верится, что такое бывает. У меня весьма простые телефоны, но я никогда ничего подобного не слышала. Может за глаза и много чего говорят, но лично, точно никогда не было. Где вы таких людей берете? С такими комментариями..

Планета написал(а):

Решив заняться работой на себя, набить себе клиентскую базу, пришел к выводу, что надо бы выглядеть иначе:

А вот это есть.. Дорогущий офис может навести на мысли о большой успешности конторы, даже если все в кредит и у конторы еще ни одного клиента нет. Ну а раз они тут все крутые, то и мне к ним надо, чего это я к лохам всяким пойду (подумает потенциальный клиент).. Но это все нужно уже не по детству.. Или правильный бизнесмен должен начинать лет в 10?

198

Шуник написал(а):

значит, я сам тоже лучше

глупо как-то  :dontknow:  Ведь человек может ездить на самой дорогой машине, одеваться в лучших магазинах мира, позволять себе отдыхать в лучших курортак мира и т.д., но за душой ничего... пусто.... пустота в красивой обертке, а еще эта красота может быть серийным убийцей или вором.

Yliachka написал(а):

детишки такие красивые в школу ходят, хорошо одеты

Но ведь можно быть хорошо одетым (в моем понятии это быть опрятным) и не в дорогой одежде. Не люблю судить о людях по фирме их одеяния.

199

pushta написал(а):

Где вы таких людей берете?

Где-где, в жизни беру - из круга своего близкого общения. Вот вроде и человек хороший, но - дитя своих обеспеченных родителей, поэтому все новейшее сразу есть, а вот отношение к другим -  :dontknow:

Возвращаясь к теме разговора, скажу, то я-родившая до сорока, счастливее меня, родившей бы после....и мой ребенок сейчас счастливее, чем если бы он родился позже.  :hobo:

200

pushta написал(а):

Или правильный бизнесмен должен начинать лет в 10?

Может и так. Мы с детства пытаемся объяснить, что надо стараться учиться, чтобы поступить в хороший ВУЗ, найти достойную работу,зарабатывать хорошие деньги. И на личном примере тоже объясняем. А объяснять это мальчику надо вдвойне. Но это и не о поздних родах уже, согласитесь. Бывают очень успешные люди, кот многого добились уже лет так к 40. У них взрослые старшие дети, и они рожают второго ребенка. Наконец то у них есть и хорошая квартира, и возможность больше времени посвещать ребенку, вывозить его на отдых. И о здоровье есть время и деньги позаботиться, тогда почему бы и нет? Если родители в адеквате и не рожают для себя куклу. Просто есть еще тот факт, что риск генетических заболеваний возрастает с возрастом родителей. Вот об этом тоже надо хорошо задуматься. И вовремя проходить все обследавания. Внимательно отнестись к ведению беременности.

201

Планета написал(а):

Все прелести в жизни я себе купила сама (телефон, комп, мп3 и прочее).

я тоже на все это зарабатывала сама,и у нас в семье было поставлно так,что я даже не рассчитывала,что мне это родители купят,но от этого не старадала,а просто двигалась и работала,чтоб заработать самлй.

Планета написал(а):

Чтобы твой ум захотели увидеть, надо упаковать его красиво. На примере: Мой зять ездил на какой-то скромной машинке и выглядел обычным советским инжеренером. Решив заняться работой на себя, набить себе клиентскую базу, пришел к выводу, что надо бы выглядеть иначе: сейчас это красивый, стильный молодой человек на большой красивой дорогой машине. И вот теперь у него и клиенты, и репутация и рекомендации.

мне кажется это больше относится к бизнесу,работе и карьере,а ребенка наличие всего очень портит.

Шуник написал(а):

и рядом взрослые соревнуются у кого машина круче, квартира дороже, у кого костюм фирмой круче и т.д. и т.п

вот это точно,если мама только о вещах ,деньгах и чужих неудачах,то и дети такие же.

202

Пушкарева написал(а):

я тоже на все это зарабатывала сама,и у нас в семье было поставлно так,что я даже не рассчитывала,что мне это родители купят,но от этого не старадала

да мне кажется половина здесь таких, кто сам зарабатывал на эти вещи. просто мы учились в другое время, лично во время моей учебы в школе мобильников еще не было, да и в институте даже может 1 чел с мобильником был под конец учебы, и компы не у всех были.
лично  я купила себе все прелести, когда пошла работать.

203

Шуник написал(а):

Ир, да сплошь и рядом взрослые соревнуются у кого машина круче, квартира дороже, у кого костюм фирмой круче и т.д. и т.п.

Я не считаю их умными. соответственно, мне пофиг на их мнение.

Планета написал(а):

Нет, не мамкины. Все прелести в жизни я себе купила сама (телефон, комп, мп3 и прочее). Я помню свой первый телефон...и второй тоже помню. После десятка комментариев "подревнее-то не нашла?" я перестала звонить в чьем-то присутствии, на вопрос - какой у меня телефон, отвечала - серенький.

я тоже такое слышала. но или мимо ушей пропускаю, или мысленно ставлю пометку "дурак", и продолжаю свободно пользоваться телефоном. Чтоб мое поведение определяли дураки - я пока сама еще из ума не выжила.

204

pushta написал(а):

А вот это есть.. Дорогущий офис может навести на мысли о большой успешности конторы, даже если все в кредит и у конторы еще ни одного клиента нет. Ну а раз они тут все крутые, то и мне к ним надо, чего это я к лохам всяким пойду (подумает потенциальный клиент).. Но это все нужно уже не по детству.. Или правильный бизнесмен должен начинать лет в 10?

с одной стороны да. а с другой - работала я в москве, на заводе, кабель выпускали. Завод был на територии закрытого нии, вход по пропускам, да и запутаться во всех помещениях было несложно, потому клиентов-заказчиков всегда встречал юноша из бухгалтерии, типа представитель, все показывал ,все рассказывал. И юноша этот выгляел так - в заклепаной кожанке, с пирсингом, из себя стеснительный и потому молчаливый. И знаете .я ни разу не слышала, чтоб из-за его непрезентабельного вида клиент передумал. Потому что репутация у завода была хорошая и цены не задирали. Глядя на это я подтвердила в уме свое мнение - в первую очередь работать надо хорошо, тогда и пыль в глаза пускать не обязательно. Все равно эта пыль если и сработает, то один раз.

205

А видели бы вы лица клиентов, которые приходят на работу к нему и требуют позвать директора. А он такой в свитерке и в тапочках. говорит "Я директор, а что?" :) про него многие думают совершенно иное, нежели он из себя представляет.
А у меня вот в школьные годы сначала, класса до 5-го было все как у всех, а потом у родителей случился кризис. И так до выпуска я и жила - без мобильника, без пейджера, без тамагочи, без тетриса, без лизуна и без Денди. Конечно, было трудновато иногда, особенно в более старшем возрасте, когда там компании-мальчики-популярность и тэпэ. но никогда у меня не было и в мыслях обидеться на своих родителей. Популярность зарабатывала другими способами, успехами в учебе, дерзким языком, сумасшедшими идеями. А когда прижало совсем, лет в 14, начала зарабатывать на жизнь и себе, и своей семье заодно. И ничего, выросла абсолютно счастливым и самостоятельным человеком. Своих детей намереваюсь растить в той же атмосфере, никаких статусных вещиц у них нет и не планируются. Сейчас нет Бакуганов и Трансформеров с Винксами, зато есть большой кукольный театр в который мы сами всей семьей спектакли разыгрываем. И я искренне верю, что это важнее всех материальных благ, которые мы, в принципе, без проблем можем обеспечить своим детям.
если по теме - то жить хорошо тем людям, которые в детстве пусть и бегали вместо автомата с палкой и кричали тра-та-та, зато у них были крепкие, любящие и дружные семьи с правильной системой ценностей.

206

Irinkka написал(а):

Но вот крутой мобильник школьнику считаю явным перебором и из-за понтов, и из-за безопасности.

А мне кажется, что все идет из семьи. Если родители сами соревнуются со своими знакомыми насчет крутости их вещей, то и ребенок будет таким же. В свое время, будучи на практике в школе, видела мальчика, который учился во 2-ом классе - сын очень-очень высокопоставленного чиновника, у которого уже тогда был дорогущий телефон. Но он никогда не понтовался им. Да, показывал ребятам, они иногда играли в игры, но он не говорил, что типа он крутой.

207

нда.. первый раз в темку залезла и прочитала с начала до конца.. оказывается, такие баталии тут были!
Надеюсь у Свекоса улучшилось материальное положение?

спор был такой интересный, можно ли прожить на 10 тыс?
Вот сложно сказать, к скольким рублям эту сумму можно приравнять на конец 90-х. Но я помню как в первые годы своей трудовой деятельности мясо на столе было только по большим праздникам, осенью бесконечные тушеные помидоры с кабачками, чтобы побаловать себя и семью чем-то вкусным по выходным пекла плюшки.
И запомнила такой кадр - сыну что-то около годика. Я ему пытаюсь скормить последнее в доме яйцо, а он, зараза, сопротивляется. Так я все-таким запихала в него это яйцо, я его потом стошнило (((.
Конечно не покупалось  никакой готовой пищи, как сейчас мы часто покупаем. Сейчас ведь часто к празднику можешь купить к-н готовый салатик, а тогда помню сами селедку под шубой делали. Сто лет теперь ее не делала..., да и не хочется  ее.
К чему это я?
Ну, видимо, вот так примерно на 10 тыс люди и живут...

Отредактировано ЕленаК (2011-10-19 23:22:30)

208

На Руси хорошо жить ОПТИМИСТАМ!!! Значит и мне тоже!!! :flag:

Irinkka написал(а):

живы, здоровы, не голодаем - и отлично

:cool:  :cool:  :cool:

209

_lisenok_ написал(а):

А у меня вот в школьные годы сначала, класса до 5-го было все как у всех, а потом у родителей случился кризис. И так до выпуска я и жила - без мобильника, без пейджера, без тамагочи, без тетриса, без лизуна и без Денди. Конечно, было трудновато иногда, особенно в более старшем возрасте, когда там компании-мальчики-популярность и тэпэ. но никогда у меня не было и в мыслях обидеться на своих родителей. Популярность зарабатывала другими способами, успехами в учебе, дерзким языком, сумасшедшими идеями. А когда прижало совсем, лет в 14, начала зарабатывать на жизнь и себе, и своей семье заодно. И ничего, выросла абсолютно счастливым и самостоятельным человеком. Своих детей намереваюсь растить в той же атмосфере, никаких статусных вещиц у них нет и не планируются. Сейчас нет Бакуганов и Трансформеров с Винксами, зато есть большой кукольный театр в который мы сами всей семьей спектакли разыгрываем. И я искренне верю, что это важнее всех материальных благ, которые мы, в принципе, без проблем можем обеспечить своим детям.если по теме - то жить хорошо тем людям, которые в детстве пусть и бегали вместо автомата с палкой и кричали тра-та-та, зато у них были крепкие, любящие и дружные семьи с правильной системой ценностей.

Респект и уважуха!!! Даже добавить не чем! :cool:

210

Егорушкина мама написал(а):

Ну невозможно на всех фронтах наладить все и сразу. Ну никогда не будут давать кваритры у нас в России, и платить денег мешок!!!! Никогда.
Почему никто не видит плюсов, а лишь одни минусы.

Абсолютно согласна!

Эко халявные ссср-вские квартиры многим спать спокойно не дают))) При том, что домов строится хренова куча и сдаются все уже раскупленными! О как плохо живем!

Еще удивило про ничего не производим. Я реально забыла уже, когда покупала что-то импортное из еды - все только свое. Это как так мы себя продовольствием не можем обеспечить, если полки ломятся в магазинах? От отечественных продуктов! По поводу непродовольственных товаров - дык и в Союзе покупали у спекулянтов импортное, тк свое фабрики "Красный большевик" чето не нравилось))) Я сейчас я импортное предпочту не потому, что не производим, а потому что производим г...но по нехилым между прочим ценам.
По поводу с/х. Да, в моей области его натурально развалили. Разграбила и распродала своя же местная власть. Обанкротили и слили деньги себе на счета. Ну в посте выше писала, что воровать у нас любят. Но раз к нам из соседних областей везут продукцию, значит там не все так плохо. Это от власти на местах зависит.

Отредактировано benice (2011-12-06 22:03:25)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Политика и общество » Кому на Руси жить хорошо? :)