Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Болталка на все "околосадовские" темы #6


Болталка на все "околосадовские" темы #6

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

А вот у меня в связи с возрастом тоже возник вопрос, о котором раньше я не задумывалась. Нас взяли в группу, где детки нас старше на год, а некоторые и чуть больше, т.е. они уйдет в школу, а нас на второй год оставят?

872

Ludochka, у нас такая история была в 16 саду, деток постарше отправили в среднюю группу (6 человек), а остальных в младшей так и  оставили. наша, конечно, пострадала, что ее в другую группу перевели, но  через месяц все прошло у нее, ребенок быстрее адаптируется, нежели родители.

873

Планета написал(а):

Нет, мы идем из средней в старшую, потом сразу в школу, без подготовительной группы.

ну вот я под конец уже так и поняла.
не рассматриваешь вариант водить сына на занятия для подготовки к школе перед школой тогда.

874

Ludochka написал(а):

Нас взяли в группу, где детки нас старше на год

Ludochka, а у меня Вовка наоборот самый большой в группе (во всех смыслах  :D ), но я пока планирую отдать в школу в 6.8, так что вы, по идее, тоже можете идти в школу в 6.8 (мы же ровесники), а мы вот из старшей группы, если все получится, рванем.

875

Kassi написал(а):

вы, по идее, тоже можете идти в школу в 6.8 (мы же ровесники),

я так и хочу, что-то я может не так подсчитала: мы сейчас в средней, а потом идет старшая и подготовительная, правильно? если так, то все у меня нормально получится, пойдем в школу в 6,8. Просто я думала, что старшая и подготовительная одно и тоже.

876

Ludochka написал(а):

Просто я думала, что старшая и подготовительная одно и тоже.

Ludochka, не-не, это по отдельности :)

877

Ludochka написал(а):

мы сейчас в средней, а потом идет старшая и подготовительная, правильно?

ну я так понимаю.
4 года сада, 4 группы: младшая, средняя, старшая, подготовит

878

Kassi написал(а):

но я пока планирую отдать в школу в 6.8,

мы тоже так собираемся  :yep:
представляете, у Олеси в группе из 32-х детей, всего 8 девочек, мы к такому мужскому вниманию не привыкли  :D

879

Лунтик написал(а):

у Олеси в группе из 32-х детей, всего 8 девочек, мы к такому мужскому вниманию не привыкли  :D

8-) ...Здорово...столько кавалеров сразу, выбирай не хочу...

880

InnChik написал(а):

не рассматриваешь вариант водить сына на занятия для подготовки к школе перед школой тогда.

Мы уже занимаемся всяко-разно.
Я, может, чрезвычайно придирчива и ранима, но я хотела подготовительную группу. Я хочу, чтобы все было логично, а не кувырком.

881

Kassi написал(а):

но я пока планирую отдать в школу в 6.8

Лен, а если допустить мысль, что так не получится, то как дальше происходит? детки ещё один год в подготовительной остаются :question:
просто у нас такая же получается ситуация, вот призадумалась, а мало ли..

882

Планета написал(а):

Нет, мы идем из средней в старшую, потом сразу в школу, без подготовительной группы.
Ну вот для меня вопрос принципиальный - пройти полный курс сада, ибо

Назвать группу можно как угодно. Вопрос только в том, какая программа. Будет ли подготовка к школе.
Или часть детей из этой группы(как Вадим) пойдет в школу, а часть еще на год в подготовительной останется?

У меня что-то с математикой, видимо.
Вадиму сейчас 5 лет, через год на 1 сент. будет неполных 6 лет. Именно тогда вас собираются в школу отправить? Это нереально без твоего согласия))

Читаем З-н "Об образовании в РФ"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Никто не имеет права отправить Вадима в школу через год.

883

Ромари, в нашем случае мы просто останемся в своей группе еще на год, наша группа как раз будет уже подготовительной. А так, мы уйдем в школу со старшей группы. В этом я вижу плюс, потому что в случае чего мы останемся в своем же коллективе еще на год. Это Вовка сейчас у меня в младшей группе. Вот если бы он был уже в средней, то там вопрос, да. Все дети ушли бы в школу, а нас бы оставили еще на год в подготовительной, с другим коллективом. Это проблема все январско-февральских детей. Не знаю понятно ли объяснила, но я не вижу ничего страшного в том, если мы уйдем в школу из старшей группы, а не из подготовительной, поскольку подготовкой к школе занимаюсь сама с помощью специально обученных для этого людей. Не умаляю заслуг воспитателей в этом деле, но по опыту, в саду ребенок качественно усвоит программу только в том случае, если ему от природы дан ясный ум, память и хорошая обучаемость, потому что считаю, что невозможно качественно подготовить к школе детей, когда в группе 31 человек. Физически невозможно, а не потому, что кто-то этого не хочет.

884

Летта написал(а):

Или часть детей из этой группы(как Вадим) пойдет в школу, а часть еще на год в подготовительной останется?

Вот так.

Летта написал(а):

Именно тогда вас собираются в школу отправить?

Нет. Мы сейчас в средней, закончим ее почти в 6 лет.
Потом идем в старшую, заканчиваем ее почти в 7 лет - и вот тут идем в школу, без подготовительной группы. Либо остаемся в подготовительной, но в школу идем почти в 8 лет.

885

Kassi написал(а):

Это Вовка сейчас у меня в младшей группе.

а мы сейчас в младшей группе, значит по идее мы получается должны пройти все четыре. Стало немного яснее.
Ещё такой вопросик, а деток переводят территориально из группы в группу по мере роста? ну т.е. мы, например,  на первом этаже, нас преведут потом в другую группу или мы по идее в этой и останемся до школы :question: с теми же воспитателями :question:

886

Планета написал(а):

Потом идем в старшую, заканчиваем ее почти в 7 лет - и вот тут идем в школу, без подготовительной группы. Либо остаемся в подготовительной, но в школу идем почти в 8 лет.

Теперь понятно. Но тут ничего нельзя поделать - перепрыгнуть "через группу" вряд ли получится. Если только не протестировать ребенка сейчас и просить перевести в старшую группу сразу.
Других вариантов нет :dontknow:

887

Планета написал(а):

и вот тут идем в школу, без подготовительной группы.

У нас таких деток в прошлом году водили на занятия, предусмотренные для подготовишек. А основные занятия и в нашей группе были очень недурственными. Были несколько человек, которые с начала уч. года перевелись в подготовительную группу.
А выпускной мы делали от своей группы сами для наших выпускничков...все были счастливы.  8-)

888

InnChik написал(а):

ну я так понимаю.4 года сада, 4 группы: младшая, средняя, старшая, подготовит

У на так не получается :dontknow: Сейчас мы должны были пойти в младшую группу, но из-за переполненности предложили пойти в среднюю сразу, поэтому у нас у получается 3  года в садике.
А вот насчет подготовке к школе полностью согласна с Касси, надо заниматься дополнительно, а не только на садик надеяться.

889

Ромари, нет, не переводят никуда, так с этими воспитателями и пойдете дальше, и в этой же группе и будете до конца.

890

Ludochka, я считаю, что совершенно нормально в 3,8 уже быть в средней группе. В школу в 6,8-6,9 пойти - оптимальный вариант. Считаю, что на год в этом случае должны задерживаться детки, у которых очевидные проблемы по неврологии в той или иной степени, просто потому, чтобы "повзрослеть" еще немного, психику поустойчивее иметь.

891

Kassi написал(а):

Ромари, нет, не переводят никуда, так с этими воспитателями и пойдете дальше, и в этой же группе и будете до конца.

:jumping: спасб.ички

892

Летта написал(а):

просить перевести в старшую группу сразу.

Летт, в моем случае это исключено. У меня Вадим третий год в саду (в своей группе) и до сих пор не адаптировался окончательно. Менять коллектив - это для нас смерти подобно.

Анюточка написал(а):

А выпускной мы делали от своей группы сами для наших выпускничков...все были счастливы.

Ань, вот как-то вселила ты в меня каплю оптимизма, спасибо.

Ludochka написал(а):

насчет подготовке к школе, надо заниматься дополнительно, а не только на садик надеяться.

А у нас нет проблем с подготовкой. Для меня важна психологическая зрелость.

893

Ромари написал(а):

а деток переводят территориально из группы в группу по мере роста?

Мы первый год ходили в группу на 1 этаже, на второй год переехали на 2 этаж к новым воспитателям, которые нас ведут до школы.

894

Планета, Галя каждый ребенок - личность, с индивидуальными особенностями и под каждого не подстроишься, единственное, что в вашей ситуации нехорошо, так это то, что вас заранее не предупредили о таких переменах, не спросили вашего мнения.

895

Планета написал(а):

А у нас нет проблем с подготовкой. Для меня важна психологическая зрелость.

ну тогда я не вижу проблемы уйти в школу в почти ровно в 7 лет из старшей группы, отходив в сад 4 года

896

У меня Саша-декабрьская,в первом саду не заладилось ходить в ясельную группу и нам отправили в младшую.Затем перешли  в Снегирек,где благополучно отзанимались в старшей группе,параллельно ходя на занятия для подготовки к школе.После чего,нам было рекомендовано отправиться в школу(дабы не срывать занятия в группе :D )Я как то и не заметила,что пропустили подготовительную группу :dontknow:

897

Планета написал(а):

Ань, вот как-то вселила ты в меня каплю оптимизма, спасибо.

Обсудите это с воспитателем, с заведующей...подними вопрос на родительском собрании. :yep:

898

А мы после 2 недель сидения на больничном, сегодня принесли новое из садика: плюемся как верблюды :canthearyou: это они так играли.
А еще сделала вывод, что ребенок мой в садике не наедается. За месяу хождения в сад мы сбросили 1,2 кг, на больничном за 2 недели набрали 1 кг, сегодня воспитатель сказала, что ребенок целый день ходит и спросит покушать, в обед ему даже котлету дополнительную выделили :D  Предложили в шкафчик положить ему печеньку или барни, и дома кормить нормальным ужином.

899

Ludochka написал(а):

сегодня воспитатель сказала, что ребенок целый день ходит и спросит покушать, в обед ему даже котлету дополнительную выделили   Предложили в шкафчик положить ему печеньку или барни, и дома кормить нормальным ужином.

8-) ... и ещё завтраком... :question:

900

Белянка написал(а):

и ещё завтраком...

нет, завтрак нормальный - каша и ее много :D


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Болталка на все "околосадовские" темы #6