Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Документы новорожденного


Документы новорожденного

Сообщений 31 страница 60 из 133

31

Irbis написал(а):

интересно, а чем отличается информация для одиноких мам?

отсутствием присутствия отцовских документов.

32

Кстати, не знаю как сейчас,но раньше для свидетельства о рождении в ЗАГС нужно было принести квитанцию об оплате госпошлины...а одиноким мамочкам она не нужна...
И при прописке ребенка в домуправление нужно предоставить справку о том, что ребенок не прописан по месту прописки второго родителя (если у мамы и папы разная прописка)...опять же одиноким мамам это не нужно... :D

33

Анюточка написал(а):

Кстати, не знаю как сейчас,но раньше для свидетельства о рождении в ЗАГС нужно было принести квитанцию об оплате госпошлины...а одиноким мамочкам она не нужна...

Ничего такого ни 8 лет назад ни сейчас не приносила.

34

:dontknow: Помню когда звонила в загс, чтобы узнать сколько платить и как называется платеж, потому что мне девочки родившие сказали, в ЗАГСе мне ответили, что госпошлину платить надо...потом я сказала, что мать-одиночка-сказали тогда сейчас не надо,но если надумаем отцовство оформлять,то все-равно надо будет...
Тогда я не знаю вообще что к чему... :tired:

35

Анюточка
Регистрация ребенка всегда бесплатна. По закону об актах гражданского состояния на нее отводится один месяц с момента рождения ребенка.
А вот установление отцовства - да, верно, за денежку.
Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

36

Анюточка написал(а):

Помню когда звонила в загс, чтобы узнать сколько платить и как называется платеж

они может с бракосочетанием перепутали? потому что детей бесплатно регистрируют, я так понимаю, потому что это в первую очередь в интересах государства.

37

МамАНЯ написал(а):

А вот установление отцовства - да, верно, за денежку.

Просто изначально они даже не знали, что я одинокая мама...и сейчас я для себя просто открытие делаю, если честно...но хоть знать буду...вдруг пригодиться...очень бы хотелось чтобы пригодилось... :D

Irbis написал(а):

они может с бракосочетанием перепутали?

Может быть действительно просто перепутали... :dontknow:

38

Анюточка написал(а):

очень бы хотелось чтобы пригодилось...

Лучше, чтобы не пригодилось. Поскольку установление отцовства нужно только, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке. Если состоят, то эта процедура отсутствует.

39

pushta, я имела ввиду регистрацию еще одного ребеночка... :blush:  ^^

40

Анюточка написал(а):

я имела ввиду регистрацию еще одного ребеночка...

А, тогда понятно  :yep: .

41

МамАНЯ написал(а):

А вот установление отцовства - да, верно, за денежку.

Я что-то не припомню,чтобы мы за это платили. :dontknow:

42

Анюточка написал(а):

Помню когда звонила в загс, чтобы узнать сколько платить и как называется платеж, потому что мне девочки родившие сказали, в ЗАГСе мне ответили, что госпошлину платить надо...потом я сказала, что мать-одиночка-сказали тогда сейчас не надо,но если надумаем отцовство оформлять,то все-равно надо будет...
Тогда я не знаю вообще что к чему...

если отец пойдет добровольно в ЗАГС оформлять с тобой отцовство, это до НГ стоило 200 рублей...а если по решению суда, я так понимаю - бесплатно)

43

Tanya написал(а):

Я что-то не припомню,чтобы мы за это платили.

И мы не платили.Я вообще кроме оплаты за регистрацию брака  больше ничего не платила в ЗАГСе.

44

Tanya написал(а):

Я что-то не припомню,чтобы мы за это платили.

ну если брак зарегистрирован,то и не платит ни кто, а если нет, то

лариса написал(а):

если отец пойдет добровольно в ЗАГС оформлять с тобой отцовство, это до НГ стоило 200 рублей...а если по решению суда, я так понимаю - бесплатно)

45

МамАНЯ написал(а):

ну если брак зарегистрирован,то и не платит ни кто, а если нет, то

Ахх, вот может быть именно это и имелось ввиду... :dontknow: уже ближе к реальности...короче во всяком случае теперь я хоть просвещенная девчонка... :D

46

МамАНЯ написал(а):

ну если брак зарегистрирован,

Не были зарегистрированы и все обошлось без пошлин))

47

Lady@cat написал(а):

Не были зарегистрированы и все обошлось без пошлин))

это раньше были...мы когда первого ребенка регистрировали в те времена (2002) 50 руб. пошлины брали...наше законодательво меняется с такоооооооооой скоростью, что уследить не успеваешь
зы. когда меня иногда спрашиваю что-нибудь по юридической теме, а я говорю, что не знаю...на меня так смотрят...начинаешь объяснять, что законы не стоят на месте...

48

лариса написал(а):

наше законодательво меняется с такоооооооооой скоростью, что уследить не успеваешь

Да уж точно - голова кругом!

49

Китикет написал(а):

Вчера собрала все в кучу, может пригодиться тем, кто впервые собирается стать мамой, как и я.

Тем кто не впервые тоже очень пригодилось. ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
Я прямо распечатала эту табличу и муж с ней ходил по инстанциям.
Документы все получили. Осталось только прописать ребёнка.

50

Лунтик написал(а):

Осталось только прописать ребёнка.

Лунтик, тот еще геморой! Теперь, чтобы прописать детя, нужно обоим родителям чесать к паспортистке, с паспортами и со свидетельством о рождении ребенка. На все неделя уходит примерно. И не забудь, потом еще на Петровскую, 28 в собес за льготами для многодетных (пн-ср с 9-18, обед 13-14) с паспортом матери, оригиналами и копиями свидетельств о рождении всех детей (обязательно, чтобы дети были прописаны по одному адресу, иначе льгот не дают), сберкнижкой, справкой из жэка о составе семьи.

51

Kassi написал(а):

Лунтик, тот еще геморой!

У нас, наверно, ещё больше, т.к. папка прописан по другому адресу.
Завтра пойдём на разведку.

52

Девочки, подскажите, пожалуйста, если кто знает!!! :flag:

Я гр.РФ, муж гр. Латвии %-)
Скоро у нас появиться малышка, можем ли мы сделать ей двойное гражданство? :unsure:
Я пока в растерянности, страшно подумать, как регистрировать малышку будем!! :huh:

53

ЮськаМамуська написал(а):

можем ли мы сделать ей двойное гражданство

На данный момент позиция России в отношении двойного гражданства определяется:

статьёй 62 Конституции Российской Федерации:

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

и статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство со всеми государствами, в том числе с теми, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства.

В настоящее время у России действует только Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.). Во исполнение этого Договора был принят Федеральный закон от 15 декабря 1996 года № 152-ФЗ «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства».

Также до 2003 г. действовало Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.), на основании которого был принят Федеральный закон от 25 ноября 1994 года № 41-ФЗ «О ратификации соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства». Но 22 апреля 2003 г. Ниязов подписал указ «Об урегулировании вопросов прекращения действия двойного гражданства между Туркменистаном и Российской Федерацией», согласно которому проживающие в республике граждане Туркменистана, которые в свое время, воспользовавшись Соглашением 1993 года, получили и российское гражданство, теперь в течение двух месяцев должны выбрать, гражданами какого из двух государств они являются.
Дополнительно действует Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения. от 29 декабря 1991 года.
De facto 90% граждан Абхазии имеют Российское гражданство, что фактически является тоже ситуацией, несмотря на отсутствие соглашений.

Иные случаи наличия у граждан России гражданств других государств в соответствии с Законом РФ «О гражданстве РФ» также являются случаями двойного гражданства, так как в соответствии со Статьей 3 «Основные понятия» четко и ясно дано следующее определение понятию «Двойное гражданство»:

двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

Источник здесь

54

Kassi Спасибо большое! :flirt:

Есть еще один непонятный мне вопрос на данный момент :dontknow: - где регистрировать наше чадо - в ЗАГСе или в посольстве, или и там и там :canthearyou:

55

подскажите какие нужны документы в собес для оформления пособия по уходу до 1.5 лет и по каким дням и часам принимают?я не работаю(стою на бирже),отец работает... в собес не как не дозваниться!!!!

56

Собес работает так

Kassi написал(а):

(пн, ср с 9-18, обед 13-14)

57

ЮськаМамуська написал(а):

как регистрировать малышку будем!!

Гражданство ребенка первоначально определяется по гражданству матери

58

Кстати мы тут янку прописали. Никакого штрафа, правда, бумажек и телодвижений прибавилось - надо было писать объяснительную и доказывать устно, что ты не верблюд.

59

А что делать, если ты рожаешь не в России?

60

Девушки, помогите! Оформляю субсидию на оплату ЖКУ, и нужно предоставить свид-во о рождении ребенка и его гражданстве. Так вот где и как должна быть отметка о гражданстве? На свидетельстве, если да, то где именно? вот хоть убей не помню делали гражданство или нет. И подскажите, где эта отметка ставится, на Петровской или на Горького?


Вы здесь » Малышок. Форум псковских родителей. » Мама, вот и я! » Документы новорожденного