Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » "Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)


"Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)

Сообщений 511 страница 540 из 590

511

Летта написал(а):

нежели выйти на работу на 3-4 месяца?

Да, потому что с этого года по новому начисляют декретные и берутся 2 отработанных года.

512

ЛенОК, спасибо :yep:

513

Счастливка, спасибо, Ириш.

514

Настасья написал(а):

Девочки ,скажите правильно я понимаю, а то меня тут сбили с толку. Если мамочка сидит в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом уходит из него в декрет со вторым, ей же полагаются те же выплаты, что и с первым, правильно? И в том же размере вроде?

Ну не совсем те же, период расчета вы можете заменить на фактически отработанный, но расчет все равно будут производить по новым формулам и суммы, причитающееся к выплате могут отличаться от предыдущих. в моем случае во второй раз декретные получились больше, а ежемесячное пособие до 1,5 лет будет меньше.

Отредактировано koshechka.84 (2013-06-01 00:50:24)

515

если есть опытные бухгалтера или кто-то понимающий скажите - поехала сегодня за "детскими" на работу и мне сказали, мол с 1,01,13 по уходу за ребенком считают по другому(берут последние 2года) и мне сделали перерасчет и теперь типа минималку буду получать, так ли это? я считала, что это относится к тем, кто после 1,01,13 родил, а я то еще в 2012 родила

516

МанечкА, на сколько я знаю, пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 года, исчисленное по старым правилам, не подлежит пересчету с 01.01.2013, поскольку исчисление производится на дату наступления страхового случая по законодательству, действовавшему на тот момент, и основания для перерасчета отсутствуют. Некоторое время назад читала о консультациях мамочек в ФСС, где подтверждали это. Дабы уточнить информацию, можете и сами позвонить в ФСС.

517

Анюточка написал(а):

исчисление производится на дату наступления страхового случая

наверное тогда все правильно, ведь по уходу начинается после декрета, то бишь уже в 2013(я родила в конце декабря), спасибо,завтра все равно позвоню в фсс

518

МанечкА написал(а):

Анюточка написал(а):

    исчисление производится на дату наступления страхового случая

наверное тогда все правильно, ведь по уходу начинается после декрета, то бишь уже в 2013(я родила в конце декабря), спасибо,завтра все равно позвоню в фсс

Можешь не звонить, выше изложенное верно. Это я тебе как бухгалтер "говорю".

519

Lorik написал(а):

Можешь не звонить, выше изложенное верно. Это я тебе как бухгалтер "говорю".

:D Я-то тоже бухгалтер...но к счастью декретниц у нас нет.  :rolleyes:  :crazy:

520

Девочки что можете сказать вот о такой ситуации. Девушке не заплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.е. всегда платили (ребенку уже 9мес.), а в один прекрасный момент не перечислили деньги. Она позвонила в бухгалтерия, а ей говорят: я вам не правильно насчитала пособие. И теперь буду высчитывать. Вот могла она так без предупреждения сделать, да еще и не заплатить полную сумму? Хоть бы по чуть-чуть высчитывала что ли.

521

MaRussia, а девушка сама не контролировала поступающие суммы? Пусть попросит расчетную ведомость или что в организации могут ей предоставить...или посмотрит выписку поступлений, если на карту получает пособие. Посчитает. Если организация коммерческая, пусть попробует договориться с бухгалтером и руководством, чтобы высчитали в несколько этапов. Если это ошибка бухгалтера - это ее проблемы. В принципе не должно возникнуть проблемы в поиске компромисса...ну как мне кажется. Если гос.учреждение, то не знаю каким там образом высчитывается...думается мне, что тоже можно договариваться, а вообще надо порыскать в законодательстве.

522

MaRussia, такие случаи случаются, после того как бухгалтер сходит в ФСС за возмещением. Об ошибке предупредить должна и договориться как будут удерживать.
Согласно пункту 85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н) суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке. Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

В этой норме имеется в виду счетная ошибка, допущенная работниками бухгалтерии организации при исчислении пособия или ошибка кассира при непосредственной выдаче пособия наличными деньгами. Таким образом, в данном случае компания поступила совершенно правомерно, поскольку имела место счетная ошибка.

Отредактировано Lorik (2013-07-31 09:22:46)

523

Анюточка, Lorik, да и я бухгалтер :D , но сижу на другом участке и тут пришла за деньгами и мне говорят тебе декретные пересчитали.....оказывается имели ввиду, что по уходу пересчитали. вот скажи есть ли смысл работать, что работаешь минималка и что не работаешь минималка  :dontknow: правда если б вся з/п была официально, то такого не было  :sceptic:

524

МанечкА, я тоже всё работаю и работаю. А мужа переводят, я меняю работу. А по новым правилам жены военнослужащих больше всего обижены, они увольняются не по собственному желанию, а потом ищут работу, вынужденные перерывы в стаже. С каждым новым переводом моего мужа, моя зарплата понижается (в цифрах: в 2009 г я получала 16тыс.р, в 2010-2011 - 11 тыс.р, 2011 - 2012 - 7 тыс.р).

525

Анюточка, Lorik, Спасибо девочки за ответы! Очень полезно ))

Lorik написал(а):

Таким образом, в данном случае компания поступила совершенно правомерно, поскольку имела место счетная ошибка.

Так а разве они имели право человека совсем без денег оставить? Она на эти деньги очень расчитывала, а из-за ошибки бухгалтера она теперь должна страдать.

Отредактировано MaRussia (2013-07-31 11:04:17)

526

Lorik написал(а):

они увольняются не по собственному желанию

по причине перевода мужа к новому месту службы-то

Lorik написал(а):

вынужденные перерывы в стаже

не будет перерыва в стаже.

527

AMELLI написал(а):

не будет перерыва в стаже.

не более 5 лет
А для расчета больничного по беременности и родам этот перерыв не учитывается. А полные два года отработать с военным мужем сложно.

528

Маткапитал можно будет получать бессрочно
Материнский капитал предлагают получать не только на второго, но и на третьего, и на последующих детей. А также для высокотехнологичной медицинской помощи и лечения, а также на реабилитацию ребенка-инвалида

Законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был внесен в Госдуму в понедельник.

Напомним, что сейчас получить материнский капитал можно только один раз. Так что, скажем, при рождении в семье третьего ребенка, если деньги на второго были государством выплачены, то семейный капитал уже не дадут. Законопроект такое ограничение предлагает снять. Норму предполагается распространить и на усыновленных детей.

Еще одна новация, которую предлагают депутаты — установить бессрочную выдачу материнского капитала. По действующему законодательству его должны перестать выдавать уже 31 декабря 2016 года. Пока что речь о продлении заходила только на парламентских слушаниях, где звучали предложения о сдвиге этого срока на 31 декабря 2025 года. Теперь есть шанс, что ограничение уберут вовсе.

Третье нововведение, предусмотренное законопроектом, — немного уравнять в правах получения маткапитала мужчин и женщин. Мужчина, напомним, имеет право на семейный капитал, если является единственным усыновителем второго и последующих детей. Но, согласно действующему законодательству, мужчины, в отличие от женщин, не могут потратить эти деньги на формирование накопительной части трудовой пенсии. Этот недостаток законопроект также исправляет.

Все эти поправки могут вступить в силу уже 1 января 2014 года, если законопроект будет принят. Дополнительные деньги, которые неизбежно будут потрачены, предлагается привлекать в том числе из накоплений Фонда национального благосостояния.

Правда,  в действующей редакции документ пока не нашел поддержки в правительстве. Так, по мнению минтруда, говорится в заключении кабмина на законопроект, использование средств маткапитала на оказание ребенку высокотехнологичной медицинской помощи или на реабилитацию ребенка-инвалида фактически приведет к переложению расходов государства в сфере охраны здоровья на родителей или усыновителей. Кроме того, в правительстве обратили внимание на то, что Фонд национального благосостояния создан для софинансирования добровольных пенсионных накоплений и сбалансированности Пенсионного фонда. А иных направлений расходования его средств законодательство не предусматривает.

Справка «РГ»

Материнский капитал пока можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка, повседневные нужды семьи или формирование накопительной части пенсии для матери. На руки  деньги не выдают — это сертификат, с которого перечисляются средства. В 2013 году размер материнского капитала 408 960 рублей. В 2014 году сумма будет индексирована, предположительно, до 430 000 рублей.

Источник Ссылка

529

Девочки, а уже полученный в этом году, но не потраченный сертификат так же индексруется? Или на нем не меняется сумма, остается та, которая была на момент получения МК?

530

Мама-Нюша, меняется ))

531

Девочки-бухгалтера, скорее к вам вопрос, вот получаю я 20 числа каждого месяца пособие по уходу за ребенком до полутора лет, полтора года сыну исполнится 08.02.2014 г., отсюда вопрос, получу ли я 20го февраля полное пособие или только за неполный месяц, ну или получу ли я вообще что-либо в феврале :question:

532

Варенечик, я не бухгалтер, но в феврале начисления сделают за 8  дней

533

Варенечик, смотря как у вас идет - если 20ого вы получаете за текущий месяц, то только за 8 дн, если за предыдущий - то в феврале за полный январь, а в марте за 8 дн февраля. иногда заранее все выдают остаток, но в любом случае

Зая написал(а):

в феврале начисления сделают за 8  дней

534

Счастливка написал(а):

Я консультировалась с ФСС,к тому же,годы можно взять любые.Кстати заявление пишется в свободной форме.Я писала под диктовку в правовом отделе ФСС,кому надо могу рассказать как.

Счастливка,мне надо!))Мне расскажите!По телефону можно с ними пообщаться или записываться на консультацию нужно?девочки,просвятите...)

535

Девочки,если кому понадобится..,телефон горячей линии Соцстраха (ФСС) 70-02-09

536

Правительство России одобрило законопроект об увеличении декретного периода с 3 до 4,5 лет. Это время будет засчитываться в страховой стаж родителей, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

«На заседании правительства одобрен законопроект социального блока об увеличении периода, засчитываемого в страховой стаж одного из родителей, пока он находится в отпуске по уходу за ребенком», — сообщил РИА Новости помощник вице-премьера России Ольги Голодец Алексей Левченко.
Сейчас в страховой стаж, который учитывается при формировании пенсионных прав, наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более трех лет в общей сложности, то есть не более чем за двух детей. «В новой пенсионной формуле роль стажа повышается. Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности четыре с половиной года, то есть за трех детей, позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты», — пояснил глава Минтруда Максим Топилин.

Возмещение уплаты взносов за нестраховой период станет производиться за счет федерального бюджета. Страховую часть пересчитают и тем многодетным мамам, которые уже вышли на пенсию.

Отредактировано MaRussia (2013-10-10 23:13:13)

537

Девушки, подскажите пожалуйста сейчас денежки детские (которые по уходу за ребенком до 1,5 лет) выплачиваются до 1,5 лет или до 3?

538

MaRussia написал(а):

выплачиваются до 1,5

539

ОльгаД написал(а):

выплачиваются до 1,5

А это 100%?  У меня вот складывается впечатление что больше чем до 1,5, или это косячит наша бухгалтерия )))

540

MaRussia написал(а):

У меня вот складывается впечатление что больше чем до 1,5

Почти правильно мыслишь

Начиная с 2013 года детские пособия до 3 лет уже получили семьи в республиках Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Удмуртия, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей.

Причем эта мера коснется и тех, у кого к моменту вступления ее в силу уже закончился 1,5 годовой срок ухода за ребенком, но малышу не исполнилось еще 3 лет. То есть сроки выплат будут продлены безо всяких условий.

Источник

НО! Там есть масса ограничений по вступлению этих изменений, сначала пилотные регионы, потом остальные. Надо искать инфу подробнее. Мне сейчас ни как, полистайте сами Гарант


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » "Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)