Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека


Материнский капитал и ипотека

Сообщений 121 страница 150 из 650

121

Kassi написал(а):

используют же уже эти деньги

Причем по всем трем напавлениям - жилье, образование, пенсия.

122

Kassi, я имела ввиду то,что прописано в законе и ничего более.Просто для многих всё это нереально далеко.Если конечно не пользоваться ипотекой.

123

Я просто прикинула, сейчас у меня 343 с копейками тысяч, за два года минус 24, за три, соответственно, 36... нафиг-нафиг... потом брать эти деньги в кредит и бешеные % платить? ну нет... пусть полежат, не с копейки живем пока.

124

Kassi написал(а):

Руся, что значит по необходимости? по какой? ведь используют же уже эти деньги в погашение кредитов на жилье... насколько я знаю, все без проблем выплачивают банкам.

Kassi, а если человек не собирается вот прям сейчас брать кредит на жилье, хватает человеку его двушки, в качестве доплаты на трешку не хватает мат. капитала, что еще можно делать с этими деньгами? Надеяться вложить в свою пенсию и что она станет больше? Это вообще 3 раза ха-ха с нашим государством. Надеяться, что законы не изменятся через 10-15 лет, когда ребенку потребуется платное образование? Тоже очень смешно. Только и остается по 12 тыс. таскать С паршивой овцы... (далее по тексту)..

125

Kassi, тут я с вами согласна и сама так думала,когда решала судьбу 12тыс.Но многие не верят в получение этих средств.

126

Руся написал(а):

Kassi, я имела ввиду то,что прописано в законе и ничего более.Просто для многих всё это нереально далеко.Если конечно не пользоваться ипотекой.

Руся, ну, почему же.. каждый год, практически, что-то новое придумывают.. даже обсуждался вопрос покупки на эти деньги машины отечественной сборки... мало ли чего еще придумают. Кому квартиры не нужны, можно будет машину купить, или еще чего, кроме пенсии и обучения... Я бы не стала так огульно это дело транжирить, что, собственно, и делаю.

127

pushta, ну, так я и пишу об этом, что понимаю только в том случае, если все вокруг всем обеспечены, а о перспективе пенсии еще и думать даже не хочется, тогда да... Но что-то я сомневаюсь, что здесь все прям обеспечены жильем по самое не могу.

128

Kassi написал(а):

Руся, ну, почему же.. каждый год, практически, что-то новое придумывают.. даже обсуждался вопрос покупки на эти деньги машины отечественной сборки... мало ли чего еще придумают. Кому квартиры не нужны, можно будет машину купить, или еще чего, кроме пенсии и обучения.

Экий Вы оптимист  :yep: . А наоборот придумают закон отменяющий возможность какого-либо использования мат. капитала  :question:

129

Kassi, вы меня не убеждайте.Я с вами и так согласна,просто пытаюсь предположить,чем руководствуются люди идущие за этими деньгами.

130

Kassi написал(а):

pushta, ну, так я и пишу об этом, что понимаю только в том случае, если все вокруг всем обеспечены

А дело может и не в том что обеспечены, а в том, что 300 тыс. с гаком на жилье не хватает...

131

pushta написал(а):

А наоборот придумают закон отменяющий возможность какого-либо использования мат. капитала

pushta, я ооооочень сильно в этом сомневаюсь. Но даже, если это и произойдет, 12 тысяч не та сумма, из-за неполучения которой я буду биться головой апстену :)

132

pushta написал(а):

А дело может и не в том что обеспечены, а в том, что 300 тыс. с гаком на жилье не хватает...

pushta, Ир, ты счас прикидываешься что ли? прости меня.... 300 не хватит, конечно, но ты подумай таки о том, что если ты возьмешь ипотеку хотя бы на однюшку, к примеру, 700 тысяч, из них 350 тебе погасит МК, и тебе останется погасить за 20 лет всего лишь 350 тысяч. Согласись есть разница?

133

Kassi написал(а):

Ир, ты счас прикидываешься что ли? прости меня.... 300 не хватит, конечно, но ты подумай таки о том, что если ты возьмешь ипотеку хотя бы на однюшку, к примеру, 700 тысяч, из них 350 тебе погасит МК, и тебе останется погасить за 20 лет всего лишь 350 тысяч. Согласись есть разница?

В России полно людей которым кредит в 700 тыс. даже и не снился... У них 15 тыс. на семью из 4х человек в месяц и все...Какая ипотека, какой кредит, получить бы 12 тыс. дополнительно да одежки детям прикупить..

Не всегда заметно тем у кого доходы выше, но Россия страна с колоссальным социальным расслоением.
Я это имею ввиду...

134

Ann&Polli написал(а):

Можно было бы разрешить мамочкам сдавать документы в этот 101 кабинет без записи,там может и создавалась бы очередь ,но не такая как общая ( которая в корридоре на все кабинеты).А направлять молодых мамочек сидеть в этой общей очереди...ну вообщем непродумано,а малыши и грудные у многих.

очередь в 101й кабинет и есть отдельная. и именно она такая большая. 101й кабинет только маткапиталом и занимаестся, как очередь в него может быть общей с теми же пенсионерами

Kassi написал(а):

Девочки, а я вообще не понимаю,  зачем транжирить МК и каждый год умыкать из него по 12 тысяч? Ну, я понимаю еще, когда жильем вся родня до седьмого колена обеспечена, а про пенсию и обучение смешно говорить... Или я чего-то не понимаю?

не понимаешь. если ЗП хватает только на еду - то пофиг на потенциальное жилье потом - щас бы выжить...

135

Я бы тоже взяла, наверное. Картира для семьи есть, машина тоже, работаем пока оба, потом я в декрет, но купить хотя бы комнату ребенку для нас тоже нереально даже с МК, кредит с одной з/п мужа госслужащего - нереально)))

Отредактировано Юлек (2010-09-10 21:54:38)

136

pushta написал(а):

В России полно людей которым кредит в 700 тыс. даже и не снился... У них 15 тыс. на семью из 4х человек в месяц и все...Какая ипотека, какой кредит, получить бы 12 тыс. дополнительно да одежки детям прикупить..

ну, не 700 тысяч, это мы уже выяснили, а 350. Посчитай ежемесячный платеж на 20 лет-то... это же очень небольшая сумма. Даже семья с 15 тыщами дохода сможет такое потянуть.

Irbis написал(а):

не понимаешь. если ЗП хватает только на еду - то пофиг на потенциальное жилье потом - щас бы выжить...

Irbis, т.е ты на самом деле серьезно полагаешь, что 12 тысяч помогут выжить?

Нет, поймите меня, я совсем не против, каждый себе сам выбирает вариант как потратить свои денюжки, но я считаю это вариант не дальновидным.

137

Irbis написал(а):

очередь в 101й кабинет и есть отдельная. и именно она такая большая. 101й кабинет только маткапиталом и занимаестся, как очередь в него может быть общей с теми же пенсионерами

В 101 кабинет сейчас пускают только по записи в назначенное время,очереди там нет,на одного записанного вроде выделяется 30 минут,за это время документы примут у записанного человечка и все,остальное время бегает она куда-то.А тот кто по наивности пришел со всеми документами и хочет сдать-направляют к пенсионерам в нескончаемую очередь или записаться на через неделю(если места есть! но в моем случае и мест на след неделю не было).Вот только вчера я оттуда.

138

Юлек написал(а):

но купить хотя бы комнату ребенку для нас тоже нереально даже с МК, кредит с одной з/п мужа госслужащего - нереально

Юлек, хм... мы оба госслужащие, и очень даже реально себе представляем как мы это сделаем. Но, понятно, не сейчас, пока я в декрете... а по выходу. Вы пытались считать? Это не страшно, когда посчитаешь и видишь, что тебе реально придется платить в месяц. Попробуйте.

139

Kassi написал(а):

Irbis, т.е ты на самом деле серьезно полагаешь, что 12 тысяч помогут выжить?

Эти 12 тыс. помогут семье, например, одеться на пару сезонов :)

140

Kassi написал(а):

ну, не 700 тысяч, это мы уже выяснили, а 350.

Лен, 700 тыс. стоит не однокомнатная квартира, а комната в коммуналке. На квартиру придется-таки брать 700, это раз.

Kassi написал(а):

Посчитай ежемесячный платеж на 20 лет-то... это же очень небольшая сумма. Даже семья с 15 тыщами дохода сможет такое потянуть.

С семьей с таким доходом банк вообще ни за что и никогда не будет разговаривать ни о кредите в 700 тыс., ни о кредите в 350 тыс., это два.

Платить ежемесячно даже при кредите в 350 тыс. на 20 лет придется около 5 тыс. рублей, что такой семье (с доходом 15т.р. на 4х) совершенно не по силам, ибо что она будет кушать и носить? Это три.

Словом квартира с ипотекой не вырисовывается тут ни с каким натягом и ни в какой перспективе, ежели только не снизойдет на такую семью великое чудо... И не посыплется на нее золото с небес...

141

Irinkka написал(а):

Эти 12 тыс. помогут семье, например, одеться на пару сезонов

семье из двух человек возможно..., но не из 4-х...

142

Kassi написал(а):

когда посчитаешь и видишь

Не не считали  :blush: Мы просто с одного кредита на квартиру в другой кредит на машину влезли, так что просто устали мы, наверное, от кредитов, морально.....а перспектива 20 лет как-то пугает такая кабала долгосрочная....чисто гипотетически

143

pushta написал(а):

Платить ежемесячно даже при кредите в 350 тыс. на 20 лет придется около 5 тыс. рублей

Мы при кредите в 270 на 5 лет платили 7 тысяч... не может быть, чтобы 350 на 20 лет было около 5 тысяч. Мне просто лень сейчас лезть в свои бумаги, я бы точно посчитала.

pushta написал(а):

Лен, 700 тыс. стоит не однокомнатная квартира, а комната в коммуналке. На квартиру придется-таки брать 700, это раз.

pushta, если бы я сейчас вплотную  не занималась этим вопросом, я бы, возможно, и поверила.. 1-комн.старой планировки можно купить даже за 650... но это совсем убитую. За 750 очень даже ничего можно "старушку" купить... НО, конечно, мы сейчас рассматриваем тот случай, когда у семьи вообще нет своего угла и такая квартира будет манной небесной. Если хотеть сразу 2-шку, то, соглашусь, нереал.

144

Kassi написал(а):

За 750 очень даже ничего можно "старушку" купить...

И сдавать её пока дети не подрастут, а пока гасить с этого кредит - как вариант)))

145

Kassi написал(а):

семье из двух человек возможно..., но не из 4-х...

не сыпь мне соль на сахар... Лен, поверь, у нас например на еду хватает, но по сути и только. А нужды-то всякие есть. И ждать до них три года, пока я выйду на работу - когда не хочется, а когда и вобще невозможно. Мы и так задвигаем все, что можно задвинуть, но нельзя же прекратить на это время жить совсем...

146

Kassi написал(а):

не может быть, чтобы 350 на 20 лет было около 5 тысяч. Мне просто лень сейчас лезть в свои бумаги, я бы точно посчитала.

Можно посчитать не залезая в бумаги вот здесь.

С кредитами Лен такая штука, что чем на больший срок берешь, тем дольше платишь проценты и, соответственно, больше получается переплата. Хочешь могу материалы выслать на тему как эти кредиты считать :yep: .

147

pushta написал(а):

Можно посчитать не залезая в бумаги вот здесь.

Ага, и чтобы взять именно ипотечный кредит надо иметь первоначальный взнос, либо брать потребительский, но уже с другой % ставкой

148

Юлек написал(а):

Ага, и чтобы взять именно ипотечный кредит надо иметь первоначальный взнос, либо брать потребительский, но уже с другой % ставкой

А если его взять, то его нельзя будет гасить мат. капиталом, т.к. он не ипотечный. Такая ржака... Человек в России попадает со всех сторон, именно поэтому он обычно хорошо умеет выкручиваться  :D .

149

pushta написал(а):

именно поэтому он обычно хорошо умеет выкручиваться

Ага, выкручиваются, такое придумывают)))

150

Ann&Polli, я п отелеку слышала,что 12 тыщ только один раз можно взять,или уже поменяли что-то?каждый год по 12 можно брать?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » Материнский капитал и ипотека