Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Родительский комитет в школе


Родительский комитет в школе

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Вступать, нет? Зачем? Чем там занимаются?

Слушаю вас внимательно!

Старший идет в первый класс.
Есть мысль вступить в родительский комитет, чтобы быть в курсе жизни школы и класса и пресекать явную хрень. Но если там только сбором денег на клеенки надо будет заниматься, то нет, не хочется.

2

vasyaabr, у нас в родит комитете есть тот, кто занимается сбором денег, это, как правило, один человек. Остальные - трое-четверо скорее инициаторы и исполнители идей различных поездок, организации и подготовки праздников. Ну и прикупить-привезти что-то в школу при необходимости (подарки деткам и покушать-попить на 8 марта - 23 февраля, на Дни именинника, например). Поздравление учителей с разными праздниками тоже на их (наше) усмотрение, как правило.

3

vasyaabr, если "вступишь", заранее набирайся терпения. Я один раз наелась по самое горло, теперь сижу на попе ровно где-нибудь в сторонке и никогда не критикую работу родительского комитета, это труд.

4

vasyaabr написал(а):

Есть мысль вступить в родительский комитет, чтобы быть в курсе жизни школы и класса и пресекать явную хрень

а все зависит от Вас,будете вносить "живую струю"в жизнь класса-будет нормально,но это труд,как писала Лена.И готовьтесь к тому,что многие родители будут недовольны работой комитета(но сами при это палец о палец не ударят).И еще,если все пойдет гладко,то быть Вам в нем по крайней мере всю начальную школу :yep: (а то и дальше,родители в большинстве хотят свалить все на чужие плечи)Проверено опытом.Сама еле соскачила.

5

а я вернулась. переплевалась, но вернулась. обидно стало, во что превратили начатое дело. теперь у двоих буду.
vasyaabr, при своём желании и адекватном классруке это весьма интересное занятие

6

Тышка написал(а):

это весьма интересное занятие

Почему? Например?

7

vasyaabr написал(а):

Почему? Например?

в начальной школе они ж ещё совсем дети. придумывали классные часы, различные поздравлялки. (в общем было весело и к детям ближе)
вижу и ещё один плюс в этом. изнутри ты знаешь проблему класса и можешь контролировать ситуацию.

8

vasyaabr написал(а):

Есть мысль вступить в родительский комитет, чтобы быть в курсе жизни школы и класса и пресекать явную хрень.

Ну вот я руководствуюсь именно этим. Мне важно держать руку на пульсе и понимать что и почему происходит в классе.
Но при этом львиную долю времени и сил забирает именно

vasyaabr написал(а):

сбором денег на клеенки надо будет заниматься

Любое мероприятие для детей требует сбора денег и обоснования этих сборов на род. собраниях.
Ну а самое неприятное, это разбор всяких конфликтов детских. Если вдруг что-то происходит и родители сторон не могут договориться, то представители родительского комитета принимают участие в "разборе полетов" вместе с учителем и руководством школы.
В любом случае это приличная ответственность и немалая нагрузка.

9

у нас в классе все в порядке с родительским комитетом, никто не плюется и не нервничает. все вопросы решаем на собрании. никто никого не "доит", все сообща.

10

Я тоже состояла в родительском комитете. Единственное скажем так неприятное дело это собирать деньги ( родители многие были, ну скажем так не сознательные личности, за весь учебный года многие из них ни разу не появились в школе). Все зависти от многих обстоятельств и не только от родительского комитета  зависит от класса, раз на раз не приходиться. Когда я училась у нас было два параллельных класса. У нас класс был не дружный мы никуда не ходили вместе, а вот другой полная противоположность.  Короче если куда либо вступать надо хорошо подумать

11

Хочу немного в другое русло повернуть данный топик)))) А давайте делиться какими-то наработками, знаниями и умениями те, кто вступил все-таки в родительский комитет. Ну и делиться драгоценным опытом, само собой :glasses: Явки, пароли, места, номера тел
Посему сразу вопрос :hobo:  - как планируете поздравлять детей с 23-8 марта? Как поздравляли раньше? Или у вас не принято поздравлять?

Отредактировано Юлек (2013-01-21 23:12:59)

12

Юлек написал(а):

А давайте делиться какими-то наработками, знаниями и умениями

:cool: Юлька-светлая голова!

13

Юлек, у нас обычно на 23 февраля-8 марта дарятся какие-нибудь милые мелочи, на 100-200 рублей примерно... Из того, что я помню, были хорошие механические карандаши с дополнительным набором стержней (мальчишкам), разные детские гели для душа (кто-то из мам занимался косметикой), флешки (брали где-то недорого оптом)... Но больше всего запомнилось, как мальчишкам классе во втором подарили всем по набору карточек с человеком-пауком (помните, несколько лет назад все мелкие мальчишки в них играли)... Вот счастья были полные штаны!)) Только учительница потом жаловалась, что они даже на уроках играют.)) А из подарков девочкам на дочку больше всего впечатления произвели... цветы. Да, когда мальчики подарили им по маленькому букетику нежных тюльпанов (опять таки кто-то из родительниц был связан с цветочным бизнесом).

14

Юлек написал(а):

Посему сразу вопрос   - как планируете поздравлять детей с 23-8 марта? Как поздравляли раньше? Или у вас не принято поздравлять?

в начальной школе дарили:
1. деревянный конструктор
2. книги из серии"смешные рассказы о школе"
3. книгу по внеклассному чтению(учитель была просто в восторге, ибо в той книжке были ВСЕ произведения, которые включены в программу)
4. фото в рамочке со школьного мероприятия
в пятом классе(я уже не участвовала в РК по причине долгой болезни) были гели для душа(меня не вдохновил такой подарок, но по скольку уже не имела отношения-промолчала)
в этом году(шестой класс) будем решать на собрании(на этой неделе) потом отпишусь.

15

У нас в первом классе были гели для душа, мама Эйвоном одна занималась, вот после этого (и много другого) у нас теперь другой РК.
Во втором классе - мальчишкам пазлы 3-Д (типа эйфелева башня, тауэрскй мост и т.д.) и воздушный шарик, а девочкам цветы и фоторамка.
Сейчас думаем о книге....Хрестоматии и типа разных рассказов дарили уже....Хочется что-то интересное,а оно уже всё за рамками нашего бюджета.
Флэшки в этом году на ДР дарим...
Думаем....

16

Юлек написал(а):

Хочется что-то интересное,а оно уже всё за рамками нашего бюджета.

слушай, я покупала своим мальчикам по 70 рэ книжки из серии"история танка/самолёта/оружия"..вот правда не помню, были ли девчачий тематики книги

17

Еще можно мальчикам (и девочкам?) в возрасте 9-10-11 лет подарить модульное оригами. Моему племяшу как раз 10 лет и он таким увлекается, точно видела наборы оригами в "Планете детства" на Фабрициуса (перед НГ были), наверное, можно еще поискать в магазинах игрушек или в книжных. Вот такого типа: Ссылка

18

Юлек написал(а):

Сейчас думаем о книге....

Закупились мы подарками к 23-8марта, за рамки нашего бюджета вышло конечно, но ведь это ж нашим детям :flirt: , а книга просто суперская :cool: , лежат уже у меня дома, прям не налюбоваться, демо-версию можно посмотреть по ссылке:
Издателсьтво Фордевинд
Покупали от издательства, 280 руб/шт,доставка до Пскова от 30 шт - бесплатная. В Империале стоит 425 o.O

19

Юлек написал(а):

книга просто суперская

Да, интересный подарок получился детям. А книга в виде портфеля или это дизайн такой?

20

Белянка написал(а):

А книга в виде портфеля или это дизайн такой?

Нет, дизайн такой, в смысле рисунок на обложке))

21

Тышка написал(а):

при своём желании и адекватном классруке это весьма интересное занятие

А как быть без классного руководителя? У меня у старшего такая учительница... её ничего не надо. У них сейчас даже русский и чтение другая ведёт, их будущая классная в 5 классе. У детей нет ни собраний, ни подарков... ничего.

22

Жастина написал(а):

А как быть без классного руководителя? У меня у старшего такая учительница... её ничего не надо. У них сейчас даже русский и чтение другая ведёт, их будущая классная в 5 классе. У детей нет ни собраний, ни подарков... ничего.

я б предложила такой вариант. идёте к заучу/директору и говорите, что хотите провести род.собрание. (всяко есть свободный кабинет и время) и там уже решайте, что именно хотите. можно просто созваниваться(но это вариант дружного родительского коллектива) можно вне школы устроить мероприятие.
в общем, есть масса вариантов, даже если нет классрука

23

Тышка написал(а):

но это вариант дружного родительского коллектива

Вот она изюминка, у нас и из родителей никому ничего не надо, человек 5-7 активно участвуют и всё. Поэтому ждём перехода в 5 класс.

24

У нас в классе, все 30 человек поделены на пятерки, в комитете 5 челове. У каждого по 5 "подшефных", это очень удобно, легче и деньги собирать, и донести суть той или иной информации. Учительница тоже очень довольна, ей помощь в организации внешкольной работы.

25

Люда написал(а):

У нас в классе, все 30 человек поделены на пятерки, в комитете 5 челове. У каждого по 5 "подшефных", это очень удобно, легче и деньги собирать, и донести суть той или иной информации.

мысль! благодарю

26

Юлек:cool: спасибо за идею :)
Суперская книга. мне очень понравилась!!!

27

Люда написал(а):

все 30 человек поделены на пятерки, в комитете 5 челове. У каждого по 5 "подшефных"

А вот это идея! Спасибо, надо будет своим подсказать. У нас правда меньше человек, но значит и работы будет меньше.

28

8 марта для родительского комитета, по крайней мере нашего, это просто апож))) Вот ведь уже и в разных местах каждый год цветы заранее! заказываем и оплачиваем, а все равно - не справляются наши фирмы с таким наплывом клиентов в этот весенний праздник.....Везде ругань, люди нервничают....Букеты не готовы, или их отдают другим.....Капец :canthearyou: В итоге ты вроде и с цветами, но не то, что хотелось бы, а то, что Бог послал (с).....
В след году - всем по шоколадке :idea: )))

29

А кто где автобусы заказывает для поездок школьных? Надо бы в Питер с классом выбраться в этом году,хочется сориентироваться с ценами.....Вдруг есть пароли/явки)))

30

Юлек написал(а):

А кто где автобусы заказывает для поездок школьных? Надо бы в Питер с классом выбраться в этом году,хочется сориентироваться с ценами.....Вдруг есть пароли/явки)))

Для перевозки детей очень жесткие требования, начиная с оборудования всех кресел ремнями безопасности.
Мы, когда нужно было отвозить детей на выступление, заказывали в "Псковпассажиравтотрансе"


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Родительский комитет в школе