Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 3


Школьная болталка № 3

Сообщений 121 страница 150 из 244

121

Ну мы тоже коллектив менять не готовы, да и специфический он у нас, разновозрастный. Под всех не подстроишь расписание.

122

Мама Лена написал(а):

Слушайте, как сильно изменилась началка за какие-то 5 лет.

Судя по твоему описанию как раз-таки не изменилась.  :D  И боюсь именно этого

Мама Лена написал(а):

Как итог - отбитое напрочь желание учиться

На 4 класс, кроме обычных тетрадей по программе, заказываем дополнительно 3-4 именно с впр-овскими тестами. Сама учительница высказывает опасения, что ничего не успеем, НО надо!  :mad:

Летта написал(а):

И невнимателен

У нас эта проблема, как я считаю, именно от больших об'емов информации, в том числе и лишней.

123

Анюточка написал(а):

нас эта проблема, как я считаю, именно от больших об'емов информации, в том числе и лишней

Согласна с тобой, Ань.

124

Анюточка, мы эти тесты решали потихоньку и, если мне не изменяет память, на воскресение обычно тест по математике задавали. Там сам тест исключительно школьная программа, досады давала иногда последняя задача повышенной сложности. Все семьёй решали))) Но она засчитывается, если решена, но не влияет на оценку, если не решена. Поэтому, если до весенних каникул дотянете, то конечно проблематик будет все разом решить за неделю.

125

Kassi написал(а):

Мама Лена, извини, но это неумный педагог. Если не научил ничему за 4 года, нефиг издеваться над детьми. Перед смертью не надышишься. И эффективность подобного способа стремится к нулю.

Да там все хитро. Не во всем педагог виноват на самом деле, очень многое из рекомендаций и заданий было непосредственно от завуча нач. школы. Паника по поводу мониторинга у нас началась с 1 сентября, так что дышали мы целы год :)

Анюточка написал(а):

Судя по твоему описанию как раз-таки не изменилась.

ну не 5, ладно, 10. У Пахи такой гонки не было. Но у него и ФГОСов не было и ВПРов....... Да и сейчас гонки нет. В прошлом году к 4 ОГЭ он готовился раз в 10 меньше, чем Маня к одному мониторингу. А уж важность этих экзаменов как-то даже глупо сравнивать.

Анюточка написал(а):

На 4 класс, кроме обычных тетрадей по программе, заказываем дополнительно 3-4 именно с впр-овскими тестами. Сама учительница высказывает опасения, что ничего не успеем, НО надо!

Как прошедшие уже дважды через ВПРы могу сказать, что они ЛЕГКИЕ. Ну скажем так, русский и математика все в рамках программы, написать на 4 достаточно просто даже круглому троечнику. С учетом того, что в русском баллы суммируются за диктант и теорию у нас были примеры, когда диктант на 2, а в итоге по всем баллам 4. В началке самое "страшное" - окружайка, там в этих ВПРах сборная солянка информации из всех программ. Я бы сказала, что это не тест на знание предмета, а на общий кругозор ребенка. Математика вообще элементарная, сложная всего 1 задача, но она "весит" всего 2 балла и на общую оценку не влияет, если остальное решено верно.
В 5 классе все примерно так же. Русский и математика в рамках программы. История тоже боль-мень, ну хотя бы по курсу древнего мира (с моментами краеведения). А вот биология, в нашем случае, вообще мимо. Там скорее вопросы из Природоведения, которого у наших детей нет. ну в общем наши и не писали ни биологию, ни историю.

126

Да я в общем-то не переживаю по поводу сложности. Больше волнуют об'емы.  :D

127

У нас классный руководитель ещё и завуч начальной школы. Всегда много общественной работы, итогом этого всегда детям говорила, что мы то там не успеваем, то там. Оказывается не мы одни такие..))
Информации по предметам много, особенно этот окружающий мир. Всё в кучу по одной-две страницы учебника. Тоже не понимаю зачем так составлять программу. Столько информации. Итог, невнимательность и усталость.
Слава богу заканчивается эта Гармония. ВПР и мониторинг написаны на 4 и 5. Готовились к ним и сами и по тестам от учителя.
Так то 4 класс заканчиваем хорошисткой. Плюс в течении года бассейн, английский, фехтование. Может это и не плохо, что их так штудировали в нач.школе и пригодится всё в будущем. 8-)

Отредактировано СветАня (2017-05-23 09:18:33)

128

Читаю как фантастику. У меня ребенок заканчивает 2-й класс в 24 школе. Талантами не блещет :) Точнее, соображает неплохо, но чемпион мира по несобранности.
Но благодаря педагогу, которая в силу возраста уже ни за чем не гонится, мы учимся с удовольствием. Д/з мало, про окружайку я только что знаю, что есть такой предмет. На выходные никогда не задают, никаких проектов-презентаций.
Конечно есть риск, что нам расслабон такой потом отольется ) Но вроде как нормально предыдущие выпуски нашей учительницы в средней школе учатся, не хуже других.

Но второй смены дико боюсь, да :( У нас не решена проблема со страхами - боится один дома, ума не приложу, как станем выкручиваться :(
с кружками тоже засада. Оччень сомневаюсь, что мой в 9 сможет по городу рассекать на автобусе, очччень. Да он просто не поедет никуда сам, даже если отпущу.

129

Летта написал(а):

Со страхом жду 5 класс...(((

Вот и я так ждала. И страхи мои оправдались! Дали нам молодого учителя, пришла в школу только в этом году. То ли она ещё сама въезжает в курс дела, то ли она считает, что пятиклашки уже самостоятельные дети, но сейчас полный бардак! Мы привыкли к четкости и ясности, а теперь получается кто, что услышит из детей.
Завтра родительское собрание, всё будем обсуждать. Сейчас такой вопрос интересует. Подскажите, должны ли ученики во время дежурства мыть полы в классе? Как у вас с этим делом обстоит?
Очень не понравился мне рассказ дочери, как они мыли полы грязной тряпкой, в грязном ведре и без перчаток. Если дети должны проводить влажную уборку, считаю классный руководитель должна была связаться с род.комитетом и обеспечить детей новым инвентарем. Тем более сейчас такой выбор всего этого, что и руками прикасаться не надо!

130

СветАня написал(а):

должны ли ученики во время дежурства мыть полы в классе? Как у вас с этим делом обстоит?

Нет, не должны. Кроме того, даже на классное дежурство типа помыть доску, подмести/убрать бумажки от родителей должно быть получено письменное согласие. То же касается и дежурства по столовой.

131

СветАня написал(а):

Мы привыкли к четкости и ясности

Оххх... вот и у нас так же сейчас. Волосы карандашами заранее(((

132

Планета, спасибо. После Вашего ответа посмотрела информацию в инете. Теперь я готова обсудить этот вопрос на собрании 8-) .
Я не против помощи детей в виде: подмести класс, политт цветы, протереть пыль. Но полоскаться голыми руками в грязной воде это не дело!
Летта, у нас такое получилось, что учитель, новый человек в школе. Она даже не знакома с ведением эл.журнала. Надеюсь, что на собрании всё хорошо обсудится и она изменит своё отношение к классному руководству. У Вас может всё сложится лучше. 8-)

133

СветАня, вообще, для перечисленной работы в школе есть уборщицы, которые, среди прочего, и пыль должны вытирать и окна мыть. Окна моют родители, пыль не успевает собираться: дети ж вездесущие в классе. И если я не против дежурства в виде доски и подметенного пола, то мыть пол не разрешу ни пи каких обстоятельствах. Две мамы у нас в классе отказались от дежурства и в классе и в столовой. Не для того они своих принцесс растят...

134

Планета написал(а):

Две мамы у нас в классе отказались от дежурства и в классе и в столовой. Не для того они своих принцесс растят...

Вот честно ППЦ! Дома служанки убираются? Все школьное детство и юность прошли с дежурством - не помню,чтобы сильно напрягались от мытья доски. Даже не думала,что это может оказаться такой проблемой.  :hobo:

135

Анюточка, мы в школе и полы мыли, и ничего, никто не умер.

136

Вот же... И как мы то выжили плоская тряпки в холодной воде?)))))))

137

Девочки, так я ни в коем случае не против за дежурство в классе и считаю, что родители, отгородившие своих детей от этого, очень хорошо "подставили" их во взаимоотношениях с одноклассниками (хотя они это может сделали по состоянию здоровья). Да пускай и пол моет, но не таким инвентарем! Честно не помню, как и с какого класса, я делала это. Может стала такой привередой, потому что теперь я мама 8-) . Гляну сегодня на собрании на это ведро и тряпку, может и преувеличиваю что  :flirt:

Отредактировано СветАня (2017-09-19 07:48:55)

138

Kassi, МамАНЯ, мыли. И не переломилось. Но не все, что было тогда, было правильным.

139

Я меня раздражают дежурства в столовой. Нет, не потому что моя "принцеска" перетрудится. Мне пропуски уроков из-за дежурств не нравятся. До уроков, на переменах, после уроков - никаких возражений, пусть убирает, моет, вытирает. В наше время можно было подойти к любому учителю и попросить объяснить пропущенную из-за дежурства тему. Сейчас это невозможно, кабинетов свободных нет, времени у учителей нет и "за доп часы нам не платят".

140

Мама Лена написал(а):

Мне пропуски уроков из-за дежурств не нравятся.

Согласна.

141

Девочки, вопрос ради интереса - во всех школах предлагают ученикам началки уколоться совигриппом от недуга? Что интересно - в противопоказаниях стоит возраст до 12 лет для вакцины без консерванта и 18 лет - с консервантом. Медиками как-то обсуждается этот вопрос? Мы от гриппа не колемся, поэтому, ясное дело, напишу отказ. Но сам факт. Интересненько.

142

Анюточка написал(а):

ученикам началки уколоться совигриппом от недуга

Больше скажу, нам в саду предлагали!!! Тоже отказалась.

143

Да, нам в школе предлагали. Мы отказались.

144

Кто про что, а я про внеклассную жизнь) Подскажите, мамочки, если кто организовывал экскурсионные поездки деткам за пределы Пскова, Вы сами всем занимались или обращались в турфирмы? Интересуют именно турфирмы на данный момент)

145

Юлек написал(а):

Кто про что, а я про внеклассную жизнь) Подскажите, мамочки, если кто организовывал экскурсионные поездки деткам за пределы Пскова, Вы сами всем занимались или обращались в турфирмы? Интересуют именно турфирмы на данный момент)

Занимались всем сами. В фирму обращались за автобусом два раза. Оба раза мрак мрачный: автобусы грязные, ломаные, с опозданиями.

146

Планета написал(а):

Оба раза мрак мрачный

Ох, Галя, как бы я хотела услышать обратное....Чё-то устала я все сама организовывать....

147

Юлек написал(а):

Ох, Галя, как бы я хотела услышать обратное....Чё-то устала я все сама организовывать....

Вот и наши две мамы, которые все организовывали, сказали - больше никогда.

148

Мы всегда сами организовываем. Были раза три в Питере, ездили в Печоры, в этом учебном году уже в Новгород скатались.
Автобус всегда один и тот же. Хозяина-водителя учительница наша по прошлым выпускам знает.
У нас ТТТ все в порядке))

149

Летта,  да мы сами тоже все 8 лет всё организовываем, захотелось облегчить задачу, видимо, не судьба....)

150

Девочки, в Пушгоры детей возили? Куда именно возили, через где заказывали?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школы города Пскова » Школьная болталка № 3