Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека


Материнский капитал и ипотека

Сообщений 31 страница 60 из 650

31

Егоркина Мама написал(а):

С ужасом слышала, что маткапитал с нового года отменят СОВСЕМ

Источник информации "агенство ОБС" или нечто более солидное?

32

Скорее действительно ОБС, но в нашем государстве и не такое учудят. Тем более крисис, чтоб ему пусто было

33

Егоркина Мама написал(а):

но в нашем государстве и не такое учудят

Ну можно,конечно, предположить, что при надвигающемся дефиците федерального бюджета такое возможно, но даже если и так, то официально правительство объявит это в последний момент. Нам их мысли не просчитать заранее. Потому предлагаю не паниковать, и жить сегодняшним днем.  8-)

34

Irbis написал(а):

А вот никто не пробовал этот материнский капиталл в ипотеку вложить?

вот попробовали мы  8-)
особых проблем не возникло

35

МамАНЯ написал(а):

вот попробовали мы   
особых проблем не возникло

а с этого места можно поподробнее :writing:

36

лариса написал(а):

а с этого места можно поподробнее

можно))
у нас ипотечный кредит. после получения сертификата на маткапитал собрали нужные документы и сдали их в пенсионный, написав заявление на тему "прошу перечислить 312162р50коп на погашение кредита".ждем перечисления))
если интересует пакет документов,выложу позже.

37

МамАНЯ написал(а):

если интересует пакет документов, выложу позже.

было бы неплохо :yep: , т.к. особо бегать узнавать самим некогда, а тут такой нужный человечек подвернулся, чеб не воспользоваться :blush:

38

Перечень документов для подачи заявления на погашение ипотеки:
1.паспорт
2.СНИЛС
3.сертификат на маткапитал
4.кредитный договор
5.св-во о гос регистрации права собственности на жилье
6.справка из банка с суммой остатка по кредиту
7.обязательство на оформление жилья в общую собственность (если оно оформлено на одного из супругов)
8.выписка из лицевого счета и копия поквартирной карточки
9.график платежей
10.если стороной договора является супруг,то его паспорт и СНИЛС
11.св-во о браке
12.св-ва о рождении детей

документы предоставляются с копиями.

39

МамАНЯ
огромнейшее спасибо за инфо

40

МамАНЯ написал(а):

312162р50коп

Меня вот эта самму интересутет.  Ведь мат. капитал индексируют. А мне недавно подруга этим сертификатом хвасталась, так там  сумма чётко прописана "имеет право на получение 312162р50коп".  Индексация касается всех  владельцев сертификатов или сумма увеличивается только для последующих получателей?

41

Лунтик написал(а):

Индексация касается всех  владельцев сертификатов или сумма увеличивается только для последующих получателей?

всех касается.

42

Девочки, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.  Ипотеку если брать на строящееся жилье по договору долевого участия - можно ли такой кредит гасить мат. капиталом?  Т.к. право собственности ведь получим где то через пол-года, а получается все это время плюс потом время рассмотрения документов - получится около года, надо платить и кредит и проценты.

43

Перерыла кучу документов, позвонила в пенсионный фонд.  Получается:  в постановлении везде проскальзывает приобретение (строительство!) жилья, НО  в списке документов присутствует свидетельство о праве собственности, которое выдается только после завершения строительства, следовательно на жилье в строящемся доме вообще не реально использовать в 2009 году?????

44

yasya
попробуйте позадавать вопросы на сайте Пенсионного фонда, у них есть он-лайн консультации.
еще вот здесь возможно что либо есть

45

С нового года его сумма состоавит 343,5 т.руб. И наоборот хотят сделать, как вариан,т  использования его  в ежемесячных выплатах.   На НТВ прогламма ежедневно идет  из рубрики "Сегодня" (силюсь вспомнить четкое название и не могу).

Отредактировано Мамулик (2009-10-22 16:43:09)

46

В пенсионный фонд я позвонила, добралась до начальника отдела выплат))).  Нереально его использовать пока ребенку не исполнилось 3-х лет, если сразу на руках не будет свидетельства о праве собственности.  Т.е. в нашем случае МК мы использовать не можем.  Либт о ждем 2,5 года, либо покупать вторичку.  Вот так(.  Хотя женщина эта сказала звонить, т.к. изменения приходят довольно часто, и возможно в 2010 продлят эту тему (досрочное использование МК).  Буду позванивать.

47

Мамулик
эээээ...цитатка то не моя,однако ;)
yasya
спасибо,полезная информация

48

Эта поправка (о досрочном использовании) и так действует до.31.12.2010г. Это в Постановлении (законе) сказано.

49

А вот этот момент я упустила! А можно ссылку или номер постановления?  я считала, что до 31.12.09.

50

Кредит должен быть взят до 31.12.09, а МК можно досрочно использовать до 31.12.10.  По ходу так. :canthearyou:

51

Сегодня к вечеру поделюсь ИНФО. Муж скинет из Консультанта.

52

Спасибо, буду рада!

53

yasya
а пост 26 и 27на 1й страничке не читали? :flag:

54

yasya написал(а):

В пенсионный фонд я позвонила, добралась до начальника отдела выплат))).  Нереально его использовать пока ребенку не исполнилось 3-х лет, если сразу на руках не будет свидетельства о праве собственности.  Т.е. в нашем случае МК мы использовать не можем.  Либт о ждем 2,5 года, либо покупать вторичку.  Вот так(.  Хотя женщина эта сказала звонить, т.к. изменения приходят довольно часто, и возможно в 2010 продлят эту тему (досрочное использование МК).  Буду позванивать.

Досрочно МК можно использовать по 31.12.2010г. п. 6 статьи 10 Федерального закона " 256-ФЗ от 29.12.06 с учетом дополнений и изменений.

55

Ага, поняла, спасибо))))

56

А кто-нибудь знает, можно ли мат. сертификат с 2010 года досрочно использовать на строящееся жилье, т.е вместо права собственности использовать договор долевого участия?

57

yasya написал(а):

А кто-нибудь знает, можно ли мат. сертификат с 2010 года досрочно использовать на строящееся жилье, т.е вместо права собственности использовать договор долевого участия?

Вот нашла ответ юриста:

- Мы участвуем в долевом строительстве многоквартирного дома. Можем ли оплатить часть стоимости жилья «материнскими» деньгами? Какие документы с нас потребуют?

Н. П.: - К основному пакету документов (сертификат на материнский капитал, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата, паспорт владельца сертификата или доверенного лица, документ, подтверждающий полномочия доверенного лица) необходимо приложить копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.

58

Спасибо огромное! А можно ссылку на это? На что ссылаться, если что?

59

Девочки,а у меня вопрос,12 000 это сумма сверху и ее надо снять обязательно или же ее можно тоже пустить в ипотеку в общем порядке?

60

Пушкарева,  насколько я знаю, 12000 - это для тех, у кого дети родились до 31.12.2009. Мы уже не получаем...


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека