Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах


Проблемы с речью и все о логопедических садах

Сообщений 211 страница 240 из 267

211

Девочки, кому- нибудь приписывали мексидол? Как ваши детки его переносили? Какие результаты?   Нам выписал психоневрологический, а вот смотрю инструкцию, а там в противопоказания детский возраст? Я в замешательстве, давать их Анютке или нет.

212

Все вопросы о логосадах обсуждаем тут

213

А нам дали направление в областную больницу на дневной стационар. Там очередь, сказали позвонить в конце июня, чтобы записаться на конец июля. И жалко малька и понимаю, что надо. Прописали до больницы пропить фенотропил, а в сентябре мексидол.

irina140377 написал(а):

Я в замешательстве, давать их Анютке или нет

Ирина, стали давать таблетки дочке?

214

irina-845@ написал(а):

Ирина, стали давать таблетки дочке?

нет не стала.... но на приеме у педиатра в центре на Металлистов объяснила свои сомнения и нам заменили его на пикамилон

215

irina140377 написал(а):

нам заменили его на пикамилон

странно, это же из разных групп препараты. А пикамилон я пью периодически для профилактики мигрени, мне нравиться. Он такой, без побочек и противопоказаний препарат.

216

irina-845@ написал(а):

это же из разных групп препараты

а меня доктор уверяла, что действие у них одно и тоже. Да и в садах свекровь говорит часто деткам прописывали, которые ходили в логопедические группы

217

Девочки, подскажите! В связи со сложившейся ситуацией с д/с, в котором мы числимся, но не дня не ходили (закрыт на ремонт), может ли мой сынок попасть в этом году в логопедический сад? Коротко опишу ситуацию. Год назад обратилась в психоневрологу с проблемой речевого развития. Нас направили на Рижский. Через три месяца мы прошли комиссию, где нам предложили д/с 49, т.к. помимо задержки речевого развития у нас небольшие проблемы с глазами (астигматизм), где также нам окажут ещё логопедическую и психологическую помощь. Я согласилась. Но радовалась три дня, пока не сходила с заключением к заведующей д/с. Тополёк закрыли на ремонт. Всех детей распределили по другим д/с-ам. А так как мы были маленькие (2,5), остались дома. Я вернулась на Рижский, где нас отправили на комиссию на Металлистов. И с января этого года начали посещать групповые занятия. На данный момент сынок "не разговорился". В комитете образования мне пообещали, в случае если наш сад не откроют, то они нас направят в любой д/с, который пожелаем.

Отредактировано Lorik (2016-04-22 17:28:30)

218

Lorik, какой возраст ребенка на сегодняшний день? Напиши дату рождения в личку, расскажу, что возможно сделать.
"В любой сад" - это не значит, что в логопедический.

219

Летта написал(а):

"В любой сад" - это не значит, что в логопедический.

Вот это точно. Я сама сначала была нацелена на логосад, Владя и сейчас плохо говорит. Но возраст у нас совсем не подходящий. Сначала мы ходили в частный сад, теперь в обычный, где он очень любит своих воспитателей, в следующем году в другую группу переходим. А если идти в логосад, то через год опять новая группа. По мне, так это слишком уже. Будем заниматься индивидуально.

220

Ксюшка написал(а):

Вот это точно. Я сама сначала была нацелена на логосад, Владя и сейчас плохо говорит. Но возраст у нас совсем не подходящий. Сначала мы ходили в частный сад, теперь в обычный, где он очень любит своих воспитателей, в следующем году в другую группу переходим. А если идти в логосад, то через год опять новая группа. По мне, так это слишком уже. Будем заниматься индивидуально.

Смотря какой уровень недоразвития речи. Не все проблемы можно решить занятиями два раза в неделю.

221

Летта написал(а):

Смотря какой уровень недоразвития речи. Не все проблемы можно решить занятиями два раза в неделю.

Надеюсь у нас не так все глухо. Сейчас активно и много говорит. Но вот буквы ещё не все выговаривает и слоги часто переставляет. Вот босиком у нас сибиком, например))) посмотрим что за лето будет, а потом на консультацию.

222

Ксюшка написал(а):

Сейчас активно и много говорит. Но вот буквы ещё не все выговаривает и слоги часто переставляет

Мы также говорим, были у невропатолога 2 недели назад, так она сказала, что все хорошо, а все звуки должен выговаривать к 5 годам, если нет, тогда уже на консультацию.

223

Ксюшка, говорят звуки, пишут буквы))
Будут сомнения,приводи в сентябре к нам к логопеду на консультацию.
Есть понятие "норма речи" и "речевое развитие соответствует возрасту". Нормы речи у ребенка в 3,5 года просто не может быть в силу возраста)))

224

Летта написал(а):

Ксюшка, говорят звуки, пишут буквы))

Ну да))) спасибо!

225

Летта, а с какими диагнозами берут в сад? ОНР 1 степени - ваш вариант?

226

Зая, наш. Но еще важно успеть на комиссию по комплектованию. У нас в саду, в 15 и и в 48 она уже была.

227

у нас заочно, а так еще только в мае комиссия в саду

228

Зая написал(а):

у нас заочно, а так еще только в мае комиссия в саду

В смысле заочно? Диагноз поставлен без осмотра детей? Такого быть не может.
В 42-м саду в мае, знаю :yep:

229

нет, в смысле, что нам на комиссию в сад сказали не надо приходить. мы в конце января на Рижском проходили.

230

Зая написал(а):

нет, в смысле, что нам на комиссию в сад сказали не надо приходить. мы в конце января на Рижском проходили.

Это понятно, но решение комиссии не повлияет, волнуйся))

231

Летта написал(а):

Нормы речи у ребенка в 3,5 года просто не может быть в силу возраста)))

А нормально, что ребь в 3 года всё привсе говорит, даже шипящие и р, правда на французский манер. Поет песни, рассказывает стихи, знает все буквы и пытается читать. Эх, старшему бы такое рвение...

232

Мама-Нюша, ну так радоваться надо

233

Как бы не пропал запал через годик-два.

234

главное, не наседать, просто поддерживать интерес ребенка

235

Мама-Нюша написал(а):

Как бы не пропал запал через годик-два.

Ну правильные звуки на неправильные вряд ли заменит))

Зая написал(а):

главное, не наседать, просто поддерживать интерес ребенка

+1000

236

А то, что р у него на французский манер, нормально потом выправляется? Само или помощь логопеда нужна будет.
А вообще, специально с ним не занимаемся, это все он сам.

237

Мама-Нюша написал(а):

А то, что р у него на французский манер, нормально потом выправляется? Само или помощь логопеда нужна будет.
А вообще, специально с ним не занимаемся, это все он сам.

В логопедии нет диагноза "французский манер")) Что ты имеешь в виду? Гнусавость? Нужно смотреть ребенка, чтобы понимать причину.
Их может быть много, вплоть до проблем с верхним небом.

238

Мама-Нюша написал(а):

А нормально, что ребь в 3 года всё привсе говорит, даже шипящие и р, правда на французский манер. Поет песни, рассказывает стихи, знает все буквы и пытается читать. Эх, старшему бы такое рвение...

У моей старшей осталась буква Р на французский манер)) я уже не замечаю, но это если не прислушиваться)

239

Летта написал(а):

В логопедии нет диагноза "французский манер")) Что ты имеешь в виду? Гнусавость? Нужно смотреть ребенка, чтобы понимать причину.
Их может быть много, вплоть до проблем с верхним небом.

Ну это я так обозвал. Он говорит не кончиком языка, а как будто горлом букву р. Не знаю как еще объяснить. Думаю, понятно.

240

Мама-Нюша написал(а):

Он говорит не кончиком языка, а как будто горлом букву р.

ГРАССИРОВАТЬ -произносить звук "р" с гортанным призвуком  ;)

Летта написал(а):

В логопедии нет диагноза "французский манер")

Ну в логопедии нет, а в обывательской жизни всегда именно так обозначают
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
грассировать (от фр. grasseyer) (книжн.). Произносить звук "р", картавя на французский манер. Она говорила, кокетливо грассируя.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Проблемы с речью и все о логопедических садах