Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мама - не авторитет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, Румия.
Моему Григорию 1г10мес.
С мужем мы развелись и вот уже год мы с сыном живем в соседнем городе у бабушки.
Казалось бы, на ближайшее время это наш дом, но все равно лично я чувствую себя здесь, как в гостях у бабушки: свои правила, порядки и мамины устои.
Дед  у нас самый любимый. У деда машина, гараж с инструментами, ремонт дома и т.п. от чего сын у меня уже в своем возрасте настоящий мужик и дедушкин помощник. Но это все по вечерам, т.к. дед тоже работает.
Я 2-3 раза в неделю почти на целый день выезжаю в Псков работать. Сын остается с бабушкой.
Живем мы в частном доме. Детей в округе с песочницей нет. Гуляем только в саду около дома, в гараже и дровнике :). Лишь двоюродная сестра пару раз в неделю к нам на часик заходит. Все остальное время в уединении или со мной или дедом.
В итоге я пришла к тому, что бабушка у нас авторитет. Она и для остальных членов семьи изначально авторитет. А теперь и для моего сына. И только бабушка! Ни кто больше. Ну дед может "подкупить" шурупами.
Когда меня нет, мама говорит "ну золотой ребенок. его не слышно и не видно: и рисует,  и убирает за собой игрушки, и ест и спит и т.д..."
Стоит появиться мне и взять бразды игр и воспитания в свои руки: и пластилин в рот, кушать не буду, убирать не буду, дай соску и я сказа и т.п.
Компьютер включаю и работаю дома только тогда, когда Гришка засыпает в обед и ночью.
Читаю ему, прошу помочь. Но все как-то не так.
Как-то для себя решила, что буду чаще с ним уединяться, точнее отлучаться от бабушки: стали ездить в псков к друзьям, на концерты, на горки, на детские праздники. мама говорит, что ему в его возрасте  это не нужно. Но я хочу, чтобы он видел меня. я ему и подарки, книжки, кучу инструментов, даже мороженое с конфеткой (иногда). Вроде нормально. Но как домой приезжаем - опять то буду, тут не буду, это  не так.
Психует при мне, падает на пол, грызет мебель...
Хотя, чуть что, бежит ко мне за помощью, пожаловаться на бабушку или что-нибудь еще: маааам...и тянет за собой.
И тут произошел пик: поехали мы к моей сестре на море. дня 4-5 поведение более или менее терпимо (для меня). С моря было не вытащить, с качелей не согнать - все через истерики. снова себе объясняла: ребенок же, интересно,хочется... терпела. пустя дней 5 либо мое терпение кончилось и Гриша это прочувствовал, либо он стал перегибать: слезы ежедневно чуть что не так, соска уже и утром и в обед и вечером (хотя раньше только на ночь давали) и психи, и истерики, и на пол валяемся, и маму бьем кулаками...
мы вернулись. Дома продолжается то же в моем присутствии: есть не буду, маму бью... бабушка не вмешивается.
Я уезжаю на работу - золотой ребенок.
Снова ищу причины:
1. перед отъездом стал активно появляться папа Гриши. если до того раз в 2-3 месяца навещал, тут и приехал, и подарки, и по скайпу-телефону болтаем через день, и в отпуске с ним болтали перед сном, и Гриша: папа-папа
2. в отпуске много эмоций, много общения с детками на море в песочке (дома же такого нет вообще), смена обстановки, приезд  чужое место, отсутствие бабушки. вот и сорвался ребенок

Вот появились у меня такие мысли: может в ясли отправить? будет общаться с детками, будет воспитываться чужими людьми (воспитателем) и не будет дома такого разделения. Мы с бабушкой будем для него уже одинаковой авторитетности. Научится на горшок ходить (дома не получается ни как), отвыкнет от соски.

Румия, дайте, пожалуйста, ваш комментарий.
Сегодня за обедом снова получила пальцем в глаз

2

Забыла добавить:  я с Гришкой и по хорошему, и с игрушками за столом, и по плохому с криками. и по рукам, по жопе могу шлепнуть, и ухо накрутить. Шлепну и плачу сама. Понимаю, что не правильно,но уже не знаю как. Сама толком не ем, сил нет, плачу

3

yarena написал(а):

Мы с бабушкой будем для него уже одинаковой авторитетности.

ИМХО в корне неправильное суждение. Ваш авторитет должен быть выше бабушкиного изначально. Я конечно не психолог, но из рассказа выделила для себя, что раз бабушка ваша не вмешивается в процесс воспитания (с ваших слов), значит ее поведение в принципе правильно. Она не старается "передернуть одеяло на себя". У ребенка, опять же, с ваших слов в последнее время очень много стрессовых ситуаций. Если есть возможность быть дома-я бы не стала отдавать в ясли - это очередной стресс. Горшок? Да Бог с ним - созреет - сядет. Поищите тему на форуме про горшки. Я бы посоветовала какие-то успокаивающие процедуры и занятия для малыша...еще ведь есть кризисные возрасты у деток.
Кстати,у нас и сейчас в саду воспитательница обращает внимание детей на то, что с чужими они шелковые,а с мамами и папами вечером ай, как нехорошо себя ведут. :flirt:

4

yarena, немного сложно мне "давать комментарий", могу что-то упустить из того, что Вы бы хотели от меня узнать.
Тем не менее, из описанной Вами ситуации вижу следующие "проблемыне моменты":
1. Агрессия ребенка. Мне кажется, эту тему мы уже обсуждали (посмотрите среди моих консультаций). Вместо "он меня бьет" предлагаю сформулировать "я позволяю ему бить себя". 2-хлетний ребенок слишком мал, он скорее реактивен, т.е. действует в ответ на наше поведение. Поэтому всегда размышляйте: " в ответ на какое мое поведение он плачет, дерется, закатывает истерики?" Поэтому не позволяйте Вашему ребенку бить себя!
2. Ваши отношения с ребенком. Вопрос здесь, на мой взгляд, не в авторитете. Если ребенок хорошо, спокойно ведет себя с бабушкой - понаблюдайте за ней, что она делает, как разговаривает, как предъявляет требования, как реагирует на отказ и пр. Повторюсь, ребенок реактивен, значит, Вы ведете себя как-то по-другому, чем бабушка. Из Вашего описания не опнятно, в чем различается ваше с бабушкой поведение. Если Вы сами не можете заметиьь разницы, спросите у своей мамы, может, она Вам подскажет. Если это "не спасет" - приходите на консультацию - я посомтрю ребенка, поговорю с Вами. мы обязательно найдем новые способы общения, которые помогут Вам продуктивно общаться с сыном))
3. Определение в детский сад. Как я уже написала, проблема в ВАШИХ отношениях с сыном, поэтому детский сад не решит этой проблемы - отсутсвие ребенка никак не научит Вас общаться вас друг другом без истерик, не научит понимать друг друга.
Если остались вопросы, хочется поспорить - пишите, будем прододжать диалог))

5

Румия написал(а):

хочется поспорить - пишите

Да, с Вами поспоришь...)))

6

yarena написал(а):

от чего сын у меня уже в своем возрасте настоящий мужик

Любопытная фраза.

7

иерей Дмитрий написал(а):

Да, с Вами поспоришь...)))

:blush: все равно лучше поспорить, чем сомневаться и молчать)))

8

у меня такая же ситуация с истериками,паданием на пол,обычно это происходит если надо идти с улицы домой (или что то нельзя брать),вот начинаются крики на всю улицу,валяние на земле.  в принципе выход нашла,я ее обнимаю,даже если она вырывается насильно держу обнимая и начинаю тихим спокойным голосом объяснять,что нам пора домой кушать или спать и т.д.,могу пообещать что когда поспим то обязательно пойдем гулять опять. и ребенок успокаивается. ну а бывает она начинает истерить и валяться на земле,я ей говорю,ну и валяйся,смотри как на тебя люди смотрят,какое нехорошее поведение у девочки. и она тут же встает и идет за мной,правда истерики не заканчиваются окончательно,може через 10 минут продолжить. А на счет битья,тоже есть такая проблема,как с ней бороться не знаю,бьет и меня и бабушку с дедушкой и папу иногда.

9

Счастливая мамочка написал(а):

,как с ней бороться не знаю,бьет и меня и бабушку с дедушкой и папу иногда.

здесь только терпение взрослых+не давать ребенку бить кого бы то ни было (перехватывать руку в замахе), не попустительствовать а упорно объяснять, что нельзя бить (маму, бабу, подружку и пр.). И ни в коем случае не отвечать тем же. Иначе возникнет вопрос: ты меня бьешь, а мне почему нельзя?

10

Комплимент: это я к тому, что Бог дал Вам талант, уважаемая Румия. Жаль, что Вы не на Севере живете)))

11

Счастливая мамочка написал(а):

у меня такая же ситуация

И у меня такая же.. делаю я тоже самое, что и Вы по совету психолога..И ребенок становится намного спокойнее и упраляемей, чем если на нее накричать.. Обнимешь, прижмешь и она успокаивается)) Моей 3 года уже, в 2,5 она была в точности как Вы описали свою, сейчас уже резко изменилась!!!!!!!