Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Прививки ЗА и ПРОТИВ


Прививки ЗА и ПРОТИВ

Сообщений 31 страница 60 из 884

31

Ну и, конечно, понятно, что, если болезнью можно заболеть не один раз в жизни, то вакцинация будет бесполезна. Таких болезней, которыми раз в жизни болеют - очень немного: корь, краснуха, паротит, ветрянка, гепатит и др. В то же время дифтерией можно болеть сколько угодно раз, туберкулезом тем более, а от них прививать пытаются, издеваются просто над детским организмом. По некоторым данным носителями палочки Коха (возбудитель туберкулеза) является 100% взрослого населения, просто до тех пор пока иммунная система хорошо работает, палочка никак себя не проявляет, зато при ослаблении иммунитета (плохое питание, сырость, употребление алкоголя в больших количествах и прочее) начинает активно размножаться и человек заболевает. Еще влияет постоянная массовая атака организма такими бактериями (постоянное нахождение среди большого количества больных туберкулезом), организм просто может оказаться не в силах дальше справляться. Ну а прививка может только формирующуюся иммунную систему ребенка подорвать, с туберкулезом он все равно познакомится при контакте с привитыми мамой и папой, во время походов в магазин и т.д., только это будет мягкое знакомство в гомеопатических дозах, а не жесткая массированная атака на иммунитет, как при прививке БЦЖ.
Кстати, мало кто знает, что если БЦЖ в роддоме не сделана,  и ребенку исполнилось 2 месяца, то в будущем по инструкции ее можно делать только после пробы Манту, т.к. велика вероятность, того, что он уже познакомился с туберкулезом, реакция Манту положительная, а в этом случае доп. атака прививкой приведет к заболеванию туберкулезом. Еще один аргумент на тему бесполезности БЦЖ, до 2 месяцев ведь скорее всего все равно познакомится, только опять же в мягкой форме (конечно, если родители открытой формой туберкулеза не болеют, иначе жесткое знакомство получится, правда и тут БЦЖ не спасет, т.к. иммунная реакция на нее возникает через 1,5 -2 месяца, а из роддома выписывают на 7-й день). Одним словом что делай, что не делай результат один - а риску осложнений ребенка подвергаешь.

32

Я отказалась прививать Маню от краснухи, не вижу смысла. Если лет до 17 не переболеет, сдадим кровь на антитела, если будут отрицательные  тогда привьемся (если раньше рожать не надумаем, ТТТ  :confused: )  От гриппа не прививаюсь и детей не прививаю категорически. Жалею, что не написала отказ от гепатита в РД. В нашем случае его совсем не надо  было делать. Но я все думала, что успею, еще до родов аж две недели.... а потом в трансе и не вспомнила... Дура, короче...
Пахе в школу написала отказ от ВСЕХ прививок. По графику будем ходить сами колоться. Врач наша и медсестра со мной уже бороться за график прививок устали и сдались. Поняли, что прививки детям я делаю только тогда, когда считаю возможным. Если есть хоть доля сомнения или анализы не нравятся - все в сад.

33

Здравствуйте девченки!!!! Интересно, а есть ли среди вас те, кто своего ребенка не прививал? Как справляетесь с врачами и прочими проблемами, ведь не секрет что родители таких малышей постоянно подвергаются различным "проповедям"? )))
У меня малышу 2 года 2 мес - не сделано ни одной прививки. Живы, здоровы (ттт).
Кстати, хотела поделиться с вами очень интересным фильмом, называется "О вреде прививок", фильм документальный. Вот тут можно посмотреть и скачать. Лично я считаю: предупрежден - значит вооружен.

34

Anjel написал(а):

Здравствуйте девченки!!!! Интересно, а есть ли среди вас те, кто своего ребенка не прививал?

Я пока не прививала, нам 9 месяцев, но планирую, правда не от всего. В год, наверное, привьемся от полиомиелита иммоваксом, АКДС полностью исключаю. А в 2 года, возможно, корь, краснуха, паротит прививку сделаем. И еще поскольку мы с мужем оба ветрянкой не болели, возможно в 3 года ребенка сделаем ей прививку от ветрянки перед садиком, да и себе за одно.

35

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Лешку сделали утром АКДС, после сна отказывается ходить, показывает что болит попа и плачет и хромает, если ставлю на пол.
Что делать?

36

Жулёк, это очень частое осложнение после АКДС. Или в нерв попали или действительно осложнение. Звони в скорую, там тебе расскажут, что делать. Иногда проходит за одну ночь, а иногда и долго может побаливать. Но показать врачу обязательно надо.

37

Мама Лена, пару часиков подождем... Лежит на животе, песни поет, веселый, но становиться на ножки не хочет  %-)

38

Жулёк
Полегчало вашей ножке?

39

МамАНЯ, ага... Если не трогать, не беспокоит!

40

Жулёк, йодовую сеточку на место прививки сделай, быстее все рассосется.

41

Мама Лена, делаем  :P

42

Нюшина мама написал(а):

делала положенные прививки только устраивающей меня вакциной.

Да,девочки,вот откуда узнать про эти разные вакцины???У нас врач на участке вообще ничего толком не говорит,главное для отчета календарь прививок выполняется!!!А теперь вообще и она и медсестра на больничный ушли!А мы кишечной инфекцией отболели,а предстоит р-ия Манту (но насколько я понимаю она впринципе безвредна-это же не вакцина...или я что-то путаю...),а еще недельки через 2-3 предстоит Вакцинация против кори, краснухи эпидемического паротита-что вы можете посоветовать по-поводу этой прививки???Какие могут быть осложнения,какими средствами лекарственными возможно стоит запастись???И еще,если не сложно,скажите что такое  ревакцинация???????? :rain:

43

Анюточка написал(а):

еще,если не сложно,скажите что такое  ревакцинация????????

это повторная вакцинация... как например акдс, несколька раз её нужно

44

Манька написал(а):

несколька раз её нужно

а это необходимость???я имею ввиду-имеет ли смысл?

45

Анюточка написал(а):

а это необходимость???я имею ввиду-имеет ли смысл?

Если не делать ревакцинацию, то пропадает вообще смысл прививки, иммунитет не сформируется. Есть просто ряд вакцин от болезней на которые иммунитет вырабатывается только после нескольких введений.

Анюточка написал(а):

предстоит р-ия Манту (но насколько я понимаю она впринципе безвредна-это же не вакцина...или я что-то путаю...)

У некоторых бывает аллергическая реакция. А еще может быть (забыла термин правильный) "ложный вираж", когда блямба от мантушки раздувается больше нормы на фоне ОРВИ или другой болячки. Тогда придется топать к фтизиатру чтобы тот направил на рентген, анализы, еще одну манту и исключил инфецирование туберкулузом. Сложно, хлопотно и нервотрепательно. По этой причине Манту делаю детям только через 2-3 недели после ПОЛНОГО выздоравления.

Анюточка написал(а):

,а еще недельки через 2-3 предстоит Вакцинация против кори, краснухи эпидемического паротита-что вы можете посоветовать по-поводу этой прививки???Какие могут быть осложнения,какими средствами лекарственными возможно стоит запастись???

Иммунитет вырабатывется на эту прививку 21 день, в течении этого времени могут быть набухание лимфоузлов на шее, сыпь, красное горло и температура. Запастись жаропонижающим и валерьянкой (для мамы :))
Повторюсь... не вижу смысла в прививке от краснухи девочке.....

46

Спасибо,Мам Лен...

Мама Лена написал(а):

валерьянкой (для мамы )

:crazy:

Мама Лена написал(а):

не вижу смысла в прививке от краснухи девочке.....

ну да,насколько я знаю,там мальчики страдают с плодовитостью своей вроде...
а там что за прививка ,она одна или разные вакцины вводят от всех этих болячек???

47

Анюточка написал(а):

там мальчики страдают с плодовитостью своей вроде...

Мальчикам опасно осложнение от свинки :) А краснуха опасна во время беременности для девочек, а действие последней  прививки от нее как раз и заканчивается к 17-18 годам. Я отказалась от нее. Если не переболеем раньше привьемся лет в 18...

Анюточка написал(а):

,она одна или разные вакцины вводят от всех этих болячек

Если в поликлиниках ничего не изменилось, то вакцины разные, их просто смешивают в шприце. А вообще существуют комплексные, импортные (Приорикс кажется называется), можно заказать в Фармации, привозят недели за две. И другие вакцыны тоже можно заказывать. Мы, например колем от полиомиелита Имовакс-полио, а не капли в рот капаем.

48

Вот, кстати, ссылочка, там про все вакцины, календарь прививок и прочее-прочее.. http://www.privivka.ru/

49

Люди добрые, а вот какие есть статьи закона насчёт отказа от прививок для новорожденных?... А то прививка, эт конечно хорошо, но - палка о двух концах, дейсттвительно... По своему опыту знаю - БЕЗ прививок прожить реально (у меня вроде в детстве только 2 или 3 были - постоянно простужался, а потом просто повзрослел), но КАК ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ бумагу этого самого отказа, кто знает?... Хоть мы пока с женой окончательно и не обсуждали эту тему, но лично мне это очень важно...

50

Эрран, вот, ниже, небольшая подборка. Только обязательно взвесьте все ЗА и ПРОТИВ, ответственность за здоровье ребенка полностью ляжет на Ваши плечи.

Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д.

Заявление на отказ от прививок (образец из "Беспощадной иммунизации" А.Котока)
Зав. поликлиникой/Директору школы/Зав. детского сада
№__________
район, город__________
от ____________________

Заявление

На основании дейсвующих законов РФ ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статья 32 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. № 57 - ФЗ, статья 5) Я,______________, отказываюсь от всех профилактических прививок / прививок против следующих заболеваний ___________ для моего(ей) сына/дочери ______________ (ФИО ребенка), обслуживаемому(ой) в поликлинике №/обучающегося (ейся) в школе №/посещяющего (ую) детский сад №__.

Дата,
Подпись

Заявление об отказе от пробы Манту и письмо фтизиатру/педиатру о требовании Манту в связи с оформлением медицинской карты
Зав. детсадом № ___________
г. _________________________
от ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _________________________________________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему ребёнку ____________________________________. Ответственность за его здоровье беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.

Требую обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Законом не предусмотрено запрещение непривитому ребёнку посещать детское учреждение, за исключением временного отказа в приёме в случае, если в детском учреждении объявлен карантин по какому-либо заболеванию, профилактические прививки от которого включены в национальный календарь прививок, на время этого карантина.
Также обращаю ваше внимание, что незаконным запрещением моему ребёнку посещать детсад мне будет нанесён материальный ущерб, поэтому оставляю за собой право обращаться с жалобой в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий, в том числе и в суд с иском о возмещении морального и материального (компенсация неполученной вследствие вынужденного прогула работы зарплаты) ущерба.

(дата)
(подпись)

"Уважаемый фтизиатр /педиатр
Мне стало известно Ваше требование о постановке моей дочери/моему сыну ------------- пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада. Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей), а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.

Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.

В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

С уважением, -----------------------

Заявление об отказе от прививок и биопроб для поликлиники и заявление от отказе от прививок, биопроб и диагностических процедур для детского сада (некая компиляция ранее написанных заявлений)
Заведующей поликлиники № __,
Индекс, адрес _______________
ФИО _____________
От _____________
Паспорт _________,
выдан_________________.
Заявление.

Отказываюсь от дальнейших вакцинаций, ревакцинаций и биопроб (манту, р. Пирке) ввиду наличия в их составе одного (в некоторых случаях - нескольких сразу) из токсичных компонентов: солей ртути, солей алюминия, формальдегида, фенола. По результатам международных исследований эти вещества являются причинами развития аутизма, болезни Альцгеймера, рака, синдрома внезапной детской смертности.

Отказываюсь от возможной вакцинации краснухи, Гепатита А, ветрянки по этическим соображениям ввиду использования в производстве вакцин диплоидных клеток тканей абортированных плодов человека.

Отказываюсь от дальнейших прививок и биопроб на основании:

ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека ("Каждый человек имеет право на свободу убеждений");
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (О праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
ст. 32 (О согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (О праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (Об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
ч. I., ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка ("Государства участники… обеспечивают все... права... без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья... ребенка");
ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования ("выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа");
ч. I., ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все меры для обеспечения ребенка от всех форм дискриминации");
ч. I., ст. 6, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники обеспечивают выживание и здоровое развитие ребенка);
ч. I., ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми");
ч. I., п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (О праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья);
гл. II., ст. 5, п. 1.Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (О праве на отказ от вакцинации).
С уважением, (ФИО)

(дата)
(подпись)

Для детсада и отказа от Манту:
ОТКАЗ

Я, (ФИО), заявляю об отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка (ФИО).

Основания:

ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

Прошу Вас выдать моему ребёнку всю необходимую для поступления в детский сад документацию в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

С уважением, (ФИО)
(дата)
(подпись)

Заявление об отказе от прививок в роддоме (БЦЖ и гепатит В)

Персоналу роддома № ____
г. ______________________
от _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, (ФИО полностью)_________________________, заявляю об отказе от профилактических прививок против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребёнку. В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Дата, подпись

Источник wwwhomeoint.org/kotok/forum/index.php

51

Вдогонку статейка для размышлений

52

Эрран написал(а):

вот какие есть статьи закона насчёт отказа от прививок для новорожденных

Поищи  в инете, однозначно были эти бумаги. Неоднократно попадались на глаза. Увижу - выложу )

53

Огромное спасибо... Учту... Только ещё вопросик - по моим данным в Пскове делают прививки ЖИВЫМИ вакцинами... На мой взгляд - это ОДНОЗНАЧНО вредно... Так ли это (и про вредность и про "живость" вакцин)?

54

Эрран, а по-моему вы уже всесторонне подкованный будущий папочка :) здорово, что интересуетесь этими вопросами. В Пскове действительно делают прививки "живыми" вакцинами, но у нас есть и мамочки, которые прививали деток "мертвыми", вакцины эти нужно покупать самим... Надеюсь,что кто-нибудь обязательно откликнется по этому поводу тут.

55

А я побоялась самой где-то покупать вакцину, колоть ее, неизвестно что она и откуда в конечном итоге:( Бардак с прививками, сами педиатры это признают. А по поводу колоть или нет. Если один человек не уколется, то скорее всего ему это пойдет на пользу (т.к. не от кого заразится будет, почти все привиты), а если это будет массово, то неизвестно во что это может вылится. Сложный вопрос - эти прививки!:(((((((
А заявление в роддоме пишется на заведущего детским отеделением заранее и все, тогда не уколят.

56

Эрран написал(а):

Только ещё вопросик - по моим данным в Пскове делают прививки ЖИВЫМИ вакцинами... На мой взгляд - это ОДНОЗНАЧНО вредно...

Смотря, какая болячка, по-моему. Если относительно распространенная - на живую соглашусь. А если такая редкость и гадость, как полиомиелит, который в стране уже, кажется, и не встречается - и не подумаю, только дохлую...
Уже повторяюсь, где-то писала, кажется.
Я принимала решение по каждой прививке, в зависимости от того, что я знаю об этой болезни и вакцине, и от того, в каком состоянии в данный момент ребенок. Если ничего в этом не понимаешь - решение принимает врач... Тут уж вопрос доверия врачу...

57

Нюшина мама написал(а):

Смотря, какая болячка, по-моему.

Ага! По некоторым болячкам мёртвых вакцин не существует.

58

Решила несколько ссылочек кинуть.

http://www.magichild.ru/vaccine/privivk … ki_z2.html

http://chicago.ru/prima1968/book/part13.shtml

http://www.afanas.ru/privivki/index.htm

59

neiv написал(а):

А я побоялась самой где-то покупать вакцину, колоть ее, неизвестно что она и откуда в конечном итоге

Почему неизвестно? Вакцины все серцифицированны, привозит их Фармация с тех же складов, откуда закупается весь Питер и Москва. Привозят в Псков вспец. контейнерах, а потом в портативных контейнерах доставляют в поликлинку в нужный тебе день.
По опыту заказа вакцин - никаких проблем. И реакции, кстати, на "убитый" полио, который мы и заказывали, никакой, а вот на живой.... вспоминать страшно.....

60

Нюшина мама написал(а):

Я принимала решение по каждой прививке, в зависимости от того, что я знаю об этой болезни и вакцине, и от того, в каком состоянии в данный момент ребенок

Аналогично! Еще бегала по врачам и спрашивала о статистике привитыми теми или иными вакцинами, на меня смотрели как на идиотку, а когда встал вопрос о ревакцинации разными вакцинами, тут уж я прошла врачей в каждой пол-ке , чтоб выслушать разные мнения и принять решение в котором мне однозначно помогла врач имунолог -аллерголог из детской областной пол-ки, вакцины разные по составу, иммунитета не дадут!
А на Петровской заставляли !!!!!
Еще готовила ребенка к каждой прививке, давая антигистаминные препараты  и бифидумбактерин

Отредактировано Голубка (2008-07-15 23:03:27)


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Детское здоровье » Прививки ЗА и ПРОТИВ