Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » С праздником! » Ах, эта свадьба…..


Ах, эта свадьба…..

Сообщений 181 страница 210 из 262

181

Можно и за месяц придти ,можно и предварительно записаться на число,если у вас свадьба в самый пик,то лучше идти предварительно.

182

Lady@cat, спасибо за информацию!
Я это к тому спрашиваю, что мы с мамой подумали, что торджественная регистрация, платье и тд-выкинутые деньги, можно все сделать тихо и скромно, как обычно семьей только собраться дома.
И у меня сомнения есть, что мой жених накопит достаточено денег для всех приукрашений свадьбы, вот и спрашиваю....

183

АлексА написал(а):

что торджественная регистрация, платье и тд-выкинутые деньги

o.O  o.O  o.O
Выкинутые деньги??? Свадьба же один раз в жизни бывает... Вот если честно никогда не понимала таких людей... одно дело когда ты выходишь второй раз замуж, ну или возраст там... но когда вы молоды, красивы, вся жизнь впереди и ТАКОЕ событие назвать выкинутые деньги??? Для меня это странно... и не обязательно платье (кстати его должны родители невесты покупать,  а не жених) за 30 тысяч, можно и дешевле и б/у по объявлениям, и не обязательно 100 человек гостей, можно и родных только...НО, что бы в торжественной обстановке и т.д. ... что бы незабываемо... в моем понимании свадьба -это архиважное событие в жизни!!!

184

ALSU написал(а):

в моем понимании свадьба -это архиважное событие в жизни!!!

+1

185

как высказалась моя мамаша, "ладно, выходи замуж, тока без всей этой суеты, чтоб РАЗВОДИТЬСЯ потом легче было". Пипец....

186

АлексА написал(а):

как высказалась моя мамаша, "ладно, выходи замуж, тока без всей этой суеты, чтоб РАЗВОДИТЬСЯ потом легче было". Пипец....

o.O Да уж точно...Не понимаю такого подхода к свадьбе...

187

АлексА ну, с такими мыслями зачем вообще тогда замуж выходить??? Просто если нету денег (хотя свадьба у вас еще не скоро, не факт что их ваще не будет) можно все скромненько НО торжественно и повторюсь незабываемо!!!

188

ALSU
а мне кажется кому что. кто-то мечтал о белом платье с детства, хочет собрать родственников-друзей, а для кого-то небольшое торжество в кругу семьи и есть то, что нужно. Ведь регистрация будет в любом случае, а это и есть главное событие - обмен кольцами, свидетельство и прочее. А застолье это дело каждого.

Мне например тоже очень хотелось по тихому отметить нашу регистрацию в тесном кругу семьи, но родители настояли закатить банкет. Я их понимаю - они живут далеко, видимся мы раз в год, а то и реже и это чуть ли не единственная возможность познакомиться с родственниками жениха.

И платьице у меня не свадебное, а вечернее. Оно прекрасное, я смогу надевать его на другие торжественные мероприятия.

А будет ли праздник незабываемым зависит от личного отношения к нему, от настроения, можно и дома так душевно посидеть, что никаких дорогих ресторанов, голубей, салтов и прочей традиционной свадебной атрибутики не нужно :)

189

ALSU
А что в твоем понимании торжественно и незабываемо :)
АлексА
а че она так говорит? против?

190

Ляна написал(а):

А что в твоем понимании торжественно и незабываемо

Торжественно это я имею ввиду регистрацию... а незабываемо, ну это у каждого по разному...
для меня незабываемо это платье, много гостей, веселье, и отличное завершение отличного дня!

191

АлексА написал(а):

"ладно, выходи замуж, тока без всей этой суеты, чтоб РАЗВОДИТЬСЯ потом легче было"

Меня повергло в шок такое отношение...
Я тоже как и многие мечтала о платье, застолье, выкупе и т.п. Но сейчас, после регистрации я даже не думаю о том, что у меня не было ничего подобного, у нас как-то все случилось спонтанно и необычно. Главное в этом событии на мой взгляд - необычность его, чтобы это запомнилось навсегда, пусть это будет шикарный бал или скромная регистрация...

192

ALSU
ну конечно,как без регистрации, без регистрации - это тогда не замуж, а гражданский брак))

а незабываемо, действительно для каждого по разному :) Кому то на Луне в скафандрах незабываемо)
Чучик
для тебя это было неожиданно - тоже своя прелесть))

193

ALSU написал(а):

Для меня это странно... и не обязательно платье (кстати его должны родители невесты покупать,  а не жених) за 30 тысяч, можно и дешевле и б/у по объявлениям, и не обязательно 100 человек гостей, можно и родных только...НО, что бы в торжественной обстановке и т.д. ... что бы незабываемо... в моем понимании свадьба -это архиважное событие в жизни!!!

Согласна. Можно купить недорогое, но красивое платье, пригласить только самых близких. И даже на таких условиях свадьбу можно сыграть как положено!

Ляна написал(а):

А будет ли праздник незабываемым зависит от личного отношения к нему, от настроения, можно и дома так душевно посидеть, что никаких дорогих ресторанов, голубей, салтов и прочей традиционной свадебной атрибутики не нужно

Дело даже не в этой атрибутике, а в отношении - в ситуации с Алексой скромность свадьбы идет не от проблем с деньгами имхо.

194

benice
так и я хотела скромную свадьбу не от проблем с деньгами))

Ну как положено это как? Это ведь дело вкуса все таки) Главное чтобы всем было весело, хорошо.

195

А по-моему, мама говорит под настроение, чушь всякую, даже наговаривала на парня,что будто бы у него еще ктото есть. Хотя я знаю, что неправда это все и он меня искренне любит.

196

АлексА
странно, отчего у нее такое отношение

197

Ляна написал(а):

Ну как положено это как?

Существуют определенные свадебные традиции. Которые собственно отличают свадьбу от какого-либо другого мероприятия.

198

benice
я например от многих традиций отказалась и не жалею
не думаю, что моя свадьба будет хуже той, где традиции блюлись)

199

Ляна написал(а):

я например от многих традиций отказалась и не жалею

Каких, например? И какие ты все же решила соблюсти?
Просто моя свадьба больше напоминала европейскую - ни караваев, ни выкупов, ни гармошек, ни прочей белиберды. Однако сценарий свадебного торжества был соблюден...

200

benice
у меня вообщем-то тоже самое. Я наверное не понимаю что ты под сценарием имеешь ввиду)) Я лично каравай, фату до пола (я ничего плохого не говорю, просто с моим платье фата совсем не сочетается, а некоторые настаивали, что невеста без фаты не невеста. Не понимаю зачем себя уродовать ради каких-то традиций), плюс мне не нравились платья, в итоге я купила вечернее (многие меня не понимали, ссылаясь на традиции), очень красивое, из натуральных тканей, не думаю, что буду выглядеть хуже какой-нибудь невесты в белом пышном платье) Я наверное и спорю с тобой, потому что меня одно время этими якобы традициями прессовали. И настаивали на том, чего я не хотела и что мне не нравилось.

201

АлексА ну что можно сказать после слов твоей мамы..... Или она ревнует тебя сильно и не хочет отпускать от себя или ей не нравится твой избранник. Главное в этом деле, что вы решите вдвоем. Захотите пышную свадьбу с платьем, торжественной регистрацией и т.д, то она и будет, а нет - то это будет ваше совместное решение и обоюдное согласие. В таком деле, я считаю, не надо бесприкословно слушать родственников, а надо делать так, как велит вам ваше сердце. У моего мужа тоже денег не было на свадьбу, но он как-то выкрутился (сама не знаю до сих пор как :crazyfun: , ибо он молчит, как патриот), но заказал и торжественную регистрацию и ресторанчик. Народу было у нас не много, только родные и близкие, но прошло все замечательно!!!
Только вот я не хотела ни выкупа, ни каравая по встрече из ЗАГСа. Вот только соседи наши не могли угомониться :D, сами решили сделать встречу нам. Было очень неожиданно видеть их перед входом в квартиру, лежащих на амбразуре и кричащих, что не пустят=). Пришлось и каравай откусить и т.д :shine:

202

Алена
:)
У тебя муж сам свадьбой занимался?

Кстати торжественная регистрация в загсе стоит 200 руб.

203

benice написал(а):

определенные свадебные традиции

Мне кажется, что в последнее время нет понимания этих свадебных традиций. Многие не понимают зачем, например, мама мужа перед первой брачной ночью снимает невесте фату и одевает платок? Зачем крестные родители мужа и жены кормят гостей горчицей и медом? Зачем надо обязательно проехать через 3 моста? Зачем выбрасывать в реку бутылку, в которой закупорена твоя фамилия? Неужели это старая русская традиция? Зачем надо воровать невесту, ее туфлю, место и т.п.? И еще я не всегда могу понять предназначение выкупа...Во-первых, побывав на большом количестве свадеб - выкуп у всех одинаковый, во-вторых - зачем выкупать невесту у подруг, если деньги и т.п. опять отдается жениху (я не из жадности, просто выкуп - д\б выкупом) и еще, не могу понять, когда люди долго живут, у кого-то и дети есть, а они свадьбу с выкупом устраивают??? Кого и от кого выкупать? Мне кажется, что в современном обществе выкуп как таковой себя пережил, это трата времени, сил, нервов...
В институте у нас был курс кажется МХК и там нам рассказывали про традиции свадьбы и почему так д\б, а не иначе, зачем раньше на невесту много всего одевали, зачем под платьем обязательно опоясывали поясом, зачем на шее было обязательно 7 рядов бус, и кстати, свидетели раньше были только женатые и замужние!!!, зачем связывали руки невесты и жениха полотенцем, про плач свадебный, про то зачем именно подружки мыли в бане невесту перед свадьбой и кто такие сваты. Вот я понимаю традиции...

204

Ляна большей ее частью 8-), хотя мои родители предлагали помочь во всем, на что он ответил: "Я конечно не против, но это мой принцип. Я должен своей любимой устроить хорошую свадьбу, да и себе тоже. А вы гости, так и будьте гостями" Конечно мои родители потихонечку ему так, невзначай помогли чуточку, а так он все сам устраивал. :flirt: Какой же он после гордый был, что у него все получилось=)

205

Алена
какой у тебя муж хороший)

206

Чучик, ну ты уже совсем о каких-то лохматых обрядах говоришь. Хорошо, может я неверно потребила слово "традиция". Тогда заменю его на "особенности". Особенности, отличающие свадьбу от какого-либо другого празничного торжества.
А вот собсно и корни: ;)

Традиция «выдавать» дочь замуж вместе с приданым родилась в Голландии. Существует легенда о том, что одна девушка из богатой семьи влюбилась в простого мельника. Конечно же родители были против свадьбы, уговаривали, убеждали, что не протянет она долго на хлебе и воде. Однако девушка была непоколебима и ушла, в чем была, к любимому.
Влюбленные решили скромно отметить это торжество, пригласили близких друзей и родственников. На свадьбу все приглашенные пришли не с пустыми руками, а с подарками. Все несли то, что могло пригодиться молодым в хозяйстве. Кто посуду, кто постельное белье, кто – инструменты, кто – деньги. Все хотели, чтобы жизнь молодых началась счастливо и продолжалась долго – долго. С тех самых пор, говорят на свадьбу не принято приходить с пустыми руками.
А вы знаете, откуда появился обычай украшать свадебные машины лентами? Он пришел к нам из Европы. На самом деле: это уже отголоски более древней традиции. Дело в том, что существовали так называемые «невестины банты». Было это в XVII – XIX веках. Невесту в церковь сопровождало несколько мальчиков с розмаринами (цветок невесты) и невестиными бантами на рукавах. Считалось, что они являются гарантией счастливого брака. Невестины банты это узкие полоски ленты, которые завязывались на рукава. Позже невесты перестали придерживаться этого обычая, но значение лентам все так же придавали. А потом выход был найден. Так что, когда знакомые будут говорить, что ленты на машинах – это немодно не слушайте никого. Считайте, что у вас талисман на счастье.

Выходить замуж – значит переходить в род мужа. Покидать род отца с матерью – это символическая маленькая смерть и новое рождение уже другой женщиной, имеющей принадлежность к роду мужа. Поэтому – то невеста так привлекала к себе внимание всех на свадьбе. Да, обычай менять фамилию своей семьи на фамилию мужа имеет как раз под собой именно эту основу. Фамилия - это знак рода.
К тому же белое платье, которое все ошибочно считают знаком невинности, чистоты и скромности девушки, на самом деле цвет траура. Так повелось очень давно, а у восточных народов, например в Индии, сохранился до сих пор. Белый очень давно считался цветом забвения, прошлого, памяти.
Фата – довольно старое слово, которое первоначально переводилось как платок. Им закрывали лицо невесте, и был он совсем не похож на прозрачную кружевную кисею. Он представлял собой плотный кусок материи, сквозь который не должно было просвечивать лицо девушки.

Свадебный пир устраивался в доме жениха. Песни, пляски, шутки – прибаутки сопровождали «свадебный поезд» всю дорогу. Чтобы свадьба была яркой весёлой и запоминающейся приглашали тамаду на свадьбу, который управлял застольем и вёл праздник.

Если молодые были родовитого, богатого звания, то празднования продолжались еще несколько дней. Так например, за пиром второго дня у жениха третий день – стол царицы, на четвертый приглашались только люди духовного звания с патриархом во главе, на пятый столы для других сословий. Так что пировали до тех пор, пока были силы и возможности. Впрочем, как и сегодня.

Вот основные, по моему мнению, вехи свадебного обряда.

207

Ляна,а ты погляди как время быстро бежит...больше полвины срока уже... (извините,что не по теме,просто очень удивилась...).... :flirt:

208

Сколько людей, столько и мнений.

209

Алекса, не прими за грубость и хамство с моей стороны, но не выдержала я :glasses:
Сходи на консультацию к психологу, разберись для начала с собой, а потом и все поймешь... Если захочешь, я как психолог, но без практики правда, но подкину тебе пару мыслей для процесса самосовершенствования :tomato:
ЗЫ.Еще раз не обижайся))

210

Анюточка, ну а болталка для беременюшек на что?  :offtop:  :tired:

Ляна написал(а):

Кстати торжественная регистрация в загсе стоит 200 руб.

:O Ого! В Орле - 1400 руб. с копейками было 2 года назад


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » С праздником! » Ах, эта свадьба…..