Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » В Европу на автомобиле


В Европу на автомобиле

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Други мои, автотуристы, очень прошу подробностей, которых могу и не встретить на просторах всемирной паутины. Читаю сейчас много, готовлюсь обычно тщательно, но не на все вопросы пока нашла ответы. Интересуют, собственно, нюансы. На что обратить внимание: необычные ПДД, заправки, сильно ли отличается стоимость бензина (95-й) в разных странах, на каких лучше заправляться или там это без разницы. Ну, и просто подробности пути, которые узнаешь, уже съездив обычно пару-тройку раз самостоятельно (встречи с местной полицией типа ГИБДД, например, или питание, ну и т.д.).

Укрупненно маршрут будет таким: Псков-Беларусь-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария.

Прочитала, что в Румынии, например, необходимо купить ровиньетку (типа оплатить транспортный налог), где? какой валютой? и что будет, если ее не купить?  :rofl:

В общем, любые подробности приветствуются. Заранее благодарю.

2

Kassi, ого мать!как вы в этом году масштабненько!Прям вокруг света за 80 дней!

3

Счастливка написал(а):

Прям вокруг света за 80 дней!

Счастливка, какое там! На все про все - 17 дней :) Да еще и две визы ждем, сегодня подали документы, посмотрим чем нас эстонцы отблагодетельствуют :) Если чо, развернемся на 180 градусов и в другую сторону ломанемся  :rofl:

4

Kassi написал(а):

Беларусь

95й стоит 35р., но мы на дизеле ездим, нам не понравился, туда заправляли полный бак- осталось, обратно - только-только хватило) с ГИБДД можно на месте рассчитаться...мы так делали, и ещё они нагловато водят, а так всё как у нас)

Kassi написал(а):

Литва

там плохо знают русский, мы на инглише общались часто, ну и не очень нас любят (это не новость), ПДД обычное-европейское :D , не заправлялись...

Kassi написал(а):

Польша

всё также как в Литве...но дешеле...тоже русский не знают...меня лично сразу раскусили - "Пани из России?" ...я говорю: "Чо?" муж: "Ты из России?" Я:"Аааа...а то, заметно?" :D

5

Красапета, йоу, а когда в Беларуси так бензин подорожал? Еще осенью ездила, дешевле, чем у нас был, то ли по 28, то ли по 29 рублей. С этой страной больше всего все понятно пока :) Ведь там говорят по-русски  :hobo: А вот чо делать дальше, знает только Вася. Наш немецкий с мужем на уровне - читаю, перевожу со словарем  :rofl:

6

Kassi, виньетку в Румынию можно купить в интернете. Поищу ссылку. А можно и на границе.
Еще какие-то нюансы выписывала. Найду - поделюсь

7

Kassi написал(а):

Псков-Беларусь-Литва-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария.

а обратно? o.O

8

Счастливка написал(а):

а обратно?

Счастливка, думаешь, надо?  :D

9

Kassi написал(а):

думаешь, надо?

да уж возвращайся пожалуйста :blush:

10

Kassi, Лена, наша мышка с материнства ездила через Румынию в Болгарию, правда из Украины, но можешь с ней поговорить.
Язык, я тоже всегда очкую, хотя у меня 4 языка за плечами и у мужа 3 , но мы все равно боимся, так что это вне зависимости, как говорится "не влияет",ьконечно, у вас такая сместь стран, закачаешься... В Польше я всегда у больших заправок питалась, очень недурственно и вкусно, местная еда, не макдак, там у них с отельчиками и все такое. До сих пор помню "пирОги з мясом" это что-тотипо наших пельменей, только заметно суше.

11

Kassi, У нас Evelin  любит путешествовать на машине спроси ее ))

12

Красапета написал(а):

там плохо знают русский, мы на инглише общались часто, ну и не очень нас любят

Поспорю. В Литве мне почти не пришлось применять инглиш...все было ОКейно...особенно, если дл инфо выбирать людей среднего возраста...писала уже где-то в темах...у них сейчас зачастую даже при трудоустройстве в магазин одним из требований является знание английского языка, потому как оч. большой поток туристов из РФ.

Kassi написал(а):

А вот чо делать дальше, знает только Вася

В прошлом году, когда первый раз поехала дальше прибалтики  :rofl: тоже было стремно. Но я распечатала себе кучу разговорных фраз на английском в качестве напоминалочек. Спецом выискалла самые необходимые. Могу поискать файлик - скинуть. :whistle:

13

Анюточка написал(а):

Но я распечатала себе кучу разговорных фраз на английском в качестве напоминалочек.

Ага, спросить-спросишь по шпаргалочке, а что ответят - как переводить? :D

14

Анюточка, толку ноль для меня с этих шпаргалок, я читать и говорить по-английски не могу, все на уровне зубила))))) ду ю спик инглиш? Дую! Дую!

15

Анюточка, обслуживающий персонал в основном нашего возраста, искать среднего возраста не с руки как-то) это я про кафе и отели

16

Всем привет, вот и Evilin нарисовалась))

Ленк, а с какой целью вы в Болгарию едете? Если только ради отдыха на море с семьёй, то я настоятельно рекомендую ехать в Хорватию. Мы уже два раза туда ездили на машине - очень нам там нравится.
Первый раз - транзитный маршрут Псков-Хорватия с двумя ночевками: в Польше (г. Люблин) и в Венгрии (на озере Балатон).
Второй раз был "более ширее" - с заездом в Прагу и в Австрию через Беларусию))

Если вы едете на море, то мой муж помнит всю логистику и готов поделиться информацией, так сказать из первых рук. Потому как поездку прорабатывал сам.

Отредактировано Evilin (2014-04-05 12:26:09)

17

Evilin написал(а):

Ленк, а с какой целью вы в Болгарию едете?

Evilin, на море, да. Отдыхать.

Evilin написал(а):

то я настоятельно рекомендую ехать в Хорватию.

В этом году точно нет, может быть на следующий год.

Evilin написал(а):

Если вы едете на море, то мой муж помнит всю логистику и готов поделиться информацией, так сказать из первых рук. Потому как поездку прорабатывал сам.

Спасибо большое! В случае чего, ближе к делу, может быть состыкуемся где-нибудь погулять. Пока, предварительно, маршрут составлен, вторая ночевка забронирована (тоже в Венгрии, недалеко от Дебрецена), вот с первой пока не определились, хотели под Каунасом, но Манька вот убеждает, что до Варшавы спокойно доедем. У нас Варшавы, правда, по маршруту нет, мы уйдем "вниз" не доезжая Варшавы, поэтому это, скорее всего, будет, или Белосток или Люблин.

18

Румынская виньетка - roviniete.ro/ru. По моему оплаченную должны прислать на электронку, но бывают накладки. Распечатываем и едем.
В болгарии нашла инфу про такую особенность:
если на асфальте парковки синяя линяя, то платить нужно сразу. Либо смс, либо паркомат. 1 час=1 лев. Талон необходимо положить на панель со стороны водителя, иначе штраф или блокировка колес

Отредактировано forondola (2014-05-29 20:05:40)

19

Evilin написал(а):

Если только ради отдыха на море с семьёй, то я настоятельно рекомендую ехать в Хорватию. Мы уже два раза туда ездили на машине - очень нам там нравится.

А можно мне подробности? Я еще пока в процессе выбора  :writing:

20

forondola написал(а):

Румынская виньетка

forondola, а ты не знаешь, случайно, эти виньетки только в Румынии нужно покупать или еще в каких-то странах?

21

вот ссылки на похожие маршруты и рассказы о состоянии дорог и проч.
http://avtoturistu.ru/blog/otchety/5581.html
http://avtoturistu.ru/blog/otchety/5637.html
это первое, что на глаза попалось. А вообще сайт весьма познавательный

22

forondola, ага, вчера его читала, обстоятельные рассказы встречаются.

23

Kassi, в Болгарию тоже нужно. Но это уже на границе. Заранее не купишь
еще читала, что нужно в Румынии обязательно проверить штампики о въезде, могут не поставить, а ты штраф, по моему, платить будешь

24

Kassi, а вы в какой город в Болгарии едете?

25

forondola, Солнечный Берег.

26

forondola написал(а):

еще читала, что нужно в Румынии обязательно проверить штампики о въезде, могут не поставить, а ты штраф, по моему, платить будешь

forondola, внутри Европы между странами тоже пункты пропуска стоят!? Едреныть...

27

есть вот такая информация

Хотел бы предложить менее изматывающий путь: Минск — Брест (любой ПП) — Люблин — Жешув — Кошице — Будапешт — Нови Сад — Белград — София — Слынчев Бряг. Путь безусловно длиннее, но пара сотен км нивелируется качеством покрытия и скоростным режимом. Практически вся дорога — автобан

В прошлом году ехал почти Вашим маршрутом avtoturistu.ru/blog/otchety/5581.html, из Литвы через Польшу с Севера на Юг и далее Словакия и Венгрия. Ну очень тягомотно, особенно Польша 60-90-60, Словакия так же, Венгрия уже красотища, но в итоге от Алитуса (Литва) до Дебрецена (Венгрия) ехали часов 16, хорошо хоть под конец автобаниЩЕ. Поэтому теперь, как писал, Польшу режем по диагонали с СВ на ЮЗ, и далее ВСЯ скорость за деньги!

Читал много советов, что быстрее всего проезжаешь по второстепенным дорогам.Из за фур.НЕ знаю, по большим трассам не ездил.Хотя в прошлом году случайно выскочил на Варшава-Белосток.Две полосы в одном направлении и в каждой полосе фуры.И не обогнать.Шли правда с нормальной скоростью.Свернул с трассы-совсем другое дело.Фур нет, зато появились деревни.

28

Kassi, я могу судить по поездке по Европе 2008 года. В ЕС нет погран.пунктов. Но Румыния и Болгария другая Европа, как я понимаю) И там граница есть. Я тщательно изучала дорогу через Украину, Молдавию и Румынию, а вот через цивилизованные страны только начинаю шерстить интернет, ибо у нас совсем призрачная надежда на поездку

29

МамАНЯ, дык это... спрашивай))  Если подробный рассказ - лучше звони. Щас кину в личку тел.

30

forondola, вот маршрут. Он, правда, здесь до Бургаса проложен, но маршрутизатор почему-то не дает построить маршрут до Солнечного берега.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Отдохнем! » В Европу на автомобиле