Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » В чем ваши детки ходят в детский сад?


В чем ваши детки ходят в детский сад?

Сообщений 1 страница 30 из 181

1

Дорогие мамочки, чьи детки посещают сад, подскажите, какая одежда там нужна? Планируем в сентябре начать ходить, я уже готовлюсь, покупаю по-немножку одежду, но "в голове сплошной киш-миш". В первую очередь, интересует, конечно, одежда для девочек, хотя, может быть, и мамам мальчиков эта тема будет полезной. Если можно, то лучше покажите на фотографиях

2

Мы перед началом хождения в д\с провели "массовую" закупку футболок, маек,трусов,носков,колгот. По 2 пары переодевалок оставляли в первые дни в шкафу на случай если описается, испачкается, суп прольет, красками измажет и т.п. Обувь купили на липучках, что бы мог сам застегивать.

Ну мы ходим в футболке (когда длинный,когда короткий рукав)  и шортах (иногда на колготки), а мамам принцесс имеет смысл запастись парой-тройкой дежурных платьев или сарафанов (из разряда "не жалко если испортят"), это реально позволит не трепать ваши, ребенкины и воспитательские нервы.
Да и к верхней одежде это относится: нет смысла одевать дите в дорогие комбезы, пусть бы у него была возможность лазать по всем горкам, и воспитательница при этом не думала "Ща Сидоров испачкает белую куртку и его родители устроят разборки"  :D 

Можно,кстати, оставлять в саду переодЁвочный комбез, именно для прогулок, а домой и из дома вести дите нарядным.

3

У нас в саду не особо жарко, поэтому шорты носим на колготки и сверху майка с рукавами длинными (не знаю как она правильно называется). Ну и сандали. Сейчас уже большие и не особо пачкаемся, а поначалу как МамАня пишет, так и делала.

4

В саду нужна удобная одежда! Это главное. Ведь ее ребенку в идеале надевать самому. Да и воспитателям тоже стоит труд облегчить - у них 20 детей!

Т.е. молния лучше пуговиц, а еще лучше чтоб вобще без застежек, надевалось через голову. Штаны не на лямках, чтоб ребенок сам мог их снять когда на горшок пойдет. Делательно поменьше слоев: одно дело снять трусы и штаны и другое - трусы, колготки, гамаши и штаны. Обувь на липучках, шапка в идеале без завязок, типа шапка-шлем (заодно и проблема шарфика решается).

На одежде карман - платок положить чтоб сопли вытирать.

С девочкой, мне кажется, проще чем с мальчиком - решается проблема колготок. Мальчика в сад приводишь и ломаешь голову - то ли поверх колготок надевать штаны/шорты, но ведь жарко, а если снять - то ему бедному с этими колготками корячится перед прогулкой. А девочке надел сарафан и успокоился.
Наверх - или футболки обычные иликофточки типа "футболка с длинным рукавом"

5

Для нас набор таков - сарафаны, юбки, футболки с короткими и с длинными рукавами, колготки - если ребёнок сам одеается, то любые, если не умеет - то самые простые х/б, это пожелание воспитателей. Сандальки с липучками - тоже чтобы ребёнок смог сам застегнуть. Верхняя одежда - несколько комплектов, особенно штанов. Можно для прогулки отдельную одежду - простенькую. Но я не приношу. Варежки на резинке, не перчатки - просьба воспитателей! Некоторые воспитатели против слитных комбезов, но мы пару раз ходили - никто ничего не сказал. Ещё у нас просят именно шарф, а не всякие нагрудники.

6

Irbis написал(а):

Ведь ее ребенку в идеале надевать самому.

Это точно! Кроме самого процесса закупки одЁжки, очень важно научить ребенка её самостоятельно надевать.

Манька написал(а):

Варежки на резинке, не перчатки - просьба воспитателей! Некоторые воспитатели против слитных комбезов,

У нас такого не было, поскольку Тоха сам одевает и комбез и перчатки, но если таких навыков нет еще, то действительно лучше сделать так как просят воспитатели.

7

МамАНЯ
Irok
спасибо.
Я где-то читала, что в сад можно только в х/б колготках, это так? Просто мы их не носим,т.к. на улицу обязательно с синтетикой для мембранной обуви, а дома носим легенсы с носочками.
И еще, можно ли расчитывать на то, что воспитатель поменяет х/б на синтетику перед улицей? Или все зависит от воспитателя?  :rolleyes:

8

Хорошо, что завели эту тему, меня тоже интересует как сделать дочку и нарядной и "удобной"! Кто-то рассказывал, что девочки должны быть всегда в платье или в юбочке, а мальчики в шортах. Так везде или все же это необязательная программа? :)

9

Air написал(а):

Я где-то читала, что в сад можно только в х/б колготках, это так

В некоторых садах так, но у нас нет таких требований, мы в сад носим обычный "Носкофф" (х/б+синтетика)

Air написал(а):

И еще, можно ли расчитывать на то, что воспитатель поменяет х/б на синтетику перед улицей?

Думаю не стоит, даже самый добрый и отзывчивый воспитатель не в силах одеть почти 20 детей по индивидуальной просьбе родителя. Пожалейте их!

10

Пока писала, тут уже куча информации. Всем огромное спасибо.

11

Миласлава написал(а):

Так везде или все же это необязательная программа?

У тебя есть желание одеть девочку в шорты или мальчика в платье? :D
А если серьезно, то одевайте просто удобно: у нас и девчата есть в шортах (бриджах), мальчишки есть просто в колготках и футболке  :rolleyes:

12

У нас тоже мембранная обувь, носим колготки с синтетикой. Но моя Лиза сама полностью одевается.

13

МамАНЯ написал(а):

у нас и девчата есть в шортах (бриджах)

ну вот я про этот вариант и имела ввиду! :D

14

МамАНЯ написал(а):

мы в сад носим обычный "Носкофф

обожаю это колготки, даже некст понравились меньше  :cool:

Манька написал(а):

Ещё у нас просят именно шарф, а не всякие нагрудники

o.O  а почему?

15

Air написал(а):

а почему?

сказали, им так спокойнее на прогулке, типа куртки не растегнуться и не буде шея голая... Я особо не вникала, шарф так шарф, я не принципиальна. Если им так удобне.. :dontknow:

16

МамАНЯ написал(а):

мы в сад носим обычный "Носкофф" (х/б+синтетика)

Просветите меня глупенькую...что это за колготки,где они продаются и ценовой ряд...или может я просто не обращала внимания...??? :blush:

17

Анюточка написал(а):

что это за колготки,где они продаются и ценовой ряд...или может я просто не обращала внимания...???

Анют,глянь здесь, наверняка ты узнаешь эти колготки ,носки и гольфы "в лицо" )))
Продаются они буквально везде, ценовой диапазон очень даже демократичный

18

МамАНЯ написал(а):

Это точно! Кроме самого процесса закупки одЁжки, очень важно научить ребенка её самостоятельно надевать.

ну это смотря во сколько лет отдается в садик ребенок. если в три - то да, если в два или раньше - ну трудно все-аки от такого карапуза ожидать качественного одевания...

19

Irbis написал(а):

если в два или раньше

В нынешней ситуации это из ряда фантастики...Как правило в сад дети идут от 2,5 и старше. А к этому возрасту вполне возможно обучить ребенка хотя бы минимальным навыкам самообслуживания, дабы облегчить ему существование в саду.

20

МамАНЯ написал(а):

В нынешней ситуации это из ряда фантастики...

в питере помню были такие ясли, где принимали детей с 6 месяцев :) Я, правда, так рано максима отдавать не стала. но сам факт, что такое вобще бывает меня поразил. кстати, может и в пскове есть такой сад, возможно один на весь город...

21

в германии есть сады с первых недель, если ни дней отдают... :dontknow:

22

Irbis написал(а):

в питере помню были такие ясли, где принимали детей с 6 месяцев

Мне кажется, что в дальние советские времена и раньше принимали, т.к. декретный отпуск видимо отсутствовал, только некоторый больничный послеродовой.

23

Муж сегодня ходил на собрание в детский сад. Озадачили, однако :stupor:  Нужно купить: БЕЛЫЕ чешки, белый гимнастический купальник с юбочкой для ритмики, белую футболку без рисунков и надписей и черные обтягивающие шорты для физ-ры, халат с капюшоном, купальник, пляжные тапочки и латексную шапочку для бассейна. Поеду на выхах искать  :insane:

24

Air
это в Москве?

25

Манька написал(а):

это в Москве?

да в Москве. Забыла написать  :D

26

Готовимся скоро пойти в сад. Купила для зарядки, как сказано, белые футболки, темные шорты, чешки. Без проблем все на ближайшем рынке нашла.

27

ЕленаК написал(а):

для зарядки, как сказано, белые футболки, темные шорты, чешки

А я специально спрашивала - сказали, особых требований к форме для физ-ры нет, даже чешки пока не нужны, в носках заниматься будут.

28

Нюшина мама написал(а):

требований к форме для физ-ры нет, даже чешки пока не нужны, в носках заниматься будут.

Угу, и у нас нет спец.требований. Сказано вообще босиком будут заниматься... Типа закаляться будут.

29

А нам говорили - кто без чешек или по группе ходит не в ортопедической обуви - на физкультуру не возьмут.

30

Пимпочка написал(а):

или по группе ходит не в ортопедической обуви - на физкультуру не возьмут.

o.O А какое простите право имеют???  :mad: Если у родителей нет возможности покупать ортопедическую обувь,что,с ребенком и заниматься не надо???


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » В чем ваши детки ходят в детский сад?