Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Религиозное воспитание


Религиозное воспитание

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Yliachka написал(а):

А информация искаженная и так до нее долетает. Оградить от этого невозможно. Что делать?

А может пусть долетает? Ничего страшного-то в этом нет. Со временем подрастет и разберется сама, что ей ближе, что ей интересно, во что верить хочется. А в 5 лет верить и в Бабу-Ягу и в Деда Мороза совершенно нормально, я сама верила :yep: .
А то что воспитатель про Христа рассказывала - это даже хорошо, нужно же знать традиции и обряды того общества, в котором живешь. Соблюдение традиций - проявление уважения. Мы сами нерелигиозные, дочка некрещеная, но яйца на пасху красим, объясняем, что есть такая традиция - раз в году красить яйца на праздник называемый Пасха, пусть приобщается  :yep: , ей здесь расти. Потом, когда подрастет, расскажем подробнее, какие верования эту традицию сопровождают (ей еще 2г.9мес.). Ну, а  о том, что бывают другие традиции тоже обязательно упомянем, мы же собираемся путешествовать с нею в будущем  :yep: .

Отредактировано pushta (2010-04-05 22:25:10)

32

pushta написал(а):

А то что воспитатель про Христа рассказывала - это даже хорошо

хорошо-то хорошо, вопрос только КАК рассказала.
Меня напрягает, когда детям информацию преподносят как неоспоримые факты. Нам бабушка понарассказывала про ангелов, которые маленькие, невидимые, и все время вокруг Жени летают и внимательно смотрят за всем, что он делает...Ну и что? Два дня ребенку объясняла, что никто вокруг него не летает. Сказала, что ангелы живут на небе. Спрашивает - "В космосе что ли?".
Ну вот куда тут с религией - в такой практичный склад ума?

33

_lisenok_ написал(а):

Меня напрягает, когда детям информацию преподносят как неоспоримые факты. Нам бабушка понарассказывала про ангелов, которые маленькие, невидимые, и все время вокруг Жени летают и внимательно смотрят за всем, что он делает...Ну и что? Два дня ребенку объясняла, что никто вокруг него не летает. Сказала, что ангелы живут на небе. Спрашивает - "В космосе что ли?".

Алин, ну а как же в мультиках собаки разговаривают, Бабы Яги и домовые существуют, водяные всякие и никого это не парит. У маленького ребенка, наверно, мир и должен быть населен всякими неведомыми существами. В принципе можно опровергнуть, сказать, что бабушка сказку рассказала, ну и все..

Я бы, конечно, добавила, что ангелы, которые следят - это на самом деле твоя совесть, которая всегда знает хорошо, или плохо ты поступил и не сможет оставить тебя в покое. Но это ИМХО для более старшего возраста (лет 5).

34

pushta написал(а):

А то что воспитатель про Христа рассказывала - это даже хорошо, нужно же знать традиции и обряды того общества, в котором живешь.

Уууууууу, Ирин  :glasses:

35

Ирин@ написал(а):

Уууууууу, Ирин

Это в каком смысле уууу :question:

36

pushta написал(а):

Это в каком смысле уууу

Ооооочень удивлена твоему высказыванию.

37

Ирин@ написал(а):

Ооооочень удивлена твоему высказыванию.

Понятно. А то ууууу от такого аватара звучит несколько угрожающе  :D .

38

_lisenok_ написал(а):

Сказала, что ангелы живут на небе. Спрашивает - "В космосе что ли?".
Ну вот куда тут с религией - в такой практичный склад ума?

пушта правильно сказала - пояснить ребенку, что это сказка такая, и успокоится.

мне в детстве и бабушка рассказывала про бога, и мама (я так понимаю, перессказала мастера и маргариту  :D ), как-то у меня уложилось в голове, что это не аксиома. Хотя вот иконы я с той поры недолюбливаю.

а религия с практичным складом ума никак не дружит, вера она всегда отдельно идет и в научную картину мира никак не вписывается по определению. иначе бы религия религией и не была, а была бы доказанной наукой. посему не парь моск, ребенок со временем сам разберется, во что ему хочется верить. к слову, папа рассказывал, что когда гагарин в космос слетал, его религиозные старушки не раз спрашивали, видел ли он там бога. да и вобще в копилку к атеизму прибавился еще один довод :)))

39

Ну так и я ей объяснять начинаю издалека. Вот, например, как ты думаешь баба яга с кощеем бессмертным есть? Она говорит-Баба Яга есть, а вот Кощея Бессмертного нет, это сказка. А про бога логопед и воспитательница рассказывали. Они же для детей авторитет, гнать такой ненаучный авторитет из садов надо. Еще педагоги называется. Учили бы правильному, а в тонкую сферу не лезли.

40

Девы,может вас вынести в отдельную тему "атеистическое воспитание"?  8-)

41

Yliachka написал(а):

А про бога логопед и воспитательница рассказывали. Они же для детей авторитет, гнать такой ненаучный авторитет из садов надо. Еще педагоги называется. Учили бы правильному, а в тонкую сферу не лезли.

А что так-как-то некорректно объяснили?

42

МамАНЯ, не не надо. Разговор плавно перетек не в то русло, вопрос у меня по-прежнему именно в том, чтобы исхитрится так ввести в религию ребенка, чтобы он сам определился, принимает он это или нет. Отрицать - это не сложно, но я не к этому стремлюсь.

43

Я верю - и голова у меня не болит по этому поводу.
А вообще считаю, что бы посвящать ребенка в вопросы религии, не важно верите вы или нет, нужно хоть немного изучить этот вопрос. Как можно объяснить то, о чем не знаешь? Информации в интернете навалом, надо только почитать и для себя вывести правильные выводы.

44

Я вот еще что подумала. Если

_lisenok_ написал(а):

чтобы он сам определился

, то ребенок должен видеть и знать, что есть люди, которые верят, а есть, которые не верят, как это проявляется и в чем, тогда у него есть выбор, 2 дороги, он знает, что такое Вера и знает, что значит не верить. Он видит людей, которые верят и которые не верят. А потом в дальнейшем выберет сам, какой путь ему выбрать.
А если

Yliachka написал(а):

гнать такой ненаучный авторитет из садов надо. Еще педагоги называется.

то никакого выбора вы ребенку не предоставляете, а считаете
свою точку зрения единственно правильной.

45

_lisenok_ написал(а):

Разговор плавно перетек не в то русло, вопрос у меня по-прежнему именно в том, чтобы исхитрится так ввести в религию ребенка, чтобы он сам определился, принимает он это или нет. Отрицать - это не сложно, но я не к этому стремлюсь.

Алин, а может это просто позже надо. Он прочитает много литературы разной и сделает выбор. А сейчас как ему преподнесли инфу про ангелов, так и преподнесли, ИМХО, это не так уж важно. Люди выбирают себе религию иногда и в 50 лет, а до этого не верят, так что еще сделает сын свой выбор, ты рано заморачиваешься. А чтобы предоставить выбор, можешь сказать, что-то вроде "бабушка верит в ангелов, мы с папой не верим, это не хорошо и не плохо, просто у людей бывают разные убеждения, и ты тоже захочешь - поверишь в ангелов, не захочешь - не поверишь."

Кстати, а он верит в Бабу Ягу, или Деда Мороза? Детская вера она вообще другая, ИМХО, и с взрослой верой имеет мало общего, так что думать об этом рано.

46

Анюточка написал(а):

что так-как-то некорректно объяснили?

Очень некрректно, про демонов, ад рассказывали. Если плохо себя вести, то в ад демоны заберут и т.д. При чем здесь поведение?

47

Yliachka написал(а):

Очень некрректно, про демонов, ад рассказывали. Если плохо себя вести, то в ад демоны заберут и т.д.

Может ответить опять же в ключе того, что не все люди верят в демонов и ад, у всех разные бывают убеждения, проверить это нельзя. Так что может есть демоны, а может их и нету, но вести себя лучше все же хорошо, не из боязни демонов, а чтобы живым людям (которые точно существуют) было с тобой приятнее  :yep: .

48

Классно, спасибо, так и скажу

49

Чучик написал(а):

то ребенок должен видеть и знать, что есть люди, которые верят, а есть, которые не верят, как это проявляется и в чем, тогда у него есть выбор, 2 дороги, он знает, что такое Вера и знает, что значит не верить. Он видит людей, которые верят и которые не верят.

к сожалению, у моего ребенка перед глазамии нет примера истинно православных людей. Поэтому всеобщая суматоха, связанная с Пасхой, его удивила...

pushta написал(а):

Алин, а может это просто позже надо. Он прочитает много литературы разной и сделает выбор. А сейчас как ему преподнесли инфу про ангелов, так и преподнесли, ИМХО, это не так уж важно. Люди выбирают себе религию иногда и в 50 лет, а до этого не верят, так что еще сделает сын свой выбор, ты рано заморачиваешься. А чтобы предоставить выбор, можешь сказать, что-то вроде "бабушка верит в ангелов, мы с папой не верим, это не хорошо и не плохо, просто у людей бывают разные убеждения, и ты тоже захочешь - поверишь в ангелов, не захочешь - не поверишь."

может и так. Но вопросы-то он задает сейчас, вот и ищу более-менее корректные ответы. Чтобы не получилось как про аиста и капусту.

pushta написал(а):

Кстати, а он верит в Бабу Ягу, или Деда Мороза?

Вроде в ДМ верит, но наряженных людей многих "раскусывал"...я ж говорю, ооочень практичный склад ума.

Пока что у нас затишье. Пасха прошла, возбудитель интереса пропал, вопросы тоже. Но я готовлюсь..коплю информацию и методики :)

50

Видел, как один протестантский пастор сказал такую фразу: " В ад можно попасть даже не веря в него". Мне понравилось.

51

иерей Дмитрий написал(а):

Видел, как один протестантский пастор сказал такую фразу: " В ад можно попасть даже не веря в него". Мне понравилось.

Ага, и мне тоже нравится! Вот почитала темку и диву даюсь. Мне казалось, что сейчас нет атеистов, что все люди верят (в Бога имеется в виду), только отношение к церкви у людей разное. Неужели есть еще слепцы, которым нужно доказывать  существование промысла Господнего? Неужели в своей жизни люди никаких чудес не встречали, которые сложно отнести к совпадениям? Хотя может с атеистами чудеса не случаются. Но даже если не ссылаться на жития святых, сколько чудес сейчас присходит в мире в православных храмах (иконы мираточат, кроворочат, без грунта на иконах растут цветы), люди исцеляются от тяжелых болезней и еще много чего. Это не верующие как объясняют, мне интересно? В моей жизни столько чудес было, по молитвам получала не возможное! Слава Богу!!!   
"Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное" (из библии)

52

Katrina написал(а):

Мне казалось, что сейчас нет атеистов, что все люди верят (в Бога имеется в виду), только отношение к церкви у людей разное. Неужели есть еще слепцы, которым нужно доказывать  существование промысла Господнего?

Сколько не рассказывай слепому о прекрасном, глубоком синем цвете он тебе не поверит... Только разница между слепым и атеистом (верящим в то, что Бога нет) в том, что первый вряд ли станет зрячим, а второй вполне может поверить в Его существование (примеров тысячи вокруг). Мир религии - мир опыта. То, что кто-то чего-то не видел ничего не доказывает. Другое дело не хочет верить, " поститься придется, каяться, а я так женщин люблю..."

53

Katrina написал(а):

Неужели есть еще слепцы, которым нужно доказывать  существование промысла Господнего? Неужели в своей жизни люди никаких чудес не встречали, которые сложно отнести к совпадениям?

ну я :)
Есть ведь не только верующие и атеисты. есть довольно большая прослойка, отношений которых к богу скорее характеризуется словом "допускаю". Т.е. человек не берется утверждать, что бога точно нет, но и однозначных доказательств существования бога пока не встречал.

Вера - она на то вера и есть, что в это верить надо, а не научно подтвердить. Иначе вера называлась бы просто доказательным знанием

54

иерей Дмитрий написал(а):

Сколько не рассказывай слепому о прекрасном, глубоком синем цвете он тебе не поверит...

Да я в принципе никого не хочу убеждать, мне просто интересно мировоззрение атеистов, я по жизни таких не встречала. Знаю многих, которые в храм не ходят, из таинст только крещение принимали, которые вообще далеки казалось бы от веры. Но они не отрицают Бога, они точно знают, что Он есть, только к церкви Христовой себя приобщать не хотят, по разным убеждениям (по мне так просто грехи не пускают их - образно). А что, по мнению атеистов люди произошли от обезьян, мироточащие иконы - галлюцинации, чудеса - истечение обстоятельств, после сметри - ничего, а то что кости святых нетленны - так это вообще христиансие "махинации"? Так что ли? Может немного утрированно написала, просто не хватает фантизии, как можно объяснить некоторые факты атеистическим взглядом.

55

Irbis написал(а):

Вера - она на то вера и есть, что в это верить надо, а не научно подтвердить.

Да нет, слепая вера - хуже неверия, а Вера в то, что не способен осмыслить – слепа.
Вера должна достигаться через понимание (а это своего образа доказательство).

56

Katrina написал(а):

что, по мнению атеистов люди произошли от обезьян, мироточащие иконы - галлюцинации, чудеса - истечение обстоятельств, после сметри - ничего, а то что кости святых нетленны - так это вообще христиансие "махинации"? Так что ли?

Примерно так,полный бред в который верят атеисты!Для меня атеист прежде всего несчастный человек,который своим умом лишает себя многих радостей.

Отредактировано Мама Эля (2011-11-10 23:22:52)

57

Мама Эля написал(а):

несчастный человек,который свои умом лишает себя многих радостей.

И КАК можно себя этого ума лишить?)

58

Викуля написал(а):

И КАК можно себя этого ума лишить?)

Ну,атеисты ведь не просто так не верят,многие "копают глубоко",изучают,стараются доказать то,что нет Бога и т.д.Получается горе от ума.Ну,это чисто моё мнение.

Отредактировано Мама Эля (2011-11-10 23:25:05)

59

Katrina написал(а):

мне просто интересно мировоззрение атеистов, я по жизни таких не встречала.

Так то ж логично. Раз Вы сама верующая, так и круг общения в основном из таких же состоит  :yep: .

Katrina написал(а):

Неужели есть еще слепцы, которым нужно доказывать  существование промысла Господнего? Неужели в своей жизни люди никаких чудес не встречали, которые сложно отнести к совпадениям?

Ну а вопрос-то в принципе не по теме религиозного воспитания детей. Так что надо Вам это в другую какую-нибудь перенести, или новую создать. Хотя, не советую. Из обсуждения веры верующими и неверующими как правило не выходит ничего хорошего..

60

Katrina написал(а):

А что, по мнению атеистов люди произошли от обезьян, мироточащие иконы - галлюцинации, чудеса - истечение обстоятельств, после сметри - ничего, а то что кости святых нетленны - так это вообще христиансие "махинации"? Так что ли? Может немного утрированно написала

Мама Эля написал(а):

Примерно так,полный бред в который верят атеисты!Для меня атеист прежде всего несчастный человек,который свои умом лишает себя многих радостей.

при чем тут научные знания вобще? по мнению многих верующих людей сотворение мира в библии не стоит понимать буквально, люди действительно развивались, это ж совершено не отрицает возможное участие бога в этих процессах.

кстати говоря, и иконы лампадным маслом "мироточили", и алкаши, в пустой квартире помершие, не хуже нетленных святых мумифицировались, это ж факты. знание которых вовсе не показывает веру человека. я знаю ряд людей, двигающих науку, и верующих. один вобще ДНК расшифровывает и с обезьянними сравнивает, и это ему не мешает считать, что он просто постигает изначальный замысел бога. честно признаться, его позиция кажется мне куда менее слепой, чем вера в то, что в четверг бог создал птиц, а в пятницу животных разом.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Семья и церковь » Религиозное воспитание