Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » компьютерная зависимость у младшего школьника


компьютерная зависимость у младшего школьника

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте!
я в отчаянии от того, что мой сын Виктор, которому 9 лет, все возможное время старается проводить у монитора (как вариант и если мама"достала" - у ТВ или с телефоном наперевес). Я со своей стороны предпринимала разные попытки преодолеть зависимость: и к психологу в п-ку мы ходили(тогда еще с тиками мы боролись), и просто запреты и спортивные занятия, и шахматы и т.д. Ситуация не двигается с мертвой точки, а я просто устала вечно бороться с этим. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

2

Поставить пароль..

ina-ina написал(а):

устала вечно бороться с этим. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Может не бороться,а занять ребенка?   Посещает ли кружки,секции,есть ли у него какие то домашние обязанности,(вынести мусор,пропылесосить и т.п.?)на улицу гулять отправить..ну,как то так ..
У нас такая же проблема ,но у меня всё строго ,с утра доделывает уроки,какие то домашние обязанности,если есть в этот день секция,а потом час игр (как он сам называет) где то с 12 до 13 ,перед школой играет в комп.
Вечером после школы час гуляет с одноклассниками,потом уроки,какие то вечерние детские передачи ,на комп уже времени не остается
К счастью у нас есть ещё младший ,с которым им есть чем заняться....))))))
Настройтесь что за один вечер вопрос не решиться, всё постепенно...

3

Простите за вопрос,а папа не пробовал как-то вмешаться,запретить,поставить пароль на компьютер?У меня у самой доча любит в компе посидеть и меня не хочет слушать,но вот если папа скажет или запретит,то очень даже помогает.

4

ina-ina, здравствуйте.
Если Вы действительно хотите исправить ситуацию, помочь сыну, Вам необходимо обратиться к психологу (лучше к психотерапевту как специалисту более высокой квалификации).
Вы можете обратиться ко мне. Я вижу ситуацию так: нет смысла БОРОТЬСЯ, необходимо МЕНЯТЬ способ общения  с сыном, т.к. ребенок -это зеркало отношений в семье. Если появляются проблемы, значит что-то не так с общением в семье. Если Вам близка такое понимание, то я смогу Вам помочь.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

5

спасибо за ответ и предложение помощи, Румия. Я прекрасно понимаю, что наша ситуация сложилась не за один день и наскоком тут ничего не решишь. Обязательно позвоню Вам

6

У меня стаж этой проблемы - 13 лет. Сыну уже 24, зависимость и тики с переменным успехом. Поэтому мне близка Ваша проблема и я хотела бы поделиться с Вами той информацией, которую я получила в ходе своих походов к психологам и изучения этой проблемы в литературе.
1. Ребенок со склонностью к зависимому поведению уже сформировался - такой тип поведения мы формируем сами в районе 3-х лет, не давая ребенку должной степени самостоятельности. Поэтому излечить зависимость как таковую невозможно, можно лишь перевести ее в социально-приемлемую форму: спортивную, работогольную....
2.Тики - всегда признак властной матери и завышенных требований к ребенку. Если вы срочно не измените стиль своих взаимоотношений с ребенком, эта проблема никуда не уйдет. Просто тики будут менять свою форму и буду усугубляться вплоть до социально неприемлемых.
3. Запретами Вы ничего не добъетесь, кроме агрессии и потери контакта с ребенком.
5. Если у мальчика есть отец, сейчас самое время Вам отступить и дать возможность отцу заниматься сыном. Надо найти совместные точки соприкосновения - спорт, рыбалка, походы,болельщики...И пусть папа не передавит ребенка, надо очень осторожно устанавливать доверие, поднимать авторитет. Если передавит, будет только агрессия.
6. Постарайтесь отдать Вашего сына в игровой вид спорта, где есть выброс адреналина. Не на ушу, плавание, греблю или айкидо с карате. А на футбол, баскетбол,воллейбол. бадминтон, теннис. Очень неплохо отправить мальчика в какой-нибудь лагерь, типа скаутского.
7. И, конечно же - хороший детский психолог. Не тот. что в поликлинике! И выполнять все его рекомендации. Начать с себя!

Успехов и терпения! У Вас еще есть шанс все поправить, ведь вы вовремя спохватились.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » компьютерная зависимость у младшего школьника