Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Слезы. Много и без видимого повода.


Слезы. Много и без видимого повода.

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

МамАНЯ, немного дополнительных мыслей, кроме гормонов)):
- поговорить с дочей, когда она в нормальном состоянии о ее слезах и спросить: "А как мне себя вести, как реагировать на слезы, когда ты плачешь, потому что "захотелось"?"
- предложить ей плакать, когда есть время, а не когда собирается куда-то (эффект здесь такой: стимулировать ребенка управлять своим состоянием, если хочется плакать - пожалуйста, но в более удобное время)
- понаблюдать, как меняется интенсивность слез от маминой реакции (ругается, терпеливо объясняет, игнорирует...), может,ч то-то еще прояснится
Ведь почему эта ситуация беспокоит?
1. С моим ребенком что-то не в порядке, как ему помочь
2. Меня выбивают из колеи ее слезы, как спокойнее на это реагировать
3. Как упростить процесс сборов
Мои идеи и направлены на ответы на эти вопросы)

32

Можно с конца начну? :)

Румия написал(а):

Ведь почему эта ситуация беспокоит?
1. С моим ребенком что-то не в порядке, как ему помочь
2. Меня выбивают из колеи ее слезы, как спокойнее на это реагировать
3. Как упростить процесс сборов

1 Практически в точку. Хочу помочь ей научиться преодолевать эти психи.
2. Не выбивают из колее слезы. Раздражают чуток, но не более того.
3. Ее слезы не влияют на время сборов. если надо выйти в 14.00 - она выйдет в 14.00.

Румия написал(а):

- предложить ей плакать, когда есть время, а не когда собирается куда-то (эффект здесь такой: стимулировать ребенка управлять своим состоянием, если хочется плакать - пожалуйста, но в более удобное время)

:) в другое время ей плакать не хочется. Даже если ссоримся с ней или они с братом вякают друг на друга. Раньше включала "бедняжку обиженную" с полными слез глазами - сейчас это только словесная пикировка, иногда с повышением тона.

Румия написал(а):

- понаблюдать, как меняется интенсивность слез от маминой реакции (ругается, терпеливо объясняет, игнорирует...), может,ч то-то еще прояснится

И терпеливые объяснения и игнор приводят к нытью со всхлипываниями с синусоидой вверх-вниз по интенсивности. Если рявкнуть с самого начала - все тоже самое только "шепотом".

Понаблюдала я эту неделю очень внимательно за процессом. Закралась мысль, что это некий бунт против рамок. Ненавистную юбку надевать заставляют, волосы распустить как нравится не разрешают, серьги с котятами надеть не дают -" сатрапыыыыыыы, душители свободыыыыыы" :) Ну и есть такой момент, она чуть съехала в учебе, получила за контрольную 4, тест написала на 4, а у них в классе очень жесткая конкуренция из-за оценок, такова "политика партии" с первого класса. Очень плохо получить 4, если можешь на 5, даже стыдно. Это даже меня всегда напрягало чуть-чуть, прилежание и оценки - главное, что ценится. Шаг влево - сразу "старайся, учи, работай, ты можешь лучше" и это сказывается и на отношении одноклассников :(

Сегодня моя Звезда отчалила на соревнования в Эстонию на три дня. Вчера собрали сумку - без единой слезинки. Сегодня сама встала, сама умылась, поела, оделась - не то что без слез, даже без печальной гримасы! И кроссовки (те же самые) ее устроили и с прической все ок и вообще все супер. Собранность и боевой настрой и ни грамма эмоций.

33

Румия, про гормоны я у взрослой тети Свекос спрашивала, это немного не ко мне. Но с удовольствием послушаю.

34

Мама Лена написал(а):

в другое время ей плакать не хочется.

не вопрос "хочется-не хочется", задача УПРАВЛЯТЬ.
Мне видится примерно такой разговор:
- Что такое для тебя твои слезы при сборах? - они тебе помогают или мешают? ты считаешь, что это нормально или нет?
- (например) Сама не знаю, почему, но хочется плакать
- Ты хотела бы от этого избавиться или считаешь это мелочью
- Да, хочу избавиться (если считает это мелочью, то вопрос закрыт - пусть плачет, а мама не чувствует за это вины)))) )
- Тогда давай договоримся так: сначала ты плачешь без причины, я тебя жалею, а потом мы собираемся, и ты не плачешь
Понятно, что "просто так" ребенок не будет плакать. Повторю, здесь вопрос саморегуляции, осознания того, что я делаю и почему. Когда мы "заставляем" делать ребенка то, что он обычно делает бессознательно, он довольно быстро начинает понимать бессмысленность своего поведения (если, конечно, за поведением не стоит реальной проблемы, которая, как выяснилось не стоит))) )

35

Румия, спасибо. Поняла в общих чертах :) Отчитаюсь потом, что да как у нас.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Слезы. Много и без видимого повода.