Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » "Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)


"Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)

Сообщений 121 страница 150 из 590

121

Кто имеет право на получение отпуска и пособия по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

женщины, категории которых установлены ст. 6 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", при усыновлении ими ребенка (детей).

Кто выдает больничный лист по беременности и родам
Больничный лист по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Больничный лист при усыновлении новорожденного выдает стационар по месту рождения ребенка.

На какой срок выдается больничный лист по беременности и родам

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится:
в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
в 28 недель при многоплодной беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
при родах, наступивших в период от 28 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
При усыновлении ребенка на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.
При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды(глава 1 «Общие положения» Приказа МинЗдравСоцРазвития №514 от 01.08.2007.).

Каков размер пособия по беременности и родам
Пособие выплачивается за все рабочие дни, приходящиеся на отпуск по беременности и родам и его минимальный размер равен среднему заработку по основному месту работы. При этом заработок по совместительству не учитывается.

Женщина, обратившаяся в медицинское учреждение при сроке беременности до 12 недель может также после родов получить единовременное пособие в размере размере 300 рублей.

Если зарплата работника увеличивается во время отпуска по беременности и родам, то пособие за оставшиеся дни отпуска также возрастает.

Если на момент беременности женщина находилась в неоплачиваемом отпуске, то размер пособия рассчитывается исходя из заработка, который она получала ранее.

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании, - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

http://www.e-graduate.ru/LawOfMasterAnd … ityBenefit

122

У девушки есть полис, как говорит она врач даже не спросил нужен ей больничный или нет.

Отредактировано Lady@cat (2009-03-17 20:39:53)

123

По-моему, студентам выдается справка о том, что тогда и тогда они болели...да..
а, или студентка беременная?...не пойму, о каком больничном идет речь..

Отредактировано Планета (2009-03-17 20:39:10)

124

Lady@cat, читай выше.

125

Ага спасибо, просто хочу помочь девушке студентке,а одна не смогу. Она учится и ей не дали больничный в 30 недель,сертификат дали а больничный нет. Потом институт отказывается выплачивать деньги по уходу за ребенком до 1,5 лет.

126

Lady@cat, единственное, может быть нормативка устарела, которая в статье указана, но она могла только обновится, не более того.

127

Я  ей посоветовала чтобы она сама написала в чем суть вопроса а то я может не так пишу  о сути вопроса.

128

ага, счас посмотрела, он действительно остался прежним, последняя редакция от 25.12.2008, поищи в сети. № 81-фз

129

Lady@cat написал(а):

Потом институт отказывается выплачивать деньги по уходу за ребенком до 1,5 лет.

так.. про это я читала.. Тут оказывается по законодательству просто:  либо ты учишься очно и получаешь стипендию за обучение, либо ты ухаживаешь за ребенком до 1,5 лет. Все вместе - не получится. 

А декретный лист ей обязаны были дать. Честно сказать, плохо помню как это аргументируется, но институт обязан ей этот декретный лист оплачивать.

130

у меня вот такие вопросы:
Дело в том,что я учусь очно и платно в колледже последний год,в январе этого года я родила и хочу узнать кто должен мне выплатить единовременное пособие за роды и кто должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком,которое выплачивается до 1,5 лет? И есть ли какие-нибудь дополнительные пособия матерям одиночкам?
Сначала мне сказали,что выплчивает СОБЕС,т.к. я не работаю,я прождала месяц,а вчере сказали,что выплатить должны по месту учёбы,а на учёбе дали справку о том что они ничего не должны выплачивать.Я ничего не понимаю,подскажите кто и как должен выплачивать эти деньги? И кто должен будет выплачивать в случае,если я уйду в академический отпуск?Кто прав и как быть?
Ещё мне во время беременности врач не дала больничный,я думала так и должно быть,если я учусь,а оказывается его всё равно должны были дать.Полис у меня есть.Единственное,что прописки Псковской нет
Подскажите,что делать,куда идти?Заранее спасибо

131

По поводу кто,что и как не могу сказать,а по поводу пособий уже писалось - одиноким мамам полагаетс всего лишь пособие на 140 рублей-его уж точно выплачивает СОБЕС...и единственное,что еще может быть-это материальная помощь 1000 рублей-ее наличие зависит от финансирования государством-опять же нужно узнавать в СОБЕСе-есть ли финансирование на этот год...

132

Yulia
Может, обратится в страховую компанию?  8-8005555503 - это круглосуточный телефон по вопросам клиентов страховой компании Макс, как раз для конфликтных ситуаций и разъяснений. Думаю, вы можете задать там вопросы - ведь вы у них застрахованы, а все выплаты, связанные с рождением ребенка, пусть и в минимальном размере, но вам положены по закону.

Вам оплачивали декретные? Ведь должны были.
Вот еще по делу, Как оформить  отпуск по беременности и родам неработающей женщине
http://www.roditeli.com.ua/view/oformlen_dekret

и http://www.kp.ru/daily/23376/32746/
самое главное здесь это какие справки (полагаю, они почти не изменились)
и выписка из закона, что "пособия полагаются как студенткам госвузов (независимо от того, обучаются они платно или за счет бюджета), так и «клиенткам» коммерческих институтов."

Значит, назначить стипендию вам должна соц. защита, а выплачивать - не совсем поняла по законам, но вполне может и ВУЗ, это социальная стипендия, а может и собес.

и до  кучи:
http://www.help4mama.ru/content/budushh … benka.html

А вот единовременное пособие по рождению выплатить вам должен ВУЗ, насколько понимаю и никакие справки тут не причем.

"Обращаться за получением пособия необходимо по месту работы, учебы или службы, а за взысканием пособия - в суд; взыскивать пособие надо именно с того органа, который был обязан его выплачивать.

А пособие до 1,5 лет  "Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается отделом соцзащиты (собесом) по месту маминой прописки"

Отредактировано Зеленая Фея (2009-03-18 04:35:15)

133

Общий размер материнского капитала на текущий год с учетом дополнительной индексации составит 312 тыс. рублей  :glasses:

134

МамАНЯ написал(а):

Общий размер материнского капитала на текущий год с учетом дополнительной индексации составит 312 тыс. рублей

Это с 1 апреля.

135

Девочки, у меня знакомый поинтересовался, что такое федеральное пособие по рождению ребенка и где его берут? Я не знаю, чем ему помочь. Подскажите, если знаете!!! :flag:

136

Тык это видимо и есть то самое пособие,которое выплачивается единоразово при рождении ребнка всем семьям...сколько оно там сейчас??? 10 тыс руб???...или уже больше...не слежу за цифрами уже...я в 2007 году 8 тыс. получала...оно же выплачивается на федеральном уровне-от гос-ва...думаю что это именно оно...может ошибаюсь... :dontknow: А берут его через работодателя,которому оно возмещается через фонд соцстраха...выплачивается после родов...получить может как мать,так и отец,при предоставлении справки с места работ мамочки,что там ей его не выплачивали...

Отредактировано Анюточка (2009-04-22 14:29:54)

137

Бублик:flag:
"единовременное пособие при рождении ребенка на 01.01.2009 г. - 9592,03 рублей, пособие назначается и выплачивается по месту работы. В случае рождения двух или более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Чтобы получить пособие, работница должна представить следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния;
- справку с места работы (службы, учебы) супруга о том, что пособие не назначалось.
Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов."
нашла в Консультанте

138

Девочки, помогит все-таки разобраться с вот этим пунктом:

Лайт написал(а):

- справку с места работы (службы, учебы) супруга о том, что пособие не назначалось.

ну вот приношу я эту справку. а мне в собесе заявляют - идите к черту, мы вам ничего не выплатим, пособие обязан платить работодатель мужа. а у работодателя нет ну абсолютно никакой возможности мне выплатить (ну, предположим, бухгалтер по выплатам на больничном). и куда мне?
и смысл получается в этой справке, если она автоматом приводит к ситуации "ах не заплатили, ну так пусть быренько платят"

Отредактировано _lisenok_ (2009-04-22 15:28:30)

139

Странно как то Алин, впервый раз я получала эти деньги в собесе и ничего все было нормуль.Этот раз отнесла в контору свою, не выплачивали,думала уже нести к мужу на работу,так это пособие должны в течение 10 дней ,но все обошлось выплатили.

140

_lisenok_ , а как в собесе аргументируют, что пособие должен именно работодатель мужа выплачивать?

141

Если можно комментарий:
если жена официально не работает, то средства по рождению выплачивает работодатель мужа, и с эти мне должно быть ни каких проблем: приносишь свидетельство о рождении ребенка... Если мужу официально октажут в выплате данного пособия (что не имеют право сделать) тогда обращаться в собес.

142

Нарооод! Нужна консультация  :flag:
Декрет, вернее больничный лист, реально оформить позже? Ну к примеру у меня с 5.06, а мне бы надо с 11.06 (что бы все сложилось с отпуском и  всеми компенсационными выплатами) :glasses:

143

МамАНЯ написал(а):

Декрет, вернее больничный лист, реально оформить позже? Ну к примеру у меня с 5.06, а мне бы надо с 11.06 (что бы все сложилось с отпуском и всеми компенсационными выплатами)

МамАНЯ, вполне реально договориться об этом с врачом в ЖК. У нас сейчас две девочки на работе ушли в декрет и приблизительно так и сделали, одна на неделю раньше ушла, другая на неделю позже.

144

Kassi ага, значит ща перепишу заявление на отпуск. Спасибо!

145

Ага-ага...и я так делала...чтобы до конца месяца доработать и з/п полную получить,просила у врача больничный лист неделей позже оформить...

146

а меня саму врач спросила, когда мне и как лучше. тоже чуток позднее ушла.

147

Единновременное пособие при рождении ребенка составляет 9 989,86 рублей  (Федеральный закон от 28.04.2009 N 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»). Еединовременное пособие при рождении ребенка на 01.01.2009 г. составляло - 9592,03 рублей, но было проиндексированно на 1.13 %.

148

А если я студентка и учусь в Питере, то мне на пособие подавать в свой ВУЗ??!!

149

Eliza, вы на дневном отделении???

150

Да, в СПбГУ. Еще собираюсь брать отпуск по уходу за ребенком, говорят, стипендия сохраняется в отличае от академ. А тк я отличница, довольно неплохо.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Беременность и роды » "Беременные" денежки и "мамские" выплаты :)