Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Укладываемся спать


Укладываемся спать

Сообщений 241 страница 270 из 420

241

Lelio написал(а):

Когда я вижу, что мой заяц хочет спать - я его туго пеленаю и кладу в коляску, укачиваю несколько минут - и моё чадо спит)

бывает же такое....мы орали и ни в какую ни в пеленках ни без.

Мама Надя написал(а):

мы с года. может год с небольшим. и до сих пор обязательно и днем и на ночь читаем, читаем...

а ребенок активный или поспокойнее?потому что мы носимся по дому и почитать присядем на 5 минуток максимум и то редко :'(

242

Я тоже где-то с года читаю сказки на ночь и днём. Слушать может часами %-) до хрипоты моего голоса..
Пушкарева
вы все равно читайте, хоть по 5 минут, она обязательно заинтересуется. Просто, наверное, её время ещё не пришло. Все же разные. Так же и с мультиками, не сразу же дети любят их смотреть :dontknow:  У моей включилась любовь к мультам к двум годам только.
У меня, кстати, ооочень активный ребёнок. Кто видел - подтвердят :hobo: А когда читаем - может лежать час и дольше даже...

Отредактировано Манька (2010-02-03 09:46:40)

243

Пушкарева
По поводу качаний-просто перестаньте это делать и все, у нас такая же проблема была, ну ни в какую не хотел спать пока не покачаешь, в один прекрасный день нас это задолбало и перестали качать, поныл он немного и смирился с этой мыслью. Правда времени на укладыванию у нас уходит довольно много, обычно около часа.

244

Пушкарева написал(а):

а ребенок активный или поспокойнее?

дочка у меня активная. до года к книгам относилась никак. порвать, обсосать могла только что. если начинала я читать, не нравилось. но я периодически пробовала. сразу после года заинтересовалась. сначала я читала, пока не уснет (ну примерно полчаса).  теперь может слушать долго-долго, не спать. тогда мы книжечку рядом кладем, засыпаем с ней в обнимку.

Манька написал(а):

Слушать может часами %-) до хрипоты моего голоса..

Манька написал(а):

А когда читаем - может лежать час и дольше даже...

Это и наш случай. При чем читаем уже и для взрослых деток. Выбирает сама, что читать.... И Буратино, и Дюймовочку....

Я только рада.

245

Манька
Мама Надя
спасибо за советы,я и стараюсь читать хоть по четверостишию пока на горшке сидим или наизусть выученное рассказываю, пока она книгу листает.

Манька написал(а):

А когда читаем - может лежать час и дольше даже...

очень такое хочу :flag: просто хотелось бы к книгам приучить раньше чем второй родится,чтоб например одного кормить второму читать.
Natali
Если не качаю,то она уползает и идет играть.лежать не хочет ни в какую. :dontknow:

246

У нас Мишка тоже не любит слушать книги. Листает, смотрит картинки, рассказывает, что на них изображено, а читать не дает. Сразу закрывает книгу и уносит ее на место. Я ему стихи наизусть рассказываю. Был у нас такой момент (когда зубы резались), никак ребенку не заснуть было, вот я ему тоже все, что знаю по 10 раз рассказывала.

247

Пушкарева написал(а):

просто хотелось бы к книгам приучить

к книгам приучают книжками без текста. когда на странице нарисована, скажем, кошка. мама показывает пальцем и озвучивает, что это кошка. на следующей странице собака. и так далее. картонные книжки, картинка и одно слово.
когда этот этап освоен - переходят к коротким стихам (не знаю, почему, но чаще малыши предпочитают стихи) типа уронили мишку на пол, а лучше вобще в две строчки. причем по первости книгу надо активно рассматривать "где мишка? вот мишка. где мишкина лапа? вот мишкина лапа". далее стихи подлиннее, типа чуковского. и так далее, шаг за шагом.

248

Irbis написал(а):

к книгам приучают книжками без текста. когда на странице нарисована, скажем, кошка. мама показывает пальцем и озвучивает, что это кошка. на следующей странице собака. и так далее. картонные книжки, картинка и одно слово.
когда этот этап освоен - переходят к коротким стихам (не знаю, почему, но чаще малыши предпочитают стихи) типа уронили мишку на пол, а лучше вобще в две строчки. причем по первости книгу надо активно рассматривать "где мишка? вот мишка. где мишкина лапа? вот мишкина лапа". далее стихи подлиннее, типа чуковского. и так далее, шаг за шагом.

вот у нас, кстати, так все и было. Точь в точь. Может поэтому и любит книги. Причем наблюдаю, что стихи, которые ей в год читала, а потом забыли на несколько месяцев,  произносит строчками (если останавливаюсь), а читаю после перерыва и длительного.

249

Irbis написал(а):

к книгам приучают книжками без текста. когда на странице нарисована, скажем, кошка. мама показывает пальцем и озвучивает, что это кошка. на следующей странице собака. и так далее. картонные книжки, картинка и одно слово.
когда этот этап освоен - переходят к коротким стихам (не знаю, почему, но чаще малыши предпочитают стихи) типа уронили мишку на пол, а лучше вобще в две строчки. причем по первости книгу надо активно рассматривать "где мишка? вот мишка. где мишкина лапа? вот мишкина лапа". далее стихи подлиннее, типа чуковского. и так далее, шаг за шагом.

пока что мы на стадии маленьких картонных книжек и стихов от мамы наизусть.и действительно больше я рассказываю про картинки это интереснее ребенку.
Irbis
Мама Надя
вы в селяете в меня надежду,что и мы приучимся потихоньку :shine:

250

Пушкарева
а еще мне кажется, что у меня рот не закрывался никогда, вечно что-то показывала-рассказывала, она заговорила очень рано

251

Пушкарева написал(а):

вы в селяете в меня надежду,что и мы приучимся потихоньку

какие ваши годы

252

Пушкарева
а если уползает, то просто попробуйте укладывать спать позже, что бы ребенок к этому времени уже спать хотел. Мы когда пытались пораньше укладывать то сами мучались часа по два и деть страдал, а теперь укладываемся где то в половину одиннадцатого.

253

У нас на ночь читать не очень получается, для этого нужен свет, а если включен свет, то Юля запросто может постоянно ходить и носить новые книжки вместо того, чтобы засыпать. Чаще даже смотрим и читаем книжки по утрам, да и вообще под настроение. И вообще у нас как-то периодами любовь к книжкам. То без конца просит, а сейчас чего-то подостыла к ним, редко просит почитать, но я все равно привлекаю.

254

Natali написал(а):

а если уползает, то просто попробуйте укладывать спать позже, что бы ребенок к этому времени уже спать хотел. Мы когда пытались пораньше укладывать то сами мучались часа по два и деть страдал, а теперь укладываемся где то в половину одиннадцатого.

просто у нас режим в 21,00 спать ложимся и так не хочется его ломать,я боюсь,что она сама и  до 12 не уляжется :dontknow:

255

Девочки у нас прогресс,малюсенький правда но прогресс....в общем мы лежали в больнице,там ребенок спал хорошо,укладывался спать на руках,но без особых укачиваний и не просыпался,приехали домой,началась таже канитель.просыпается качаешь,не укачать,блин,но наряду с этим слушает, говоришь ей,мол глазки закрывай,закроет и полежит,я подумала,что это хороший знак,но вчера укладывала как всегда спать,она все не засыпала,меня так все это взбесило,тут живот уже большой,там малая толкается,эта лежит на руках,не спит,чешет мне уши,руки тянет к волосам,так она еще и собаку взяла с собой,мол спать с ней буду,а собака не маленькая и тычет мне лапами в лицо :tired: ,короче я психанула,попробовала положить ее в кроватку и говорить ей,чтоб она лежала и спала,она пыталась,но все равно ворочалась и не заснула,пошли погуляли по дому, через часик мы пошли с мужем спать положили ее с собой,сказали мол спать надо засыпай,она попыталась уползти,но мы ей сказали еще раз и все...ребенок лег и уснул :jumping: причем довольно быстро.сегодня днем тоже стала ее укладывать в кроватку,в кроватке она отказалась напрочь лежать,но со мной на диване уснула,за 10 минут,теперь надеюсь вечером провернуть тот же номер и на руки не возьму ТОЧНО!!! :mad: надеюсь,что с покупкой кроватки с бортиком пониже,получится приучить ее засыпать в кроватке просто сидя рядом.в общем держу кулачки,чтоб получилось все у нас,а то времени все меньше до родов....... :flag:

256

Пушкарева написал(а):

держу кулачки,чтоб получилось все у нас

Удачи! Сразу заметно легче станет, тем более срок уже ого-го у тебя.

257

Мама Надя
ага,спасибо.а то правда уже малая внутри толкает,эта на руках вертится,дышать тяжело и еще собака эта лежит,лапы растопырила :angry:

258

Пушкарева написал(а):

и еще собака

У нас тоже период укладывания с игрушками, порой штук 10 кладет рядом. С ума сойти, их всех накрыть, да чтоб не раскрывались, каждому сказку рассказать... %-)  Как-то договорились на 2 небольшие. Фух... полегче. Но мы не на руках, а рядышком, в обнимку. Дочуше и твоей понравится лежать, а не на ручках. Уже ж большая, неловко ... Все получится!

259

Уже неделю живем без укачиваний :jumping:
не ожидала от своего ребенка такой сознательности с переменным успехом конечно,но сон берет свое и главное,чего я боялась,что пострадает наш режим,этого не произошло,ложимся спать примерно в тоже время,что и раньше!!!!только вот раньше она просыпалась и я ее укачивала,клала в кроватку,а теперь кладу к нкам на кровать и спит с нами,раньше она перебиралась к нам только часа в два ночи,а терь уже в 11 может спокойненько дрыхнуть на нашем диване,ктоб подсказал,как ее обратно в кровать выгнать :mad:

260

Пушкарева написал(а):

только вот раньше она просыпалась и я ее укачивала,клала в кроватку,а теперь кладу к нкам на кровать и спит с нами,

как то шило на мыло поменяла  :dontknow:

261

Пушкарева написал(а):

ктоб подсказал,как ее обратно в кровать выгнать

а если просто переложить как уснет?

262

МамАНЯ написал(а):

как то шило на мыло поменяла

ну она и раньше спала с нами примерно полночи,просто как-то была поменьше в нашей постели,а теперь постоянно почти постоянно,причем днем спит в кроватке хорошо.но засыпает со мной на диване,а потом перекладываю.

Irbis написал(а):

а если просто переложить как уснет?

а вот ночью не получается переложить,тут же просыпается встает и тянет ручки......скоро будем как цыгане спать всем табором в одной постели,муж говорит,мол ему нравится с детьми спать,а вот мне надоело искать себе место и спать на боку..... :dontknow: и главное ну никак она не хочет,может правда пробовать каждый раз перекладывать в кровать :canthearyou: но она за ночь просыпается не один раз и не уверена,что на практике получится это.....

263

У нас укладывание спать в проблему превратилось в последние дни. До этого клали в 21.00 и через 10-15 мин. засыпала. Теперь, до 22 часов и пытаться бесполезно, в 22 загоняешь в кровать и начинается - прыганье по кровати, стояние на голове, кувырки, дикий ржач.
Потом выдает:
-Папа, давай поговорим. Я хочу с тобой поговорить.
Дальше:
-Спроси меня, почему я вчера морковку не съела.
Мы, как наивные ребята, ведемся, спрашиваем:
-Почему ты морковку не съела?
В ответ:
-Потому что я - вредная.  :D и дикий хохот по этому поводу мин. на 5.
Потом скажет:
-Я есть хочу.
Идешь соображаешь ей что-то по-быстрому. И в итоге только в 23.00 удается уложить кое-как  :tired: .
Замечу, это все без плача, только со смешками и выкрутасами.

Отредактировано pushta (2010-05-13 00:49:12)

264

pushta, у нас была та же картина. Поэтому я оставляю дочу в комнате и ухожу (предварительно повалявшись-пообнимавшись минут 5) , а она сама уже подрыгается и засыпает. Если возле нее сидеть, то фонтан красноречия не иссякнет. :)

265

pushta написал(а):

Потом скажет:
-Я есть хочу.

а так же пописать/попить/покакать/одеялом накрой/открой дверь/выгони кошку /и т.д. и т.п.
меня хватает на 15 /20 минут.дальше следует громкое "спаааааааааать" и всё.в 21.30 они дрыхнут ,ну и делают вид что спят.
во всяком случае не высовывают свои носы из комнаты

Отредактировано Тышка (2010-05-13 00:55:14)

266

pushta написал(а):

Идешь соображаешь ей что-то по-быстрому.

pushta, я бы этого не стала делать. А дальше больше, это войдет в систему и капец... будешь соображать ей постоянно то поесть, то попить. У нас договор, все есть/пить/писать/какать ДО кровати. Конечно, всякое бывает, иногда даем слабину, но только в исключительных случаях.

267

pushta написал(а):

Потом выдает:
-Папа, давай поговорим. Я хочу с тобой поговорить.

а как папа при этом книжку читает, если он разговаривает? книжка на ночь в таком возрасте - это ж святое?

имхо лучше двадцать минут ребенку читать (с условием, что он лежит спокойно), чем эти же двадцать минут ребенок будет по кровати прыгать.

268

Irbis написал(а):

имхо лучше двадцать минут ребенку читать (с условием, что он лежит спокойно), чем эти же двадцать минут ребенок будет по кровати прыгать.

а вот мне кажется, возбужденное поведение перед сном - это значит ребенок "перебесился", ему уже трудно контролировать себя, он не замечает своей усталости. И даже если он и вылежит 20 минут, потом все равно захочет лишнюю энергию "стравить".

И вообще, Ирин, если проблема так внезапно настигла - может ребенок просто вырос, и например, ей дневной сон надо укорачивать?

269

Irbis, спасибо за хороший совет :love: . Книжка сегодня помогла. Предложили почитать сказку на условиях, что будет тихонечко лежать, она согласилась и пока слушала ее настиг сон :) .

_lisenok_ написал(а):

может ребенок просто вырос, и например, ей дневной сон надо укорачивать?

Ха-ха. У нее дневного сна нет с двух лет ровно, скоро уже год будет как она без дневного сна. Мы ей наоборот в связи с садиком будем его возвращать и навязывать  :yep: .

270

pushta, ууу, тогда правда читать перед сном, ну и вообще часто встречаю совет - устраивать "ритуал", часов с шести вечера - шумно не играть, иелек не смотреть, потом ужинать, в душик или умываться, читать книжку и спать. Я правда не очень понимаю, куда ребенка девать, если не мультики и не шумно, и вообще вечером ТАК удобно посадить перед телеком, но УВЫ, у нас болшие проблемы со сном в принципе, проблема исползана и изучена вдоль и поперек, и знаю - если соблюдать эти правила, укладывается легко.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Карапузики » Укладываемся спать