Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ваш семейный психолог и "Эврика" » Тренинг по работе с психологическими границами "Невидимая грань".


Тренинг по работе с психологическими границами "Невидимая грань".

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дорогие форумчане, приглашаю вас на тренинг «Невидимая грань».

http://sd.uploads.ru/t/Cy67G.jpg

Тренинг посвящен такой теме как психологические границы. Этот тренинг для тех кто хочет узнать, что такое психологические границы и чувствовать себя более комфортно в отношениях.

В процессе тренинга Вы:
- узнаете, что такое психологические границы;
- как они формируются;
- как психологические границы проявляются и присутствуют в наших отношениях;
- как чувствовать свои психологические границы;
- как понимать, что ваши границы нарушают;
- и как отстаивать свои границы, не разрушая отношения.

Тренинг состоит из двух занятий, длительностью 6 часов (т.е. всего 12 часов).
Количество мест в группе ограничено — не больше 8 человек. В тренинге используются упражнения из телесноориентированной терапии, что позволит приобрести более глубокий опыт.

Ведущая тренинга: Наталья Фрид, психолог, телесноориентированный терапевт, ведущая тренингов.

Первое занятие планируется 15 февраля с 10.00 до 16.00, при предоплате до 1 февраля стоимость участия 2000 р. за оба дня тренинга, после 1 февраля и на самом тренинге — 3000 р.
Дополнительная информация  и запись по тел. 8-951-752-64-12.

Хотите больше подробностей о тренинге «Невидимая грань»? Загляните на страничку тренинга на нашем сайте http://vsp4u.ru/

2

Тренинг состоит из двух занятий.
Первое занятие посвящено тому, как мы ощущаем свои психологические границы, какие виды границ бывают в отношениях, как психологические границы развиваются и меняются в процессе развития ребенка.
Второе занятие посвящено навыкам отстаивания границ, умению говорить «Нет», приобретению непосредственного опыта отстаивания границ в ситуации манипуляций.
Каждое занятие длиться 6 часов (с перерывом на обед).

3

Наталья Ф, Вы не могли бы рассказать, что за специалист телесноориентированный терапевт?

4

Да, Летта, конечно могу.
В психотерапии существует много направлений работы, например, психоанализ - это один из самых известных направлений, есть еще гештальттерапия, экзистенциальный анализ и еще куча всего.

Телесноориентированная терапия при работе с человеком учитывает и его тело, т.е. психолог, который работает в этом направлении обращает внимание на то, как проявляет себя тело человека в процессе работы с ним, как человек движется, какие движения происходят, например, и может использовать это в работе с психологическими проблемами.

Кроме этого считается, что психологические проблемы имеют отражение в теле и со многими проблемами можно работать через тело, и часто это более эффективно, чем только говорить об этой проблеме. Например, когда-то ребенок очень сердился на маму, так что даже хотел ее ударить и начал поднимать для этого руку, мама это увидела и запретила ему.

Ребенок прекратил движение руки, но импульс к движению в теле осталось, просто ребенок сильно напряг мышцы в руке, чтобы сдержать движение. И если это происходило достаточно много раз, то мышцы, которые напрягались, чтобы сдерживать импульс, остаются такими и дальше (т. е. напряженными, есть еще такое понятие как "мышечный панцырь"), а выросший человек не умеет себя вести в конфликтных ситуациях, не может отстоять свои интересы, ведь для этого нужна нормальная здоровая агрессия, а его научили (так как проявление агрессии было запрещено) уже даже не чувствовать импульса к агрессии - того импульса, который возникает в руке, а не то чтобы позволить агрессию выражать. Поэтому если потом с эти человеком работать в рамках телесной терапии, кроме обучения его как можно отстаивать свои интересы, как можно проявлять агрессию адекватно, важно ему помочь заново чувствовать импульс в руке, значит надо помочь ему разобраться с напряжениям в этих мышцах.

При работе с границами очень полезны именно телесноориентированные упражнения, так как именно наше теле знает про наши границы лучше всего, оно быстрее, чем мы головой понимает, что границы кто-то нарушает и дает нам об этом знать, но мы потеряли умение ориентироваться на эту информацию от тела.

Отредактировано Наталья Ф (2015-01-20 14:51:22)

5

Также первое ощущение границ человек получает через тело. И самая первая граница - это граница нашего тела, через ощущение кожи, нашей телесной границы ребенок также начинает выделять себя и осознавать как отдельное существо.

6

В телеснооринтированной психотерапии считается, что кроме анализа причин возникновения проблемы, ситуации ее возникновения, необходимо еще непосредственно работать с теми мышцами или телесными проявлениями, которые связаны с проблемой. И если этого не делать, то проблема не будет разрешена до конца, человек не научиться другому способу поведения и реагирования. От головы будет идти понимание того что происходит, и чтобы реализовать новую схему поведения надо прикладывать много контролируемых усилий, новое поведение еще не будет естественным и легким, если же была проработка и на телесном уровне, то человеку легче реализовывать новую схему поведения, так как уже и тело знает, как оно может себя вести.

Это не значит, что другие методы и направления психотерапии не работают. Очень часто если работа была сделана хорошо, можно заметить как меняется тело клиента. Иногда он становится более расслабленным, уходит излишнее напряжение, или наоборот человек более собран, в нем чувствуется больше энергии. Просто в телеснооринтированной психотерапии тело рассматривается специально, на нем делается акцент, через него часто можно войти в такие темы, которые клиент может не осознавать.

Буду рада еще вопросам  8-)

7

Наталья Ф, спасибо за ответ!

8

Желающие принять участие в тренинге - присоединяйтесь! Еще есть места ;)

9

Дорогие форумчане, в марте формат тренинга поменяется. Он будет проходить по субботам занятиями по 3 часа. Первое занятие планируется на 14 марта в 14.30. Стоимость одного занятия - 500 р.
Запись возможна по тел. 8(951)752-64-12. Присоединяйтесь ;)

10

Форумчане, здравствуйте! Набираю новую группу на тренинг.  :crazyfun:
Первое занятие планируется на 17 октября в 14.30 до 17.30. Всего тренинг состоит из 4 занятий. Стоимость занятия осталась та же - 500 р. за занятие.
Запись и дополнительная информация по тел. 8(951)752-64-12 или через личные сообщения. Дополнительная информация о тренинге есть в группе https://vk.com/invisible_line  :flirt:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ваш семейный психолог и "Эврика" » Тренинг по работе с психологическими границами "Невидимая грань".