Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Папа решает, а Вася сдает ))


Папа решает, а Вася сдает ))

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Кто не может решить домашку ребенку, тот я ))
Вот сегодня у меня затык в задаче

Макароны,мука,рис и фасоль лежат в четырех непрозрачных банках с надписями "макароны или мука","рис или фасоль","мука или рис","макароны или фасоль".помощнику повара известно ,что содержимое каждой из банок не соответствует сделанной на ней надписи .открыв банку с надписью "макароны или мука",он увидел ,что в ней лежит фасоль.в банке с какой надписью лежит рис? И что лежит в банке с надписью "рис или фасоль"?

Девы, как это решить?

2

Таблицу надо составить. сейчас фото вк пришлю

3

Слоник написал(а):

Таблицу надо составить

угу, я на полпути, но что то затык ))

4

Мука

5

Рис в банке макароны или фасоль. В банке с надписью рис или фасоль лежит мука.

6

Kassi написал(а):

Мука

Анюточка написал(а):

Рис в банке макароны или фасоль. В банке с надписью рис или фасоль лежит мука.

Вот вы такие смешные, я же не ответы спрашивала, а решение ))
Я же должна сама понять, а потом объяснить.
Слоник, Спасибо за подсказку с табличкой, все сделано.  :love:

7

У Натали ответ как у Анюточки. А я не увидела первый вопрос даже ;) эка торопилась.

8

МамАНЯ, мне Наташка объяснила. Но решение мне рассказала словами, тупо логические умозаключения. Я не знаю как это воспроизвести. Я, например, смотрела на названия банок и делала исключения, где чего точно нет, а где находится точно вот это. Во сказанула))))

9

Kassi написал(а):

Я не знаю как это воспроизвести.

Лена-Слоник подсказала идею в таблицу это оформить.

10

МамАНЯ, для визуалов хороший выход из положения.

11

Kassi написал(а):

для визуалов хороший выход из положения.

это я и есть ))) я на слух плохо понимать )) мне надо читать и рисовать схемки разные

Спасибо, девочки!

12

МамАНЯ написал(а):

Лена-Слоник подсказала идею в таблицу это оформить.

Аня, выложи здесь, пожалуйста))) :shine:

13

МамАНЯ, а мы просто на листке в столбик выписала банки и рядом в столбик продукты. Схематически стрелками направила продукты в банки. Как у нас, этого было бы достаточно. А помню в мое время у нас  требовали выписать все логические умозаключения по порядку. Т.е. целый текст. ))

14

Анюточка, ну твой вариант тоже годный, главное визуально представить. Просто я как Лена уже начала табличку чертить, потому и продолжила так.

15

Вот у Натали другая проблема. Она решила задачу быстро, а вот записать нам никак. Она никак не понимает что там записывать вообще надо. То есть учитель увидит реально только ответ, видимо...

16

Kassi, так там и не просят запись , там реально только род ответы место

17

МамАНЯ, ааа, я не видела тетрадь. Но слышала как Натали сокрушалась по этому поводу ;)

18

Опять я тут )))
На новогодние праздники мама купила детям шоколадки трех видов: большие, средние и маленькие. Каждая большая шоколадка стоит 60 руб., средняя 40 руб., маленькая 20 руб. За 15 шоколадок мама заплатила 800 рублей. какое наименьшее число больших шоколадок могла купить мама?

Я задачу решила, но... мой способ решения явно не тянет на учебник 4го класса  :dontknow:  Так уже было однажды: решила задачу сыну коллеги, он принес тетрадь с записью: "Привет родителям, но мы этот способ еще не проходили"  :D

Девчата, есть у этой задачи простые варианты? Помогайте  :flag:

19

МамАНЯ написал(а):

Девчата, есть у этой задачи простые варианты? Помогайте

Ань, это в рамках 4-5 класса только тупо методом подбора, опираясь на то, что все цены кратны 20. Все остальное они не проходили.
В ВПР такие задачи любят вставлять. И все бы ничего, если бы кроме нее не было еще 13 задач на 40 минут.

Отредактировано Мама Лена (2017-03-05 09:57:36)

20

Мама Лена написал(а):

только тупо методом подбора

можешь пример именно по этой задаче? что я должна подобрать то? у меня деформация мозга, он так и перескакивает на уравнение с несколькими неизвестными )))

21

МамАНЯ написал(а):

можешь пример именно по этой задаче? что я должна подобрать то? у меня деформация мозга, он так и перескакивает на уравнение с несколькими неизвестными )))

Ыыыыыы....
Вычитаешь 60 из 800, прикидываешь можно ли остаток разделить на 14 шоколадок.... вычитаешь 120 из 800, прикидываешь, можно ли получить из остатка 14 шоколадок... и так далее пока не доходишь до 11 шоколадок по 60р.

Отредактировано Мама Лена (2017-03-05 10:24:11)

22

Мама Лена, етить-колотить )))) и это в век нанотехнологий.... )))))))

23

МамАНЯ написал(а):

Мама Лена, етить-колотить )))) и это в век нанотехнологий.... )))))))

Ну я просто не знаю как без уравнения 60x+40y+20z=800 иначе решить эту задачу, только подбором. Может есть тут более умные люди, чем мы с Маней :) Она видит такие решения, ибо натаскана на них в 4 классе.
В пятом ничего не меняется. Вот 14-я задача из демо-версии ВПР для 5 класса. Тот же метод подбора...
После строительства дома осталось некоторое количество плиток.
Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по  10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает. При укладывании по 8 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по  9  – тоже остается неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

24

Чего-то я не понимаю....НАИМЕНЬШЕЕ количество больших шоколадок?

25

Планета, блин, я вот со второго раза тоже не поняла почему наименьшее это 11...

Мама Лена написал(а):

натаскана на них в 4 классе.

Лен, а как происходит это "натаскивание"?

26

МамАНЯ написал(а):

Лен, а как происходит это "натаскивание"?

Штуки 2-3-4-...10 таких задачки в день в течении месяца перед ВПР и все решается на раз-два. Дети уже после первого прочтения понимают каким способом решать и где подвох, ну большинство в классе по крайней мере.
В 5-м уже не натаскивают. Потому я очень рассчитываю на книжечки из лабиринта, ибо до впр как раз месяц остался :)

27

МамАНЯ, именно по этой задаче был вопрос и у нас. Андрей принес на работу и начальник решил за 2 минуты. Сказал что по опыту надо начинать с 10. и реально только подбором. Так что до 11 он быстро добрал)))

А вот про натаскивание не могу ничего сказать. Нам эти задачи задают на дом, потом тупо проверяет учительница ответ. Я как то попыталась спросить решение в личной переписке, но она сказала что у нее есть только ответы. Так что много и от учителя зависит. В нашем случае точно натаскивания не происходит

Отредактировано Светуля (2017-03-05 20:56:54)

28

2 класс, 3 триместр...
Помогите разобрать слова "вернулись" и "радуются" по составу....
Постфиксы дети ещё не проходили. Чувствую себя полной идиоткой

29

Сонюшка написал(а):

Постфиксы дети ещё не проходили.

По другому и ни как  :dontknow:
Вот тут есть интересные мысли.
А вообще, я бы позвонила педагогу с этим вопросом. Задавая такой разбор, она должна знать ответ.

30

МамАНЯ написал(а):

По другому и ни как  
Вот тут есть интересные мысли.
А вообще, я бы позвонила педагогу с этим вопросом. Задавая такой разбор, она должна знать ответ.

Мы решили оставить так. Просто изначально дан текст, из него в колонки нужно выписать названия предметов, признаков и действий. Моя как примерная ученица не пропустила ничего, все выписала) а потом задание разобрать по составу))) тут и встряли, она боится что ей оценку снизят за неполностью выполненное упражнение .


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Школьники и подростки » Папа решает, а Вася сдает ))