Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Навязчивые гости.............

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Есть у меня подруга (именно -подруга,а не просто приятельница)
милая,добрая,очень отзывчивая девушка,способная прийти на помощь в трудную минуту.НО.........есть одно но,в последнее время превращающееся в нечто
опишу ситуацию
9.00 утра.звонок в домофон."привет,это я.на минутку."................и сидит до потери пульса.
и никакие намёки о том ,что я сейчас ухожу\занята\придут другие люди и т.д. и т. п.   на неё не действуют
это ещё хорошо,если я одна дома.ладно-посидим,чай попьём,поболтаем.
а ведь это и  в выходной может случиться-когда муж дома.и не выгнать ни какими судьбами.
пыталась говорить с ней на эту тему.бес толку.
я тут болела,она очень мне помогала,но я вроде как и полежать хочу( с темпой высокой),а она хоть бы хны..............я лежу в кровати,а она сидит журналы смотрит.
вчера меня уже конкретный псих взял и говорю ей"я сейчас ухожу" и начинаю одеваться.........эта добрая девочка отвечает" я с тобой..всё равно делать нечего,прогуляюсь за одно"
собственно в чём суть моей просьбы?
подскажите пожалуйста,как ей обьяснить,что так не делают нормальные люди,но при этом не обидеть её?

2

Незванный гость хуже татарина)))) А она что не работает, у нее нет семьи???

3

Lady@cat написал(а):

Незванный гость хуже татарина

С татарами тут поосторожней :-) (шучу, есть такой анекдот: "В целях политкорректности известную поговорку "Незванный гость хуже татарина" изменить на "Незванных гость ЛУЧШЕ татарина"  :D )

4

А ЕСЛИ ИЗВЛЕЧЬ ИЗ ЭТОГО ПОЛЬЗУ?
например... Пришла подружка, а ты ей: - о, замечательно! а то у меня так много глажки накопилось, да и убраться в доме надо... (утюг ей в зубы, да так, чтоб и слова вставить не успела)
или: о, как здорово! поседи с детьми, а мне ну ооооооочень срочно нужно в парикмахерскую (уверена, уж туда она не пойдет, да и отказать не сможет - ведь с детьми сидеть надо)...
мысль моя такова: ДАТЬ ЕЙ ПОНЯТЬ, ЧТО ОНА ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО "со своими визитами" ВПИСЫВАЕТСЯ В ВАШ ТРУДОВОЙ ГРАФИК, что, возможно, ее совсем отвадит к вам наведываться.

Во всяком случае, мне это помогло. Человек уже больше года у меня ДОМА не появляется.

5

Тышка написал(а):

подскажите пожалуйста,как ей обьяснить,что так не делают нормальные люди,но при этом не обидеть её?

Татьяна, я бы Ваш вопрос все-таки разделила бы на два:

Тышка написал(а):

как ей обьяснить,что так не делают нормальные люди

и

Тышка написал(а):

при этом не обидеть её

По первой части:
Способ сообщения зависит от ваших с ней отношений (степень откровенности и т.д.). Вот несколько вариантов (как всегда, только идеи как стимул для генерации Ваших собственных, более удачных :-) ):
1. Пожаловаться на знакомую (или как бы со слов знакомой), которая ходит бесцеремонно, не уходит и т.д. (можно даже у нее совета спросить - как поступить?) - посмотреть на реакцию подруги, как она в принципе это воспринимает. Будет возмущаться - мне кажется, легче будет ей об этом сказать потом впрямую, скажет, что это признак дружбы - подисскутировать с ней. Короче, мне кажется, что "опосредованно" говорить проще
2. Один раз отказать ей (когда, например, звонит по телефону), при этом не извиняться и высказывать сожаление, что не можете встретиться (иначе подруга, чтобы Вы "не расстраивались" прибежить при первой же возможности :-) ). Отказать просто: "Я сейчас не могу" и все! Также посмотреть на реакцию (подействует или нет)
3. Позвонить ей и сказать нечто вроде того, что Вам некогда, навалилось куча дел, проблем и т.д., поэтому в ближайшую неделю (или какой другой срок) просто не смогу встречаться, будет свободнее - перезвоню.
4. При встрече оговорить, сколько времени у Вас есть (10 минут, 30 минут и т.д.) для общения с ней, и прератить общение (попращаться) по окончании этого срока.
.... Наверно еще что-то можно придумать....
По второй части
Как Ваша подруга отреагирует на любой из вариантов - Вы не знаете, и ответсвенности за это не несете. Это ОНА обижается, а не Вы ее обижаете (см. "Мифы супружеской жизни", миф 7, пост 18)
Нередко такая вот "обида" - вариант манипуляции: "Делай как я хочу. как мне удобно, иначе я обижусь"
Такая ловушка получается, в которую человек сам себя загоняет (в данном случае Вы)
Здесь главное продумать свои слова, сказать все спокойно (не в сердцах), и (главное!!!) не чувствовать вину, за эти слова (а точнее за возможность сохранения собственного душевного комфорта)
Вот

6

Мама Андрюши написал(а):

Пришла подружка, а ты ей: - о, замечательно! а то у меня так много глажки накопилось, да и убраться в доме надо... (утюг ей в зубы, да так, чтоб и слова вставить не успела)
или: о, как здорово! поседи с детьми, а мне ну ооооооочень срочно нужно в парикмахерскую (уверена, уж туда она не пойдет, да и отказать не сможет - ведь с детьми сидеть надо)...

дело в том,что она и посуду ещё помоет,и еду приготовит............НО не уйдёт.это мы уже проходили.ходит всё так же.

7

Мама Андрюши написал(а):

А ЕСЛИ ИЗВЛЕЧЬ ИЗ ЭТОГО ПОЛЬЗУ?

Соглашусь с Мамой_Андрюши и ее предложением.

Сама я всегда говорю на прямую, что у меня есть личное пространство и время, когда мне нужно побыть одной, или  семьей, или (варианты). И что я не могу так часто уделять человеку врем. Сперва кто-то обижался, а теперь все знакомые знают о таком моем принципе и реагируют адекватно.

Тышка написал(а):

НО не уйдёт.это мы уже проходили

Танюш, может тебе и правда стоит напрямую поговорить с ней. Даже если ее первая реакция будет обидой, наедине с собой она подумает и поймет, что ты права.

Может поговорить в русе - я с тобой тут расслабилась несколько и дом подзапустила. У меня в планах порядки навести везде, встретимся позже. А на предложение помощи твоердо ответить - я сама.

Отредактировано Планета (2009-05-19 12:46:52)

8

Lady@cat написал(а):

А она что не работает, у нее нет семьи???

есть сын и работа,но скажем так) со свободным графиком

9

Румия написал(а):

2. Один раз отказать ей (когда, например, звонит по телефону), при этом не извиняться и высказывать сожаление, что не можете встретиться (иначе подруга, чтобы Вы "не расстраивались" прибежить при первой же возможности :-) ). Отказать просто: "Я сейчас не могу" и все! Также посмотреть на реакцию (подействует или нет)

только дело в том,что она не звонит перед тем как прийти.через домофон прорвётся(не знаю как она это делает,ибо он у нас выключен достаточно часто)
было несколько раз ситуации со звонком,отказали в приёме.так она на след.день придёт.

Румия написал(а):

легче будет ей об этом сказать потом впрямую,

говорила.правда вроде как в шутливой форме,ибо не хочу её обидеть.она со мной соглашалась,да-так делать нельзя-"но я такая -как есть"и...........всё по новой.
мой муж говорит про неё"простота-хуже воровства"

Румия написал(а):

и (главное!!!) не чувствовать вину, за эти слова

возможно именно в этом вся "соль" ......спасибо,буду пробовать ....................

10

Тышка написал(а):

-"но я такая -как есть"и...........всё по новой.

Мне кажется это хорошим признаком, т.е. человек это понимает. значит, вероятность. что просьбу о, например, предупреждении о своем визите, или сокращении времени пребывания воспримет нормально (мне так кажется....)
Удачи!

11

ну что ж)))))))))))) сегодня я "созрела" правда,чуть-чуть,но всё же.
только я пришла домой после врача,как звонок в домофон.мой сын "........ пришла"я принципиально не беру домофон............думайте помогло?неа....через пару минут стук в дверь,открываю-там она.моя реакция была ужасна,я это понимаю.наш диалог
Я:
Я тебя щас убью,прям здесь и прямо щас.я же вчера говорила,что у меня много дел.занятия англиским с Мишей,поход ко врачу,пирожки и пицца по плану
П:
я что не во время?
Я:
да не вовремя.я очень занята-мне ещё к маме сходить надо
П:
а я со своей поругалась,пошла по магазинам,но время не расчитала.за сыном рано в сад.я у тебя посижу...........(причём не в вопросительной форме,а в утвердительной)
Я:
у тебя что дел дома нет никаких?мне некогда с тобой чаи распивать........
П:да я так просто посижу.........
я от собственного бессилия молча стала мыть посуду,сварила суп и говорю что ухожу к маме
...........................
уже потом ,по пути к маме(кстати она со мной пошла) я ей сказала,что может ещё один комплект ключей ей сделать?раз уж она так часто у нас бывает..............молчит))))))))))) я уже более смело ей сказала,чтоб больше без предупреждения она не приходила.что своими незапланироваными визитами она меня начала раздражать.............
надеюсь что она хоть что-то поняла.............поскольку с моей вспыльчивастью и резкостью она может нарваться на жуткий скандал

12

Да такое кого хочешь выведет из себя.

Отредактировано Lady@cat (2009-05-19 22:51:44)

13

Послушаю, у меня подобная ситуация)):canthearyou:

14

Тышка
Молодец! С почином!
Надеюсь, что это все-таки не расстроит вашу дружбу. Ну а правило: "без предупреждения не приходить!", скорее всего надо будет еще несколько раз повторять. :-) (предполагая тип человека)

15

офигеть!!!!!! Тышка, сочувствую!!!!  даже слов нет... :canthearyou:

16

да уж.... надо ж таким быть

17

Совершенно никого не хочу обидеть, это только "моё" ИМХО!!!
Как-то размышляя над поведением друзей и знакомых своих и не только,
невольно нарисовался "этакий философский вывод":
наши друзья и знакомые ведут себя с нами так, как мы сами им (вольно или невольно) позволяем....
Поэтому, как мне кажется, начинать, как и во многих случаях, надо перво-наперво с себя!!!
Подумать пересмотреть именно свои взгляды на проблему, но, обязательно, спокойно, без раздражения, как бы "отрешенно от личностей"....
Возможно, решение придёт само....

18

Irina написал(а):

наши друзья и знакомые ведут себя с нами так, как мы сами им (вольно или невольно) позволяем....

с этим я согласна.......видимо когда то упустила момент для разговора...........

Irina написал(а):

начинать, как и во многих случаях, надо перво-наперво с себя!!!

и с этим тоже согласна.........

Румия написал(а):

. Это ОНА обижается, а не Вы ее обижаете

вот эти слова сподвигли меня на начало разговора с подругой.............
конечно,времени мало прошло,но вот например вчера когда она пришла (без предупреждения) я твёрдо ей сказала,что очень занята и не смогу даже выйти покурить с ней............она ушла.............вечером случайно встретились-нет ни каких обид и недомолвок...............
считаю что лёд тронулся

19

Тышка написал(а):

считаю что лёд тронулся

Здорово!
Да здравствует общение и коллективный разум!!!!
(часто - почитаешь здесь какую-нибудь темку - и задумаешься!!!
и мысли иногда "умные" приходят, или открывается что-то, что и не замечал раньше.....) :-)

20

Irina написал(а):

Да здравствует общение и коллективный разум!!!!

:yep:

21

Irina написал(а):

Да здравствует общение и коллективный разум!!!!

И я, и я так думаю!  :jumping:

22

надеюсь ,что пишу в последний раз в этой темке
так уж получилось,что сегодня у меня оч плохое настроение.а тут ОНА...........
в общем поговорила в спокойной,но ультимативной форме.
не обиделась,вроде как  поняла ,извинилась............
я думаю проблема разрешилась.ибо ссориться с человеком из-за этого совсем не хотела................
ещё раз спасибо-

Irina написал(а):

коллективный разум!!!!

23

Тышка
Расскажи, как сейчас ведет подруга?
"Незванные визиты" прекратились?

24

Боже,у меня такая же ситуация. Только она мне не подруга а знакомая.  Приходит и сидит целый день. Следовательно дом заброшен и дети в том числе. Уложу ребенка спать,а она в дверь стучиться. Делаю вид что не слышу. Она сильнее. В итоге ребенок разбужен-у нас опять  гости.

25

Мама Андрюши написал(а):

Расскажи, как сейчас ведет подруга?
"Незванные визиты" прекратились?

понимаю,что с опозданием на пол года,но всё же отвечу.................
нет,не прекратились.но стали на много реже.летом дача была-практически всё время я там была.
ну а потом у неё часто стал болеть ребёнок
да и я как то видимо изменила своё отношение к проблеме
пришла и пришла..............если мне некогда,я прямо говорю:разуваться не стоит,я ухожу.максимум -выйду с ней покурить .
ну а иногда и чай можем гонять целый день.

Олесенька написал(а):

а знакомая.

мне б было проще в данной ситуации.знакомая(я так понимаю соседка?)-это не близкий человек.и отказаться от общения с ним мне легко
удачи.Румия тут много советовала,может и вам чё пригодится