Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение мужа

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Румия написал(а):

понимать и чувствовать - разные вещи.

я бы чуть иначе сказала..понимать и принимать..можно понимать и ничего с этим не делать (о, как я это понимаю!..), а можно понять и принять - только тогда действовать начинаешь, когда не только понимаешь весь ужас положения и думаешь "Бежаааать!", а когда принимаешь еще это и тогда начинаешь действовать. Но вот для последнего нужен такой пинок..Выбраться самой из этого очень сложно..на мой взгляд- почти невозможно..понимаешь, что тебя в угол загнали, а сделать ничего не можешь, и что еще хуже - не хочешь..не знаю как остальные, а для себя я еще поняла, что не столько даже не не можешь, сколько не хочешь. звучит жестоко, но это так. мы все склонны себя жалеть..а начинаешь себя жалеть и все, пиши пропало..тут же искренне веришь, что и не можешь..нт ничего такого чего бы не смогла сделать женщина - я в этом уверена. а уйти от мужчины - тем более. отговорки же "мне некуда..нет работы..нет денег..он меня убьет.." и т.д. -лишь отговорки. прошла сама, знаю о чем говорю. когда действительно "приспичит" не просто уйдешь - сбежишь! и без денег, и без жилья, и с оравой детей на руках. Потому что инстинкт самосохранения еще никто не отменл, а вот насколько ты его в себе глубоко загнал - другой вопрос.но он все равно пробьется наружу.
вдуматься нужно только в одну фразу.. а не убьет ли тебя муж раньше, чем ты найдешь в себе силы взглянуть правде в глаза и уйти от него?

62

Татьянище, спасибо Вам за такое глубокое понимание и описание того, что нередко испытывают женщины, живущие с мужем-тираном или с мужем-алкоголиком...
Действительно, если бы все было так просто: понял, ушел, то не нужны бы были центры экстренной психологической помощи для женщин, переживжих домашнее насилие, не было бы столько несчастных жизней....
Еще раз спасибо! Это всегда мужество, я уверена в этом.

63

Румия, это Вам спасибо. Вы мне очень помогли тогда.
для тех. кто будет читать это дальше..Не жалейте таких женщин. Жалость убивает желание бороться. Нужно приободрить, сказать "ты сможешь!" или как мне кто-то сказал "да за чтож ты себя так не любишь-то?!" Вот эти слова помогают, а жалость - нет. И говорить "ой..а как же дети?" или " а куда же ты?" тоже не нужно. От этого не устоявшаяся под ногами почва принятого решения может совсем оказаться болотом, и ..и выбираться из этого снова раз от раза все меньше хочется..Как говорила героиня Р.Литвиновой в фильме "Таежный роман" - "Это болото..да..но в нем так тепло и уютно.."
не жалейте. и не упрекайте.
и не останавливайте криками "нельзя сор из избы выносить!" тех. кто уже ушел и рассказывает о прошедшем. Это злит - это раз. Это делает таких женщин жестче и категоричнее к окружающим - это два. И вы все равно их не остановите - это три. Лично я, спустя год, не вижу причин, по которым я должна скрывать произошедшее. Мне не стыдно говорить о произошедшем, мне не стыдно признавать свои ошибки. ТЕПЕРЬ не стыдно.

64

Татьянище написал(а):

когда действительно "приспичит" не просто уйдешь - сбежишь! и без денег, и без жилья, и с оравой детей на руках.

это ты правильно сказала  :cool:

65

Татьянище,  читаю вашу историю и сердце сжимается! Вы такая молодая и вместе с тем такая мужественная и сильная! Искренне рада, что у вас все хорошо!