Хочу предложить поговорить на тему того, надо ли с ребенком разговаривать о сексе и об отношениях между полами?
Рано или поздно  у многих встает вопрос, нужно ли детям рассказывать об отношениях между полами и о том, откуда берутся дети.

Каждый решает его по-своему. Но если у ребенка проснулся интерес к этой теме, то он так или иначе будет пытаться найти ответы на свои вопросы. И иногда так бывает, что если ребенок не может поговорить о теме секса дома, то он узнает об этом где-то еще, но тогда нам будет очень трудно  проконтролировать, что он узнал и в какой форме.

Я придерживаюсь того мнения, что разговаривая с ребенком об отношениях с противоположным полом, мы показываем ему, что в будущем он может подойти к нам со своими вопросами, мы выстраиваем доверительный контакт с ним и закладываем здоровое отношение к теме секса.

Как понять, что с ребенком уже можно говорить на эту тему. По тому задает ли ребенок вопросы, и какие. В каждом возрасте количество информации может быть очень разным: в 4 года ребенку может быть достаточно простых ответов, например, что дети появляются из животика у мамы, и скорей всего он не будет задавать уточняющих вопросов. А в 9-10 лет нужен более развернутый ответ.

Важно ли обсудить эту тему? Есть ли мнения мнения о том, как выстраивать разговор с ребенком?