Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Слезы. Много и без видимого повода.


Слезы. Много и без видимого повода.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Помогите разобраться и понять в какую сторону копать.
Машка моя отжигает ежедневно. Сегодня я сорвалась и окончательно поняла, что не знаю что происходит.
Ситуация ежедневная, без исключений, последний месяц. ЛЮБЫЕ сборы куда-либо - СЛЕЗЫ. Сегодня подходит ко мне из своей комнаты уже в слезах. Что случилось? - Я в школу опоздаю. На часа 12.55, уроки начинаются в 14.30, идти 15 минут мееееедленным шагом. Домашка сделана, портфель собран. Из необходимого только одеться, заплестись и надеть линзы, т.е. 10 минут максимум. На уверения, что времени еще вагон и маленькая тележка - только сильнее ревет. Дальше истерика продолжается на тему "не та прическа". Надо как-то так извратиться, чтобы и кудри пушистые были видны и на физ-ре волосы не мешали. Все мои предложения отвергнуты. Одна прическа "глупая", вторая "кудряшки не видно", третья "я так всегда хожу"  :canthearyou:  Но я пока терплю.... рассказываю, что на елку влезть и попу не ободрать не получится, что или кудри или заплетаемся на физ-ру - ржет сквозь слезы. Ну с горем пополам заплелись.... оделись..... переплелись, потому что заколка за одежду цепляется, переодеваться неудобно.... все это время со слезами. Дошло дело до линз. Ежу понятно, что в воспаленные глаза их не вставить. Очередной виток истерики - "не пойду в очках, хочу линзыыыыыыыы". Ок, давай вставим линзы и ты сама поймешь, что это нереально. Вставили. Ор на тему "ааааа мне больнооооо, ааааа там под линзу что-то попалооооо". Сняли, промыли, вставили.... опять больно -  что и требовалось доказать. Сняли, напялила очки - слезы просто градом. Ну вот тут-то я и рявкнула.... ГРОМКО.....как не залепила - сама себе удивляюсь, аж глазах потемнело от гнева.
Нечто подобное происходит ЕЖЕДНЕВНО. Легче, сложнее, но каждый день слезы. Это не зависит от реального кол-ва времени на сборы. Чем его больше, тем дольше истерика. Если меня нет дома и собирается с отцом, то просто плачет, потому что папу так не потроллить, заплести он не сможет, а если сильно довести, то и не повезет никуда.
Если дело касается выбора одежды.... тут вообще "тушите свет".....
Что ЭТО??????? Первые гормоны? В школе не истерит, на тренировке бывает, но это от злости на себя саму, когда что-то не получается, потом собирается и делает. С учебой проблем особых нет. Если вместе что-то делаем - все ок, никаких истерик, даже когда "труд для моей пользы".

2

Ленка мои тебе сочувствия,я через этот ад прошла уже)Все это потом плавно перешло в переходный возраст с ПМС
Сейчас уже более менее нормализовалась,только у нас осталось не понимание в одежде,но слез уже не проливает и не истерит (правда хлопаем дверьми)
Честно однажды не выдержала,терпение лопнуло получила хороших люлей,но в итоге я плачу,она плачет.
У нас еще сложилось с тем, что она ревновала к младшей.

3

Мама Лена, кхе... Растут девочки, у нас та же фигня, правда, не в такой степени, но симптомы те же, и помладше чуток Маши все-таки. Истерит не по-детски на пустом месте, со слезами и соплями... Начинает формироваться уже, это очевидно, поэтому я списываю все психи на раннее созревание и игру гормонов. Наблюдаю пока.

4

Kassi написал(а):

у нас та же фигня

Правда? А со стороны милейший ребенок - сама тишина и миролюбие!  :D
Хотя, чему удивляться...даже мы начинаем порой уже подпсиховывать...но пока еще неактивно. С содроганием сердца жду, когда все начнется в полной мере. "Наблюдаю пока." (с) Пишите, девочки, буду учиться на вашем опыте.  :smoke:

5

Kassi, Лен, а у старшей Анны такое не наблюдалось?

6

Kassi написал(а):

Начинает формироваться уже, это очевидно, поэтому я списываю все психи на раннее созревание и игру гормонов.

У меня это пока единственное объяснение..... Да и видно уже, что не за горами гдудь, ПМС и пр....

7

Lady@cat, не поверишь))))))) я уже не помню)))) давно живу  :D Нервы тянула, не без этого, но Анька у нас флегматичная натура, она как-то долго запрягала, дала нам, извините, прос*аться лет в 15-16 только, когда в училище училась уже.

8

Мама Лена написал(а):

У меня это пока единственное объяснение..... Да и видно уже, что не за горами гдудь, ПМС и пр....

вот вот. как только все устаканилось,выросла грудь) ПМС и все вроде бы утихомирилось,либо доча взрослеет)))

9

Kassi написал(а):

Lady@cat, не поверишь))))))) я уже не помню)))) давно живу   Нервы тянула, не без этого, но Анька у нас флегматичная натура, она как-то долго запрягала, дала нам, извините, прос*аться лет в 15-16 только, когда в училище училась уже.

))) почему поверю,спроси меня через лет так 10 и  я  не вспомню))

10

Мама Лена, может ребёнок устаёт? Всё-таки и школа и тренировки? В школе с одноклассниками и учителями ладит?
У меня моя дочурка тоже бывает выкидывает фокусы, но только на гормоны я их не списываю)))

11

Белянка написал(а):

Мама Лена, может ребёнок устаёт? Всё-таки и школа и тренировки? В школе с одноклассниками и учителями ладит?

Не устает. Ну т.е. после тренировки приходит мокрая как мышь и уставшая, но для нее это привычная нагрузка и практически круглогодичная. Она иногда даже рвется на тренировки, на которые вроде как и не надо. Вот вчера уломала тренера оставить ее два часа позаниматься с другой группой. Ей это в кайф. С учебой проблем особых нет. По мелочам косячит, конечно, но ниже четверки оценок не носит. В прошлые два года отличница. Домашка делается вся за 30 минут, если не задано сочинения какого-нибудь или презентации, но это мы вместе в выходные делаем. Она вообще из разряда "драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота", но тут я уже корректирую и направляю по разным причинам, финансовым, временным и пр. Что касается отношений с одноклассниками - я две недели ходила в школу фотографировать детей для выпускного альбома и наблюдала по полтора часа в день ее общение с одноклассниками - вообще не увидела проблем. Да и из ее рассказов о школе я делаю вывод, что в общем все в норме. С учителями проблем нет, а данный момент у нас замечательные педагоги.
Сейчас главное сформулирую, что беспокоит. Обычно на вопрос "что случилось, почему плачешь/дуешься/расстроена" всегда был ответ о причине. Сейчас же, после того как успокоиться, она НЕ МОЖЕТ ответить почему она ревела, в лучшем случае "просто хотелось плакать" или " как-то само получилось, успокоиться не могла".

Белянка написал(а):

У меня моя дочурка тоже бывает выкидывает фокусы, но только на гормоны я их не списываю)))

Ну в общем-то и тема заведена в попытке разобраться. Просто ПОКА я могу это списать только на какую-то физиологическую перестройку, потому что иной причины найти не могу.
Да, если это важно, то сборы со слезами не только в школу или на тренировку, но и в кафешку, и на праздник, и просто на прогулку.....

12

девы, у меня до сих пор такая ерунда случается  :D я в стопоре, что же у меня тогда? и очень резко все пропадает,))

13

свекос написал(а):

девы, у меня до сих пор такая ерунда случается  :D я в стопоре, что же у меня тогда? и очень резко все пропадает,))

Свет, пока 3 к 1 за гормоны :) Растешь, мать :)

14

Мама Лена, спасибо, успокоила.)) скажу про себя,когда такое случается, то все время хочется, чтобы кто-то пожалел...

Отредактировано свекос (2015-10-12 22:17:05)

15

свекос написал(а):

скажу про себя,когда такое случается, то все время хочется, чтобы кто-то пожалел...

Моя пока терпит))) Меня)))) Жалею иногда, говорю, что люблю, мне ничего не говорит, доверяет папочке все проблемы, а потом уже сидим думаем)))).

Отредактировано svetlana-999 (2015-10-12 23:30:28)

16

свекос написал(а):

когда такое случается, то все время хочется, чтобы кто-то пожалел...

Вот кстати да!

17

свекос написал(а):

скажу про себя,когда такое случается, то все время хочется, чтобы кто-то пожалел...

Не уверена, что у мой козы в этом проблема. Утром час с обнимашками провалялись в постели, а в обед "получи фашист гранату". Да и если ей надо именно пожалеться, то приходит и ясно и четко заявляет "обними меня" или "пожалей меня".  Все психи связаны с внешними девчачьми атрибутами в основном - прическа, одежда, аксессуары....

Отредактировано Мама Лена (2015-10-13 00:09:35)

18

Мама Лена, а мальчик? Нет мальчика, который нравится? Если дело касается внешнего вида, может быть все дело в симпатиях?

19

свекос, а щитовидка не шалит у тебя?

20

Анюточка написал(а):

Мама Лена, а мальчик? Нет мальчика, который нравится? Если дело касается внешнего вида, может быть все дело в симпатиях?

С мальчиком все Ок. Скорее с девочкой проблемы.... имеет место соперничество с одной одноклассницей уже не первый год. Кто круче шпагат сделает, у кого платье красивее на празднике, у кого оценки лучше... Была история они мамами мерились. Пришла моя домой и ревет, ей А сказала, что ее мама молодая и красивая, а у моей старая и страшная :) Моя ревела от того, что не смогла доказать, что я у нее молодая и красивая. Ну общем в этом моменте мы разгребли проблему. Но в целом соперничество есть и иногда я слышу о достаточно подленьких методах той соперницы.

21

Мама Лена написал(а):

Не уверена, что у мой козы в этом проблема. Утром час с обнимашками провалялись в постели, а в обед "получи фашист гранату". Да и если ей надо именно пожалеться, то приходит и ясно и четко заявляет "обними меня" или "пожалей меня".  Все психи связаны с внешними девчачьми атрибутами в основном - прическа, одежда, аксессуары....

+1

Я же все связываю что ребенок взрослеет,гормоны играют.
Если  взять дни особенно перед ПМС то состояние иди и "убей себя" потому как страдают все вокруг )))
Марго например я знаю, что может заплакать по любому поводу, что то не получается или она самая последняя)))поводов много, плакса она у меня.как будет в школе не знаю((((
То с Вероникой такого не было,придет со школы настроение хорошее, через пять минут заходишь, а она ревет, спрашиваешь причину говорит "все равно не поймете", через 10 минут уже как ни в чем ни бывало идет обнимается,целуется. Плюс с одноклассниками сложно все было, сейчас она к ним относится как неизбежному))))Сложно сходится с детьми.

22

Мама Лена написал(а):

сборы со слезами не только в школу или на тренировку, но и в кафешку, и на праздник, и просто на прогулку.....

А она считает себя красивой или нет? У нас это частый вопрос и ответ))) :shine: Девочки в этом возрасте такие ранимые и мнительные, чуть что не так и поехала мысль набекрень...

23

Белянка написал(а):

А она считает себя красивой или нет? У нас это частый вопрос и ответ)))  Девочки в этом возрасте такие ранимые и мнительные, чуть что не так и поехала мысль набекрень...

Моя даже фотографироваться перестала, уже год ни одного нового фото(((

24

Lady@cat написал(а):

Моя даже фотографироваться перестала, уже год ни одного нового фото(((

Вот ведь...моя дочурка не отказывается фотографироваться, но то она себе нравится, то нет...говорит:"...ты мама и всегда меня похвалишь..."... :surprise:

25

Белянка написал(а):

А она считает себя красивой или нет? У нас это частый вопрос и ответ))) :shine: Девочки в этом возрасте такие ранимые и мнительные, чуть что не так и поехала мысль набекрень...

Я не замечаю каких-то комплексов из-за внешности пока. Вопросов о своей красоте не задает. Вопросы бывают из серии "А какой цвет мне больше пойдет, какие туфли сочетаются с этим платьем", дуется, если мое мнение не совпадает с ее. Но к своей внешности она относится нормально. А и комплиментов получает много, ей не надо дополнительных подтверждений.

Ну вот на тренировку отправилась час назад... все было тихо, до тех пор пока не дошло дело до кроссовок  :canthearyou:  "Шнурки длинные, они торчааааааат некрасивоооооо, аааааааааааа"..... ритуал, блин, уже - обязательно разреветься перед выходом из дома.  :mad:

26

МамАНЯ написал(а):

а щитовидка не шалит у тебя?

проверяла в декабре прошлого года, все нормально было.

27

Мама Лена написал(а):

Я не замечаю каких-то комплексов из-за внешности пока. Вопросов о своей красоте не задает. Вопросы бывают из серии "А какой цвет мне больше пойдет, какие туфли сочетаются с этим платьем", дуется, если мое мнение не совпадает с ее. Но к своей внешности она относится нормально. А и комплиментов получает много, ей не надо дополнительных подтверждений.

Ну вот на тренировку отправилась час назад... все было тихо, до тех пор пока не дошло дело до кроссовок    "Шнурки длинные, они торчааааааат некрасивоооооо, аааааааааааа"..... ритуал, блин, уже - обязательно разреветься перед выходом из дома.

Терпение в кулак и переждать))) больше ничего не могу посоветовать)

28

свекос написал(а):

проверяла в декабре прошлого года, все нормально было.

ну тогда классика жанра: все болезни от нервов (с) ))))))))))))))))

29

Белянка написал(а):

говорит:"...ты мама и всегда меня похвалишь..."...

Так и есть на самом деле. Я до сих пор своей так говорю. ))

30

Анюточка написал(а):

Так и есть на самом деле. Я до сих пор своей так говорю. ))

Так маме больше всех верить надо!!! 8-)  Это я уже ей так говорю))) :surprise:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Слезы. Много и без видимого повода.