Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Единственный ребенок становится старшим


Единственный ребенок становится старшим

Сообщений 1 страница 30 из 156

1

Румия, добрый день. Хочу обратиться к вам за помощью и советом (подозреваю, что и на очную консультацию обратимся). У меня назрел целый комплекс проблем со старшим ребенком, на него слишком много всего свалилось, и, похоже, дает о себе знать.
Кратенькая предыстория. Нам сейчас 2,4. Полтора месяца назад родилась младшая сестренка. Этому предшествовало переселение в отдельную комнату (где-то за 1,5-2 месяца до родов, не хотели, чтобы получилось - с нами теперь будет спать новый ребенок, а ты, малыш, топай к себе в комнату. До этого Женя всегда спал только с нами). В этом же промежутке наложилось отучение от груди, чтобы не спровоцировать ранние роды. Прошло более-менее гладко и переселение и отучение. А когда я вернулась из роддома, начались "звоночки". Во-первых, волей-неволей, мы стали более требовательны к старшему. мы изо всех сил старались не допускать этого, но часто получалось, что Женя к примеру, начинал играть в шумные игры, когда укладыавли Вику, Или прыгать по кровати, когда я ее туда укладывала. Тут отмечу, что к сестренке он относится трепетно, нежно, старается утешать ее, когда плачет, никому не позволяет говорить с ней невежливо (с его точки зрения, например, запрещает мне говорить "Вика, не плачь!, только "Тише-тише" или "баю-бай"). Один раз, когда Вике было две недельки, он ударил ее по голове, но я наказывать не стала. Спросила: "Зачем ты это сделал?" А он отвечает: "Не знаю", а глазки виноватые. Я приласкала его, объяснила, что Вика очень маленькая и нам надо всем постараться не обижать ее, хотя мама тоже иногда устает, но бить все равно никого не нужно.
в общем, получилось так, что все равно мы стали к нему более строгими. Я понимаю, что он сам-то таким же малышом и остался, а вот мы хотим видеть его более разумным на фоне малышки. Стараемся это не культивировать, но получается не очень :( И он сам видимо из-за этого стал нервным, раздражительным, бывает, что дерется с нами, говорит грубо или кричит на нас. Стал плохо спать ночами, просыпается и плачет. Снова вернулся к груди, хоть и уже какое-то время обходился без нее. Я не отказываю, хотя, конечно, думала, что возраст наш уже подходящий для добровольного отлучения. Стал намного меньше слушаться, часто делает что-то назло, чтобы проверить реакцию. Убегает на улице очень далеко, несмотря на все угрозы. В общем, провоцирует нас на наказания, сдерживаться очень сложно.
Сегодня вот вообще ночью проснулся с плачем,  к нему подхожу, хотела утешить, а он начал биться в истерике, кричать на меня диким голосом, кидаться с кулаками, и на папу тожу. В общей сложности, минут 10 вот такого совершенно неконтролируемого поведения. Потом пропросил грудь и моментально заснул. Еще утром повторилась картина и днем, когда он хотел открыть папе дверь, но не успел (папа не знал, что сын ждет под дверью и сам вошел). И еще раз - когда у него не получалось развернуть жвачку, а я предложилла помощь. Я уже не знаю, куда бежать, состояние его меня очень тревожит. Вот сейчас спит, а я строчу на форум...
Заранее большое спасибо!

2

Постою, послушаю, у нас картинка еще куда как "краше" =( Хотя конечно, в меру своих сил стараемся сглаживать углы и сдерживаться... Ну и + кризис 3 лет  :canthearyou:

Отредактировано Зеленая Фея (2009-05-07 23:28:12)

3

И я постою, на будущее, на ус помотаю :writing:

4

Я с вами!!! :flag:

5

_lisenok_, прежде всего - без паники!
1,5 месяца - срок небольшой, все это пока вписывается в "адаптационный период". Более того, первые месяца три после рождения - самые сложные и для родителей, ведь малыш требует максимум внимания и забот. Сейчас трудно не только Жене, но и Вам, как маме (гормональные перестройки, нагрузки и т.д. и т.п.), и вашему папе. Про взрослых я упомянула, чтобы было понятно, почему не все ваши стремления реализуются на деле.
Опишу ситацию как бы глазами Жени (скорее всего, много из этого Вы знаете, но для полноты картины...):
Был мой мир: я, мама и папа. Потом мне сказали, что скоро у меня будет сестренка. Я не понял, что это такое, но решил посмотреть. Однажды появилось это существо, которое, почему-то вызывает столько восхищения и внимания взрослых... Теперь, почему-то мне нельзя бегать, прыгать, мама отказывается играть со мной, папа тоже вечно занят. А вот ей - этой сестренке - все можно, ее ни за что не ругают, достается только мне. Мне даже кажется, что мама и папа меня больше любят... Я решил проверить: не слушаюсь их, они ругаются - значит, точно не любят! А даже не знаю, как привлечь их внимание к себе: балуюсь, просыпаюсь по ночам, кричу - тогда вроде они подходят ко мне, но, как только я учпокоюсь - опять не со мной, а с сестренкой... Как же мне вернуть моих родителей???
Не судите срого эту "картинку", не ищите в ней неточности, и несоответсвия с действительностью - не в этом суть. Суть в ощущении маленького ребенка, который чувствует, что его маленький комфортный мирок рушится, по непонятной для него причине.
Можно ожидать, что он не только будет просить у Вас грудь, но может начать писаться в штанишки, требовать соску и т.д. - будет как бы дублировать поведение малышки  - ведь ей за "такое поведение" достаются только ласки и любовь.
Безусловно, Женя уже не будет чувствовать себя как раньше, когда был одним ребенком в семье, но в силах родителей, помочь ему принять свою новую позицию, новую роль. Для этого:
1. Вспомните, как и сколько вы с ним общались до рождения дочери, что он любил больше всего. Постарайтесь хотя бы частично сохранить это.
2. Выделите в течение дня время, когда каждый из родителей будет общаться, играть ТОЛЬКО с Женей. Например, папа пошел гулять с малышкой, а мама с сыном с удовольствием проводят время вдвоем (играют, читают и т.д.) При этом мама не бегает на кухню проверять еду "для маленькой", не просит сына помочь развесить белье "для маленькой" и т.д. Т.е. в этот небольшой период времени (пусть это будет пол-часа, час в день), мама будет только Женина. То же самое - для папы. А еще хорошо хотя бы иногда выходить погулять втроем, оставив малышку, например, на попечение бабушки.
3. Привлеайте старшего к уходу за малышкой, но только если он сам этого хочет. Старшие обычно очень интересуются купанием, кормлением, переодеванием и т.д. Не отсылайте его на это время
4. По возможности создавайте "симметричные" ситуации. Например, вы попросили Женю не шуметь, когда укладываете спать Вику. В следующий раз "попросите" Вику не шуметь, когда он, скажем, смотрит мультфильм. Таким образом, Женя будет чувствовать, что существуют общие требования ко всем (оберегать покой отдыхающего, не разбрасывать вещи и т.д.) Понятно, что требования к Вике - вещь очень условная, здесь достаточно проговорить это как обращение к малышке: "Вика, давай-ка я отнесу тебя в другую комнату, чтобы Женя мог спокойно посмотреть мультик"
5. По возможности подчеркивайте преимущества "старшего" - он может не надевать шапку, а малышка пойдет гулять в шапочке, ей нельзя мандарин, а ему - можно. Преподносите это как привелегию, тогда он будет не тяготится статусом старшего ребенка, а гордиться им (важно здесь не перегнуть палку - чтоб не культивировать злорадство)
6. Просто помните, что ему сейчас непросто, он привыкает, жалейте его, говорите о своей любви. И скоро, при правильном поведении, негативные моменты пойдут на спад
Одно "не": НЕ переживайте чувство вины, что вы лишаете старшего детства - ребенок может это почувствовать и начать манипулировать вами.
Возможно, кто-то из мамочек уже пережил этот период - подскажите, а вы что делали?
Да, и еще

_lisenok_ написал(а):

В общем, провоцирует нас на наказания,

- вот эту вредную мысль просто выкиньте из головы!!! Он провоцирует вас на проявление любви и заботы о нем! Как только вы начнете думать, что Женя действует "на зло", это сразу же сильно снизит вашу способность адекватно, терпеливо и с любовью реагировать на его поведение!

6

Румия написал(а):

Возможно, кто-то из мамочек уже пережил этот период

Мы пережили  :flag:
Только вот за повседневными заботами и проблемками трудности того периода как-то подзабылись  :yep: И вообще, частенько тот период я вспоминаю как благо  :)
Из того, что вспомнила:
Глеб как спал с мамой, так и продолжал спать. Я делала упор на то, что он-то уже привык, а Гриша не знает, что можно и так  ;)  Спал малыш в кроватке, а мне приходилось вставать ночью - но лучше уж я потерплю неудобства, чем ребенок. Пока он не умел переворачиваться, помещались и втроем на диване.
Насколько я помню, младенец много спит :yep:  вот и время для игр и занятий со старшим.
Еще помню, что кормила Гришу грудью, а Глеб в это время сидел рядышком и слушал сказки или ложился рядышком "к хвостику" (он успокаивался и засыпал, держа меня за волосы - благо было, за что подержать :D )
Разрешала Глебу забраться в Гришину кровать, катала в Гришиной коляске, угощала Гришиной едой (когда ввела прикорм), даже грудь предлагала, но он отказывался (я его кормила мало, до 6 мес, у него было полгода, чтобы забыть)
Вот вроде бы и все, что вспомнила.
В 5 Гришиных месяцев они играли вместе в прятки:  я Гришу на держу под мышки, он передирает ножками, "бежит" за Глебом, находит за занавеской - счастливого визгу у обоих  :)

Это надо пережить. Мамочки, терпения вам и изобретательности  :) Зато потом! Глебу где-то 1,8 было. ПРиходит в гости знакомая с девочкой-ровестницей: "Ну показывай, что у тебя хорошего" Глеб: "Ги!" (то есть Гриша)

Юлечка написал(а):

На прогулке во дворе детишки хвастаются: "У меня котик" "У меня лопатка" Глеб не долго думая: "У меня братик"

Если едем куда-то вдвоем с Глебом, всю дорогу: "Ну как же мы без Гриши? А где Гриша?"
И вообще для меня ГлебиГриша - это одно имя  :)

7

Юлечка написал(а):

И вообще для меня ГлебиГриша - это одно имя  :)

как здорово!!!!!!!!

8

Румия, мне тоже хочется вашего совета по теме. Собственно, все было ожидаемо, и интерес к памперсу со стороны старшего, и заворачивание в простынки "я - ляля" и прочее, прочее. Но сегодня  - финиш. Да, я читала, что так бывает. Но читать с рекомендацией "это пройдет"- это одно, а наблюдать - это другое.

Сегодня старший (3,5 года).. лег рядом с сестренкой (мы устроились на одеяле на полу), полностью копируя ее позу, и .. попросил соску! (что такое бутылка на ночь- год не вспоминаем). У меня была запасная пустышка, я выдала. Лежал, выплевывал ее, картинно кричал, подталкивая мне ее в ладони, чтобы я ее в рот ему положила. Переваливался с боку на бок, копируя сестру. Ну ладно, потешились, посмеялись за компанию, не делали из этого что-то такое из ряда вон. Бывает... Сделали акцент на то, что он умеет делать то, что не умеет еще сестренка (такие акценты ненавязчиво озвучиваем постоянно). Пытались отвлечь строительство башен и гаражей из кубиков. Отвлекся. Но когда сын, после купания, одев пижаму, целенаправленно нашел соску, и пошел с ней спать!.... Ну разве что после колыбельных согласился положить ее под подушку. Теперь я в озадаченности. Мальчик у меня памятлив на такие вот вещи, гарантированно завтра либо повториться, либо будут вариации на тему...

Как свернуть эту ситуацию поумнее? Где провести грань? Что-то я в растерянности... Или действительно само собой пройдет?

9

Зеленая Фея
не совсем, поняла, ЧТО именно Вас беспокоит: возврат к пустышке или поведение "как маленького"?
В любом случае:
1. Почитайте все рекомендации и "картинки" из жизни от Юлечки, может, что-то свежее для себя возьмете
2. Когда он начинает играть "в малыша" - подыграйте ему, но потом предложите нечто вроде: "А я тоже хочу так играть - давай, теперь ты будень мамой (папой), а я малышкой" - пусть он поукачивает Вас, пожалеет (пустышку при этом сосать не обязательно :-) ). Такая смена ролей, во-первых, не позволит зафиксироваться "детскому" поведению, а во-вторых, покажет, что это все-таки игра.
3. Если беспокоит возврашение пустышки, то договоритесь, что это - атрибут для игры. А в кроватку можно взять, например, игрушку (он же большой!). Дело в том, что процесс засыпания - процесс несознательный, поэтому здесь пустышка играет уже роль "успокоителя", а не "подражателя".
4. Понаблюдайте за старшим - не выдает ли он спонтанные (сам того не осознавая) "детские реакции" - сосание пальца, "лепет", капризы, которых раньше не было и т.д. - это признаки того, что процесс "непринятия" младшего зашел уже дальше, чем сознательное, игровое подражание поведению малыша. Значит что-то вы не доделываете (см.п.1)
5. Не переживайте, если будет играть так несколько раз - это его способ отреагирования и адаптации к новому члену семьи (про роли см. соответствующую темку "Ребенок выбирает роль". по-моему)

10

Румия, спасибо!

Пустышкой сын не баловался с рождения, роль успокоителя не играет. Ну по крайней мере - не играла, ну разве что вдруг стала?  Тема уже к моменту вопроса прочитана от "корки до корки" =) Кое-что конечно, поставила себе заметку.
А беспокоит именно это, как вы верно выразились - не дать зафиксироваться такому поведению, перевести в игру. Спасибо за советы!

Отредактировано Зеленая Фея (2009-05-12 10:55:55)

11

_lisenok_
Алин,как ситуация? Есть просветы?

12

Румия, спасибо Вам за советы! Юлечка, а тебе - за то, что делишься опытом!
Как сказать, насчет просветов...По отношению к Вике - все в ажуре, заботится, играет с ней, помогает во всех хлопотах, подает памперсы, жалеет, в общем, настоящий старший братик..А вот сам...Нервничает часто. Он у меня и так очень активный, а сейчас бывает и совсем себя не контролирует. Забесимся с ним, и он начинает драться и зубами скрипеть - не со злости, а вот от избытка чувств. Я это вижу, но как пресекать - не понимаю. Давать сдачи категорически не хочу, но на строгие запреты и одергивания - смех в ответ. На улице убегает на опасное расстояние - тоже можно голос сорвать - не придет, приходится догонять и ...снова ругаться :( На папу реагирует странно - часто прогоняет его, бьет с обидой, орет на него...Спать приходит к нам под утро, писается в кровать бывает :( В общем сейчас вижу для нас такую дорогу:
1. построже режим сделать, увеличить количество и длительность прогулок - это чтобы давать выплеск эмоциям и снизить нервозность.
2. 1,5-2 часа в сутки стараемся проводить наедине с ним, без забот о Вике, папе и т.п. Маловато, но одним куском больше пока никак. Урываем еще во время Викиного сна, укладывания на ночь, купания.
3. Наказания и строгость стараемся минимизировать. Муж ворчит, что распустим парня, но все-таки решили пока дать ему волю на все, кроме принципиально опасных вещей. Но если обещаем уйти домой с прогулки, если убежит без разрешения - уходим, хоть и жалко его, и со слезами и истерикой. Проанализировали с мужем свое поведение - пришли к выводу что наши наказания деляться на две группы - когда ребенок переступает серьезные границы (дерется, убегает на улице, портит вещи, в общем делает  то, что НЕЛЬЗЯ) и когда он ведет себя так как нам бы не хотелось (скачет по кровати, громко кричит, носится по квартире, разбрасывает игрушки). Заметили, что после рождения Вики чаще стали дергать его именно за поступки второй категории, а ведь по сути - это поведение нормального активного и эмоционального ребенка, просто это МЫ устаем и хотим покоя в доме. Решили пока на себя "забить" и позволить ему быть просто мальчишкой, а не вечным старшим братом. Может для кого-то это смешно, но нам пришлось реально жо этого доходить своим умом.
Вот мои размышления..Пока мы в состоянии  эксперимента, смотрим, что будет изменяться

13

_lisenok_
Приятно было читать Ваш "анализ" - общаясь с родителями (и не только), ставлю перед собой цель - стимулировать их к размышлениям, к поискам, пробам, к рассмотрению ситуации "глазами" ребенка... Все это есть в Вашем описании, а значит, все обязательно получится! Вы - способная ученица в роли мамы, умничка!!!

_lisenok_ написал(а):

Я это вижу, но как пресекать - не понимаю.

Попробуйте (по тем или иным признакам) замечать приближение этого "перебесения" (извините за корявость) и не допускайте его появления,т.е. прекратить игру на минуту раньше появления перевозбуждения

_lisenok_ написал(а):

На улице убегает на опасное расстояние - тоже можно голос сорвать - не придет, приходится догонять и ...снова ругаться

А просто догнать и остановить, без крика и ругани? (дело в том, что побуждающая функция речи - дай, иди - формируется раньше, чем тормозная функция - стой, перестань; головной мозг ребенка не в состоянии самостоятельно затормозить то или иное начатое действие - необходима внешняя помощь. А ругань - это ненужное дополнение....)

_lisenok_ написал(а):

На папу реагирует странно - часто прогоняет его, бьет с обидой, орет на него...

Могу предположить, что такая просьба о внимании, любви, поддержке (парадокс!). Достаточно ли времени проводят папа с сыном в приятном для обоих общении (без замечаний. "воспитаний" и т.д.)?
А выделенная вами дорога - мне кажется вполне разумной и обоснованной!

14

_lisenok_ написал(а):

Пока мы в состоянии  эксперимента, смотрим, что будет изменяться

Алин, как дела? Что изменилось?

15

Ну как....практически все сложные симптомы сошли на нет. Выполняем неуклонно выработанную программу. Часто бываем с сыном где-то втроем - без малышки. Что характерно, к концу прогулки Женька сам начинает вспоминать про Викусю, спрашивать где и она и не скучает ли без нас. В общем, ситуация стабилизировалась более-менее.
Одно меня тревожит - он теперь реально подсел на грудное молоко. Бывают дни, когда Женя вообще ничего кроме груди не ел. Засыпать - только с грудью. Днем - раз двадцать прибежит просто присосаться. Ночью - и это самое ужасное - он ест по 3-4 раза. Просыпается в своей комнате, приходит в нашу и досыпает у нас, при этом каждый час требуя молочка. Он даже поправляется, толстеет и крепнет :) Но меня это уже не радует совершенно, кормить такого малыша утомительно, больно, молока он съедает ОЧЕНЬ много. не скажу что Вика голодает - по ней не видно, но если Женя прибавлял первые месяцы по килограмму стабильно, то Вика за первый месяц набрала 1200, за второй - 900 гр, за третий - 600 гр....

16

_lisenok_ написал(а):

о Вика за первый месяц набрала 1200, за второй - 900 гр, за третий - 600 гр....

Откуда в тебе столько молока???? Еще и старший прикладывается нехило!!! Ну героиня!!! :cool:

17

_lisenok_ написал(а):

Вика за первый месяц набрала 1200, за второй - 900 гр, за третий - 600 гр....

мне казалось это нормально...

18

Я не знаю, как "нормально". я просто сравниваю между собой своих малышей, их развитие. Вика действительно набирает вес совершенно иначе, нежели Женя. Но если бы мне казалось, что она голодает, не доедает, и вообще страдает от нехватки молока - я бы не канителилась со старшим. Однако они оба прекрасно себя чувствуют, толстеют и расцветают :) Просто мне уже не доставляет удовольствия кормить старшего сына, это не выглядит как проявление нежности и любви. Скорее - как демонстрация собственности. "Мама - моя, сися - моя". Практически не бывает, чтобы женька не присосался, когда я кормлю Вику. В общем, осталась одна очень насущная проблема - отучить ребенка от груди, не насилуя психику. Как это сделать - самая большая загадка для меня.

19

_lisenok_
А может, заменить на питье из кружки?  Сцеживать туда молока сколько-то, чтобы видел, что это мамино, а грудью стараться поменьше кормить, ссылаясь на какой-нибудь доступный его пониманию предлог...

Мой-то тоже периодически просился, я предлагала ему в ответ молочко в кружке (ну, он -то и вообще не помнил, что такое грудь), потом просить перестал, ведь я ему не отказывала, но предлагала другой вариант

Отредактировано Зеленая Фея (2009-07-07 13:00:36)

20

_lisenok_ написал(а):

Практически не бывает, чтобы женька не присосался, когда я кормлю Вику. В общем, осталась одна очень насущная проблема - отучить ребенка от груди, не насилуя психику. Как это сделать - самая большая загадка для меня.

А может попробовать напирать на то, что он уже большой, а сися это для совсем маленьких и вообще не круто и кака. Мы так от соски свою отучали: насильно не отбирали, но по несколько раз в день напоминали, что только маленькие в колясочках сосут соску (им это нужно), а для нее это кака и гадость, в конце концов сама выкинула соску и больше не просила. Ну ваш, конечно, должен из головы выкинуть мысли о сисе (гадость мамина сися для большого мальчика - и все)!

21

Спасибо. девочки, за советы! По поводу сцеживать в кружку - это идея!!! На другое питье он не соглашается, а вот молочко из другой тары еще не предлагали. попробую, отчитаюсь.
А насчет аругментации: "ты уже большой"...не катит. Во-первых, он тут же заявляет, что маленький. А во-вторых, это может вызвать зависть к Вике (что она маленькая и ей можно, и, как следствие - негатив. Я после рождения дочери стараюсь свести к минимуму упоминание слов "большой", "старший". Иногда говорим, что Женя уже взрослый. НО это абсолютно не прокатывает когда речь идет о сиське. Была тут история...Ребенок сказал, что хочет быть морЯком. как папа, и ему надо тренироваться. Попросил купить гантели. Я ему спела песню, что моряки мол мужчины отважные и мужественные и мамино ам-ам не едят. Целые сутки ребенок боролся с собой, чтобы стать ближе к мечте. Под вечер сдался. "Не хочу морЯком, хочу ам-ам"....занавес :)

22

_lisenok_ написал(а):

По поводу сцеживать в кружку - это идея!!!

А может быть получится привлечь большее внимание к кружке с молоком, предложив трубочку. Сейчас много именно детских, разноцветных и с различными прибамбасами. Еще можно вместе с Женей в магазине для него новую кружку купить, чтобы именно сам выбрал ту, что понравится.
Ну вот как-то так.
Алин, удачи вам с Женей!

23

_lisenok_ написал(а):

А насчет аругментации: "ты уже большой"...не катит.

а ты скажи что зубы у него уже большеваты, собсно, поэтому мол деток и кормят только до какого-то момента, потом кусать маму начинают, когда зубов много и большие

24

Алин, а сад-то поведёшь его в этом году? Подумалось, что в саду и отвык бы сисю сосать...

25

Про зубы говорила - не помогает! С чашкой тоже провал - сработало одноразово. сегодня почти всю ночь сосал - изгрыз мне грудь. отбираешь - сразу в рев, а ведь папа и Вика спят, пришлось терпеть..хныыык :(
в сад идем, тоже уповаю на это, и еще они с папой на море полетят в августе, может позабудет за это время...но это через месяц :(

26

_lisenok_, а если попробовать полумерами отвоевать грудь? Например, у нас с Нюшкой был договор - сосать нельзя, трогать/держаться можно. Аргументы - к каждому ребятенку свои (у нас было - сися заболела, но у вас при Викиной кормежке, конечно, не прокатит... мож - молоко надо Вике оставить? если ночью - спит сися?). Конечно, деть будет против, но ты ж так ласты склеишь. Я себя утешала тем, что детям нужны здоровые родители...

27

latiffa
наше с вами обсуждение я перенестла в отдельную тему Кого слушать: маму или бабушку?

28

А вот у меня такой вопрос, не знаю как поступить....
Во время беременности старший 7 летний сын стал просить сисю: Мама дай посасать пока сестричка не родилась, я хочу попробывать.....
А когда я родила, и дочу стали дома кормить грудью его не возможно было отвлечь от нас, садился рядом и наблюдал..., а потом опять просил....
Мы  мужем посоветовались, и ему каждый раз отказывали, уже слишком большой....
К чему это он вдруг??? Правда, мы скажем так "не досасали", пришлось прекратить кормление грудью из-за учебы... (сессия в др.городе) в 6 мес.
У нас есть проблема с детства ребенок все подрят тянет в рот, игрушки, ручки, карарндаши, пальцы.... И нам даже педиатры говорят, что это м ожет быть связано с ранним прырыванием грудного вскармливания....
Может действительно надо было дать посасать???

29

Нат Лучик
Во-первых,

Нат Лучик написал(а):

Может действительно надо было дать посасать???

Если Вы спрашиваете о прошлом, то я думаю, что этот вопрос не имеет смысла - прошлое не изменить...
Во-вторых, да, мы, родители, иногда совершаем ошибки и что-то делаем не так. НО! Ни одна ошибка не является фатальной! И чем дальше от какого-то события мы уходим, тем мЕньшее влияние оно оказывает на дальнейшую жизнь ребенка... Внимание! в том случае, если дальше мы эту ошибку (проблему) не закрепляем!
А именно: возможно, вы слишком рано оторвали старшего ребенка от груди, но ведь прошло уже 6,5 лет! А это значит, что если какие негативные последствия этого вы наблюдаете сейчас, значит, вы в течение этих 6,5 лет дедади что-то такое, что НЕ способствовало улучшению состояния вашего сына (предположу "от фонаря": он продолжал испытывать недостаток вашего тепла и любви).
А это означает:
1. Давать ТЕПЕРЬ ему грудь бесполезно (кроме закрепления инфантильной реакции на стресс)
2. Ищите ДРУГОЙ источник его трудностей в НАСТОЯЩЕМ - это то, что можно реально изменить и улучшить состояние ребенка

30

ой, девчата, держите за меня кулачки, я уже два дня не кормлю Женю грудью. молоко из ушей уже лезет. и он просит, но я пока держусь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Единственный ребенок становится старшим