Малышок. Форум псковских родителей.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Только с мамой

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Румия, в последнее время стала замечать за ребенком что ему никто не нужен... кроме мамы. Раньше не было чтобы он с криками оставался у бабушек, чтобы каждую минуту боялсят что я уйду. Причем, я его никогда не обманывала, если надо уходить так и говорила, а не убегала пока он отвлекся.
И про сон. Думала, что ребенок сам решит что он взрослый и ему пора спать самому, но это время так и не наступает, а меня эти укладывания напрягают. Опять же не хочет ни с кем укладываться кроме меня. Решила стоять на своем, вчера перед сном была истерика, так ночью сын перелез к нам, прижимался и во сне бормотал "я не буду спать один, я не буду спать один". Как бы все это решить?

2

Светуля
прости, что влезу )
у нас был такой период в вашем возрасте. Могу сказать одно: через полгодика от него не останется и следа )
Если ребенок не хочет спать один - лучше не настаивай, выйдет только хуже. Постарайся чем-то привлечь его, новая подушка, новый светильник, музыка и тп. Возможно -вообще изменить ритуал укладывания. Напрягает очень, но ничего не попишешь.  К тому же, может у вас еще сохраняется дневной сон? Как только мы от него попробовали отказаться, так более-менее  стало все приходить в норму. Может, через месяц- другой это у вас получиться.

3

И я постою послушаю. Нам правда всего год, но у дочки просто катастрофическая привязанность к маме. При наличии 2 старших братьев, дочка целый день крутится около меня, как бы у них интересно не было, но если я не сижу в этой же комнате, то она тоже там играть не будет, на руки абсолютно ни к кому не идет, даже к папе. Улыбается всем только издалека, желательно с моих рук. Я просто в шоке от такого ее "внимания к моей персоне". Одну ее почти не оставляю. Но если бывает оставлю на часок, то поведение раз на раз не приходится, бывает играет хорошо, а бывает может все это время то орать, то ныть. Вроде еще маленькая, но пугает то, что чем дальше, тем хуже, она меня и в туалет уже не отпускает!

4

Irin-Ka, у вас собственно по-моему тоже достаточно нормальное поведение в этом возрасте...потому как ребенок сейчас начинает понимать где свое-а где чужое...в том смысле,что с мамой проводится бОльшая часть времени и малышке привычнее вас видеть рядом с собой...как раз месяцев после 8-9 детки и ко врачам начинают испытывать недоверие,не смотря на то,что до этого могли постоянно улыбаться тетям в белых халатах...так же и по отношению к бабушкам,которых малыши видят реже,чем маму...мне так врач объясняла, когда моя дочка из лапушки,всем улыбающейся,превратилась в постоянно боящегося ребенка,не слезающего с маминых рук на виду у посторонних людей,когда мы куда-нибудь приходили или к нам в гости кто-то приходил...Сейчас конечно же прошло-я просто всегда объясняла дочке,что это за люди, не отталкивала ее,не заставляла идти к кому-то на руки или играть с кем-то,если она этого не хотела...
А у нас по-моему эта темка уже даже где-то обсуждалась на форуме...именно про годиковский возраст...
Но конечно советы Румии послушать интересно,хотя думаю это все же немного другое,нежели у Светы... :dontknow: Здесь наверное и советы отдельные будут... :flirt:

5

Вот именно что в год, как обычно это бывает, у нас такого не было, а сейчас. Меня напрягает то что ребенок не самостоятельный. Часто просит помощи. Страхи постоянные, что придет волк и что мама уйдет

Зеленая Фея, спасибо. я очень надеюсь что в скором времени все изменится.

Отредактировано Светуля (2009-07-23 15:40:04)

6

Светуля
Мне, как всегда, не хватает информации :-)

Светуля написал(а):

в последнее время

- это когда? Что-то в этот период времени произошло?
Если нет никаких идей о причинах, то можно попробовать (если Платон хорошо разговаривает) рассказать ему историю про мальчика, который не отпускал от себя маму и спросить его: "Почему мальчик боится?" Или разыграть эту ситуцию в игре - ребенок может дать хоть какую-то информацию от него.
Потому что возрастных причин для подобных страхов нет (действительно, как пишет Анюточка, есть страх расставания в 1-1,5 и есть возрастные страхи лет в 5). Скорее всего, это связано с какой-то ситуацией. Может что-то изменилось в его жизни или был какой-то случай, связанный со страхом потерять маму (или остаться одному)
В любом случае не стоит его ни упрекать его за это, ни пытаться отделять от себя - все это может только усилить его страхи. Наоборот, подтверждайте, что вы с ним, что готовы его "спасти" в любой момент. Если есть необходимость оставлять, скажем, у бабушек, то здесь стоит спокойно объяснить, что он останется с бабушкой, спросить, чем он будет заниматься, сказать, что вернусь через столько-то (можно на часах показать или сказать: "Вот пообедаешь и я приду"), оставить свой "фантом" (игрушку, фото, свое зеркальце или любую другую вещь) со словами, что с ней ему будет спокойнее и т.д.
А вот со сном я не очень поняла: сын спит с Вами или только Вы его укладываете? Я думаю, что на фоне существующей тревоги не стоит вводить самостоятельный сон (а не с этого ли все началось?)
Пока так.

7

Irin-Ka
Я правильно поняла, что ее привязанность к Вам только усиливается? Или Вас волнует, что она с возрастом не уменьшается?
Здесь очень важно понять, как ВЫ реагируете на ее поведение? Если только и делаете, что мечтаете (а значит и проявляете в поведении) о том, чтобы "сбежать" от нее, то неудивительно, что она все больше и больше боится Вас "потерять"
Соглашусь с Анюточкой, что это может быть связано со страхами посторонних, но тогда вопрос: почему не идет на руки к папе?
Вообще маленький ребенок привязывается к тем, кто дарит ему положиельные эмоци, играет с ним. Папа, что ли совсем не общается с ребенком? Или она просто не идет на ручки, но играет с ним?
Напишите немного подробнее, пожалуйста.

8

Анюточка написал(а):

Но конечно советы Румии послушать интересно,хотя думаю это все же немного другое,нежели у Светы...  Здесь наверное и советы отдельные будут...

у нас похожее, так что я послушаю

9

МамаУляна
а вот в 5 лет могут быть другие причины...
Привязанность к маме была всегда или появилась недавно? (если конечно, хотите отдельно это обсуждать)

10

Румия,а Полинке около 3 лет...вы наверное случайно поглядели на замужнюю линеечку Ульяны...извините,что поправляю... :blush:

11

Ой, хочется свои пять копеек вставить  :yep: .  Ведь вот это только с мамой в любом случае пройдет. Ну не будет же даже 16 летняя девушка звать все время маму, бояться расстаться с мамой на пару часов и т.п., да она рада будет к своим ухажерам от мамы сбежать.  А пока мне кажется эта потребность вполне естественна. Ребенок ведь абсолютно беспомощен, не в состоянии полностью себя обслуживать, в других людях может быть не уверен, что обслужат правильно, вот и цепляется за маму изо всех сил.

12

Румия,  начну со сна. Мы только засыпаем вместе, причем на нашей кровати, потом я его переношу. и всю ночь ребенок спит. В течение ночи может перелезть к нам только если тревога, но это было редкостью или когда болеет.
Попробую проиграть с ним ситуацию. Но часто стал говорить что у бабушки его бьют, хотя на 100 % я знаю что это не так.  Всегда говорила что я вернусь, что люблю его. Когда  в сад идем, я рассказываю что он будет там делать и когда я его заберу. Вот именно с садом таких проблем нет. А вот к бабушке. Возможно нежелание свяжанно с переездом моего брата - они что-то не ладят. Результат обязательно напишу. Думаю эту тему мы еще долго будем развивать.
И, кстати сказать, что Платон всегда поражается и даже в голову не берет что он может остаться один. Искренне удивляется когда видит деток, гуляющих без мама, ну, этим деткам конечно лет по 6-7 не меньше.

13

Румия, спасибо за ответ. Можно я поподробнее объясню, что меня беспокоит. Основное,  это то, что она не признает кроме меня никаких взрослых, хотя нет, соврала, вспомнила - совершенно нормально идет на руки и играет с сестрой мужа. И все! Ни бабушек, ни дедушек, ни тем более кого-то чужого, причем началось это ни недавно, а практически с 2-3 месяцев. Я все жду, что перерастет но нам уже год и месяц, привязанность не уменьшается. Ее все любят, и папа, и братья, зовут ее к себе, пробуют увлечь игрушкой- вкусненьким. но это на минуту, как только она посмотрит - попробует сразу обратно ко мне. Если мы у кого- то в гостях или кто-то в гостях у нас, то она вообще с рук моих не слезет. Может ее все забаловали, она единственная дочка-внучка и естественно ей много внимания.
Напрягает меня то, что я лично знаю пример, где дочка (5лет) постоянный хвостик своей мамы. Не хочется, чтобы моя дочка тоже осталась хвостиком. Как ее приучать к другим людям? Но при этом ломать ее я не хочу, не хочу через крик оставлять ее где-то. Просто хочется, чтобы она нормально относилась к другим людям, хотя бы не бежала сразу ко мне на руки. Немного сумбурно написала, извините.

14

Анюточка
Напротив, спасибо, что исправили (я, действительно, смотрела на линеечку  :blush: )

Светуля
Я так понимаю, что мы пока ждем результатов игры.
А брат с кем живет? с бабушкой? Платона могут не бить, а, например, просто угрожать (типа: "Не будешь слушаться, побью")
Я бы не стала игнорировать его слова полностью (я не к тому, что он говорит правду, а о том, что совсем на пустом месте такие фантазии у ребенка не появятся)

15

Irin-Ka
Пока в Ваших словах ничего тревожного не вижу...
есть такие идеи:
1. Прийти комне на прием, втроем (с папой), я посмотрю на ваши взаимоотношеня, может, тогда у меня появятся новые мысли..
2. Посмотреть мне самой необходимо потому, что человек не всегда видит себя со стороны. Поэтому вторая идея связана именно с этим: поведение ребенка - это всегда реакция на внешнюю ситуацию и (внимание!) на поведение окружающих взрослых (мамы). Поэтому важно, КАК Вы реагируете на поведение дочери
Не утверждаю, что это имеет отношение к Вашей ситуации, но нередко бывает так: мама говорит, что ребенок, скажем, боится ходить гулять на улицу один (естетсвенно речь идет о более старшем ребенке). При этом она часто рассказывает ребенку об опасностях, которые его там ожидают, говорит что-то вроде: "Пойди погуляй, только смотри не бегай, ни с кем не разговаривай и т.д." Другими словами она, условно говоря, "посылает" ребенку информацию о том, что на улице, плохо, опасно, и лучше бы ему оставаться дома. Повторю, что эта информация не в прямых словах, а в подтексте.
Обратите внимание, как Вы сбя ведете, чувствуете, когда кто-то хочет пообщаться, взять на руки вашего ребенка. Возможно Вы говорите, что она все равно ни к кому не пойдет, продолжая КРЕПКО держать ее на руках. Или Вы начинаете сильно переживать, когда ребенок не очень комфортно чувствует себя на руках другого человека...
Такие "сигналы" ребенок очень хорошо "считывает" и понимает,и  начинает вести себя так, как подсознательно хочет мама.
Иногда для такого поведения, для такой реакции у мамы есть свои, какие-то серьезные и глубокие причины (не всегда человек способен сам понять эти причины)
Но это я уж слишком далеко зашла в своих предположениях :-)
Понаблюдайте за собой и за сестрой мужа, когда она играет с ребенком: что чувствуете, как реагируете, что говорите и т.д.
Если к чему-то придете - пишите.

16

Румия, еще раз спасибо. Меня тоже посещают такие мысли, что это я "программирую" такое поведение дочи. Мне действительно "неспокойно" если она у кого-то на руках. Почему? пока не могу понять. Попробую начать с себя)))

17

Irin-Ka

Irin-Ka написал(а):

Попробую начать с себя

Понадобится помощь - обращайтесь :-)

18

У меня малому 11 месяцев - чувствую может не до 3 лет, но уж до полутора эти проблемы нам обеспечены. Списываю на то, что 90% времени ребенок проводит только в моем обществе. Папа много работает, брат в садике, бабушки бывают не так часто как хотелось бы, плюс болели мы очень много и не ходили ни по гостям ни по родственникам, да и к нам в гости редко кто заглядывал ну и конечно ГВ очень сильно привязывает. Со старшим мы бесконечно по гостям ходили, у нас гости бывали, в походы ездили, у бабушек через день ужинали - ни разу не боялся чужих, а тут все наоборот. Ну ничего, надеюсь подрастем, болеть не будем и станем почаще давать ему возможность видеть новые лица. А дома мне с ним тоже сложновато - что бы я ни делала - подходит, встает рядом, обхватывает ноги и ноет, затем орет со слезами - просит постоянно внимания.  Если дома старший, то некоторое время может поиграть один в игрушки и в присутствии старшего, а один долго не может играть, хотя я и меняю игрушки. Видимо такой ребенок, надо набраться терпения :-)

19

Irok
Действительно, частные болезни, увы, не способствуют самостоятельности ребенка ...

Irok написал(а):

один долго не может играть

А вот этого ожидать от 11-мес ребенка просто не реально!
Во-первых, в первый год жизни для ребенка важна эмоциональная поддержка мамы, и не стоит раньше времени ребенка "отделять" от себя
Во-вторых, чтобы ребенок стал играть самостоятельнос ирушками, необходимо его сначала научить этому. Здесь Вам пожет помочь старший сын, играя с ним. Дело в том, что ребенок не умеет играть от рождения, он учится играть в совместных играх со старшим (родители, старшие братья-сестры и т.д.). Именно поэтому простая смена игрушек не сильно помогает - ребенок просто реагирует на новизну, но не играет ими, просто рассматривает, трогает их.
В-третьих, ребенку нужно мамино внимание - можно дав ребенку игрушки (а еще лучше реальные предметы - кастрюли, миски и т.д.) разговаривать с ним, позволив быть увас "под ногами". Сочетание "мама+занятие" нередко помогает

20

Румия спасибо, я именно постоянно его кооло себя и держу, точнее он сам держится. А из опыта с Вовой вынесла, что самые интересные игрушки - посуда взрослая, детальки папины и прочие обычные вещи - даю малому их в неограниченном количестве. Показываю как в кастрюлю прятать игрушки и находить, как стучать, конечно же учу играть в другие иггрушки по возрасту, ну и понимаю, что он еще мал для долгих самостоятельных занятий. У меня Вова-то только недавно стал сам играть подолгу в конструктор, да и то постоянно просит с ним поиграть, что уж от маленького ожидать. Я просто как-то для поддержания морального духа мамочек с такими же детками высказалась, что это явление не уникальное и наверное у многих бывает, да и темперамент у детей разный - перерастется!

21

Наверное, зря я панику навела((( Залезла в дневник, где я записывала "достижения" среднего сына. Абсолютно такое же поведение в этом возрасте, только я этим совсем не парилась. Наверное, я старею, раз из мухи слона раздувать начала.

22

Irok, а у меня на руках Леха сидел :) И даже улыбался :) Может не все так страшно?

23

Irin-Ka
простите, а сколько сыну вашему? просто без линеек трудно всех упомнить..

Увидела в посте...видимо просмотрела.... :blush:

Отредактировано Манька (2009-07-25 09:54:22)

24

Манька написал(а):

простите, а сколько сыну вашему? просто без линеек трудно всех упомнить..

Сыну 5,5. Исправлюсь, в ближайшее время сделаю линеечки)))

25

Отчитываюсь.
Обыграли сказки, разные ситуации. Герои бабушка, дедушка и внук, в нашем случае это был Емеля. В процессе сказок ребенок комментировал что хорошо и что плохо, но когда дело дошло до "Почему не хочешь оставаться у бабушки?" ничего не сказал. После этого оставался ночевать, но.... я укладывала спать, уезжала утром приезжала часов в 9 и опять проводили время вместе.
Вообще, у нас участились истерики, если что не так сразу в крик. Честно сказать я помню себя, могу сказать у меня такое было. Значит, я делаю те же ошибки что и мои родители?
Решаем впоросы с истериками  отвлеканием или переходом на другую тему, это единственный способ успокоится.
Все равно чаще всего хочет находиться в семье, то есть с мамой или папой. Конечно, мама предпочтительнее, но и с папой хорошо.
Засыпаем мы так же "со взрослым", много страхов.

26

Светуля, а может ему просто меньше нравится у бабушки-то? Тем более что я не знаю, какая у вас бабушка, но для них вобще характерны много замечаний - не ходи, не бери, не беги... Не пачкайся, обязательно все съешь и т.п. Там, где мама спустит на тормозах, бабушка проявит активность. В результате логично, что ребенок выбирает более ненапряжное общение.

27

Irbis, не Оль, у нас бабушка ничего еще. Просто как только мне надо работать его отвозят к моей маме, а свекровь бывает у нас не чаще раза в неделю. Я думаю, что Платону просто надоело у моей мамы, ну, и там своеобразная обстановка.

28

В этом то вся и проблема, что мы согласны ехать хоть куда, только с мамой или папой. Вообще, я хочу сказать что ребенок у меня недоверчевый, если он чего-то боится или не знает, его очень тяжело уговорить попробовать это сделать, и что мы будем рядом с ним.

29

Кстати, про волков... Меня родители любили волком пугать, до сих пор помню, как я боялась. Лежишь и боишься встать, кажется, что волк сейчас из-под кровати за ногу цапнет. Когда таки встаешь и идешь по коридору в туалет - кажется, что в дверной глазок с той стороны смотрит волк. Ляжешь на подушку, в ухе стучит кровь, а я думала, что это волки как солдаты строем шагают по соседней улице, это их топот я слышу. Вобщем, очень гадкое чувство.

Размышляя сейчас, что мне могло тогда бы помочь - думаю, что информация. Что волки не возникают ниоткуда под кроватями, что волки не умеют лазить по стенам и не влезут в окно, что волка никто не пустит в дверь, а сквозь двери они тоже не ходят... Очевидные вроде вещи, но в четырехлетнем возрасте они мне почему-то не были очевидными... Поэтому когда максим пытался было продвигать идею, что он боится волка - я ему так и объясняла - что волки придти не могут, потому что дверь закрыта.

30

Ох, Irbis, Оль, уж сколько раз говорилось о том что волки живут в лесу, что мы в доме, в каменном доме, что ключи только у нас. Бесполезно. Сейчас уже меньше стал спрашивать, но все же проскальзывает " А волк придет?". Причем не пугали мы его ничем и никем, а уж тем более волком.