Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 2


Школьная болталка № 2

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Девчата, задание по математической олимпиаде "Кенгуру" для 3-го класса, не сообразить никак......
"В кувшине в пять раз больше воды,чем чайнике, а в чайнике на 8 стаканов воды меньше, чем в кувшине. Сколько стаканов воды в кувшине и чайнике вместе?"

32

Юлек, не знаю, как в 3 классе решают, но с х и у получается 10 л в кувшине, 2 л в чайнике.

33

Зая написал(а):

как в 3 классе решают,

пока только с Х, а вот как без У решить))))

34

пусть х - чайник, тогда 5х -кувшин.

Юлек написал(а):

в чайнике на 8 стаканов воды меньше, чем в кувшине.

5х-8=х
4х=8
х=2= это чайник
2*5=10- кувшин
вместе 12 л

35

Зая, спасибо))) Дети ещё не совсем так решают,но ведь и задания обозначены как для 3-4 класса.....а мы с мужем  ударились в такие дебри ))) Короче, иногда две головы - это плохо))))

36

Зая, ты мой кумир)))) Из года в год задания попадаются на кол-во дней недели в месяце, вот я, например, не знаю, как решать такие задания.....
"В некотором мес было 5 суббот и 5 воскресений, но всего 4 пятницы и 4 понедельника. Тогда в след мес будет:
5 воскресений
5 суббот
5 пятниц
5 вторников
5четвергов

37

Юлек, в следующем месяце будет пять вторников))) Решить это проще всего рисунком и рассуждениями. Раз в этом месяце было пять суббот и пять воскресений - значит, предположим, что месяц начался в субботу
пн    вт    ср     чт     пт     сб     вс
                                        1     2
3      4      5       6      7       8     9
10    11    12     13    14     15    16
17    18    19     20    21     22    23
24    25    26     27    28     29    30

Раз понедельников только четыре, значит в месяце было 30 дней, значит, в следующем месяце будет 31 день и начнется месяц с понедельника. Рисуем такую же табличку (уж простите, я тут не буду, муторно печатать) и выясняем, что в следующем месяце может быть пять только вторников.
А задачку про чайник и кувшин те дети, которые еще не умеют составлять и решать уравнения с иксом (по нашей программе "2100" они в 3-4 классе этого еще не умеют) решат при помощи схемы. Она будет выглядеть примерно так: верхний отрезок (вода в кувшине) состоит из пяти равных частей, нижний отрезок (вода в чайнике) равен одной пятой верхнего отрезка, разница между ними (четыре части верхнего отрезка) равна восьми стаканам, следовательно один маленький отрезок (одна часть) равен двум, итого два стакана в чайнике и десять в кувшине...
Не знаю, понятно ли объяснила ))) я даже помню эти задания и как я их объясняла сыну, мы тоже готовились к Кенгуру.

38

Толстый Лори написал(а):

Не знаю, понятно ли объяснила )))

Понятно очень даже!!!! Спасибо!!!
Просто кажется, что вдруг ты (в данном случае мы) объясняешь что-то не так ребенку, что может не рисовать надо (календарь), а есть какие-то другие методы....
"Русский медвежонок" хоть и по-русскому языку, но намного логичнее)))))

39

Оооооо, я бы решение всех этих школьных задачек вынесла бы в отдельную тему, чтобы не затерялось. Вдруг кому пригодится, чтобы не тратить вечер на поиски ответа,а тут уже готовая подсказочка есть для родителей, которые доступно смогут объяснить это своему чаду. Вот, например, с иксами мне не составило труда составить уравнение, а с отрезками сложнее  :D я бы сразу не додумалась, потому что тоже сразу начинаю искать сложности )))))

40

Юлек написал(а):

"Русский медвежонок" хоть и по-русскому языку, но намного логичнее)))))

Юлек, а зачем на олимпиаду по математике идти, если с ней все идет не очень гладко? Олимпиада же не обязательное мероприятие  :flirt: . Неужели учителя заставляют ребенка?

41

pushta написал(а):

а зачем на олимпиаду по математике идти, если с ней все идет не очень гладко?

Не, ну мы не настолько безнадежны))))
Просто любим сразу сложности искать, это да)))

pushta написал(а):

Олимпиада же не обязательное мероприятие   . Неужели учителя заставляют ребенка?

Нет, не заставляют,но считают, что для начальной школы это своего рода опыт: психологический, моральный, в первую очередь, а потом уже нацеленный на результат, чтобы так сказать прочувствовать, что кроме "2х2=4" есть другая, оооочень занимательная математика)))
Участвуют все желающие.

42

Юлек написал(а):

чтобы так сказать прочувствовать, что кроме "2х2=4" есть другая, оооочень занимательная математика)))

Неужели на обычных уроках теперь теперь только 2х2=4 решают? Эх... Таки деградирует школа, жаль  :( . Я к тому, что мне показалось, что мы подобные задачки в классе решали, на обычных уроках  :dontknow: .

Может подзабыла, конечно, что именно мы проходили с тех давних пор, но задачи, которые решались составлением уравнений, в школе точно были  :yep: .

43

Не, вот правда, свяжешься, а потом будешь доказывать, что не осёл....что школа твоя вроде не самая плохая....За это трепетно "лублу" наш форум
Спасибо всем за помощь.
Вступать в полемику, что имелось ввиду "2х2=4" - нет просто времени

Отредактировано Юлек (2013-03-17 12:30:10)

44

Юлек написал(а):

что школа твоя вроде не самая плохая..

Юлек, ну я же про школу в общем смысле написала, в сравнении с прежними временами, а не про какую-то конкретную. Может и нет никакой деградации, может у нас просто инициатива учителя была давать на уроках задачки чуть посложнее помимо обычных, совсем необязательные по программе, кто в этом теперь разберется  :dontknow: .

Тема-то как сейчас учат в школе - очень актуальная, в 2014 дочке уже в первый класс идти, как-никак. Вот и собираю инфу как и что сейчас  :yep: .

45

Ну, что, родители школьников...Поздравляю с каникулами)))))))))
Целая неделя ))) :O ...А там уже последняя четверть...и лето............... :surprise:

46

народ, у кого-нибудь в школе стоят турникеты на входе?

47

свекос написал(а):

у кого-нибудь в школе стоят турникеты на входе?

А что, в вашей хотят установить?
В №23 только вахтёрша...

48

Белянка написал(а):

А что, в вашей хотят установить?

установили

49

свекос написал(а):

установили

Вход по карточкам или как?

50

Белянка написал(а):

Вход по карточкам или как?

пока не работают, наверное, по карточкам. вот я и хотела спросить, есть ли у кого такая штука? какие плюсы и минусы?

51

свекос написал(а):

пока не работают, наверное, по карточкам. вот я и хотела спросить, есть ли у кого такая штука? какие плюсы и минусы?

Т.е. только для школьников, а родителю, если надо пройти к учителю/директору, всё равно вахтерша будет сидеть?

52

девочки, ответьте на вопрос, пожалуйста. Как у ваших деток в школе сейчас происходит осмотр стоматолога? я сегодня впервые столкнулась. Егор пришел из школы, сказал, что его и еще одного мальчика прямо с урока увели к стоматологу, осмотрели, запломбировали один зуб, явку назначили на среду. Дали бумажку, где написано - какой зуб вылечили, на какой временную пломбу поставили. Разве без моего ведома так можно? всегда считала, что родителей предварительно в известность ставят

53

Белянка написал(а):

Т.е. только для школьников, а родителю, если надо пройти к учителю/директору, всё равно вахтерша будет сидеть?

пока не знаю.

54

свекос,
слышала, что за доп.плату и, конечно, по желанию родителей, можно будет вместе с карточкой или браслетом (еще не знают, что будет), "получить" такую услугу: на ваш телефон будет приходить смска, когда ваш ребенок вошел в школу или вышел из неё....
(данные не проверенные....)

Отредактировано Irina (2013-04-01 21:44:18)

55

Викуля написал(а):

его и еще одного мальчика прямо с урока увели к стоматологу, осмотрели, запломбировали один зуб,

:O ...даже не знаю, есть ли у нас в школе кабинет стоматолога...медицинский кабинет есть, а этот...
Я бы не хотела, чтобы мою дочь лечили без моего ведома. :no:
Надо будет уточнить этот момент...

56

Irina написал(а):

слышала, что за доп.плату и, конечно, по желанию родителей, можно будет вместе с карточкой или браслетом (еще не знают, что будет), "получить" такую услугу: на ваш телефон будет приходить смска, когда ваш ребенок вошел в школу или вышел из неё....
(данные не проверенные....)

нам тоже так говорил представитель фирмы установщика

57

Irina написал(а):

слышала, что за доп.плату и, конечно, по желанию родителей, можно будет вместе с карточкой или браслетом (еще не знают, что будет), "получить" такую услугу: на ваш телефон будет приходить смска, когда ваш ребенок вошел в школу или вышел из неё....

я бы хотела такую услугу

58

Тышка написал(а):

нам тоже так говорил представитель фирмы установщика

Тышка, а 8-й школе будут ставить? я в инете прочитала, что должны, но в самой школе не слышала про это.

59

Лунтик написал(а):

я в инете прочитала, что должны, но в самой школе не слышала про это.

было собрание совета лицея, говорили об этом. я так понимаю, что это уже решённый вопрос

60

Викуля написал(а):

Разве без моего ведома так можно? всегда считала, что родителей предварительно в известность ставят

Нас на первом же собрании предупредили, что надо написать отказ от лечения у школьного стоматолога, если кто-то этого не хочет


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 2