Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Семейное (домашнее) обучение - это здОрово?


Семейное (домашнее) обучение - это здОрово?

Сообщений 31 страница 60 из 94

Опрос

Семейное (домашнее) обучение - это здОрово?
Да!

30% - 13
Нет, это ужасно!

2% - 1
Да, но для детей с ограниченными возможностями.

67% - 29
Голосов: 43

31

Ирин@ написал(а):

Ну да, номер какой?

Номера не знаю  :dontknow: звиняйте...

32

Голубка написал(а):

Я знаю учителя истории на уроках которого дети сидят и конспектируют параграф учебника.... Если так, то лучше дома!

Это скорее исключение, чем правило!!!

33

Irbis написал(а):

Поэтому, для себя я вопрос решила просто - хорошие родители и грамотно организованное обучение могут даль ребенку, к этому склонному заметно больше, чем может дать школа. и речь не толкьо о знаниях как таковых, но и о качестве жизни вобще.

Почитала, опять высказаться захотелось. Щас, скажу  :D . Подумалось мне вот что: хотелось бы мне в моем детстве учиться дома, или нет. Я себе вот как честно ответила: если бы меня в старших классах забрали из школы - я бы жутко обиделась, ведь там в меня влюблялись мальчики, бегали за мной, в кого-то я влюблялась вся эта кутерьма мне очень нравилась и каждый день в классе что-нибудь веселое происходило. Ну жаль же, жаль лишаться, а?

А при домашнем обучении что делать? С учителем что ли с симпатичным роман завести? Ума не приложу :dontknow: ?

34

Ну в кого влюблялись, а кто был крайне страшным подростком :)
А период 5-9 класс я вобще вспоминать не люблю - меня там тупо били. Эдакий локальный вариант фильма чучело, только без особых трагедий.

А что до того, что делать при домашнем обучении... Я так обратила внимание, в старших классах во-первых не у всех повернуты мозги на любовь, а во-вторых, друзья появляются вовсе не обязательно в классе. А после школы-то кто с ними запретит общаться?

35

За такой чудесно-подробный рассказ

Рассказ, ксатти, может и не очень точный - таким он остался у меня в памяти. Дома я поищу материалы, которые Эго выкладывала в доступ. так что если где-то выяснится, что девочка болела не агниной а скарлатиной, что куртка застегивается на четыре пуговицы, а не на пять - ну извините :) Мне кажется, сути это в целом не поменяет :)

36

Irbis написал(а):

А что до того, что делать при домашнем обучении... Я так обратила внимание, в старших классах во-первых не у всех повернуты мозги на любовь, а во-вторых, друзья появляются вовсе не обязательно в классе. А после школы-то кто с ними запретит общаться?

Ой, у нас в классе с 9 по 11 класс у всех девчонок на любовь были повернуты  :love: .

А домашнее обучение... Я так и представила себе какого-нибудь 25летнего симпатичного биолога-географа, рассказывающего мне про анатомию человека и про разные экзотические страны. Ой и подразнила бы я его голенькими ножками и полупрозрачной маечкой  :blush: ! Класс! Где мои 16 лет? Размечталась я что-то  :love: ... Эх!

Вообще весело, может и прикольно это - домашнее обучение  :blush: ..

37

Irbis,pushta, продолжайте, девочки!!!! Мне нравится ваш настройчик!!!!

38

Я почитала тут...не пойму, ДО - это всё-таки с учителями приходящими или мама сама учит? :glasses: а то не понятно...то мама, то молоденький биолог...
А по теме опроса, я за 3-й вариант, и не считаю нормальным здоровому ребёнку учиться дома. Общение со сверстниками, умение себя вести в коллективе, отстаивать свои взгляды, "выживать", бороться....и тд...это всё при постоянном нахождении в коллективе таких же деток... Просто ходить в какой-нибудь кружок или общаться во дворе - это совсем не то.. Есть, конечно, и минусы в школьном обучении, без них никуда..
Но вот интересно, а в ВУЗе потом не будет у человека проблем??? или опять заочное обучение - учись сам..

39

pushta написал(а):

бегали за мной, в кого-то я влюблялась вся эта кутерьма мне очень нравилась

Ага-ага  :yep: . Если бы я училась дома, то никогда бы не встретила своего любимого мужа.
Сорри  :offtop:

40

pushta написал(а):

Ой и подразнила бы я его голенькими ножками и полупрозрачной маечкой

пляжный вариант....., такого и в школе полно

41

не пойму, ДО - это всё-таки с учителями приходящими или мама сама учит?

Думаю, и так и так. До определенного момента любой взрослый человек вполне может справится с детской общеобразовательной программой. но когда чадо начинает усиленно налегать, скажем, на математику, то заметно проще уже поискать ему учителя.

Ой, у нас в классе с 9 по 11 класс у всех девчонок на любовь были повернуты

Я ж говорю - я в этом вопросе не компетена, ибо лично я ни в кого до 17 лет не влюблялась и в меня тоже никогда в школе не влюблялись, портфели не носили и записок не писали. Но вобще, как мне кажется, нормально когда у ребенка не только школьный круг общения и не только в школе есть возможность пересекаться с противоположным полом. Как будто любовь исключительно школьные стены навевают :)

42

Вобщем, я не буду спорить. Домашнее образование - не для всех, сама я его тоже врядли выберу без необходимости. Однако родителей, выбравших своему ребенку такой путь я очень уважаю - обычно это позиция обдумана и взвешена, ибо идет вразрез с привычным.

Кому интерпсно - вот один из сайтов о домашнем обучении: http://www.familyeducation.ru/?module=a … =5&a=4

А что до разговорах о неполноценности жизни без школы - мне это напоминает рассуждения о неполноценности детей без прививок. Да, я за прививки в общем случае. Точно так же я за образование в общем случае. Если повсеместно отменить одно и другое - мне кажется, не выйдет ничего хорошего. Но если отдельные родители собрались лично занятся образованием ребенка, организуя ему еще и социальное общение, если родители всерьез и системно занимаются закаливанием ребенка и его физическим развитием, и и то, и другое они могут сделать лучше, чем предлагает система по умолчанию - то я не понимаю, как против этого можно выступать? За ребенка и за родителей только порадоваться можно.

43

Irbis написал(а):

А что до разговорах о неполноценности жизни без школы - мне это напоминает рассуждения о неполноценности детей без прививок. Да, я за прививки в общем случае. Точно так же я за образование в общем случае. Если повсеместно отменить одно и другое - мне кажется, не выйдет ничего хорошего. Но если отдельные родители собрались лично занятся образованием ребенка, организуя ему еще и социальное общение, если родители всерьез и системно занимаются закаливанием ребенка и его физическим развитием, и и то, и другое они могут сделать лучше, чем предлагает система по умолчанию - то я не понимаю, как против этого можно выступать? За ребенка и за родителей только порадоваться можно.

Ну если всем участникам процесса это в кайф, то, конечно, можно порадоваться :jumping: .  Мне бы как маме такая жизнь с дом. обучением ребенка точно не понравилась :D . Я, вообще, за определенную самостоятельность детей с определенного возраста: сам пошел в школу, сам сделал домашнее задание, сам заинтересовался какими-то предметами и т.д.

Irbis написал(а):

но когда чадо начинает усиленно налегать, скажем, на математику, то заметно проще уже поискать ему учителя.

А я бы, как раз с математикой ребенку помогала с удовольствием  :glasses: , я ее всегда любила очень, в олимпиадах места призовые занимала :love: . Даже жду, когда детинка до старших классов до растет, чтобы у меня по математике начала что-то спрашивать, у мужа по физике, а не на горшок ходить училась. Ээх! Но именно помогать имеется ввиду, а не сидеть с ним днями, ибо без напряжения своих мозгов (у ребенка), без самостоятельной работы не будет нормального результата.

Мы бы с каким-нибудь страшным русским языком все на откуп учителям отдали, суффиксы, деепричастия,  :tired: , застрелиться, жуть... Вообще темный лес.

44

Я, вообще, за определенную самостоятельность детей с определенного возраста: сам пошел в школу, сам сделал домашнее задание, сам заинтересовался какими-то предметами и т.д.

а я пока не знаю за что я. так уж вышло, что в школе я была предоставлена самой себе и не мыслила, что может быть как-то иначе. А задумываться начала, читая родителей, которых считаю заметно лучше и ответственнее, чем я сама. Подозреваю, что не все так просто, но окончательной позиции пока нет, благо пока еще не очень актуально.

45

А я бы, как раз с математикой ребенку помогала с удовольствием

ну то ж для примера. могла бы быть биология или химия

46

Манька написал(а):

Общение со сверстниками, умение себя вести в коллективе, отстаивать свои взгляды, "выживать", бороться....и тд...это всё при постоянном нахождении в коллективе таких же

Мне кажется, что нужно учиться, прежде всего общаться с людьми в целом (со взрослыми людьми), т.к. по жизни люби мало общаются со сверстниками. Уже в ВУЗе есть люди гораздо старше, а потом и вовсе разные по возрасту.

Irbis написал(а):

А что до разговорах о неполноценности жизни без школы - мне это напоминает рассуждения о неполноценности детей без прививок. Да, я за прививки в общем случае. Точно так же я за образование в общем случае. Если повсеместно отменить одно и другое - мне кажется, не выйдет ничего хорошего. Но если отдельные родители собрались лично занятся образованием ребенка, организуя ему еще и социальное общение, если родители всерьез и системно занимаются закаливанием ребенка и его физическим развитием, и и то, и другое они могут сделать лучше, чем предлагает система по умолчанию - то я не понимаю, как против этого можно выступать? За ребенка и за родителей только порадоваться можно.

Irbis, я снимаю перед Вами шляпу!!! Очень мудро!

pushta написал(а):

Я, вообще, за определенную самостоятельность детей с определенного возраста: сам пошел в школу, сам сделал домашнее задание, сам заинтересовался какими-то предметами и т.д.

Знатокаи ДО говорят, что с определенного времени дети начинают учиться сами по большинству предметов.

47

Irbis написал(а):

Да, я за прививки в общем случае. Точно так же я за образование в общем случае.

Абсолютно согласна. Адекватность в первую очередь. ВСЕ ДЕТИ - РАЗНЫЕ. Полезно ему - пусть ходит в школу. Если проблем больше, чем пользы - ну чего человечка мучать, есть же альтернатива сейчас. Я вот свою школу тоже без восторга вспоминаю. Тогда про домашнее обучение вообще не слышали, а жаль. Могла бы не иметь кучи комплексов.
К слову: положительные примеры домашнего обучения вижу, а вот отрицательных пока не встречала. Может быть, потому, что пока еще это исключительные случаи.

48

Манька написал(а):

Но вот интересно, а в ВУЗе потом не будет у человека проблем??? или опять заочное обучение - учись сам..

А правда, про ВУЗ. Интересно, что сторонники домашнего обучения думают про учебу в ВУЗе. Считают, что лучше заочка дома? А может им нравится очное обучение? Кто сторонник, подскажите пожалуйста  :flag: . Любопытно, очень.

49

Нюшина мама написал(а):

ВСЕ ДЕТИ - РАЗНЫЕ. Полезно ему - пусть ходит в школу. Если проблем больше, чем пользы - ну чего человечка мучать, есть же альтернатива сейчас.

Согласна, раз предложена такая форма обучения, значит в ней есть потребность  и не важно какие для этого причины, принятия решения остается только за родителями ребенка! ДО-это большой труд и большие обязанности прежде всего родителя, а на это решаются по зову души или по большой необходимости!

50

Да у нас тут нет, каежтся, сторонников ДО, просто кто-то сталкивался с такими людьми, а кто-то совсем нет. Но в любом случае все теоретики...

Мне кажется, в идеале ребенок на ДО привыкает учится сам. А в таком случае получается результат, сходный тому, как учатся люди уже на втором высшем или там курсы какие. По себе знаю - после института ты приходишь не учится, а выучится. Т.е. во-первых, считаешь, что предмет обучения для тебя действительно важен. Во-вторых, особенно если это уже платно - не можешь себе позволить приходить, чтоб спать на лекциях - приходишь именно для общения с педагогом.

А вот какую форму обучения выбрать - очную, вечернюю, заочную - скорее всего зависит от предмета. На мой взгляд технаря гуманитарная специальность предполагает большую склонность к заочному - ведь как ни крути, а кучу материалов тебе все ранво дома читать, а не на лекциях. А вот предметы, предполагающие активную практику (моему неискушенному взгляду видится что-то типа медицины) - или очная, или совмещаемая с работой по специальности.

51

Я выбрала 3-й вариант. Сама видела, что такое СО, могу сказать, что все зависит от ребенка как бы избито и банально это не звучало. У детей бывают самые разные проблемы, с которыми порой очень трудно в обычной школе со сверстниками и педагогами, поэтому лучшим будет СО. А для кого-то для преодоления проблем в общении, с характером, с поведением лучшим средством является школа. Все индивидуально. Но я за СО, оно нужно и должно быть.

52

Irbis написал(а):

Мне кажется, в идеале ребенок на ДО привыкает учится сам. А в таком случае получается результат, сходный тому, как учатся люди уже на втором высшем или там курсы какие. По себе знаю - после института ты приходишь не учится, а выучится. Т.е. во-первых, считаешь, что предмет обучения для тебя действительно важен.

Irbis, я Вами восхищаюсь!!! Сколко вам лет, если не секрет?

Полностью согласна, ДО учит учиться. А в ВУЗе заочно или очно именно это и требуется. Ну и в ВУЗе некоторые моменты гораздо проще. Нет уравниловки, мало обязаловки. Там все взрослые и самостоятельные личности.

Очень хочу перейти из теоретиков к практикам. Но до Марусиной школы далеко. А старший пока отказался от такого варианта, но выслушал с огромным интересом, думаю осмысливает.

53

Ирин@ написал(а):

старший пока отказался от такого варианта

А как объяснил? Или без аргументов отказался?

54

Irbis, я Вами восхищаюсь!!! Сколко вам лет, если не секрет?

Мне 26 и ко мне можно на ты :)

По крайней мере с ДО это я не сама такая умная, я ж говорю - я просто знакома с человеком, которая это практикует. Оно конечно со стороны трудно судить, но ее девочки не поизводят впечатление замкнутых вундеркиндов, не смотря на то, что в школу они идти не хотят...

55

Ирин@, а как муж к этому относиться?

56

Нюшина мама написал(а):

А как объяснил? Или без аргументов отказался?

Друзья там у него.

Жулёк написал(а):

Ирин@, а как муж к этому относиться?

В этих вопросах он мне доверяет. И в других тоже. :blush:

57

Ирин@ написал(а):

Я тут задумалась не пора ли старшему закруглиться с школой. (8 класс) Вижу многие пробелы системы образования.
По геометрии и алгебре он  тот самый "тупарь Вася", ничего не понимает и его ждут. Вижу, что при СО этого не было бы в принципе, т.к невозможно не понять тему и идти дальше.
По другим же предметам вижу, что его раздражает повторение того, что он 10000 раз знает.

Ну тут проблема легко решается. Ведь не за горами старшие классы, где есть подразделение по профилям: математические, гуманитарные и т.п. Такое существует сейчас почти везде, а во многих школах такое разделение осуществляется уже с 9 и даже 8 класса. Таким образом ребенок выбирает направление, которое ему больше нравится и где он больше успевает.

58

benice написал(а):

где есть подразделение по профилям: математические, гуманитарные и т.п.

У него и так гуманитарная школа. Но алгебра и геометрия все равно присутстсуют.

59

Ирин@ написал(а):

ДО учит учиться. А в ВУЗе заочно или очно именно это и требуется.

Ой, ребята, что-то мне подсказывает, что все зависит от человека. Кто-то любит учиться и в обычной школе, а кого-то никаким ДО не проймешь :D ! Одним словом, развлекуха для родителей это ДО.

Нюшина мама написал(а):

А как объяснил? Или без аргументов отказался?

Ирин@ написал(а):

Друзья там у него.

Ну тут вообще все очевидно, привык человек за много лет, что есть школа, будет хотеть школу, за много лет привык к ДО, так будет хотеть ДО.

Эх-хе, скучно мамочкам на домашнем хозяйстве, чего только не навыдумывают, дом. обучение теперь модно. Энергию ведь надо куда-то девать, а при хорошем достатке работать пойти стремно, вот и маятся бедняги :smoke: .

60

pushta написал(а):

дом. обучение теперь модно. Энергию ведь надо куда-то девать, а при хорошем достатке работать пойти стремно, вот и маятся бедняги  .

pushta, нуууу, Вы меня прям растроили. Скажем прямо это вовсе не модно. А напротив, это тяжкий труд. За который, кстати, гос-во платит (только не спрашивайте сколько).
Работа моя меня ждет, очень ждет. Но я сейчас на таком этапе, что, ну ,не хочу я работать. У меня много планов.
Но как будет не загадываю.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Семейное (домашнее) обучение - это здОрово?