Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » Все о контрацепции


Все о контрацепции

Сообщений 91 страница 120 из 506

91

Akiko написал(а):

Поэтому первое на что врач должен обратить внимание - наличие этих заболеваний (сейчас, или в прошлом).

Согласна, это нужно приплюсовать

Akiko написал(а):

А рожала, не рожала к делу вообще не относится

Еще как относится! Нерожавшим рекомендуют препараты с минимальной дозой гормонов, тогда как уже родившим чаще показаны комбинированные ОК, трехфазные и т.п.

Akiko написал(а):

Ну и анализ на гормоны важен для правильного подбора препарата

Угу, в платных клиниках именно так и говорят...

Akiko написал(а):

И зачем смотреть на телосложение девушки, если у нее желтуха была в детстве, нельзя ей таблетки, ясное дело!

Причем тут желтуха??? Телосложение, равно как и вторичные половые признаки также являются показателями сбалансированного/несбалансированного гормонального фона и имеют значение для подбора конкретного препарата, ну или реже - является показанием к сдаче анализа крови на гормоны!

МамаУляна написал(а):

benice
да врач выписывает или там рекомендует таблетки все равно в большей мере какие самые распространенные и дорогие.

А с врачом советовались? Мне всегда предлагали на выбор целый спектр различных ОК (подходящих мне), отличающихся временем выпуска - более современные/ менее современные, и, соответственно, ценой.

МамаУляна написал(а):

вот мне кажется,что мне йода не хватает

Это не является противопоказанием для приема ОК. :)

МамаУляна написал(а):

или пить таблетки или пить йод + презерватив

Не вижу логики  :confused:

92

benice написал(а):

Еще как относится! Нерожавшим рекомендуют препараты с минимальной дозой гормонов, тогда как уже родившим чаще показаны комбинированные ОК, трехфазные и т.п.

При низкой дозе эстрогенов выше вероятность межменструальных кровотечений. Когда я была нерожавшей мне ни один низкодозированный препарат не подошел - кровотечения вызывал, а подошел Антеовин с убойной по нынешним временам дозой гормонов, его запретили в 2005 году. Так что у всех нерожавших гормональный фон разный и надо это учитывать, а не факт родов.

benice написал(а):

А с врачом советовались? Мне всегда предлагали на выбор целый спектр различных ОК (подходящих мне), отличающихся временем выпуска - более современные/ менее современные, и, соответственно, ценой.

А тут Вам несказанно повезло, мне всегда тупо самый дорогой на тот момент препарат называли, ну или самый низкодозированный, который в упор не подходил вообще.

93

Akiko написал(а):

а подошел Антеовин с убойной по нынешним временам дозой гормонов, его запретили в 2005 году.

Очень странное назначение для, повторюсь, нерожавшей девушки. Медицинского образования не имею, поэтому в полемику не буду вступать... НО! Если ни один(!) из низкодозорованных ОК не подошел, логичнее было бы вообще отменить данный способ контрацепции и "вступить" в группу (кстати немалую) тех, кому такой способ не подходит.

Akiko написал(а):

А тут Вам несказанно повезло, мне всегда тупо самый дорогой на тот момент препарат называли, ну или самый низкодозированный, который в упор не подходил вообще.

Может и повезло. К сожалению многолетняя пропаганда вреда ОК среди гинекологов еще нам аукается. :(

94

benice написал(а):

Если ни один(!) из низкодозорованных ОК не подошел, логичнее было бы вообще отменить данный способ контрацепции и "вступить" в группу (кстати немалую) тех, кому такой способ не подходит.

Тут дело вот в чем, ОК нерожавшим на самом деле можно, в т.ч. и высокодозированные. Гораздо важнее возраст, так как с возрастом растет риск сердечно-сосудистых заболеваний и тут уж надо самые низкодозированные выбирать, или вообще отказываться от таблеток. А на роды чес слово никак не завязано. Молодые здоровые нерожавшие как раз все переварят. А вот рожавшим в возрасте лучше поосторожнее.
А вот, кстати, спираль как раз нерожавшим нельзя ставить, ну и получиться ОК нельзя, спираль нельзя, тады аборты иногда делать придется (вот за эту фразу меня тут точно на Британский флаг порвут :D ).
В общем жизнь штука сложная и "бесплатных" удовольствий не предлагает, что в конечно же гармонично.

95

Akiko написал(а):

Молодые здоровые нерожавшие как раз все переварят.

Смелое утверждение!  :huh:
Говорю из своего опыта: врачи не советовали никогда таблеток с двумя или тремя гормонами именно по причине молодости/зелености/отсутствия потомства.

Akiko написал(а):

В общем жизнь штука сложная и "бесплатных" удовольствий не предлагает, что в конечно же гармонично.

Ну а контрацепция вообще дело противоестественное, вот и борется природа как может. :)

96

benice написал(а):

Не вижу логики

эт я к тому,что или выбрать мне ОК и бояться поправиться на пару кг
или принимать йод-актив для постоянного цикла(в моем случае)и не пить ОК,а использовать презерватив :flirt:

97

benice написал(а):

Говорю из своего опыта: врачи не советовали никогда таблеток с двумя или тремя гормонами именно по причине молодости/зелености/отсутствия потомства.

А с тремя гормонами не бывает! Вот такая я зануда 8-) .

Ну а так вообще до 19 лет и правда часто не советуют, считают не просто молодыми, а подростками. У подростков еще не сформировавшийся организм.

Ну а насчет того, что молодые все переварят - те кому за 30 наверняка могут вспомнить, что того что в 18 могли вытворять организму уже пожалуй и не потянуть. О себе говорю. Да и в инструкциях к таблеткам часто пишут, что после 35 лет не рекомендуется. Там самые низкодозированные нужны, поистертому в жизненной борьбе организму :rofl: .

98

Akiko написал(а):

А с тремя гормонами не бывает!

Разумеется я имела в виду трехфазные, не надо к словам придираться.
И все же не понимаю я врачей, которые вам попадались... Или это ваше личное мнение? Все же и по собственному опыту и "на каждом углу" склоняются врачи к тому, что:

Препаратами выбора для молодых девушек являются монофазные микродозированные КОКи (содержание этинилэстрадиола 20 мкг)

99

benice написал(а):

Препаратами выбора для молодых девушек являются монофазные микродозированные КОКи (содержание этинилэстрадиола 20 мкг)

Такие просто самые безвредные для организма в целом, поэтому, они препараты первого выбора не только для молодых, но и для всех, ну а в случае, если такие не подойдут, надо подбирать дальше, может будут лучше переноситься более высокодозированные, или трехфазные.

Ну а в идеале, конечно, и молодым и постарше лучше не травить организм гормонами, поберечь печень и сосуды. Но мы люди взрослые, и сами решаем пить ли нам гормоны, водку, курить ли табак, или "травку". Все это дело личного выбора.

Тут, в общем-то, и спорить не о чем - каждый сам решает. Ну а консультация врача, как показал мой опыт, дело совершенно бесполезное, не может он подобрать, ему полжизни надо положить, чтоб изучить все тонкости Вашего организма.
Он только случайно может пальцем в небо попасть на удачно подходящий Вам препарат, или организм у Вас такой, что все подходит.

100

benice написал(а):

Препаратами выбора для молодых девушек являются монофазные микродозированные КОКи (содержание этинилэстрадиола 20 мкг)

ну вот,хоть знаю что выбирать!

Akiko написал(а):

Все это дело личного выбора.

эт точно

Akiko написал(а):

консультация врача, как показал мой опыт, дело совершенно бесполезное, не может он подобрать, ему полжизни надо положить, чтоб изучить все тонкости Вашего организма.
Он только случайно может пальцем в небо попасть на удачно подходящий Вам препарат, или организм у Вас такой, что все подходит.

:flag:

101

Эх, любим мы врачей ругать да сами все решать, а потом, не дай Бог, случись что - вот и появляются байки о суперзловредных и почти убийственных гормонах!  :tired: Ну да ладно, люди взрослые, вольны поступать как хотите :)
А вообще соглашусь, что та же спираль повреднее будет ОК, да и противопоказаний больше. Так что пользуйтесь презервативами! (ну если, конечно, аллергии на латекс нет)

102

benice написал(а):

Эх, любим мы врачей ругать да сами все решать, а потом, не дай Бог, случись что

Эт точно! А если после консультации с врачом что случится, можно в суд подать, но это теоретически в основном, тяжелые это процессы судебные и нашим такие компенсации как в США и не снились, увы.

benice написал(а):

Так что пользуйтесь презервативами! (ну если, конечно, аллергии на латекс нет)

Ой-ой постоянно, многие годы каждый раз в резине :tired: . А вообще интересно, кто-нибудь так живет?

103

benice написал(а):

. Так что пользуйтесь презервативами! (ну если, конечно, аллергии на латекс нет)

а есть такие мужчины, которые будучи в браке, будут ими пользоваться.......????

104

Манька написал(а):

есть такие мужчины, которые будучи в браке, будут ими пользоваться.......????

ага

105

Манька написал(а):

а есть такие мужчины, которые будучи в браке, будут ими пользоваться.......????

Мой муж пользовался, когда я хотела отказаться от таблеток! Мне его в Красную книгу заносить???  :O Аж почти целый год! Правда потом я к таблеткам вернулась из-за удобства для меня (отсутствие ПМС и болей, хорошая кожа и прочие приятности ;))...

106

Манька написал(а):

а есть такие мужчины, которые будучи в браке, будут ими пользоваться.......????

Есть, а это редкость да? o.O

107

МамАНЯ, вот я тоже удивляюсь....

108

МамАНЯ написал(а):

Есть, а это редкость да? o.O

Видимо мне и моим подружкам достались из тех, кто лучше вообще без интима будут, чем с през-ом....
Поэтому считала это редкостью  :D

Отредактировано Манька (2008-05-17 15:05:08)

109

Манька написал(а):

Видимо мне и моим подружкам достались из тех, кто лучше вообще без интима будут, чем с през-ом....
Поэтому считала это редкостью

+1 не тебе одной :D  Да и я тоже не особо жалую эту "вакуумную упаковку"

110

benice написал(а):

многолетняя пропаганда вреда ОК

Я однажды столкнулась с тем, как врач меня почти насильно заставляла пить таблетки, причем показаний к этому не было объективных.

111

Манька написал(а):

а есть такие мужчины, которые будучи в браке, будут ими пользоваться

МамАНЯ написал(а):

Есть, а это редкость да?

Девчонки, так дело же не только в мужчинах. А вам самим нравится ими пользоваться :O ???

По моему сказывается сильно на ощущениях, ну можно изредка, но не постоянно же??

112

Чучик написал(а):

показаний к этому не было объективных

Что есть объективные показания?
Отсутствие половых контактов или крайне редкие? Беременность? Не понимаю я...

Akiko написал(а):

А вам самим нравится ими пользоваться :O ???

Не жаловалась  :dontknow:

113

benice написал(а):

Что есть объективные показания?

У меня не было ни одной случайной беременности, в тот момент я не жила половой жизнью, заболеваний никаких не было, проблем с кожей и волосами и ногтями тоже не было... Что еще могло быть показаниями?
Насколько я пониманию, таблетки нужны для предохранения от нежелательной беременности?

114

Чучик написал(а):

Что еще могло быть показаниями?

В вашем случае ничего. Но вообще их назначают в лечебных целях: после абортов, воспалений и еще многих гинекологических заболеваний для восстановления цикла. А также при гормональном бесплодии назначают принимать на срок от 3 месяцев до полугода, а после этого сразу приступать к планированию. Ибо возникает так называемый Ребаунд-эффект - яичники начинают работать с удвоенной силой! Подруга моя так смогла забеременеть...

115

benice написал(а):

Ибо возникает так называемый Ребаунд-эффект - яичники начинают работать с удвоенной силой! Подруга моя так смогла забеременеть...

Я тоже о таком эффекте слышала. На нем часто попадаются те, кто таблетки бросает пить, а беременность пока не планирует.

116

Kassi написал(а):

тем, кто не планирует в будущем иметь детей, можно прибегнуть к стерилизации. Она заключается в хирургическом нарушении проходимости маточных труб у женщины или семявыносящих протоков у мужчины.

Ни у кого из знакомых не было опыта?

117

Имплантационная контрацепция (Норплант)
________________________________________
Норплант - вживляемые под кожу имплантаты (капсулы небольших размеров длиной 35 мм и диаметром 2,5 мм. выделяющие активное гормональное вещество). Норплант считают классическим препаратом этой группы. Однократного введения Норпланта достаточно для обеспечения противозачаточного эффекта в течение 3-5 лет. А для введения нужен всего лишь один маленький разрез кожи (естественно, в стерильных условиях). В настоящее время число женщин, использующих имплантационную контрацепцию, особенно за рубежом, постоянно растёт.

Как действует это средство. Норплант содержит активный гестаген (левоноргестрел). Его механизмы действия, общие свойства практически не отличаются от действия и свойств других гормональных противозачаточных средств, содержащих гестагены. Поэтому далее в основном будут указаны особенности, характерные только для этого препарата.
Контрацептивная эффективность составляет 0,5-1,5 беременности на 100 женщин в год. Поэтому Норплант и считают одним из наиболее эффективных средств обратимой контрацепции продолжительного действия (3-5 лет). Конечно, возникает чувство неприятия, когда что-то вводят под кожу и оставляют там на 5 лет, но нужно взвесить все "за" и "против", учитывать высокий контрацептивный эффект и ощущение комфорта, потому что Вам не придётся каждый день пить таблетки, изредка вскакивая посреди ночи от одной только мысли: "Не забыла ли?", или каждый месяц после менструации проверять, на месте ли внутриматочное средство.

Преимущества
• Высокая контрацептивная эффективность (близка к эффекту женской стерилизации).
• Устранение психологического дискомфорта, связанного с необходимостью заботиться о предотвращении нежелательной беременности перед каждым половым актом или ежедневно.
• Препарат действует длительно - от 3 до 5 лет.
• Быстрое наступление (уже через 24 часа после введения препарата) и быстрая обратимость контрацептивного воздействия (беременность может развиться уже в первый месяц после его удаления).
• Не оказывает отрицательного влияния на организм женщины, потому что содержит гестагены и при этом в очень маленьких дозах.
• Можно применять при грудном вскармливании (не влияет на количество и качество материнского молока).
• Имплантационную контрацепцию можно использовать женщинам с заболеваниями, при которых приём комбинированных противозачаточных таблеток противопоказан (мигрень, варикозное расширение вен, пороки сердца, сахарный диабет без сосудистых осложнений, повышение артериального давления, выраженное ожирение), а также курящим женщинам старше 35 лет.
• Обладает лечебным эффектом при воспалительных заболеваниях органов малого таза, болезненных менструациях, болях в середине менструального цикла, связанных с овуляцией, фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе.

Недостатки
• Хирургический метод введения препарата, необходимость в специально обученном персонале.
• Частые нарушения менструального цикла.
• Риск возникновения воспаления в области ранки.
Что необходимо знать перед вживлением норпланта.
• Во всех случаях лучше предварительно посоветоваться с гинекологом. Учтите, что систему Норплант устанавливают сроком на 5 лет (или на 3 года для системы Норплант-2), и для её введения и удаления необходима, пусть и небольшая, но хирургическая операция.
• Контрацептивный эффект проявляется уже через сутки после введения препарата и продолжается в течение 5 лет (для системы Норплант-2 - 3 года).
• Действие Норпланта обратимо - восстановление детородной функции после удаления имплантированного препарата обычно происходит в течение первых 3 месяцев.

Способ применения. Система Норплант состоит из шести гибких силиконовых капсул (система Норплант-2 - из двух) длиной 35 мм и диаметром 2,5 мм, содержащих 3600 мкг левоноргестрела. Капсулы Норпланта вводят под кожу внутренней поверхности левого плеча (в условиях операционной) с помощью специальной иглы с большим просветом или через небольшой разрез под местной анестезией. Гормон просачивается сквозь стенку капсулы в кровь с постоянной скоростью. 

Предостарожности, которые следует соблюдать. Капсулы Норпланта подлежат обязательному удалению по истечении срока его действия. Помните, что в большинстве случаев беременность наступает именно при приближении к концу срока действия препарата.
Осложнения и побочные эффекты. Помните, что если побочные эффекты не исчезают в течение нескольких месяцев, препарат необходимо удалить.
• Одним из наиболее частых побочных действий Норпланта считают нарушения менструального цикла (длительные менструальные кровотечения, межменструальные кровянистые выделения, нерегулярные менструации, полное их отсутствие). Эти побочные действия в целом не влияют на здоровье женщины, хотя и причиняют определённые неудобства. Однако нужно помнить, что длительное отсутствие менструации можно списать как на побочное действие Норпланта, так и на неожиданную для Вас беременность.
1. Нарушения менструального цикла обычно возникают в первый год применения Норпланта.
2. Вероятность развития аменореи возрастает по мере увеличения продолжительности использования препарата.
• Другие частые побочные реакции (головные боли, тошнота, нервозность, боли в молочных железах, угри, увеличение массы тела), как правило, самостоятельно исчезают через некоторое время.
• Крайне редко введение и удаление Норпланта может сопровождаться нагноением в месте введения.
Рекомендации пациенткам
• Необходимо 2 раза в год посещать гинеколога.
• Помните о том что препарат необходимо своевременно удалить (через 3 года или 5 лет в зависимости от вида препарата). В большинстве случаев беременность наступает именно при приближении к концу срока действия препарата.
• Рану кожи после имплантации не следует мочить вплоть до её заживления.
• При желании иметь ребёнка необходимо обратиться к врачу и удалить Норплант, причём часто беременность развивается уже в первый месяц после его удаления.
• При лечении лекарствами, ускоряющими разрушение в печени других веществ (например, Дифенином, Фенобарбиталом, Карбамазепином, Рифампицином), эффективность Норпланта снижается, поэтому рекомендованы другие методы контрацепции на период приема препаратов, а также некоторое время после его окончания.

Ситуации,при которых следует обратиться к врачу
• Возникновение воспалительной реакции (покраснение, болезненность, ощущение подергивания) в месте введения имплантата.
• Отсутствие менструаций или сильное влагалищное кровотечение.
• Боли в низу живота.
• Выпадение капсул.
• Сильные головные боли.
• Нарушения зрения.
Когда нужно предпочесть норплант
• Случаи, при которых показан приём мини-пили.
• Контрацепция у женщин, которые по каким-либо причинам не могут постоянно использовать другие контрацептивы.
• Контрацепция у женщин, не желающих иметь детей в течение ближайших нескольких лет.
• Контрацепция у женщин, вообще не планирующих беременность и роды, но не желающих прибегать к добровольной хирургической стерилизации.
• Контрацепция сразу после аборта (медицинского или самопроизвольного)
• Миома матки размерами до 8 недель беременности

118

Инъекционная контрацепция
________________________________________
Метод также довольно прост - введение препарата уколом в толщу мышечной ткани обеспечивает постепенное всасывание с оказанием контрацептивного эффекта.

Препараты. На территории России зарегистрирован только один препарат - Депо-Провера (суспензия, содержащая медроксипрогестерона ацетат 150мг/мл).

Как действует Депо-Провера. Препарат содержит гестаген (медроксипрогестерон), постепенно поступающий из мышечной ткани в кровь и оказывающий контрацептивный эффект. Противозачаточное действие препарата связано с изменениями слизистой оболочки полости матки, затрудняющими возможную имплантацию оплодотворённой яйцеклетки. Кроме того, повышается вязкость слизи, выделяемой шейкой матки, что значительно затрудняет проникновение через неё сперматозоидов. Гестаген также угнетает выделение гипофизом лютропина, что подавляет овуляцию (нет яйцеклетки - нет беременности, даже если в маточные трубы попали сотни сперматозоидов).
Контрацептивная эффективность составляет 0-1,5 беременностей на 100 женщин в год, т.е. Депо-Провера - один из наиболее эффективных средств контрацепции.

Преимущества
• Высокая контрацептивная эффективность (близка к эффекту хирургической стерилизации), простота применения и достаточная продолжительность действия.
• Хорошая переносимость и практически полное отсутствие серьёзных побочных эффектов.
• Устранение психологического дискомфорта, связанного с необходимостью заботиться о предотвращении нежелательной беременности перед каждым половым актом.
• Внутримышечное введение каждые 3 месяца более удобно, чем ежедневный приём таблеток, который требует постоянного самоконтроля.
• По сравнению с мини-пилн более надежно подавляет овуляцию, снижает вероятность внематочной беременности или кист яичников.
• Препарат не оказывает отрицательного влияния на углеводный, жировом и белковый виды обмена веществ, артериальное давление, показатели свёртывания крови, на состояние желудочно-кишечного тракта и функции печени (можно применять при хроническом гепатите).
• Препарат можно применять при грудном вскармливании, так как он не влияет на качество и количество (может даже увеличивать) материнского молока.
• Депо-Провера обладает лечебным эффектом при предменструальном и климактерическом синдромах, болезненности менструаций и нарушениях менструального цикла, мастопатии, эндометриозе, уменьшает объём менструальной кровопотери, снижает риск возникновения воспалительных заболеваний половых органов, грибковых заболеваний влагалища.
• Препарат снижает риск развития рака эндометрия (защитный эффект сохраняется в течение 8 лет после прекращения использования препарата) и опухолей яичников.
• Можно применять женщинам с заболеваниями, при которых использование комбинированных противозачаточных таблеток противопоказано (мигрень, варикозное расширение вен, пороки сердца, сахарный диабет без сосудистых осложнений, повышение артериального давления, выраженное ожирение, тромбозы в прошлом), а также курящим женщинам старше 35 лет.
• Можно применять женщинам, принимающим противоэпилептические средства (например, Дифенин, Фенобарбитал, Карбамазепин), а также прочие лекарства, ускоряющие разрушение в печени других веществ. Однако в этом случае очередную инъекцию препарата нужно сделать не через 12, а через 10 недель.

Недостатки
• Частые нарушения менструального цикла: нерегулярные кровянистые выделения различной интенсивности, возникающие обычно в первые месяцы применения и в дальнейшем постепенно проходящие, отсутствие менструаций (вероятность повышается с увеличением длительности применения препарата и достигает 72% при применении в течение 5 лет).
• После прекращения приёма препарата способность к оплодотворению восстанавливается примерно через 5-24 месяца (обычно через 9 месяцев).
• Возможно увеличение массы тела, депрессивное состояние, снижение полового влечения, отёки. Однако эти побочные эффекты возникают достаточно редко.

Способ применения. Инъекции Депо-Провера проводят каждые 3 месяца. Первую инъекцию (150 мг внутримышечно) проводят в первые 5 дней менструального цикла (или в течение 5 дней после родов, а если Вы кормите грудью, то через 6 недель). Затем инъекции повторяют каждые 12 недель. Если же инъекция проведена позднее чем через 12 недель и 5 дней, предварительно следует убедиться в том, что Вы не беременны, и в течение первых 14 дней после инъекции Вам нужно использовать барьерные методы.
Рекомендации пациенткам
• Помните, что в течение 2 недель после первой инъекции следует применять дополнительные методы контрацепции.
• Инъекции необходимо проводить каждые 3 месяца в лечебном учреждении, место укола нельзя массировать и растирать.
• Чаще всего при отсутствии менструаций (конечно же, если Вы не беременны) нет необходимости отказываться от данного метода котрацепции, поскольку отсутствие менструации не влияет на здоровье женщины и хорошо переносится. Однако лучше проконсультироваться у гинеколога.
• При желании иметь ребёнка следует прекратить инъекции за 9-12 месяцев у планируемой беременности и в течение этого времени применять другие методы контрацепции.
Побочные эффекты и осложнения. Учтите, что при использовании препарата Депо-Провера возможно нарушение менструального цикла в виде межменструальных кровянистых выделений. Иногда кровотечения бывают довольно сильными. В этом случае некоторые специалисты рекомендуют вторую инъекцию препарата Депо-Провера делать раньше, чем через 90 дней. Третью и последующую инъекции производят по прежней схеме.

Ситуации, требующие отмены очередной иньекции, обращения к врачу
• Отсутствие менструации или обильное маточное кровотечение (возникает крайне редко, менее чем у 1 из 1000 женщин, применяющих Депо-Провера).
• Боли внизу живота, учащённое мочеиспускание.
• Сильные головные боли.
• Депрессия.
Когда нужно предпочесть Депо-Провера
• Случаи, когда показаны мини-пили.
• Контрацепция у женщин, которые по каким-либо причинам не могут постоянно использовать другие методы предохранения от нежелательной беременности.
• Контрацепция у кормящих матерен.
• Контрацепция у женщин позднего возраста.
• Контрацепция сразу после произведённого аборта.
• Лечение эндометриоза и миомы матки

119

МамАНЯ написал(а):

Ни у кого из знакомых не было опыта?

o.O На родительско-планирующем форуме про такой необратимый способ сложно услышать... Цели, знаете ли, другие стоят.  :playful:

120

Нюшина мама
ну можно подумать у планирующих в знакомых есть тока планирующие  :D


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Взрослое здоровье » Все о контрацепции