Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Видеонаблюдение в детских садах


Видеонаблюдение в детских садах

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Собственно, подумалось... а здорово бы было, если бы в группах в детском саду было бы установлено видеонаблюдение, и чтобы посмотреть можно было бы хоть раз в месяц что к чему и как... Что думаете по этому поводу, товарищи родители? :)

2

Лен а с чего вдруг такой вопрос возник???

3

Lady@cat написал(а):

Лен а с чего вдруг такой вопрос возник???

Lady@cat, нехорошо отвечать вопросом на вопрос  :glasses:

я же говорю, подумалось мне вот так чего-то... решила пообсуждать это с вами. А тебе неинтересно было бы взглянуть, что твой деть делает без тебя, как живет, чем занимается?

4

Ну.... в школах уже начали практиковать... (в нашей камеры поставили, в курсе?  :yep: )

5

Да нет я как то не задумывалась над этим.
Я думала может у тебя сомнения по поводу воспитателей к детям.

6

Мама Лена написал(а):

Ну.... в школах уже начали практиковать... (в нашей камеры поставили, в курсе?

Мама Лена, ага, слышала разговор старшенькой по телефону, обсуждали с подружками как же они теперь списывать будут?  :D

Lady@cat написал(а):

Да нет я как то не задумывалась над этим.
Я думала может у тебя сомнения по поводу воспитателей к детям.

Lady@cat, не, пока слава Богу, сомневатся до такой степени в них не приходилось... Подумала, что неплохо было бы обсуждать кое-что с показом на родительских собраниях: показывать как занятия проходят, например, ну  т.д.

7

А по поводу школ могу скаать что их ставят,муж ездил в командировку в район ставить камеры в некоторых классах,для экзаменов по ЕГЭ, вся информация пойдет в Псков,т.е. просмотр будет онлайн.

8

Я "ЗА". Но боюсь воспитатели будут сильно против :-))) Не потому даже, что как-то нехорошо к детям относятся, а просто мне было бы неприятно быть постоянно навиду у родителей, может многим и все равно, но это мне так кажется. В школах наверное проще, там за каждым следить не требуется, это детей дисциплинирует, а вот в саду мало ли за кем не усмотришь, так потом родители могут такой скандал закатить.

9

Irok написал(а):

а просто мне было бы неприятно быть постоянно навиду у родителей

Irok, у нас на работе в каждом углу камеры, замечали их ровно первую неделю, потом привыкли и уже и не вспоминаем о них даже...

10

Мама Лена написал(а):

в нашей камеры поставили, в курсе?

а "наша", пардон, это какая?

11

Ирин@ написал(а):

а "наша", пардон, это какая?

Ирин@, 19 школа.

12

Kassi написал(а):

Irok, у нас на работе в каждом углу камеры, замечали их ровно первую неделю, потом привыкли и уже и не вспоминаем о них даже...

Может быть... у нас тоже есть видеонаблюдение на работе, но в саду мне кажется немного другое дело, родители разные бывают... Если и без видеонаблюдения скандалы закатывают из-за каждой царапины или из-за того, что ребенок на прогулке одежду промочил в снежную погоду, то уж с видеонаблюдением поводов придраться будет более чем достаточно, а родителей с запредельными требованиями к воспитатею мне кажется хватает в любом саду. Как говорится - "то бензин..., а это - дети... "(с) :-)

13

Мама Лена написал(а):

в школах уже начали практиковать...

у моей мамы в классе стоит камера. уже и снимала.

14

Мысль замечательная! тем более. что в других странах это уже есть. очень удобно посмотреть. что там делается...только готовы ли мы сам к подобному это я про организацию сада  про самих нас - родителй (жалобы. скандалы и пр.):((

15

Little написал(а):

Мысль замечательная! тем более. что в других странах это уже есть.

Полностью согласна.

16

А я вот, как то не очень к этой идее (жду тапок и помидор). Должно же быть у них (я имею ввиду и детей и воспитателей) хоть какое-то личное пространство.  Мне бы крайне не понравилось, если мой работодатель на моем рабочем месте камеры установил. Ну и потом - меньше знаешь - крепче спишь... Мы все ходили в сад, и камеры на нас направлены не были, и ничего не случилось. А, на мой взгляд из реалити-шоу и "ДОМа-2" хватит.

Отредактировано Мама Андрюши (2011-05-17 16:10:56)

17

Мама Андрюши написал(а):

Должно же быть у них (я имею ввиду и детей и воспитателей) хоть какое-то личное пространство.

тихий час.

не, я за средний вариант - не видео, а просто фотокамера, снимающая где-нить раз в пять минут. С одной стороны отлично видно, чем заняты воспитатели - детьми или чаем, а с другой стороны, нет все-таки возможности прицельно выискивать недостатки "вы на нашего петю не с тем выражением лица посмотрели"

18

И мы с мужем за видеонаблюдение!!!Сейчас группы в садиках переполненные,вот попробуй за всеми углядеть......Два воспитателя на 32 ребенка маловато!!!Понятное дело когда мы ходили в сады такого не было,но сейчас другое время,и люди другие-жестокие...Так что это хорошая идея!

19

особо в тему не вчитывалась..но вот многие пишут что можно за кем то не усмотреть и т д..быть на виду у родителей...да можно не усмотреть и прочие...НО я доверяю своего ребенка воспитателям и нянечкам....и хотелось бы чтобы с ребенком все было хорошо....и вот если воспитатель относится хорошо к своей работе то и бояться им нечего...в частности для них точно также может быть польза...когда у нас были проблемы...многие говорили что мы чуть ли не клевещем на воспитателя...а вот стояла бы камера...там бы она уже не отмазалась....все как говорится было бы видно....или вот например говорят ваш ребенок всех обижает и бьет...раз посмотрели за день например поведение ребенка и выяснили что у драк есть причина(не поделили игрушки или ещё что то)..а не так что подошел и просто ударил...так что здесь есть явные плюсы для всех сторон....

20

Хорошо бы веб-камеру поставить, чтобы в режиме он-лайн в любой момент родители могли бы посмотреть, что происходит в группе. Доступ к просмотру - по паролю, естественно, чтобы посторонние маньяки не сели на хвост.

21

Фенечка написал(а):

Доступ к просмотру - по паролю, естественно, чтобы посторонние маньяки не сели на хвост.

А вы считаете, что пароль невозможно взломать при желании?

22

Анюточка написал(а):

А вы считаете, что пароль невозможно взломать при желании?

Если сложный плюс защита от автоматического подбора, то это не будет проблемой.

Хотя, чисто теоретически взломать можно всё что угодно, заслав трояны/кейлоггеры и тыды, но это уже другая песня. Хакеры и извращенцы разные люди.

23

Я против.Хоть десять камер поставите,не сможет один воспитатель за 32 детками посмотреть,не сможет их одень на улицу как следует всех.Воспитатель не робот,а тоже человек.
Вы представляете вам камеру поставит на работе или дома и находиться под ней 8 часов,а еще знать что любой может смотреть записи.!Это очень сложно.
А еще лучше в нет выложат.Еще не забывайте какую они зарплату получают.Я считаю надо не камеры ставить,а повышать зарплаты,с той целью,чтобы на эту должность шли люди своего дела,призвания.

Отредактировано Муфточка (2011-07-16 01:19:53)

24

Муфточка написал(а):

Хоть десять камер поставите,не сможет один воспитатель за 32 детками посмотреть,не сможет их одень на улицу как следует всех.Воспитатель не робот,а тоже человек.

не скажу за других, но я и не имела в виду  слежку за воспитателями как цель видеонаблюдения.
Скорее хочется посмотреть за ребенком в течение дня - чем заняты, как отношения в группе развиваются, вышли ил гулять или нет (в плохую погоду)...

Муфточка написал(а):

Вы представляете вам камеру поставит на работе или дома и находиться под ней 8 часов,а еще знать что любой может смотреть записи.!Это очень сложно.

Напрягать это будет только первое время. У нас в офисе стоят - давно не обращаем внимания на них.

25

Муфточка написал(а):

Еще не забывайте какую они зарплату получают.Я считаю надо не камеры ставить,а повышать зарплаты,

То есть за 4 тысячи воспитатель не робот (чтобы одеть 32 ребенка), а за 10 - робот и всех нормально оденет?
По поводу оплачиваемости давно сказано: всем известно, какая зарплатау воспитателя. Если ты идешь на эту работу - ты солашаешься со всеми условиями. Пришел - работай, а не отрабатывай.

Отредактировано Планета (2011-07-16 11:31:57)

26

Я думаю, что мы немного уже перегибаем палку. Я, к примеру, не рассматриваю видеокамеру как орудие слежки, совсем нет. Если с умом подойти к этому делу, то цены этой видеоинформации не будет. Во-первых, не обязательно, чтобы доступ к снятому был поголовно у всех родителей, достаточно 1-2 ответственных за это дело. Во-вторых, съемка должна происходить в дежурном режиме изо дня в день, с сохранением хотя бы трехдневного архива.

Отснятый материал использовать нужно тоже грамотно: как я уже и писала, для обсуждения воспитательного и образовательного процессов на родительских собраниях, с показом "кусочков" этих процессов, чтобы родители могли видеть, что и как их ребенок делает, как себя ведет и т.д., а то меня лично родительские собрания уже давно не интересуют и я бываю на них ооочень редко, ибо превратились они в отъем моего личного времени, потому что представляют из себя одну сплошную тягомотину.

Потом, слово "безопасность" тоже никто не отменял и для меня это, пожалуй, будет поглавней образовательно-воспитательного процесса в саду. Возможно, что съемка видеокамерой сыграет свою роль тогда, когда.... короче, не буду тут вдаваться в подробности, чтобы особо чувствительных мамочек не волновать. Исключить в нашей жизни ничего 100% нельзя.

И еще. Видеокамера позволила бы разрешать конфликты (ребенок/ребенок, ребенок/воспитатель), если, конечно, таковые случались бы под ее всевидящим оком. Для этого опять же, не обязательно, чтобы все смотрели и обсуждали произошедшее. Достаточно, чтобы при разборе полетов присутствовали конфликтующие стороны по главе, например, с психологом или заведующей МДОУ.

Короче, все это моя очередная ИМХА.

27

Планета написал(а):

По поводу оплачиваемости давно сказано: всем известно, какая зарплатау воспитателя. Если ты идешь на эту работу - ты солашаешься со всеми условиями. Пришел - работай, а не отрабатывай.

ППКС. К тому же, воспитатель д/с это не самая таки тяжкая работа. ИМХО, в автобусе билеты продавать или на морозе снег разгребать или лед колоть потруднее будет.

Kassi написал(а):

м оком. Для этого опять же, не обязательно, чтобы все смотрели и обсуждали произошедшее. Достаточно, чтобы при разборе полетов присутствовали конфликтующие стороны по главе, например, с психологом или заведующей МДОУ.

Да и вообще, хорошо бы, чтобы психолог (при наличии оного) регулярно отсматривал материал, делая выводы и давая рекомендации воспитателю, как помочь ребяткам.

И еще важно, чтобы камера не стала оружием против детей же.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Видеонаблюдение в детских садах