Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Медицинское сопровождение в детском саду


Медицинское сопровождение в детском саду

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Не знаю, в какой теме озвучить вопрос...
Девочки, подскажите, пожалуйста,где можно найти информацию с перечне мод. процедур, которые должен проводить медработник в детском саду по назначению доктора?. Дочке аллерголог назначила ингаляции через небулайзер 3 р в день, одна из них выпадает на "садовское" время (15-15.30). Медсестра говорит, что у нее нет специального допуска o.O . Самое парадоксальное в этой ситуации то, что ничего сложного в этой процедуре нет. Вообще ничего!! Это нежелание специалиста "загужать" себя или действительно все эти "сложнейшие" манипуляции требуют допуска?  Единственное, что он нее (медсестры) требуется,- это вставить в розетку вилку небулайзера, остальное дочка все сама делает (вскрывает пластмассовую ампулу, заливает в резервуар и дышит 3-4 мин)

Отредактировано МаПа (2014-03-26 21:35:07)

2

МаПа, попробуй Летте задать этот вопрос, думаю, что она в курсе.

3

Kassi, спасибо! Может, в отдельную тему эту беседу выложить? думаю, многим будет интересно узнать, что входит в обязанности медсестры в детском саду, если у ребенка нет никаких противопоказаний для посещения д/с, но есть необходимость в каких-то процедурах

4

Kassi написал(а):

МаПа, попробуй Летте задать этот вопрос, думаю, что она в курсе

К сожалению, я уже не компетентна в этом вопросе, т.к. с 1 января с.г. медсестры выведены из штатов детских садов и являются работниками поликлиник.

5

Летта написал(а):

К сожалению, я уже не компетентна в этом вопросе, т.к. с 1 января с.г. медсестры выведены из штатов детских садов и являются работниками поликлиник.

И что это меняет? Если место выполнения их обязанностей твой сад, ты, как руководитель, все же должна быть в курсе того, что входит в их обязанности. Вот ежели бы их совсем перевели на территорию поликлиник, тогда да, тебе можно и не знать ни чего.

6

Как-то нам выписали таблетки пить с периодичностью каждые три часа и нам в саду отказали давать таблетки и пришлось нам изворачиваться...кто-то до обеда заходил в сад и давал дитю таблетку и кто-то после обеда...вот так))) Мне тогда и заявили, что они даже не в праве вызвать скорую в случае, а сначала вызовут родителей и будут ждать, а уже тогда мама и папа сами вызовут...

Летта написал(а):

т.к. с 1 января с.г. медсестры выведены из штатов детских садов и являются работниками поликлиник.

Но теперь, наверное, у них нет основания так говорить?

7

Эх, тоже поплачусь. Нам еще в ноябре надо делать было манту, но в саду так и не сделали, после НГ пошла в пол-ку, а наш педиатр сказала, что она не может давать назначение на манту садовскому ребенку или надо брать бумажку их сада, чтобы разрешили сделать в пол-ке :canthearyou: Приходила к мед.сестре в саду, чтобы дала бумажку, заверила, что скоро будут делать манту и мы попадем, но опять тишина(

8

Ludochka, Люд, а что ты так убиваешься то из-за этой мантЫ?

9

МамАНЯ написал(а):

Ludochka, Люд, а что ты так убиваешься то из-за этой мантЫ?

:yep: Тем более, что

Ludochka написал(а):

заверила, что скоро будут делать манту и мы попадем

Не вижу повода для переживаний. :dontknow:

10

МамАНЯ написал(а):

Ludochka, Люд, а что ты так убиваешься то из-за этой мантЫ?

Просто мы сейчас лежали в больнице, только операцию не делали, а вот летом точно будет операция и про манту спросят точно, хоть это и не прививка, но перед нашими операциями всегда спрашивают.

Анюточка написал(а):

Не вижу повода для переживаний.

Анюта, прошло уже с момента обещания 2 месяца и тишина, никаких подвижек, у меня в запасе остается только апрель.

11

Ludochka написал(а):

летом точно будет операция

Ну до конца учебного года еще 2 месяца. Если запланирована реакция Манту (а судя по всему она сделана не всем деткам, поэтому ее точно проведут еще раз), то за эти 2 месяца до лета вам точно ее сделают. Или операция раньше планируется? Если переживаешь, уточни еще раз у мед.работника, когда планируется. Объясняла ей ситуацию?

12

Анюточка написал(а):

Если запланирована реакция Манту (а судя по всему она сделана не всем деткам, поэтому ее точно проведут еще раз)

вот только в пятницу  нам мед сестра из сада дала направление на манту, нам тоже надо было делать еще осенью, но с нашими болячками и непосещением сада нас невыловить и + мед сестра сказала, что к ним не ходят теперь делать прививки (не знаю насколько это правда). вообщем сделали  мы с направлением из сада манту в пол-ке во вторник, причем у нас еще и спросили результат где будете мерить, в саду или у нас. на что я ответила, что в сад мы не ходим, меня пригласили велком в пол-ку на замеры.

13

МамАНЯ написал(а):

Если место выполнения их обязанностей твой сад, ты, как руководитель, все же должна быть в курсе того, что входит в их обязанности.

Когда вопрос будет касаться моего сада, я непременно на него отвечу, т.к. у нас замечательная мед.сестра, которая выполняет гораздо более широкий круг обязанностей чем те, которые теперь за ней закреплены.

МаПа написал(а):

Медсестра говорит, что у нее нет специального допуска

Значит, он требуется для этой процедуры и без него ее работодатель запрещает проводить какие-либо манипуляции.
Повторюсь, я не компетентна отвечать на этот вопрос, увы. Я понятия не имею о каком саде идет речь, в какой поликлинике трудоустроена именно эта мед.сестра (разные должностные инструкции) и т.д.

14

Летта написал(а):

разные должностные инструкции

с чего бы?

15

Летта написал(а):

чем те, которые теперь за ней закреплены.

А есть какой-то общий список обязанностей мед.работников, закрепленных за садами?

16

МамАНЯ написал(а):

с чего бы?

Думаю, зависит и от обучения, полученных сертификатов.
У воспитателей же тоже могут разниться д.и. по садам. Есть основа. Но каждый руководитель готовит д.и. в своем учреждении самостоятельно.
А поликлиник у нас несколько, медики закреплены в штат приняты от расположения сада.

Анюточка написал(а):

А есть какой-то общий список обязанностей мед.работников, закрепленных за садами?

Я не могу ответить за Облздрав.
У меня есть только д.и. нашего медика

17

Летта написал(а):

У меня есть только д.и. нашего медика

Так эти д.и. пишутся под каждого медика индивидуально?

18

МаПа написал(а):

где можно найти информацию с перечне мод. процедур, которые должен проводить медработник в детском саду по назначению доктора?

А что мешает задать тот же вопрос своему медику и заведующей?

19

Анюточка написал(а):

Так эти д.и. пишутся под каждого медика индивидуально?

Анют, откуда Я знаю? Мне ж глав. врач поликлиники не докладывает :dontknow:

Пы.Сы. уточнила у мед. сестры. По поликлинике на Шестака все д.и. одинаковые.

Что касается продцедур:
действительно, необходим допуск работы в физиокабинете. Тем более, речь идет о лекарственных препаратах. Медсестра в д/с не имеет права оказывать такую услугу.

20

Летта написал(а):

действительно, необходим допуск работы в физиокабинлаете. Тем более, речь идет о лекарственных препаратах. Медсестра в д/с не имеет права оказывать такую услугу.

чисто по-человечески,понять можно родителей :yep: но я бы тоже деть не стала без разрешения сверху.(бумаги и ты ды)Не дай Бог что(ттт,но это электричество),медика родители в первую очередь сожрут и потребуют бАмажку :dontknow: тут палка о двух концах

21

Только что была на приеме у зав. поликлиникой на Петровской по поводу нашего назначения (проведения ингаляций). Специалист при мне звонила вышестоящему руководству (предполагаю, что в облздрав), ответ был таков:  согласно нормативным документам, проведение подобных процедур не входит в круг обязанностей медсестры :'( , но и никаких запрещающих поправок тоже нет. Так что все на усмотрение медработника.
Но сегодня в саду все же мс мне сказала, что будет проводить ингаляции, за что ей огромное спасибо! :flirt: Думаю, обо всем и везде можно договориться лично. А вот список обязанностей медработника в дошкольном учреждении все же хотелось раздобыть и изучить...

22

Мамасик написал(а):

Не дай Бог что(ттт,но это электричество),медика родители в первую очередь сожрут и потребуют бАмажку

Решила, что на след неделе напишу эту бумажку, дабы снять с медсестры ответственность за возможные  последствия во время проведения ингаляций

Отредактировано МаПа (2014-03-27 15:42:53)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Медицинское сопровождение в детском саду