Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Платные услуги в детском саду: прошу поделиться мнением!


Платные услуги в детском саду: прошу поделиться мнением!

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Летта написал(а):

можно говорить о качестве платных образовательных услуг ДОУ.

Конкретно этого ДОУ - да.

Летт, мы обсудили много в теме. Может опрос создашь по итогам (с голосованием)? Интересно посмотреть % результат. С вариантами: надо, не надо, надо на высоком уровне; надо, если качественно, но в такое не верю и т.п. М?

62

читаю-читаю.... можно и мне свои 5 копеек, правда с точки зрения Калининграда (хотя по Пскову еще ЛФК помню)
Мы ходим в автономный детский сад, но при этом обязаловок никаких нету. Дополнительных занятий очень много. Для нашего возраста предлагают - лепку, театральную студию, танцевально-вокальную, развивающие занятия с логопедом, английский. Это то, что сразу помню. Для постарше - подготовка к школе (что вышло раза в 2 дешевле в месяц, чем водить в центр). При этом почти все занятия ведут наши воспитатели и логопед. Я не говорю, про такие, как театр(там приходит именно культурный работник) и про английский (не интересовалась просто). Как родителя - меня устраивают те результаты, которые я вижу. Старший к школе был готов идеально, младший посещает танцевальную и у них там есть отчетные мини-концерты, если хотим посмотреть, чем они занимаются - это не возбраняется.
По Пскове помню ЛФК - это конечно ужас. Одно только то, что они детям ставят страшные диагнозы, а их занятия к улучшениям не приводят вообще.
По мне - доп образованию быть, но на соответствующем уровне. Потому как, например для меня, это идеальный вариант. Я ребенка из сада забрала и не вникаю в то, что его надо свозить куда-то и что мне делать со вторым ребенком в это время.
Единственный минус - это отсутствие второй прогулки (т.к. занятия проводят по времени частично во время нее). Но из общего образовательного процесса ребенок при этом не выпадает.

63

Мне вот тут подумалось. Надо изучать спрос. В каждом саду отдельно. Составить перечень того, что сад может предложить и опросить всех родителей на предмет да/нет. Может ведь так получиться, что что-то вообще не будет пользоваться спросом, а для чего-то нужно будет 2, а то и 3 педагогов задействовать. Вот как-то так, мысли вслух.

64

Тема детского сада мне уже, конечно, не актуальна, но в школе сейчас происходит все тоже самое и не первый год. Администрация пытается организовать комплекс дополнительных платных услуг. Собственно вопросы все те же - качество этих услуг и их цена. И если с доп.занятия по предметам еще более-менее понятно, их ведут те же учителя, что и преподают в школе, то, например с хореографией вопрос очень спорный. Уровень танцевального коллектива даже "для общего развития" - это сильно лучше хореографического кружка в школе. Программирование - опять упирается в уровень педагога, хоть и цена мизерная, а в центре 5000р в месяц, но смысла тратить время и деньги в школе нет. Моя дочь с этой недели начнет ходить на платный факультатив по русскому языку и нашей же учительницы, надо готовиться к мониторингу.... Когда-то был школьный ансамбль. Ушел педагог - пропал ансамбль. Много завязано именно на личности педагога и его профессионализме. Горит человек своим делом - пойдут к нему дети, а на нет и суда нет. Был бы логопед - возможно был бы востребован, особенно в началке, но логопед для школы только на Рижском 14 (Летта, ну ты в курсе этой системы). По-этому лично мне вопрос доп. услуг видится так - найти ХОРОШЕГО, увлеченного педагога и под него создавать группы. Утопия от части, понимаю :)
ну и в школе есть еще куча проблем, как то свободные помещения для занятий и вопрос питания детей все системы продленки между этими занятиями....но это уже не про сад совсем-совсем.

65

Спасибо всем за ответы. Если кто-то еще не высказал свое мнение, очень прошу не стесняться))
Я обдумать вопросы для опроса, сформулирую завтра

66

Валентина написал(а):

правда с точки зрения Калининграда

Валентина написал(а):

в автономный детский сад

Валя, в Калининграде автономные сады считаются элитными, там ОТБОР персонала идет, определить ребенка туда считается большой удачей, как следствие - дети получают качественные услуги по незаоблачным ценам.

67

Мама Лена написал(а):

Много завязано именно на личности педагога и его профессионализме

беда только в том, что при нынешней оплате труда эти востребованные педагоги предпочитают заниматься репетиторством, чем работать, пусть даже и в платной, группе. Это спокойнее  и денежнее.

Мама Лена написал(а):

Был бы логопед - возможно был бы востребован, особенно в началке, но логопед для школы только на Рижском 14

нам видимо повезло, у нас в школе он есть. Но занятия групповые, хотя и бесплатные.
С другой стороны, может немного и не по теме. Мои оба ребёнка посещали логосады. Дополнительно платно с логопедом не занимались, к школе тоже не готовились.В этом плане денег я в них не вложила. Только труд воспитателей, логопедов ну и мой собственный. Выглядим мы в школе не хуже многих, а даже лучше. У младшего случай был  с речью сложный.Но сейчас нам в школе поставили норму. И логопед у нас был молодой. Наша группа у неё первая была. И низкий ей поклон за проделанную работу.

68

Летта, согласна с Вами во всем и полностью. Я за выбор, а там каждому решать, устраивает это его или нет: цена, качество, уровень педагогов.

69

Прочитала пост Валентина, ....
Летта,  а я правильно поняла, что автономный сад хочет в обязаловку ставит занятия, (как во Пскове),  хочет -нет  (как в Калининграде) ? Неправильно как то! Ну даже если они имеют право обязывать так давали бы хотя бы право выбора занятий на эти три тысячи обязательных (в управлении образования мне сказали, что сейчас такая сумма в 45 саду )..

70

Мамака, 1200 мы платим. На следующий год прибавится логика, будем побольше платить. Может в УО имели ввиду сумму в три тысячирублей, складываемую из оплаты сада и оплаты занятий этих?

71

Руся написал(а):

Мои оба ребёнка посещали логосады. Дополнительно платно с логопедом не занимались, к школе тоже не готовились.В этом плане денег я в них не вложила. Только труд воспитателей, логопедов ну и мой собственный. Выглядим мы в школе не хуже многих, а даже лучше. У младшего случай был  с речью сложный.Но сейчас нам в школе поставили норму. И логопед у нас был молодой. Наша группа у неё первая была. И низкий ей поклон за проделанную работу.

а вот мы, к сожалению, этим похвастаться не можем... После логосада аналогично... И будь у нас в логосаду возможность параллельно заниматься с другим педагогом платно - я бы этой возможностью воспользовалась. И сейчас с младшей мне было бы проще заплатить логопеду в саду, чем пробиваться к ней же на бесплатные занятия, которые к тому же только для подготовительной группы.

Ну и в целом - у всех разные условия работы/жизни. Лично я бы с удовольствием возила ребенка куда-то в хороший центр на занятия, финансовая возможность есть, но полная катастрофа со временем... В будни вечером после работы если ехать куда-то в Центр города (а именно там самая большая концентрация центров), то нам вообще не вариант (((
Поэтому для нас занятия в саду потенциальные - это существенное расширение возможностей, без привязки к свободному времени у родителей.

72

Егорушкина мама написал(а):

1200 мы платим.

Блииин много((( Особенно когда несколько деток.

73

Планета написал(а):

Валя, в Калининграде автономные сады считаются элитными

не знаю)) наш - сад, как сад. с обычным попаданием в него (в обычный было не пробиться при этом. А хотелось рядом с домой, да и сад когда-то был при минобороны)
Но при этом тут же вообще другая система садов...Тимуру предлагали место по общей очереди в частный садик. Это для меня было шоком. При этом оплата стандартная - 2 тыс. в месяц. Это так отвлекаясь немного...

74

Блииин много((( Особенно когда несколько деток.
Согласна. Теперь Дарья только в сад ходит, слава богу.

75

Егорушкина мама написал(а):

Мамака, 1200 мы платим. На следующий год прибавится логика, будем побольше платить. Может в УО имели ввиду сумму в три тысячирублей, складываемую из оплаты сада и оплаты занятий этих?

Да? может....ну это тогда не так страшно...тем более, что нам теперь хоть за питание платить не надо :blush:  лишь бы занятия были толковые!!! Моя старшая ходила в этот садик и Сандра первый год - в общем-то мы довольны. Но, занятия, полажа руку на сердце, в логосаду гораздо лучше и эффективнее!!! И буквы, звуки, гласные согласные ,твёрдые мягкие они знают с прошлого года благодаря бесплатным занятиям с логопедом.

Отредактировано Мамака (2015-11-19 09:47:54)

76

Мамака, общая сумма выходит как раз таки три тысячи, если весь месяц ходит деть.

77

Kassi написал(а):

Надо изучать спрос. В каждом саду отдельно. Составить перечень того, что сад может предложить и опросить всех родителей на предмет да/нет.

Опять же, за все сады не могу сказать, но по правилам да, именно так и должно быть.
Составляется опросный лист, в котором прописаны те услуги, которые сад в состоянии предложить для именно этой возрастной группы, количество занятий в неделю, стоимость.
К примеру, у нас в этом году появилась новая услуга: "Подготовка к изучению английского языка. Ведет воспитатель, окончивший иняз, с опытом работы с детьми. Но приглашаем только воспитанников подготовительных групп и только после консультации с логопедом, дабы не навредить.

Irinkka написал(а):

И будь у нас в логосаду возможность параллельно заниматься с другим педагогом платно - я бы этой возможностью воспользовалась.

Правильный подход, полностью согласна. Да, логопед есть на каждой группе и он в обязательном порядке берет ребенка как на групповые занятия, так и для индивидуальной работы, НО! При норме 10 детей, группы по 15-16. Рабочий день логопеда 4 часа. Сколько педагог физически сможет уделить ребенку? А если проблема более, чем серьезная? А дети в логосаду 2-3 года...
Тут как раз на помощь приходят дополнительные занятия.

78

Мама Лена написал(а):

Был бы логопед - возможно был бы востребован, особенно в началке, но логопед для школы только на Рижском 14 (Летта, ну ты в курсе этой системы).

Да. это ОЧЕНЬ актуальный вопрос! Недаром, к нам водят детей из начальной школы...

Мамака написал(а):

Летта,  а я правильно поняла, что автономный сад хочет в обязаловку ставит занятия, (как во Пскове),  хочет -нет  (как в Калининграде) ?

Честно говоря, я в этой теме не сильна. Все же автономные сады - это другая специфика. Но, насколько я понимаю, именно по причине широко спектра доп. услуг они получили в свое время автономность

79

Летта, а что за странная формулировка,- "Подготовка к изучению анг. языка"? Прямо как то слух режет, если честно. Для того чтобы его учить, готовиться нужно?

80

Егорушкина мама написал(а):

Летта, а что за странная формулировка,- "Подготовка к изучению анг. языка"? Прямо как то слух режет, если честно. Для того чтобы его учить, готовиться нужно?

Такая же как и "Подготовка к обучению чтению"
В садах мы не имеем права "Учить", потому так называется услуга

81

А, это услуга просто так называется? А на самом занятии, значит, учат английскому?

82

Егорушкина мама написал(а):

А, это услуга просто так называется? А на самом занятии, значит, учат английскому?

Ну конечно))

83

Летта, поняла.

84

Летта написал(а):

НО! При норме 10 детей, группы по 15-16

У нас и детей больше 10 не бывало, но... не очень повезло с логопедом. Она молодой специалист, может и хороший, но как говорят у нас на работе - абсолютно не вовлечена была в процесс (( Ну и я думать не думала, что за 3 года в ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ саду мы можем не решить проблемы, которые мне и критическими не казались-то... А когда я спохватилась (в подготовительной группе) нам уже и частный не успел помочь за полгода проблемы дорешать...
Сейчас вот опять идти надо, а мне не собраться даже не столько с деньгами, сколько со временем

85

Летта написал(а):

Прошу прощения за то, что не пояснила сразу, почему возник этот вопрос.
Один из депутатов Гор. Думы, ссылаясь на жалобы родителей, инициирует запрет проведение доп. услуг в садах вообще.
Пока официально речь идет о физкультурно - оздоровительном направлении, но лучше предугадать проблему, чем потом ее решать))

У меня дочка - школьница уже, мне не актуально. Но, ИМХО, в том что платные доп. услуги в саду предлагают нет и не может быть совершенно ничего плохого, обязывать их потреблять нельзя, это да. Но предлагать вполне можно, это совершенно нормально.

86

Летта написал(а):

Пока официально речь идет о физкультурно - оздоровительном направлении

не хотела втягиваться заново в эту тему, но влезу всё-таки: нельзя путать оздоровительные и лечебные мероприятия
лечебные(лечебная физкультура к ним относится) должны проводиться только людьми с медицинским образованием,в специальных центрах, в группах, в которые собраны дети с одинаковыми заболеваниями, так как подборка упражнений должна быть соответствующей

то, что проводится в садах это оздоровительные занятия и, если не называть их лечебной физкультурой, то претензий у родителей станет меньше
например, плоскостопие, так же как и сколиоз,  нельзя вылечить одними общеукрепляющими упражнениями, тут необходим целый комплекс мероприятий: помимо специально подобранных упражнений ещё назначают физиопроцедуры, ношение корсетов, стелек и т.п. и необходимы постоянные консультации врача хирурга-ортопеда
лечебной физкультурой у нас в городе, если её назначил врач, можно заниматься бесплатно
а в большинстве садов, к сожалению, ЛФК ведут простые учителя физкультуры

87

Руся написал(а):

а в большинстве садов, к сожалению, ЛФК ведут простые учителя физкультуры

Но все же окончившие, как минимум, курсы специалистов ЛФК. В вузе В.Лук, например

Руся написал(а):

тут необходим целый комплекс мероприятий

Безусловно

88

Летта написал(а):

Но все же окончившие, как минимум, курсы специалистов ЛФК. В вузе В.Лук, например

что из себя представляют курсы в Великих Луках я знаю не понаслышке.))) Кто-то,что бы получить диплом инструктора учится три года, сдаёт гос. экзамены, а кто- то получает его за три месяца, заплатив определённую сумму. И вряд ли тот, кто получил диплом вторым способом пойдёт работать с детьми, имеющими диагноз ДЦП или восстанавливать больных после инсульта. Это тяжелейший труд. А работать с детьми 4-7 лет самое благодарное дело. В этом возрасте многое поддаётся коррекции.  Никто не задавался вопросом:почему нет ЛФК в школах?    Я уже не по теме...извините..

89

Руся написал(а):

Никто не задавался вопросом:почему нет ЛФК в школах?

Кстати... а, действительно, почему?

90

Летта написал(а):

а, действительно, почему?

Я думаю потому, что школа-это именно учебное заведение. И вести группу могут только специалисты - инструктора по лечебной физкультуре. Их не так много  :dontknow:


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Ясли-сад » Платные услуги в детском саду: прошу поделиться мнением!