Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Единственный ребенок становится старшим


Единственный ребенок становится старшим

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

Рисунок выложить не удалось, но я так постараюсь описать.
Цвет мы всегда выбираем черный. Первого нарисовал Даню (большого). Потом маму и папу рисовал одновременно (рядом друг с другом). Про Алису вообще забыл. За руки никто не держится. Рисовать Даня не умеет, так как рисовать начал только год назад. Все с большими головами. От головы отходят лучи (руки, ноги).
Вот такая картина. Интересно, она вам о чем-то говорит?Румия Можно ответить в личку?

62

Lady@cat
вы правильно отметили -

Lady@cat написал(а):

Она все равно найдет за что зацепится.

Значит, действительно. бесполезно ей объяснять и отвечать на каждый ее довод - новые придумает. В такой ситуации более целесообразно реагировать на ее эмоции - принимать их, сочувствовать. Попробуйте "прочитать" ее чувства, переживания в ее словах - что стоит за ее претензиями? Запрос на любовь, на исключительность, на подтвержедение ее бОльших прав...
Поэтому ваша еракция: "Наверняка у тебя создается впечатление, что с рождением сестренки я тебя стала меньше любить, что я уделяю ей внимания больше. чем тебе. Представляю, как это тяжело переживать! Мне очень жаль, что твоя сестренка приносит пока тебе только разочарования и обиды! Я очень переживаю, когда ты вижу, как ты расстариваешься! Мне так хочется пожалеть тебя, убедить, что люблю тебя всем сердцем, что хочу, чтобы ты чувствовала себя счастливой, любимой, уверенной в нашей любви!" Суть слов: я тебя понимаю, я не спорю с тобой (ведь, когда вы "уговаривайте" ее о своей любви - вы именно спорите с ней), я переживаю за тебя (а это и есть проявление любви! А ведь когда мама  недовольна, ругается - это только свидетельство ее НЕлюбви!)....
Как-то так...

63

Вот и мы с этим столкнулись. К малышу у Юли очень хорошее отношение. Весь негатив сбрасывает на мне: бьет (никогда такого не было), валяется в истериках, при этом приглашает на это смотреть только меня, папа и прочие выгоняются.  Братика целует, обнимает, требует брать на ручки, здесь проблем нет.
Я уже сама нервная становлюсь к концу дня. Причем мы можем играть-играть и чуть-чуть что-то не так и начинается...:(

64

neiv
Вы просто поделились, или есть какой-то вопрос ко мне?

65

А при какой разнице в возрасте старший ребенок не ревнует к младшему родителей? Например, у моих знакомых разница между сыновьями 10 лет, так ревности нет, наоборот старается помогать. А у подруги с сестрой разница была 8 лет, так она призналась, что думала, лучше бы родители собаку завели.А то сразу стало нельзя громко музыку слушать, и т.д.

66

Yliachka написал(а):

А при какой разнице в возрасте старший ребенок не ревнует к младшему родителей?

Мне кажется, ревность присутствует всегда, при любой разнице. Задача родителей нивелировать эту ревность

67

Yliachka
Согласна с  Ирин@ - это зависит не от разницы в возрасте, а от отношений в семье.
Хотя выделяют более или менее благоприятный период для рождения второго ребенка (неблагоприятным считается от года до 3). Но мой опыт показывает, что бывает по-разному. Главное - отношения!

68

neiv написал(а):

Вот и мы с этим столкнулись. К малышу у Юли очень хорошее отношение. Весь негатив сбрасывает на мне: бьет (никогда такого не было), валяется в истериках, при этом приглашает на это смотреть только меня, папа и прочие выгоняются.  Братика целует, обнимает, требует брать на ручки, здесь проблем нет.
Я уже сама нервная становлюсь к концу дня. Причем мы можем играть-играть и чуть-чуть что-то не так и начинается...

Скорее просто поделилась, много уже полезного в этой темке написано!
Хотя вопросик возник: как реагировать на то, что она меня бьет? Ругать или нет? Она ударит и смотрит на меня обиженно-вопросительно, как-то не по-детски что ли. Я в растерянности прямо в такие моменты.
У меня к слову к брату ревности не было (разница 6 лет) . По опыту подруг самая хорошая разница - 4-6 лет (но это мое мнение). 2 года - не очень здорово, у нас сейчас в жизни полный хаос. Хотя дальше должно быть намного лучше.

69

neiv написал(а):

как реагировать на то, что она меня бьет?

Не позволять!
Есть правило: нельзя бить другого человека! (есил, конечно, Вы сами его придерживаетесь)
Другой вопрос: ПОЧЕМУ он бьет? Чего хочет добиться?
В этом случае реагируйте на причину. Например. если он бьет, т.к. ему не нравится ваша забота о малыше, остановите его руку (бить нельзя!) и скажите что-то вроде: "Ты очень сердишься, когда тебе кажется, что я больше забочусь о малыше, чем о тебе. Я люблю малыша, ему нужна моя забота. Я люблю тебя и мы с тобой..." дальше предложите ему какое-то совместное приятное занятие Если это невозможно прямо сейчас, то скажите, когда вы это сделаете.
И еще. Чтобы ребенок не чувствовал себя "менее важным", уделяйте время ТОЛЬКО ему (об этом я писала)

70

Она обычно это делает в нервах, часто когда малыш спит и не мешает нам играть. Стресс снимет и опять обниматься лезет.

71

neiv
значит предложите ему другой способ "снимать стресс" )))
(а стресс-то от чего? - может, лучше найти причину и ее убрать?)

72

Румия, снова обращаюсь к Вам за советом. Ситуация следующая: дочка играет (допустим, строит дом из кубиков, собирает мозаику), сыну становится интересно, он подходит и , в силу возраста, начинает невольно мешать (ломать домик, рассыпать мозаику, отбирать игрушку), т.е. хочет участвовать в игре по мере сил. Отвлечь его чем-то другим не получается, пытаться направить его действия в созидательное русло тоже бесполезно (кричит). Дочь сердиться, плачет, что он испортил ее труды. Я её понимаю, он и правда мешает, но ведь он тоже хочет играть с сестрой, но еще не умеет. Объясняю, что он маленький и т.п., но у дочки портится настроение, пропадает желание продолжать игру. Как мне себя вести в такой ситуации? Что говорить? Жалко и того и другого. :(

73

ЭмЧе, задача взрослого в этом случае (это однозначно!) - защитить "творения" старшего.
Вы правильно отметили:

ЭмЧе написал(а):

хочет играть с сестрой, но еще не умеет

поэтому младшего надо УЧИТЬ играть и для начала лучше со взролым. Получается такой расклад:
Родитель говорит, что трогать постройку МОЖНО смотреть, НЕЛЬЗЯ трогать. Постройте (сами) рядом такую же постройку для младшего - вот ее можно трогать, добавлять, не страшно, если нечаянно сломает. Поощряйте детей радоваться за другого - какой красивый дом построила, какую интересную деталь добавил и пр.
А вот с этим:

ЭмЧе написал(а):

Отвлечь его чем-то другим не получается, пытаться направить его действия в созидательное русло тоже бесполезно

не соглашусь - Вы же не скажете, что невозмжно отвлечь ребенка от желания вылезти в окно - вы его оттащите. как бы он ни орал, правда?
Здесь тоже такое четкое правило! Тем самым вы даете знания обоим детям: старшему - "Ты важен для меня, я ценю тебя и твои усилия" (в протвном случае старший получает лишнее подтверждение того, что младшего любят больше), младшему - "Сделанное другим важно ценить, это будет относиться и к твоим стараниям".
Как-то так...

74

Румия, спасибо! Вот только пока любой запрет у младшего вызывает такой крик, что настроение портится не только у него, но и у старшей. И надо ему именно ту игрушку, которую взяла сестра. :(  Будем над этим работать.

75

ЭмЧе написал(а):

надо ему именно ту игрушку, которую взяла сестра

А вот это как раз нормально)))
Маленький ребенок ХОЧЕТ (но не может пока) играть. Вот взял он в руки игрушку - и что? держишь и ничего не происходит. А вот игрушка у сестры в руке - и движется, и разговаривает, и что-то происходит - хочу такую!!! Берет - опять ничего, не движется, не разговаривает. А вот у сестры опять "движуха". Эту бросаем, хватаем у сестры...
Надеюсь, механизм ясен))
Выход только один - играть вместе с малышом взрослому (он же более терпеливый и понимающий), или помогать старшей объяснять, КАК играть с той или иной игрушкой (если она готова каждые полминуты "обмениваться" игрушками)

76

Румия написал(а):

если она готова каждые полминуты "обмениваться" игрушками

Бывает, что готова и делает это с удовольствием, а иногда хочется и одной поиграть, а он пристаёт.  :) Варя вообще по отношению к брату очень терпеливая, скорее он ее обижает (от большой к ней любви).

Румия написал(а):

Надеюсь, механизм ясен))

:yep: Спасибо!

77

Вот и я пришла сюда со своими проблемами,в общем Катя стала меньше спать и ей стали уделять больше времени,ревности особо со стороны Ксюши я не вижу,но бывает такое поведение,которое мне непонятно и не знаю как реагировать:
1.Ксюшка может стукнуть Катю или схватить за руку и сжимать руку,или наклониться поцеловать и попытаться надавить своей головой на ее голову.
2 она просит делать все как у Кати,играет в погремушки,которых никогда особо не любила,грызет прорезыватели,
3 отбирает игрушки у Кати,потом правда приносит и отдает ей,но все-таки.
4 Просит дать ей смесь,я пару раз дала ей молоко с медом под видом смеси,но как быть не знаю,как прекратить это,еще может проснуться ночью и просить ням-ням,причем имеет ввиду именно смесь.и еще может потребовать,чтоб я держала бутылочку как Кате.
5 хочет,чтобы ее укладывали на руках и стоя,как Катю,хотя Катю особо никто не укачивает,но Ксюша постоянно просит,чтоб ее взяли  и покачали.Чтобы Ксюше не казалось,что она брошена Катю отселили тоже в свою кровать и она всю ночь спит там.
Конечно,сестру она любит и целует и играет с ней и в ку-ку,и погремушками гремит,чтоб утешить,но что делать с капризами не знаю,хочу еще добавить,что пару недель назад мы отказались от соски,которую очень любили,но как не странно соску сестры она не просит,зато вот такой возврат к давно позабытой бутылочке. :dontknow: Румия,поясните,пожалуйста отчего это и как бороться и стоит ли бороться?....
а еще хотела бы отметить,что дочь толком не говорит,что меня очень волнует,может это как-то связано :'(

Отредактировано Пушкарева (2010-10-18 12:13:37)

78

Пушкарева, поведение Ксюши вполне объяснимо и понятно:
- Она воспринимает сестренку пока почти как "живую игрушку" - хочется поэкспериментировать: "А что будет, если я сделаю так? А так?" (пункты 1,4)
- она видит, что ребенку. который маленький, пьет смесь и т.д.взрослые уделяют внимание, поэтому ребенок подражает. Это можнл поддерживать, но только как игру. Она просит смесь,а вы ей: "Хорошо, давай поиграем, ты будешь лялечка, а я буду тебя кормить, качать и пр." (пункты 2,4,5). Лучше,е сли будете делать не только, когда она просит, а, например, окладывая: "Мне сейчас некогда, давай поиграем попозже" (только не забудьте о совем обещании!) или, наоборот упреждая: "СлушаЙ, а давай поиграем в лялечку". а еще хорошо предлагать старшей меняться ролями: "А теперь поиграем наоборот: я - лялечка. а ты - мама" (начинаете хныкать, просить бутылочку и пр.) Все эти действия. с одной стороны удовлеворяют потребность Ксюши во внимании, побыть "маленькой", а с другой - как бы абстрагируете эту ситуацию, включаете ее в игровой "не настоящий" контекст (чтобы не закрепилось: хочешь получить внимание - демонстрируй "детское" поведение)
Именно с этой точки зрения, я бы не брала ее к себе в постель (это уже не игра). Зато, например, вы можете засыпать с ней, скажем днем или укладывать ее спать вечером - быть рядом с ней (а папа в это время с младшей).

А сколько старшей лет (это уже вопрос, связанный с развитием речи)? Неговорение до 3-х лет можно считать нормальным. если ребенок понимает речь, правильно выполняет словесные инструкции и т.д. (если хотите совсем удостовериться - сводите к логопеду, она все посмотрит. расскажет - можно к нам, можете к другому обратиться)

79

Понятно,спасибо большое,а еще скажите,пожалуйста,как долго может длиться такое поведение и как скоро оно пройдет?

Румия написал(а):

А сколько старшей лет (это уже вопрос, связанный с развитием речи)?

Ей 2,1,просто наша медсестра сказала,что у нас речевое недоразвитие и мол надо сходить уже и к неврологу,а он направит к логопеду,а от мамочек слышала,что невролог поставит речевое недоразвитие и потом ребенку будет от этого клейма не отмыться....а как можно записаться к Вашему логопеду и сколько стоит консультация?он скажет,что делать,чтобы стимулировать говорение?

80

Пушкарева, давайте об этом поговорим здесь))

81

Пушкарева написал(а):

наша медсестра сказала,что у нас речевое недоразвитие

Наташ, медсестра - не логопед, и ставить такие диагнозы не имеет права  8-)   :offtop:

82

Юлечка написал(а):

медсестра - не логопед

но она у нас ОЧЕНЬ  умная :tired:

83

Пушкарева написал(а):

скажите,пожалуйста,как долго может длиться такое поведение и как скоро оно пройдет?

Румия написал(а):

или это глупый вопрос и все очень индивидуально?,просто если честно иногда уже нервы невыдерживают,поэтому интересуюсь.

84

Пушкарева написал(а):

или это глупый вопрос и все очень индивидуально?,просто если честно иногда уже нервы невыдерживают,поэтому интересуюсь.

у нас до сих пор проскакивает: мам, я бобьюсь! а мне афооооо!.... хотя прекрасно разговаривает еще с додвухлетнего возраста! и все это с интонацией и полным копированием мелкой. или перестает уметь одеваться сама, или ходить, или ложку держать. я тоже бешусь сразу, но есть подход. говорю: если ты маленькая еще, то тебе на ДР в торт 1 свечку положено и в подарок соска. как рукой снимает!)))
а сейчас постепенно младшая начинает повторять за старшей, вот это уже поинтереснее. ходят поют: белые кораааааблики (старшая из садика принесла песенку), и Мийка радостно кричит: сем тихо!!!! я умею!!!! я бафая!!!!!)))

85

Люсенька написал(а):

но есть подход. говорю: если ты маленькая еще, то тебе на ДР в торт 1 свечку положено и в подарок соска. как рукой снимает!)))

я тоже вспоминаю серию из лунтика про малышей и говорю,что раз маленькая сосисок не получишь и спать щас положу,помогает,но не всегда,к сожалению.
я надеялась,что это максимум до года может продолжаться,а оказывается.... :tired: блин....

86

Люсенька написал(а):

если ты маленькая еще, то тебе на ДР в торт 1 свечку положено и в подарок соска.

:D

У нас была политика "Как хорошо и выгодно быть старшим"  8-)

87

Юлечка написал(а):

У нас была политика "Как хорошо и выгодно быть старшим"

и чего там в списке плюсов?

88

Пушкарева, ну скоро это совсем как игра останется! они ТАК быстро растут!!!  :'(
сегодня говорю: Мань, наверно скоро за ляльками пойду. она: в роддом? я: ага. кричит радостно: Мийка, скоро мы без мамы останемся!!!!! :D

89

Люсенька написал(а):

Мийка, скоро мы без мамы останемся!!!!!

я вот жду этого интересного периода,а то щас оставишь их на минуту и уже начинается,то на голову надавит,то поцелуует в нос так,что малая вся в слюнях захлебывается,хотя сегодня лежали друг на друга смотрели и смеялись,я прямо умилилась,впервые так было.....очень это трогательно.

90

Пушкарева написал(а):

и чего там в списке плюсов?

ну сосиски, естессно (у нас ключевое слово КЕТЧУП было... :) ), конфеты, мультики, лично выбранное автокресло, рисование красками, модные одежки, прогулки вдвоем с мамой в Империал, а там качели-карусели... много чего! правда очень скоро Мийка стала в ответ на такие "плюсы" жалобно кричать: а мне?????


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Консультации семейного психолога » Единственный ребенок становится старшим