Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первоклассники, ау!

Сообщений 271 страница 300 из 437

271

У меня младший левша. С ручками для левшей дружбы у него не случилось.Попробовали три варианта. Говорит, что неудобно. Учитель попросила ребёнка оставить в покое. В итоге пишем самой обычной ручкой,которую и погрызть иногда можно)) Пишет с наклоном вправо. Сам. Никто не поправлял. Может потому, что в жизни он двумя руками пользуется одинаково, только пишет правой.

272

Ludochka написал(а):

МамАНЯ, вот такие насадки, как у тебя на фото, в реальности не очень удобны, слишком они объемные. Мне очень понравилась ручка, она есть и для правши и для левши, а так же и карандаши простые из этой серии.

я такую Марго купила и карандаш и ручку для левшей в Канцлере,
и еще два вида есть одну в Эстонии покупала вторую в Лабиринте.

273

У нас никогда не возникало проблем с наклоном, Аня пишет и писала всегда обычными ручками, с наклоном вправо как и праворукие пишут.

274

Kassi написал(а):

У нас никогда не возникало проблем с наклоном, Аня пишет и писала всегда обычными ручками, с наклоном вправо как и праворукие пишут.

У меня у сына аналогично. никогда не заморачивались специальными ручками, насадками, да и вообще - в доме нет ни одного девайса для левшей.
Пишет тоже сам со стандартным наклоном вправо

275

Kassi, Irinkka, а как тетрадь кладут? Также как и правши или поиначе?

276

Наде очень по душе пришлись ножницы для левшей. Обычными бумага не резалась чаще всего, загибалась. А у меня ее ножницами не всегда получается резать. А ручки, да, самые обычные.

277

Слоник, у тебя Надюша уже в школу пошла? Я так понимаю уже и пишет?)))

278

Слоник написал(а):

У меня подруга уехала в Грецию жить. Дочка пошла в 1 класс. Там начальное образование 6 лет, и пишут всю началку только карандашом. А в наших первых классах разрешают писать карандашом?

У Машки в классе все писали карандашами до середины первого класса. Мне ОЧЕНЬ понравился такой подход - "Ребенок имеет право на ошибку". Нервов сэкономили кучу благодаря карандашам. При переходе на ручку никаких проблем не возникло, а почерк уже три раза поменялся за 4 года.

279

MaRussia написал(а):

Слоник, у тебя Надюша уже в школу пошла? Я так понимаю уже и пишет?)))

Нет, конечно, кто ж ее возьмет? Ей и шести нет. Племянник пошел и подружка, так Надя затребовала и ей учебники-тетрадки! Ну, а я пользуюсь ситуацией))) 
Мама Лена, респект учителю! К сожалению, не все на это решаются. Я -за письмо карандашом!

280

Слоник написал(а):

Нет, конечно, кто ж ее возьмет? Ей и шести нет.

Ну может одоренных деток, прошедших тестирование, и раньше берут ))

281

MaRussia написал(а):

Ну может одоренных деток, прошедших тестирование, и раньше берут ))

Ей до одаренности очень далеко))) и психологически еще не готова. Хотя трудностей я с ней не вижу покк: понимает новый материал прекрасно. Ну и новым он часто не бывает: сложение в пределах десятка и цифры уже освоены. Читать умеет, гл-согл, тв-мягк -тоже уже знала. И другие вопросы тоже изучены оказались  :dontknow:

282

Все наше обучение пока сводится к повторению и обучению письму.

283

Слоник, вы просто молодцы. Мы только недавно с этим познакомились. А пока дома в прописчх пишем, считаем, и на подготовку ходим. Мне его никак не научить "вчера, сегодня, завтра" ((((

284

Маша, Надя в сад не ходим, вот мы дома и развлекаемся)) а вопрос 'вчера-сегодня-завтра' не такой и простой. Я на календаре показываю и проговариваю, что было вчера, что будет завтра и что делаем сегодня. Уже очень редко ошибается, но мы долго к этому шли. Подруга тоже жаловалась, что дочка в первом классе, а иногда путает, хотя девочка умная.

285

Слоник написал(а):

Irinkka, а как тетрадь кладут? Также как и правши или поиначе?

мой ровно или как правша, точно не наоборот

Слоник написал(а):

Все наше обучение пока сводится к повторению и обучению письму.

от души советую тетради с заданиями Шевелева (на Лабиринте есть0

286

Irinkka, спасибо.  Посмотрю обязательно.
Ирин, а можешь фото выложить, как организовано рабочее место при письме? Как руки лежат, тетрадь? Как ручка наклонена? Если удобно, конечно. Очень интересно

Отредактировано Слоник (2016-10-15 06:37:21)

287

Я попробую )
Просто мы никогда не акцентировались на том, что ребенок левша, вспоминаю об этом только тогда, когда речь заходит. А так ничего специально не покупали/не оборудовали конкретно под эту особенность.

А что касается рабочих тетрадей, то для меня в свое время это было находкой. Их множество разных, если заинтересует, то могу еще посоветовать, но конкретно Шевелев - одни из самых удачных и универсальных. Там удобно, что задания на разные области знаний - логику, мышление, память, внимание - легко определить сильные места и пробелы, над которыми можно уже конкретно работать.

288

Слоник, у нас тетрадь ровно лежит , без наклона

289

Irinkka написал(а):

от души советую тетради с заданиями Шевелева (на Лабиринте есть0

Надо будет посмотреть. Мне нравятся тетради из серии Солнечные ступеньки. Тоже на Лабиринте заказывала.

http://sf.uploads.ru/t/GYPUV.jpg

290

MaRussia, меня солнечные ступеньки не впечатлили.  Мы их, конечно, прорешали.

291

А я задумалась, как должна лежать тетрадь, потому что у правшей четко определено, как лежит тетрадь, где руки. Наде так неудобно, а как удобно не понять-то так положит, то сидит руку выкручивает... не приспособиться нмкак

292

Слоник, ну, ты слишком от нее много требуешь, она ж еще детёнок, потом и определится. ты сейчас ее научишь, а потом, ну, вдруг так случится, учитель будет переучивать, пусть делает, как ей удобно и не переживай из-за этого!

293

свекос написал(а):

Слоник, ну, ты слишком от нее много требуешь, она ж еще детёнок, потом и определится. ты сейчас ее научишь, а потом, ну, вдруг так случится, учитель будет переучивать, пусть делает, как ей удобно и не переживай из-за этого!

Не, не требую)) мне самой интересно.  С учителем Надиным я разговаривала. Не будет переучивать она)))

294

у нас до школы совсем по-другому карандаши и ручки держала)) и бумагу для рисования, и тетради выкладывала на стол  тоже иначе. еще в сентябре под наклоном тетрадь лежала у нее, сейчас ровно)))

Отредактировано свекос (2016-10-15 10:37:55)

295

Слоник написал(а):

меня солнечные ступеньки не впечатлили.

Ну я по нашим способностям смотрю. Ему самое то. И мы их еще не дорешали, в процессе вторые части. Потом еще что-нибудь выберем. Может в Эврике что посоветуют.

296

У меня старшая и средняя левши не понятно в кого.  Старшая тетрадь наклоняет влево, лампа стоит справа. Почерк идеальный! Средняя только начала этот процесс.

297

У нас никак не пишутся буквы в наклон(( вот прямые они и все тут.
Из за этого ребенка до слез доводить не хочется,ей и так в школе их хватает,как что не успевает плачет,не получает плачет( ну это с ее слов)))

298

Lady@cat, а вы не пробовали писать в тетради с частой косой линейкой, так называемые прописи?

299

Lady@cat написал(а):

не пишутся буквы в наклон

и у сынули не получается...

Ludochka написал(а):

писать в тетради с частой косой линейкой

  :no: ему не помогает,в таких занимаются и в классе и д/з.

300

Девы, а шо надо прям с наклоном? У нас почти прямо и я не парюсь.