Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мифы супружеской жизни

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Декабристка написал(а):

Ну не знаю-не знаю: что значит "стал"? Глаза видели, что руки брали

да разве ж есть на человеке штамп "все, развитие кончилось, какой есть, таки и останусь" :). не, наверное кто-то может замуж выходить в надежде, что человек изменится или исправится, но ведь бывает и когда просто на момент свадьбы все устраивает, а потом не очень. особенно если вылезли обстоятельства, которые раньше невозможно было учесть - финансовые трудности, жилищные проблемы, дети...

просто у каждого,как мне кажется, есть этакий набор условий, без которых любовь невозможна, скажем, муж должен готовить по-очереди с женой и чистить свои ботинки. Если с годами муж обленился и перестал готовить и чистить ботинки - то любовь у жены может и испариться...

Отредактировано Irbis (2011-08-03 08:39:21)

32

Irbis написал(а):

но ведь бывает и когда просто на момент свадьбы все устраивает, а потом не очень. особенно если вылезли обстоятельства, которые раньше невозможно было учесть - финансовые трудности, жилищные проблемы, дети...

просто у каждого,как мне кажется, есть этакий набор условий, без которых любовь невозможна, скажем, муж должен готовить по-очереди с женой и чистить свои ботинки. Если с годами муж обленился и перестал готовить и чистить ботинки - то любовь у жены может и испариться...

Мне кажется это все не про любовь, это про общежитие. В смысле в каком случае мне будет удобно проживать с товарищем совместно. В таких рассуждения можно скатится в полнейший тотальный цинизм. И получится следующее: у всех есть сексуальные потребности, значит надо с кем-то жить дабы их удовлетворять, а можно еще и не только сексуальные удовлетворять, но и финансовые, значит надо выбирать обеспеченного, а еще неплохо, когда обеспеченный в быту помогает, т.е. будем искать такого и прочее прочее... Кто-то еще кроме сексуальных потребностей, необходимость продолжения рода упоминает..

Чего-то даже как-то неприятно от таких рассуждений. Я все же верю в любовь и верю, что не все в нашей жизни так пошло, ну по крайней мере не у всех  :yep: .

33

pushta написал(а):

Мне кажется это все не про любовь

Не, про любовь... Точнее, про конец ее. Как Румия и писала: люди поменялись в разных направлениях, а супруг не может принять такую смену...  :dontknow:

34

pushta написал(а):

Я все же верю в любовь

что ж я такая деревянная то((((((( я верю в то, что у других она может быть. А про себя.. уже не верю. Такая вот циничная деревяшка..

35

Викуля написал(а):

что ж я такая деревянная то((((((( я верю в то, что у других она может быть. А про себя.. уже не верю. Такая вот циничная деревяшка..

Да ну, Викуль. Не может быть, что не веришь. Неужели никогда ни в ком не растворялась полностью? Не думала круглосуточно только об одном человеке? Не казалось, что если не услышу его голоса, не увижу его, то едва ли не умру?  Румия, назвала это влюбленностью, страстью, но такие чувства имеют огромные шансы перейти в любовь.

36

pushta, было, конечно, было. Кончилось плохо. Не уверена, что хочу еще раз такое пережить. То есть, хочу, но боюсь жуть как)))

37

Викуля написал(а):

То есть, хочу, но боюсь жуть как)))

Но ведь это не значит ,что ты не веришь в любовь.Ты её боишься,а значит признаёшь факт её существования.Психолог-патологоанатом ты мой))))

38

Тышка, покусаю не верю для себя))))) для других - верю.

39

pushta написал(а):

Мне кажется это все не про любовь, это про общежитие. В смысле в каком случае мне будет удобно проживать с товарищем совместно. В таких рассуждения можно скатится в полнейший тотальный цинизм. И получится следующее: у всех есть сексуальные потребности, значит надо с кем-то жить дабы их удовлетворять, а можно еще и не только сексуальные удовлетворять, но и финансовые, значит надо выбирать обеспеченного, а еще неплохо, когда обеспеченный в быту помогает, т.е. будем искать такого и прочее прочее...

я не про желательные черты, я про минимально допустимые, что ли. вот с трудом верю, что ты могла бы полюбить настоящего наркомана, пусть даже он кристальной души человек. и не особо верю в любовь до гроба, если б вдруг твой муж стал бы употреблять наркотики.

ну это я как крайний пример, про наркотики. общежитие - оно ведь не на пустом месте берется, оно идет от внутренних установок, и если поменялись привычки - то или он внешних факторов, обычно это видно и понятно, или от внутренних, например, для человека снизилась ценность семьи. Вот это уже неизбежно потянет за собой смену к нему отношения.

40

А можно вернуться к тотальному принятию? Хто это и почему без него не возможна любовь?

41

Irbis, pushta, мне кажется, сложность в том, что любовь как чувство - оно у нас в душе, это искра. Но как оно проявляется? - в поступках, отношениях, словах, и даже в мытье посуды. Представьте себе: мужчина говорит женщине: я тебя люблю, жить без тебя не могу! А при этом задерживается на работе, не помогает, праздники проводит с друзьями, т.е. делает то, от чего его любой женщине НЕ хорошо... Вопрос: он действительно ее любит?
Вот и получается, что мы неизбежно будем говорить о посуде, уборке и пр. (что для кого является важным проявлением любви), т.к. ЧТО чувствует другой человек мы можем узнать только по его поступкам (в этом смысле у меня очень противоречивое отношение к Мюнхаузену из фильма Захарова: если ты действительно так страстно любишь свою женщину, почему ради этого не согласиться на дату 1 июня вместо 32 мая?)
И если на мой огонь (искру) в душе слишком часто плюют, то она и потухнуть может...

42

Ирин@ написал(а):

к тотальному принятию? Хто это и почему без него не возможна любовь?

Ирина, что касается второй части вопроса, то, повторюсь, это исключительно мое понимание любви. А еще точнее - не без него невозможна любовь, а это есть проявление любви - ну они неотделимы, синонимы что ли
Что это? На мой взгляд, это - безоценочное отношение к человеку. Я знаю его достоинсва и недостатки (и они мне, безусловно, не нравятся, в том смысле, что лучше бы без них), но я принимаю их как смену времен года, как иголки на кактусе - это все мой любимый человек, он имеет на это право, т.к. он - личность, он уникален, своеобразен. По-моему, принятие, безоценночность - это то, что позволяет мне познавать и узнавать другого человека, понимать его.
Идиотский пример из песни: муж не закручивает тюбик зубной пасты, жена ему говорит, напоминает, ласково, ругает - все равно не закручивает. Можно это оценить: вот ведь козел (можно такое слово писать?) какой! неужели так трудно запомнить такую мелочь??? А можно принять: Да, у меня такой муж, ну не знаю, творческая натура, что для него такие мелочи, как крышка тюбика ничего не значат, а мои напоминания лишь утомляют его. Открытая зубная паста - сильно трагично для меня? (можно еще жестче: что для меня важнее: мой любимый или закрытый тюбик?) - нет, тогда я не буду портить нам настроение этим (это моя любовь к нему - не делать ему НЕ хорошо)
Ирина, может, я  не в ту степь? Может Вам что-то другое не понятно в этом? Вы спрашивайте))

43

Румия написал(а):

Ирина, может, я  не в ту степь? Может Вам что-то другое не понятно в этом? Вы спрашивайте))

Это я не в ту степь... С тем, о чем Вы написали я согласна. Просто для меня безоценочное отношение и принятие, как-то немного разные по смыслу вещи.

44

Ирин@ написал(а):

для меня безоценочное отношение и принятие, как-то немного разные по смыслу вещи.

очень интересно) поделитесь (сразу скажу - принять не значит поощрять. радоваться этому и пр.)

45

Просто есть вещи, которые в любимом человеке я не могу принять по разным причинам. Ну, не сообветствует это моим жизненным принципам, например. Это данность. Я эту данность не оцениваю. Вернее, в душе оцениваю, но вслух не озвучиваю :-)))

46

Румия написал(а):

Открытая зубная паста - сильно трагично для меня? (можно еще жестче: что для меня важнее: мой любимый или закрытый тюбик?) - нет, тогда я не буду портить нам настроение этим (это моя любовь к нему - не делать ему НЕ хорошо)

это уже один в один воспитание себя в плане "сделать из себя человека, с которым комфортно и уютно жить", когда-то я этим занималась, лет десять назад :) когда поняла, что уживание с другим человеком - это не так просто, как кажется на первый взгляд.

А принятие по-моему лучше всего иллюстрируют дети. Вот уж у кого прорва недостатков, но когда о ребенке вспоминаешь - просто радостно, что он есть, пусть даже и такой неловкий или непослушный. Далеко не о всех своих молодых людях я думала по такой же схеме.

47

Ирин@ написал(а):

Просто есть вещи, которые в любимом человеке я не могу принять по разным причинам. Ну, не сообветствует это моим жизненным принципам, например. Это данность. Я эту данность не оцениваю. Вернее, в душе оцениваю, но вслух не озвучиваю

уточни формулировку:
есть вещи, которые принять не могу и человек с такими чертами просто не станет моим любимым? или вещи, которые мне не нравятся и я закрываю на них глаза, если вижу это в своем любимом?

хотя, повторюсь, мне тоже кажется идея принятия вторичной - я люблю, пока любимый соответствует главным моим идеалам, пока я могу им восхищаться и любоваться. если перестанет - не уверена, что моя любовь долго протянет, нет во мне тотальног опринятия

Отредактировано Irbis (2011-08-03 17:37:02)

48

Уточняю. Есть вещи, которые я не принимаю, не понимаю, но люблю и молчу.

49

Irbis написал(а):

когда о ребенке вспоминаешь - просто радостно, что он есть, пусть даже и такой неловкий или непослушный. Далеко не о всех своих молодых людях я думала по такой же схеме.

Ну ты ж не могла всех своих молодых людей любить o.O . Это чувство посещает все таки достаточно редко. Меня второй раз в жизни посетило с моим мужем в 26 лет, а до этого было еще в 16 лет и все. Остальное - это не любовь. С некоторыми людьми мы бываем вместе из простой симпатии, легонькой влюбленности, а иногда и вообще бог знает почему, просто как-то так получилось  :dontknow: . О любви тут точно речь не идет  :no: .

50

Irbis, согласна с тем, что если человек не "тот" в главном для меня - не будет ни принятия, ни любви. Принятие - это все-таки принятие мелочей "не того" на фоне восхищения, любви того, что представляется важным, главным в человеке.

Ирин@ написал(а):

не принимаю, не понимаю

Мне кажется, что принимается как раз то, что понять невозможно (ну вот опять про зубную пасту: не понимаю, почему так трудно ее закрывать, остается принимать; ну вот не люблю зиму, но принимаю как данность - могу мечтать о вечном лете, житье на юге - однако все это не означает, что всю зиму у меня дурное настроение - потому что принимаю, хотя лучше бы все-таки без нее)

51

puhlastic написал(а):

"Любовь" - а что это такое, как ее описать?

Все-таки мы по разному мыслим))) Что такое время? Энергия?... Попытки описать крайне сложны...

52

иерей Дмитрий написал(а):

Что такое время? Энергия?... Попытки описать крайне сложны...

Ну как раз время и энергия вполне физические понятия, которые можно измерить в отличии от любви

53

Ирин@ написал(а):

Ну как раз время и энергия вполне физические понятия, которые можно измерить

Ну это одни из самых сложных понятий в физике, определения времени до сих пор нет. И даже измерить время или энергию не всегда возможно  :yep: .

54

Еще раз все перечитал и решил сказать, что я не знаю что такое любовь. Да похоже и никто не знает. Не имею ввиду форумчан.

55

мне кажется, это каждый для себя определяет сам. причем тут может быть два варианта:
человек знает признаки, по которым судит, что любят его, и признаки, по которым он может сказать, что любит сам, и эти признаки совпадают. Тогда, наверное, у него действительно довольно цельное представление о то, что такое любовь.
или второй вариант - не совпадают признаки (обычно в пользу себя любимого). такие люди могут говорить что угодно, может, они даже могут увидеть чью-то любовь, но я сомневаюсь, что они сами способны ее почувствовать.

Строго говоря, на мой взгляд нормальная такая любовь, которая в идеале должна быть в семье - это любовь одновременно к двум людям - к себе и супругу. Т.е. если, скажем, сейчас плохо супругу - ты ставишь его интересы вперед своих. Но если ты считаешь, что сейчас плохо тебе, то ты не начинаешь активно жертвовать собой, изображая мать-терезу и вобще луч света в этом темном царстве, а вполне себе позволяешь поставить себя в более щадящие условия - оставить, скажем, домашнюю работу не сделанной, пусть этим половинка твоя занимается, пока восстанавливаешься. Правда, такая схема возможна только для двух самостоятельных людей, мужчина, не умеющий покормить себя в отсутствие жены, и женщина, неделями сидящая в потемках с перегоревшей лампочкой - не подойдут.

56

То, что мы называем любовью всегда будет носить описательный характер. И это нормально. Хочу рассказать свое видение любви.
Любовь себя дарит, доверяет, не ищет удовлетворения своего, но пользы другого. Любовь есть двигатель высоких поступков и дел (Материнство - светлая пытка... А. Ахматова), основа терпения и прощения. Это всегдашняя надежда и радость от ощущения, что ты любишь (многие так и не научатся этому искусству - не успеют...). Любовь сильнее смерти (и это не теория, и тем более не красивые слова).

Отредактировано иерей Дмитрий (2011-09-30 20:13:56)