Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возрастной кризис....!

Сообщений 61 страница 90 из 143

61

Девочки,а кто-нибудь сталкивался с такой проблемой,когда ребёнок отказывается от многого?К примеру,мы хотим порадовать сына,предлагаем ему в театр,на каток и др.А он всё не хочу,не надо,а что я там буду делать и т.д.Так обидно...Почему он так себя ведёт,странно?Зато принесёт какую-нибудь рекламку со школы,пойти на шоу-то хочу!

62

Иришка, попоробуйте сыну задать вопрос по-другому: Что бы ты хотел посетить в каникулы? Что тебя порадует?
Если он скажет " не знаю". можно спросить: А куда идут твои друзья? Тебе нравится такая идея?
Послушайте его ответы, а потом, предлагая что-то свое - указывайте, что там есть то, что он хотел (а если нет, то и не предлагайте))) )
Если совсем "запрется" отстаньте от него на некоторео время. А потом между делом, расскажите какую-то сказку про мальчика, который грустил перед новым годом и никто не мог его порадовать. И тут появилась волшебница, наколодовала, и мальчик стал радостный. Как ты думаешь, что она ему наколодовала?
Ну как-то так

63

Румия написал(а):

А потом между делом, расскажите какую-то сказку про мальчика, который грустил перед новым годом и никто не мог его порадовать. И тут появилась волшебница, наколодовала, и мальчик стал радостный. Как ты думаешь, что она ему наколодовала?

Спасибо,здорово!Так это кризис или избалованность?А ещё он странно отреагировал на подарок от деда Мороза,мы положили половину,что он хотел,а другое сами.Он расстроился и говорит,что не то заказывал и положил снова под ёлку.Обидно...

64

Иришка, по одной реакции нельзя определить, почему она, откуда взялась, надо рассматривать ситуацию шире

65

Иришка написал(а):

мы положили половину,что он хотел,а другое сами.Он расстроился и говорит,что не то заказывал и положил снова под ёлку.Обидно...

а точно то, что хотел? дети не всегда умеют хорошо мысли свои выражает. а если они еще верят в деда мороза как во всемогущего волшебника, способного достать что угодно - то вобще финиш. я помню, был у меня очень конкретный заказ на новый год, который был не выполнен. Родители ну никак не могли купить мне именно то, что я хотела потому что такой игрушки больше не выпускали...

66

Irbis написал(а):

который был не выполнен. Родители ну никак не могли купить мне именно то, что я хотела потому что такой игрушки больше не выпускали...

Вы Сильно расстроились?Да,наш назаказывал всякой мелочи,которой дома много валяется,мы посчитали это ему не нужно....а он обиделся...

Отредактировано Иришка (2010-12-31 15:21:39)

67

Иришка написал(а):

Вы Сильно расстроились

прилично. просто потому что с этим трактором мысленно связывала кучу будущих игр - там такие вагончики были, которые хорошо трансформировались в детские кроватки. Плюс у него в седле сидел такой мишка... которого, если оторвать от седла можно было бы тоже пустить в дело  :D  Родители, ессно, не знали о моих замыслах и решили что ключевое - это именно трактор, а не мишка и вагончики. Поскольку точно такого уже не выпускали - то нашли что смогли. Но, конечно, меня это огорчило. Разумеется, сейчас я на них не в обиде.

Вобщем, имхо - да, ребенку можно не угодить с подарком, но все-таки страшной трагедии в этом нет. Жизнь. Родители не телепаты.

68

Румия написал(а):

он ОТДЕЛЬНАЯ личность, которая может иметь свои желания, может действовать самостоятельно, по своему (иногда этот возраст еще называют возраст "Я сам!"). И как ребенок раньше активно познавал предметный мир, так теперь он начинает познавать мир своих желаний: А что будет, если я не соглашусь с мамой?

Уважаемая Румия! Скажите, а уход ребенка из дома в любимую песочницу метров так за 700 от дома нормально в этом возрасте? Лично меня ловили с 1.5 лет на остановках, у больницы... Матушку сегодня просто трясет, Савватий ушел из дома... Нашли дети, которые его знали. И так со всеми нашими детьми. Что это? Что за тяга уйти из дома?

69

Меня, честно, тоже начало потряхивать. Позже.

70

иерей Дмитрий,  по моему, практически всех детей тянет в путешествие.Я в 2 года из сада ушла, благо дом напротив садика и нянечка в окно увидела, что я уже около поъездной двери(((. Мой сын уходил.. но не на улице, а в больших магазинах. Долго искали, я ругалась потом...

71

Беда, на наш взгляд, в том, что он делает это довольно часто. Старшим было достаточно сказать, что за ворота выходить нельзя, Савенку это не указ. Неоднократно ловили на пешеходном мосту (50м. от дома через реку), один раз привела милиция оттуда с "пожеланиями". Один раз он упал с моста (4м. высоты, хорошо не над самой рекой), но зацепился за трос и висел крича: "Папочка спаси меня!"... Вобщем мне это надоело. Что такое с ними происходит? Цыган в роду вроде бы не было...)))

72

иерей Дмитрий, учитывая возраст ребенка, скорее сего, это никак не связано с тягой уходить из дома, с "цыганизмом". Думаю, что Савва у Вас просто очень любопытный. Есть такая идея: у маленького ребенка (пока не сформирована произвольная регуляция поведения) есть 2 противоположных инстикта (инстинкт - в том смысле, что это неосознанное поведение ребенка): инстинкт познания и инстинкт самосохранения. Противоположны они потому, что НИКОГДА не деймтвуют одновременно: если ребенок чем-то увлечен (хороший пример - супермаркет: глаз видит что-то яркое, а рядом еще, а вон там - еще!), то он как бы забывает про безопасность (например, что уже давно не видел маму), а если он не уверен в собственной безопасности, то ему никакая самая яркая игрушка неинтересна (скажем, приход в детский сад: ребенок судорожно держится за мамину юбку, воспитатель пытается увлечь ребенка, демонстрируя игрушки, а ребенок отварачивается и только крепче прижимается к маме).
Степень выраженности каждого из этих инстинктов -  врожденная. Есть дети осторожные - пока не кбедятся, что они в безопасности. ничего делать не будут, а есть - любознательные, со сниженным чувством опасности. Это ни хорошо и не плохо - это особенность ребенка. Поэтому его ругать бесполезно - ведь это неосознанное поведение. Есть только один ход: быть более внимательным с таким ребенком (кстати, нередко родители таких детей рассказывают: упал куда-то, поранился, поплакал, только отвернулись, а он опять куда-то лезет!)

73

Румия написал(а):

Есть дети осторожные - пока не кбедятся, что они в безопасности. ничего делать не будут, а есть - любознательные, со сниженным чувством опасности. Это ни хорошо и не плохо - это особенность ребенка.

У нас есть и то и другое, Платон осторожен, а Ксюша без меры любопытна и отсутствие родителей в радиусе 30км её не напрягает ни как: увидела,заинтересовалась,решила и пошла... куда глаза глядят  :tired:

74

Румия написал(а):

Савва у Вас просто очень любопытный.

Так и есть. Часто бывает так, проговариваешь вопрос и вскоре приходит приблизительно точный ответ. Специалист (на то он и спец.) точно формулирует что уже появилось в душе. Задав вопрос, начал смотреть на человека по имени Савватий (на близких родственников и друзей почему-то "стесняюсь" смотреть) и понял, что он любопытен и смел. Достигает поставленной самому себе цели, не понимая еще что нас это "беспокоит")). Большое спасибо за ответ!

Румия написал(а):

только отвернулись, а он опять куда-то лезет!)

Вернее исчезает... Наверное будет шпином)) уж очень хорошо у него это выходит - незаметно (даже для меня) уходить куда-нибудь.

75

Румия,подскажите пожалуйста и нам с советом.Наступил и у нас кризис первого года,выражается он так, дочка берет что нельзя или делает что нельзя,отбираешь и говоришь что это брать нельзя или так делать нельзя,например иголки любит таскать или у бабушки берет косметичку и постоянно таскает от туда жидкость для снятия лака.После этого она закатывает истерику,долго не успокоить,даже сказать не получается,не перекричать,к тому же когда в этот момент начнешь громко говорить,чтобы она услышала,она похоже воспринимает это как ругательство.Предлагать другие игрушки не получается,все швыряет.Раньше я психовала,могла шлепнуть по попе,сейчас я сказала нельзя и не обращаю внимания,она какое то время поорет и успокаивается.Правильно ли я поступаю?Но больше меня беспокоит,то что в эти моменты она ещё и бить стала меня,как с этим бороться?

76

Счастливая мамочка, ничего про кризис первого года я не знаю))
1,5 года - непростой для родителей возраст, т.к. возможности ребенка довольно большие (много куда можети залезть, достать и пр.), а вот понимание речи, особенно ее "тормозящую" сторону, еще не сформировано.
Поэтому:
- лучше предотвращать "неправильное" действие, чем ликвилировать его последствия
- убрать из поля зрения ребенка то. что Вы нехотели бы, чтобы он брал (ну нелепо ругать ребенка за то, что он берет, скажем мамину помаду, лежащую в общей комнате на журнальном столике)
- обязательно давать возможность (предлагать) брать те вещи и предметы (реальные, а не игрушки), которые не повредят ребенку или сами не "испортятся" от игры с ними (например, кстрюли, ложки, тряпки и пр.)
А говорить "никогда не бери!" неэффективно (в чем Вы и сами убедились), т.к.:
- ребенок не способен произвольно управлять своим поведением, его поведение импульсивно
- ему непонятно ЧТО именно не брать, он еще только познает окружающий мир
- он не может НИЧЕГО не брать. если запретить и то и это, то чтоже он будет делать?

77

Спасибо за ответ,а как объяснить ребенку,что маму бить нельзя?Причем бьет и бабушку и деда,папу только не трогает,его дома почти не бывает,постоянно в командировках.Бьет в тех случаях,когда что то запрдщаешь или отбираешь.Может это нормально в этом возрасте?Хотя не думаю))

78

Румия, интересно стало, а что вы думаете про такой метод? (нашла на баш-орге) Это, конечно, в качестве шутки  :) но все же, если пофантазировать, что так сделать кто-то решит? чем может грозить или какое может быть следствие быть. как Вы думаете?

Про соски. Задача - отучить карапуза от соски. Условие - карапуз уже
ходит, может говорить, но ему для комфорта все еще необходима соска.
Решение - соска закрепляется (прибивается, приклеивается) к дверному
косяку на удобной для применения карапузом высоте.
Результат - соску теперь никто не отнимает. Вроде как - на возьми и
соси, но карапуз чувствует себя некомфортно и глупо. Да и не отойти
никуда по своим делам!
Результат - стремительное отвыкание от соски.

79

:)) я тоже про такой метод 

Шуник написал(а):

отучить карапуза от соски

думала, но так и не попробовала.

80

Счастливая мамочка написал(а):

.Может это нормально в этом возрасте?Хотя не думаю))

Счастливая мамочка, это тоже очередной этап в развитии. Переживается со временем. Я строго беру за руку, которая пытается меня бить и строгим голосом говорю - маму (читай бабу/деду/папу) бить нельзя! Крику и психов бывает ого-го, когда что-то запрещаешь. Но пытаюсь свести к минимуму запреты, чтобы не расшатывать нервную систему ни себе, ни детю. Под строгим запретом (вроде я где-то уже писала или у меня дежавю?) только то, что касается деяний, опасных для  жизни и здоровья, остальное просто, как и писала Румия, либо убирается с глаз долой, либо просто тупо из раза в раз молча убираю его оттуда, куда Вовик беспрестанно лезет, но его совсем не просят туда лезть :)  (у нас сейчас это раковина на кухне, унитаз :) , полки над письменным столом). Отвлечь становится все труднее, потому что ребенок расширяет границы своего кругозора, ему становится неинтересно то, чем можно раньше было отвлечь, а мне становится трудно придумать, чем же еще можно его в секунду отвлечь. Вот сейчас у нас в ходу отвлекуха, которая нам вроде уже и не по возрасту))) Идет коза рогатая за малыми ребятами  :rofl: Кто каши не ест, молока не пьет, забодает-забодает-забодает  :rofl: Вовка начинает не по-детски убегать от козы с визгом и диким ржачем :) Вот что это? Но спасает и ладно))) Хоть унитаз в безопасности в эти минуты))))

зы: я может что непедагогичное рассказываю))) лучше, безусловно, слушать Румию, чем меня, ибо педагог из меня никакой, чисто только жизненный опыт.

81

Kassi написал(а):

чисто только жизненный опыт.

это немало :yep:  :writing:

82

Шуник написал(а):

нашла на баш-орге

я не знаю. как оно попало на башорг, но это я писала :)

83

Irbis написал(а):

Шуник написал(а):

    нашла на баш-орге

я не знаю. как оно попало на башорг, но это я писала :)

ну это не совсем я нашла, мне сказали, что это с баша ))))
видите, как забавно, Вас уже цитируют )))))

84

Счастливая мамочка написал(а):

как объяснить ребенку,что маму бить нельзя?

Во-первых, почитайте пост №80 - там все написано (хоть и не педагог писал  :crazy: )
Во-вторых, "объяснять" - не эффективно, лучше НЕ ПОЗВОЛЯТЬ. Пользуйтесь тем, что ребенок маленький, и Вы сильнее его (в 14 лет этот метод не пройдет))) ). Другими словами

Kassi написал(а):

беру за руку, которая пытается меня бить и строгим голосом говорю - маму (читай бабу/деду/папу) бить нельзя!

Чтобы уж совсем было "педагогично", то это действие подразумевает, что Вы его тоже не бьте (не шлепаете).

85

Шуник написал(а):

чем может грозить или какое может быть следствие быть. как Вы думаете?

Ничего опасного в этом не вижу. Можно пробовать и смотреть на эффективноть... Но предполагаю, что не каждому ребенку этот вариант подойдет. Например, он может это воспринять как обман что ли. Обьясню. Когда родители хотят отучить ребенка от соски, они говорят некую причину, почему больше соски нет (отдали, потеряли, сломали) и убирают ее с глаз долой. Ребенок без нее может испытывать некоторый дискомфорт, капризничать, но потом привыкает к новым самощущениям (безусловно, когда речь идет о сосании соски в течение дня "просто так", а как о способе засыпания) и все. А тут соска - на глазах. И даже когда я, как ребенок, про нее почти забыл - я про нее вспоминаю, пытаюсь сосать, но... неудобно. Ну не издевательство ли? Вот вы когда хотите начать меньше есть,с кажем пироженых, вы их покупаете и ставите на стол, чтобы воспитывать силу воли? Или просто стараетесь даже не встречать их на жизненном пути?

86

Шуник написал(а):

видите, как забавно, Вас уже цитируют )))))

вот она, слава!
А метод я изобрела со своим племянником, с которым нянчилась лет двадцать назад. Тогда я как-то не задумывалась ни о детской психологии. ни вобще о чем. Т.е. мне казалось, что ребенок нормально перенес - висела соска и висела, он все реже и реже приходил к ней приложиться, потом я ее вобще убрала. Но с другой стороны - может, Ванька и был в глубоком кризисе, но я, необременненая никакими чувствами, близкими к материнским, этого не заметила....

Отредактировано Irbis (2011-08-29 18:01:48)

87

Kassi написал(а):

Но пытаюсь свести к минимуму запреты, чтобы не расшатывать нервную систему ни себе, ни детю. Под строгим запретом (вроде я где-то уже писала или у меня дежавю?) только то, что касается деяний, опасных для  жизни и здоровья, остальное просто, как и писала Румия, либо убирается с глаз долой, либо просто тупо из раза в раз молча убираю его оттуда, куда Вовик беспрестанно лезет, но его совсем не просят туда лезть

А что делать с кухней. У нас забирается на табуретку, лезет на стол, открывает ящики (хотя ручек уже давно нет). Конечно, я пытаюсь отвлечь, но обычно в это время я готовлю ребенку еду, а он не знает чем занятся и никакие отвлечения не помогают. :dontknow:

88

Мамулька-красотулька написал(а):

А что делать с кухней.

Мамулька-красотулька, иногда я подставляю стул к себе поближе, Вовка залезает и копается в овощах, шкурках от них... грязи много, но зато "овцы целы", он рядом и уже за спиной точно ничего не натворит. Иногда ставлю большой таз с крупной фасолью на пол. Аналогично, грязи много, но кашу успеваю сварить, суп - нет :) Еще мой деть жутко любит чай :) ПОэтому чашкой чая его можно нейтрализовать минут на 15-20, можно с печенькой. А еще у нас балкон застеклен и поэтому детям там разрешается играть в теплое время года. На балкон уходит еще минут 15-20. Вот так с шутками,с прибаутками, глядишь, на обед чего-нибудь и сварилось))))

89

Kassi написал(а):

Вот так с шутками,с прибаутками, глядишь, на обед чего-нибудь и сварилось))))

У нас в этом случае проблема - мы все тянем в рот - в последнее время меньше, но все же... А еще к тому же, если готовлю ему еду (т.е. он уже поел несколько часов назад), он все капризничает, как  быдто голодный. И вот это пищание так раздражает.....

90

Мамулька-красотулька написал(а):

И вот это пищание так раздражает.....

Мамулька-красотулька, тут ничего не могу посоветовать, кроме как тренировать нервную систему. У меня уже иммунитет к детским пискам-визгам, но и то периодически срываюсь.