Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » Послеродовая депрессия. Статья и ее обсуждение


Послеродовая депрессия. Статья и ее обсуждение

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Зая написал(а):

В какой-то статье про депрессию вычитала интересую мысль - если у вас возникает желание швыряться в мужа подгузниками, значит ваша депрессия пошла на убыль.

точно на убыль, а не растет?

32

Irbis написал(а):

точно на убыль, а не растет?

У меня так и получилось; хотя, это похоже на самовнушение...

33

Просто по-моему про человека, швыряющего вещи трудно сказать, что он на данный момент в адекватном состоянии... как раз если вещи перестал швырять - значит, мозги встают на место...

34

У каждого мозги встают по-своему. Кто-то может это все в себе держать, кому-то встряска нужна. Я сторонник того, что эмоции в себе вредно держать. А про мой всплеск эмоций (я про пульт) знаю только я...
Адекватность - это такое субъективное понятие...Японцы, например, начальников своих бьют, кукольных.

35

у меня в этот раз депрессии не было, но была у мужа. РЕАЛЬНО!! он психовал на пустом месте, никуда не успевал, даже поесть у него времени не было (это даже в дни, когда старшие сутками на даче бывали), и ничего в итоге не сделал к нашему приезду (коляску я собирала сама, а все остальное по дому приготовила  няня). Бесил он меня нереально, но зато я увидела себя со стороны после первых родов)))))

36

Зая написал(а):

У каждого мозги встают по-своему. Кто-то может это все в себе держать, кому-то встряска нужна.

вот и я так думаю! у меня после родов было пару недель психов, все что ни брала в руки, валилось! даже выражаться ясно не могла, запиналась в буквах(

37

может у меня и была послеродовая депрессия, но я старалась чтобы ее никто из моих домочадцев не ощущал.
а то, чего доброго, родные подумают что рождение ребенка это не счастье и радость в дом, а мама истеричка и
летающие подгузники, как сказано выше.
поэтому я всеми силами гнала ее от себя. или просто радовалась - маленькому человечку, и такому волшебному состоянию - мамы всемогущей)
во всем, в каждом движении глаз ребенка, в реакции мужа на него, в своей любви к семье я улавливала радость, и старалась не нагнетать обстановку из-за постоянного недосыпа, от лишних 20 кг, резкого сидения дома, а не посиделок с подружкми...
конечно, было тяжело, но некогда было депрессировать, нужно было создавать уют и радость в доме... нужно было!

Отредактировано Пилимешка (2010-11-09 13:25:38)

38

Пилимешка написал(а):

нужно было создавать уют и радость в доме... нужно было!

Могу,конечно,ошибаться,все ведь субъективно,но мне Ваше сообщение показалось эдаким криком души.
Самоубеждение и самовнушение,конечно,вещь отличная,но не всегда имеет смысл.

Пилимешка написал(а):

старалась чтобы ее никто из моих домочадцев не ощущал.
а то, чего доброго, родные подумают что рождение ребенка это не счастье и радость в дом, а мама истеричка и
летающие подгузники, как сказано выше.

А что плохого в том,что домочадцы будут осознавать и понимать,что маме действительно тяжело? чтоона человек,а не робот, и она тоже имеет право на усталость,злость, слезы,иногда истерики. И ей нужно помогать!!!
Детовыращивание,это далеко не состояние постоянной радости и эйфории.

Я не считаю,что от домашних нужно скрывать свои эмоции,мысли.

39

А я вообще по жизне эмоции не скрываю, после родов особенно, когда ты одна в городе, все близкие родные лююди далеко, очень тяжело. Поэтому все высказывала и делилась своими страхами и пробемами с мужем, а так же с родителями по телефону. Мне помогло выйти из дипрессии именно общение.

40

Была, после рождения второго ребенка. Длилась пол года.Как вспомню-так вздрогну,бр-р-р!!!Я себе это объясняла тем,что уж очень насыщенная у меня была жизнь до родов. Я работала на гос.предприятии юристом несколько лет,свой шофер,выезд в суды,администрацию,встречи с серъезными людьми а тут...дома...с ребенком(у которого еще при родах была вывихнута ключица),отсутствии молока,ангина и необоснованная ревность.Да,пожалуй,последнее было самое ужасное в этой депрессии. Мой муж ни в чем "таком" замечен никогда не был,а я проверяла и допрашивала его ежедневно.Как хорошо,что все это в прошлом:-))

41

Пилимешка написал(а):

а мама истеричка и
летающие подгузники, как сказано выше.

Хи-хи, я - мать истеричка :-)

42

МамАНЯ написал(а):

А что плохого в том,что домочадцы будут осознавать и понимать,что маме действительно тяжело? чтоона человек,а не робот, и она тоже имеет право на усталость,злость, слезы,иногда истерики. И ей нужно помогать!!!Детовыращивание,это далеко не состояние постоянной радости и эйфории.
            Я не считаю,что от домашних нужно скрывать свои эмоции,мысли.

сейчас попробую по порядку...
с годами у нас в семье выработалось некое понятие - "мой дом - моя крепость". особенно у меня.
я просто физически не выношу дома повышенных голосов, недовольных лиц, а особенно всеразрушающую злость.
ведь муж тоже человек, а не робот, и он приходит с работы очень уставший. он приходит в свою крепость, где он может спрататься от злости,
усталости, и всего остального чем нагружен он весь рабочий день. и исключительно моя задача в том, чтобы дома его от всего этого защитить.
конечно, я тоже за день очень устаю. и  муж это тоже понимает. но я еще понимаю и то, что если я буду "срывать" на нем  свою усталость, плакать, истерить, злиться, то уверена, тем самым ничего хорошего не добьюсь. а скорее добьюсь противоположной реакции - дома плохо. и муж тоже понимает, что придя домой с работы лучше не выносить на меня всю несправедливость рабочей обстановки (в грубой форме)... потому что знает что я только расстроюсь, и станет мне еще тяжелее.
конечно, свои эмоции и мысли скрывать не надо, но выражать их в скандале и истерике на пустом месте категорически нельзя. нужно беречь чувства друг друга и ценить дела, которые вы друг для друга делаете. потому что мы все очень устаем. и поэтому мы должны поддерживать друг друг друга, а не обвинять в своей усталости близких...
нужно найти другой способ  доносить свою усталость, во всех ее проявлениях и последствиях, до близких людей. мы такой способ нашли.
плакать? - обожаю! особенно под фильмы...)))

43

Пилимешка написал(а):

конечно, свои эмоции и мысли скрывать не надо, но выражать их в скандале и истерике на пустом месте категорически нельзя

т.е. не на пустом месте, если причины для недовольства есть - истерить и кидаться подгузниками можно :glasses: В моём случае оооочень строго дозированные скандалы были необходимы

44

Пилимешка написал(а):

конечно, свои эмоции и мысли скрывать не надо, но выражать их в скандале и истерике на пустом месте категорически нельзя.

по-моему это другая крайность. депрессия (хоть послеродовая, хоть какая) это ж не обязательно скандалы. Скандалы - это форма донесения своих чувств, соответственно, легко можно выбрать какую-нить другую форму.

т.е. если вы хотите сказать, что старались держать себя в руках и не скандалить, а доносить свои мысли как обычно корректно и вежливо - это я соглашусь - конечно, так и надо.
Но если вы имели ввиду то, что пытались крыть сам факт того, что вам тяжело, что вы устали - то мне кажется это каким-то тупиком. В таком случае дом будет крепостью для всех, кроме вас самой.

45

В любом случае девчонки, все окружающие должны понимать, что человек только перенес, особенной поддержкой д. стать муж. У меня не было дипрессии, но 4стены и нехватка общения ощущалась. Она есть и сейчас.http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/01/03/cceeff20f1e5ecfcff202df1e0eceee520e4eef0eee3eee520e220fdf2eee920e6e8e7ede8/000000/280510/line.gif

46

10 советов, которые помогут вам справиться с послеродовым истощением
Живите в медленном темпе. Мы живем в мире, где все куда-то спешат. Новорожденные живут еще в своем мире и никуда не спешат. Подстройтесь под их ритм и дайте себе передышку.
Не ставьте перед собой слишком много обязательств, придуманных не вами, что вы должны сделать так-то и так-то, потому что так делают все. Родителем новорожденного вы будете всего лишь несколько месяцев в году. Подумайте о том, что хорошего вы могли бы дать за это время ребенку, и какие приятные эмоции могли бы получить сами.
Спите, когда у вас есть на это время. Вы можете спать, когда спит ваш ребенок или когда за ним кто-нибудь смотрит. Пусть вам кажется, что сон это пустая трата времени, когда столько нужно сделать, но он вам просто необходим. Проснувшись отдохнувшими, вы увидите жизнь в более веселых красках.
Как восполнить запас сил. Вы тратите много энергии и вам просто необходимо восполнять ее запас. Сделать это можно следующим образом:
Прогуляться на свежем воздухе, купить себе букет цветов, общаться с друзьями или родственниками, не замыкаться в себе, включить свою любимую музыку и потанцевать или просто послушать, принять в конце дня ароматическую ванну, почитать любимую книгу или посмотреть любимый фильм, вспомнить приятные моменты из жизни, пойти в солярий или на пляж позагорать, искупаться в бассейн, съесть что-нибудь вкусненькое, сделать новую прическу, в общем, сделать то, о чем вы давно мечтали.
Сведите свои ожидания к минимуму. Многие родители, думают, что нахождение с ребенком дома позволит им также заниматься домашним хозяйством. Это не так просто. Поэтому не пытайтесь переделать все домашние дела и найдите какие можно отложить на потом.
Принимайте помощь родных. Этим вы облегчите себе жизнь и дадите им почувствовать себя полезными.
Обращайтесь за помощью сами.
Общайтесь с такими же семьями с маленькими детьми. Это даст вам возможность делиться опытом и узнавать что-то новое и полезное. А также вы не будете думать, что у вас единственных есть проблемы.
Будьте готовы, что вы можете быть легко уязвимы. Рождение ребенка меняет женщину, оно усиливает ее ощущения и делает ее более открытой и чувствительной к происходящему вокруг. Поэтому воспринимайте это как что-то должное и нормальное для вашего нового состояния.
Питание. Тип питания кормящей матери не влияет на содержание питательных элементов в молоке. Даже при несбалансированном питании матери, ребенок все равно получает из ее молока все необходимые ему вещества. Но несбалансированное питание влияет на здоровье матери, она может чувствовать нехватку сил, энергии, усталость. Поэтому вы не должны увлекаться диетами. 1800 калорий в день - это необходимый минимум для кормящей женщины. Если же вы занимаетесь физическими упражнениями, эта цифра увеличивается до 2200 калорий.

47

у меня уже депрессия полгода как длиться...иногда как накатит, так караул(((

48

А у меня наоборот послеродовая эйфория не проходит :jumping:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » После родов » Послеродовая депрессия. Статья и ее обсуждение